Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь в болгарском селе. Наблюдения за погодой

Пеликан
:thumbsdown: давайте разберемся

С чем? Или с кем? С Томасом Куком? Данные путеводители - они очень специфичны, расчитаны на очень западных людей. Я читал и очень смеялся о том, как данный сэр описывает историю Болгарии и современную жизнь...

А вообще - синие камни - очень классное место. Там замечательно. Особенно зимой - приезжаешь ночью, поселяешься в отельчике горном - красота... Мы в женой любим семейный отель "Бяла мечка" - "Белый медведь" - на самой вершине, там платановая реликтовая роща рядом. Приедешь - красота, тишина, - пледы теплые в номере, ночью волки кругом воют, а отель огромные овчарки -кавказцы охраняют... Отличный (хоть и не дешевый ресторан) с каминам, в охотничьем стиле...

Anlauf

Ему вторит путеводитель "Полиглот", приводя в скобках название на болгарском языке.

1109397288_IMG_9101.thumb.jpg.8e49bb4b662c0ea83758ec6548d5b48c.jpg 1708358781_IMG_9100.thumb.jpg.111d81c6bc0be69daf4ee6393931bbcd.jpg

Пеликан

Anlauf, я понимаю, Вы пока не так давно в Болгарии - и пока путешествуете по путеводителям. Что тоже замечательно. Однако, спросите местного - " Синие скалы" - сразу ясно "туристос" - ну никто не называет так это место " Синие камни" - и все - на всех дорожных знаках и устах местных. Но, давайте не будем категоричными - для туристов и так сойдет. Главное - место и в правду отличное, и не далеко от моря и от Вас. Можно часто ездить и наслаждаться местностью.

Гость Астильба
Я читал и очень смеялся о том, как данный сэр описывает историю Болгарии

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. Чтобы аутентично. :)

Anlauf

Пеликан, все верно. Выискиваю в путеводителе интересные места недалеко от нас. Но так как мы практически ничего не знаем, действуем наобум, то и приехав туда и поднявшись на подъемнике, мы чуть потоптались возле станции, не нашли ни указателей, куда идти и что смотреть, ни кафе, чтобы пообедать, ни хорошей смотровой площадки, развернулись и поехали вниз. А так хотелось бы посмотреть пещеры гайдуков хотя бы. Внуку очень нравятся пещеры. Но опыт и знания придут со временем, конечно. Еще я поняла, что оттуда начинаются пешие маршруты. Но надо подготовиться.

Пеликан
Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. Чтобы аутентично. :)

Насколько я понимаю - Вы добрались, наконец, до Болгарии. Зайдите в Книжарницу в Добриче - и купите книгу не англосакса и не турагентства, а местную, местных авторов, хотя бы Надка Ангелова (она из Велико Търново) или что-то от издательсва "ГраммА" с авторами Анна Липовска, Мария Белчева, Николино Нечаева - для начала. Просто, понятно, доступно, аутентично. :)

Anlauf, эх... Вы не доехали километров 20 от самых потрясающих мест этого заповедника, надо от подъемника немного вниз - и вперед - далее идет окружная дорога в горы - там и отели, и рестораны, и горные речки и вообще там можно неделю бродить... Высота 1230 м там. А вообще - эта территория огромна - там далее можно через верх на Елену выехать - и к Вам по другой дороге вернуться. :)

Гость Астильба
Вы добрались, наконец, до Болгарии. Зайдите в Книжарницу в Добриче

Да, только мы уже в Несебре, но в книжарницу зайдем, спасибо.

Anlauf

Пеликан, значит надо подниматься на машине и ехать мимо подъемника дальше? Обязательно съездим и наверное не раз. От нас до Сливена всего км 50-60. Но нам посоветовали ехать через Ичеру, вроде там красивая дорога.

Ели
Да, только мы уже в Несебре, но в книжарницу зайдем, спасибо.

В новом Несебре била хорошая книжарница "За всеки по нещо..." Там хороший вибор книг. Есть книги и на русском.

Mirvlad
Да,Tatiana 07. Когда не только рассказываешь, но и показываешь, все как есть, получается намного нагляднее и интереснее.

А не скажете и лошадь тоже ваша!

Anlauf

Mirvlad, нет, лошадь наших соседей :)

Аля
Балчик-Владивосток

"Вернемся к нашим баранам ";)

До сих пор в это лето стояла очень комфортная погода. Дома я даже под одеялом сплю и клематик ни разу не включали.

В вот нас тут прогнозом пугают на днях на 30 июля, что будет +38!

Я впервые увидела такое обозначение, не просто солнышко, а градусник! Это что, у погоды жар-температура повышенная:(

2023417544_30_07_13.jpg.87b5ddd33727fa267bd7f2f174c2234a.jpg

А у вас что обещают?

Местные говорят что даже 42 будет, давайте проверим прогноз?

IrRina
А у вас что обещают?

В Велинграде на 30 июня обещают +34:(. Сейчас днем 30-31, но когда вечером солнце прячется за гору сразу становится свежо. Сейчас в доме прохладно - климатик ни разу не включала и сплю тоже под одеялом. Но 34 меня пугают:(

Anlauf

Нам надо пережить только понедельник и вторник. Обещают в ближайшем к нам городке Сунгурларе 36 и 37 градусов. А потом снова нормально, тепло и солнечно, температура в районе 31 градуса.

Лето прекрасное, такое, какое и должно быть по нашим представлениям.

ЖАРА!

