Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь в болгарском селе. Наблюдения за погодой

Anlauf

Да здравствует зима! Все встало на свои места и о вчерашнем дне можно рассказывать сказки.

Mik15
Да здравствует зима! Все встало на свои места и о вчерашнем дне можно рассказывать сказки.

Пол-часа назад повалил снег:), огромными хлопьями. Температура+2. После+22 вчера:thumbsup:? Уже засомневался, а было-ли:(:thumbsdown:.

Fairy

За несколько минут все изменилось до неузнаваемости:-)

2759277.thumb.jpg.bb77280f6713bab631766aa17d73239d.jpg

IMG_0836.thumb.JPG.5a31631104f83a74e1d98eeb16037d2a.JPG

Лизавета
А я тут слышал недавно вроде бани из России люди поставлять хотят. Может стоит на участке поставить?

Конечно, стоит... Мне тут посчастливилось один раз у одного нашего форумчанина в баньке попариться (дело было летом, под +30, если не ошибаюсь))) Впечатления незабываемые! Кайф и восторг! :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

К нам тоже заглянула зима;)+1 за окном.010.thumb.JPG.edd35abb49e7621bc75b1b958f3d3217.JPG001.thumb.JPG.65b035304f2b0cd19e43d569e636bee9.JPG 002.thumb.JPG.4ba6eec9b187ea03cf6b7a0885324ed9.JPG 003.thumb.JPG.4e7ce596761528a3b8f9625ace7798e8.JPG 007.thumb.JPG.9886db60afc1d8410d9575ceb289e08f.JPG 008.thumb.JPG.51b26913a51511a7e4a8922bbbd2c49e.JPG

Anlauf

И нашу деревню засыпало снегом!

IMG_4092)).jpg.2e51929c42195d8d98074f6847f89d21.jpg

Как пережить такой мрачный (по количеству солнечных дней) и холодный месяц февраль?

1864824255_.jpg.e3c1a9b5cc718677b37e4ba3061d9671.jpg

Гость Захар Семёнов
Как пережить такой мрачный (по количеству солнечных дней) и холодный месяц февраль?

Надеюсь, метеорологи ошибаются в дальнем прогнозе:)

Galina D
Как пережить такой мрачный (по количеству солнечных дней) и холодный месяц февраль?

Оооохххх... А еще и работать на стройке немножко хочется. Ничего ведь делать невозможно, такая мокрость!:(

Аля
Балчик-Владивосток
Как пережить такой мрачный (по количеству солнечных дней) и холодный месяц февраль?
-у нс немного по теплее, буквально на1-2 градуса, но по осадкам такая же картина.

1342824243_._15.jpg.4aaf1d6990e60534625962c83815bed2.jpg

Последняя неделя февраля так вообще все снег! :eek:

А вообще, по моим наблюдениям именно такая погода и есть в феврале. И именно по этому это единственный месяц в Болгарии, который мне мне не нравится :mad:.

Я даже вела стат учет, прикидывала по дням, у меня получалось что 286 дней солнечных здесь у нас. И оставшиеся 80 дней пасмурных распределяются именно так, что 28 дней -в феврале (в этом "всего"обещают 25 :D)

Русский Я

@Аля, Радуйтесь что год не високоснъй :)

Аля
Балчик-Владивосток

Но надо учитывать не только наши пожелания. Болгары, так очень ждут этого снега- для полей очень нужно говорят! То есть это как раз естественно такой февраль.

А вот по смотрите в прошлом году был не нормально теплый февраль 2014 года:

347470785_14..jpg.2d9fb2714b0574abe0fbccc4fcc497bb.jpg Так потом лето было не нормально сырое!

Лучше уж пусть зимой 1 месяц холодный будет, да лето за то хорошим! ;)

Наташе хорошо- в караван можно загрузиться и куда нибудь... В сторону Сандански! :)

Главное успеть выехать до снега, пока перевалы не закрыли.

Подруга из Казахстана пишет "И как у вас тепло, а у нас минус 40"

Все познается в сравнении!

Надлен

А у нас вроде солнышко обещают, наверное опять обманут:)

gismeteo.ua/weather-suvorovo-15257/month/

Гость Захар Семёнов

Солнышка конечно маловато, но достаточно тепло, помню как иногда на юге Украины февраль полностью соответствовал своему названию-"лютый", ветрище, дождь сменялся снегом, гололёд и гололедица, ужас, хотя это наверное старших заботило, а нам, детворе любая погода в радость:D

Аля
Балчик-Владивосток
А у нас вроде солнышко обещают, наверное опять обманут:)

gismeteo.ua/weather-suvorovo-15257/month/

Глянула. И у нас красота!

1672843403__15.jpg.68e1aced03cf4fbc24a7d38f2c2ab8a9.jpg сравним с accuweather.com 471352498_._15.jpg.b47ce08567d35d6064b1c9a088eb92b0.jpg

Все, ребята, айда на Гисметео!

Не важно что в реалиях будет, главное он показывает позитивно! :D

Давайте 1марта "встретимся" и расскажем, какой прогноз был правдивее? ;)

У нас есть точная примета для нашего городка, что снег у нас обязательно 4 недели есть (лежит или только падает и тает, но обязательно 4 недели). Пока вот только дней 10-12 был, так что по этой примете еще как раз те снежинки что в accuweather нарисованы и должны быть!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Надеюсь, метеорологи ошибаются в дальнем прогнозе

Я тоже думаю, что ошибаются. Я прекрасно помню, что Лизавета не знала уехать ли с мужем, или остаться (будут ли еще морозы в феврале) и я смотрела долгосрочный прогноз, так там на 3-4 февраля стояли ночные температуры до 13-10 мороза. А сейчас ведь обещают 2-6... Будем надеяться, что будет не все так мрачно!