Трудно. Мы все забились в комнату с кондиционером.

Гочоолу
Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. Чтобы аутентично. :)

Читайте сей форум...:)

Anlauf

Жара 37-38 градусов была всего два дня 23 и 24 июля. Потом пошел дождь, стало на пару дней прохладно, а затем летняя комфортная температура около 30. Ночью 16-17. Частенько дует ветер. Настоящее лето!

Вода в язовире теплая и чистая. Немного отошла от берега. Купаться одно удовольствие. Но в выходные много рыбаков и отдыхающих. Зато в будние дни весь берег в нашем распоряжении. Красота!

1281848928_IMG_9206.jpg.6ba21a5878b18e9481360d8e37812b0e.jpg

Gabbi

Все трое улыбаются и счастливы. :D

Аля
Балчик-Владивосток

У нас тоже было дня 3 в конце июля жарко очень до 37гр, но не было как в прошлое лето до +42! Но в общем то обошлись без клематиков, только мама сердечница днем включала. Но на улицу днем не выходили- сиесту устроили и объелись мороженым из фризера. :D.

И потом тоже дождь прошел 2 дня и к вечеру второго дня стало +23гр всего. Знаете я вспомнила нашу российскую погоду- похоже на наше лето, правда это было только полдня. :) Но я успела сходит в магазин за следующей порцией мороженого в запас во фризер. А то в более жаркий день донести до дома не реально. :)

Но на следующий же день вернулось наше болгарское лето 29-31гр, солнышко, немного облачков- прекрасно!

По опыту прошлого года, как раз вот такая температура до 30гр. Вполне комфортная. На солнышке конечно пожарче, но можно вполне себе в тенечке асме заняться интересным делом.

Anlauf

Лето идет своим чередом. Тепло, комфортно, замечательно.

Аля
Балчик-Владивосток

Такая обаятельная троица! :)

Спасибо что поделились таким замечательным летним деньком!

Нина_В

Старожилы в Болгарии, подскажите, пожалуйста, новосёлам: привезли с собой старенький, еще папин, барометр (дОрог как память), повесили. И вот уже 5 дней он показывает 740 мм рт. Столба. Это так постоянно в Добриче? Не хочется думать, что он повредился в дороге. В Питере по несколько раз в день атм. Давление менялось. А здесь всегда стабильно?

Гочоолу
Старожилы в Болгарии, подскажите, пожалуйста, новосёлам: привезли с собой старенький, еще папин, барометр (дОрог как память), повесили. И вот уже 5 дней он показывает 740 мм рт. Столба. Это так постоянно в Добриче? Не хочется думать, что он повредился в дороге. В Питере по несколько раз в день атм. Давление менялось. А здесь всегда стабильно?

Самолетом летели...

Нина_В

Нет, барометр ехал по земле). А это существенно для барометра?

Аля
Балчик-Владивосток
Старожилы в Болгарии, подскажите, пожалуйста, новосёлам: привезли с собой старенький, еще папин, барометр (дОрог как память), повесили. И вот уже 5 дней он показывает 740 мм рт. Столба. Это так постоянно в Добриче? Не хочется думать, что он повредился в дороге. В Питере по несколько раз в день атм. Давление менялось. А здесь всегда стабильно?

Я конечно не синоптик...:D

А погода в это время критично изменялась? Если не менялась то вполне возможно что не сильные измнения он и не показал вам. Погода если стабильна:

Вот смотрите у нас сегодня практически не изменялось давление:

1642517183_..thumb.jpg.97acd32b5a4b3d592b3dea6aff5b1620.jpg

Такой мизер он может и не показывать, я думаю.

А вот если у вас была бы гроза в эти дни и не показал понижения давления- то тогда уж да, проблема. Останется только барометр как память:thumbsdown:

Нина_В

Спасибо за разъяснение!

Очень надеюсь, что стабильность в атмосфере и в погоде. А для проверки барометра будем ждать грозы)

Ура!:) Мой старинный барометр ожИл - давление очень медленно опускается. К грозе. Или хоть к дождику.

Anlauf

Нина_В, никаких дождиков ни у нас, ни у вас в ближайшие 10 дней не предвидится:(

sinoptik.bg/dobrich-bulgaria-100726418/10-days

IrRina
никаких дождиков ни у нас, ни у вас в ближайшие 10 дней не предвидится:(

Это он Велинградскую грозу почувствовал:cool: и дождь, который шумит сейчас за окном впервые за месяц:thumbsup:

Anlauf

А у нас сильный ветер

Вопреки всем прогнозам пошел дождь! Ура!

Нина_В
Нина_В, никаких дождиков ни у нас, ни у вас в ближайшие 10 дней не предвидится:(

sinoptik.bg/dobrich-bulgaria-100726418/10-days

Спасибо за ссылочку на прогноз погоды! Да, дождя у нас не предвидится. Но барометр работает, значит будем предвидеть!:)

Не пропустите! mr7.ru/articles/89370/

Пик августовского звездопада пройдет с 22:15 12 августа до 00:45 13 августа (по московскому времени). Именно тогда звездный дождь будет самым интенсивным.

Anlauf

Сегодня вечером значит. Будем готовы :)

Утром 25 и мы купаемся на Камчии, а днем 32-34. Вполне комфортно. Греемся.

1951422427_IMG_9290.jpg.ce765aa2549f57c4795adb4179503247.jpg

888434833_IMG_9304.thumb.jpg.4d1db8be054c428d2c052671597d4e52.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...