А в Восточном Казахстане действительно 40-градусные морозы - нам вчера родители звонили и рассказывали, что "... Мороз и солнце...".

Лизавета

Ну не верю я в прогнозы больше чем на неделю (может быть и зря... А впрочем, мне нравится, если будет так: холодно, снег - можно с полным правом сидеть дома и что-нибудь приятное делать... А то, как солнце и тепло - надо во двор, опять что-нибудь копать, сажать и пр... А так - хорошо - ничего не надо... Я даже сериалы начала смотреть! Пусть уж подольше холодно будет. Только вот я не понимаю - если февраль такой и впрямь - виноград все равно обрезать надо где-то около 14-ого или как?

юрий родионов
Как пережить такой мрачный (по количеству солнечных дней) и холодный месяц февраль?

[ATTACH=full]115287[/ATTACH]

И кто-то пишет рукой согретой

На замороженном троллейбусном стекле:

"Крепитесь, люди, скоро лето!"

И всем от этого становится теплей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну не верю я в прогнозы больше чем на неделю (может быть и зря... А впрочем, мне нравится, если будет так: холодно, снег - можно с полным правом сидеть дома и что-нибудь приятное делать... А то, как солнце и тепло - надо во двор, опять что-нибудь копать, сажать и пр... А так - хорошо - ничего не надо... Я даже сериалы начала смотреть! Пусть уж подольше холодно будет. Только вот я не понимаю - если февраль такой и впрямь - виноград все равно обрезать надо где-то около 14-ого или как?

Если очень холодно виноград может подождать, смотрите как делают соседы которые опытней. А виноград сами режете? Это не так просто, надо знать что и как...

Miky

[

Ну не верю я в прогнозы больше чем на неделю (может быть и зря... А впрочем, мне нравится, если будет так: холодно, снег - можно с полным правом сидеть дома и что-нибудь приятное делать... А то, как солнце и тепло - надо во двор, опять что-нибудь копать, сажать и пр... А так - хорошо - ничего не надо... Я даже сериалы начала смотреть! Пусть уж подольше холодно будет. Только вот я не понимаю - если февраль такой и впрямь - виноград все равно обрезать надо где-то около 14-ого или как?

Фактическую резитбу нужно делать при подходящих температур и климатических условии, Трифон Зарезан это просто праздник. Впрочем он не спроста называется Зарезан, потому что тогда проводилось " зарязване ". Торжественый ритуал по начало резитбы виноградных лоз. Резать начинали, а потом продолжали с банкетом. Когда проводилась потом фактическая работа не уточняется, видимо по погодным условиям. :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Да, тем более учтите что в болгарском глагол "зарязвам" означает еще и "бросать" (в данный случай работу и продолжить банкетом) :).

Мирянин
-у нс немного по теплее, буквально на1-2 градуса, но по осадкам такая же картина.

[ATTACH=full]115291[/ATTACH]

Последняя неделя февраля так вообще все снег! :eek:

А вообще, по моим наблюдениям именно такая погода и есть в феврале. И именно по этому это единственный месяц в Болгарии, который мне мне не нравится :mad:.

Я даже вела стат учет, прикидывала по дням, у меня получалось что 286 дней солнечных здесь у нас. И оставшиеся 80 дней пасмурных распределяются именно так, что 28 дней -в феврале (в этом "всего"обещают 25 :D)

Синоптикам верить -что гадать на кофейной гуще. Даже 2-хнедельный прогнос подтверждается на 20-30%..

Зайдите на Gismeteo, так там февраль вообще солнечный.

Anlauf
Зайдите на Gismeteo, так там февраль вообще солнечный.

Я доверяю сайту accuweather.com/bg

Он показывает погоду: в том числе и в нашем селе, и практически всегда прав, проверяем каждый день. Долгосрочный прогнозов это, конечно, не всегда касается, а на 3-5 дней всегда точный.

Лизавета
Если очень холодно виноград может подождать, смотрите как делают соседы которые опытней. А виноград сами режете? Это не так просто, надо знать что и как...

Я первый год здесь в феврале... Два года мы приезжали в конце марта, тогда и обрезала виноград, что было неправильно - поздно уже, ощущение такое, что режешь по живому - так он плакал:(Резать, конечно же, не просто - ошибок я до сих пор порядочно делаю... Слишком много побегов оставляю, не понимаю часто, как лозу правильно сформировать... Учусь помаленьку...:) Нам в наследство осталось: виноградник, довольно большой, я не считала, но точно больше 50 лоз, и асма - тоже довольно приличная. Первый год я училась под руководством нашего соседа, второй год уже сама... Но виноградник больше обрабатывать не буду - там в основном виноград на ракию и вино, мы их все равно не делаем, а работы очень много. Я пыталась найти кого, кто бы обрабатывал его и забирал виноград - никто не хочет... Не знаю, что делать - и уничтожать его рука не поднимается, и столько работы впустую - не могу... А так - да, я всегда на соседей смотрю, вернее на соседа, кто меня учит всему - и делаю как он:)

Я доверяю сайту accuweather.com/bg

Он показывает погоду: в том числе и в нашем селе, и практически всегда прав, проверяем каждый день. Долгосрочный прогнозов это, конечно, не всегда касается, а на 3-5 дней всегда точный.

Я смотрю sinoptik. bg, тоже на 3-5 дней довольно точно, а потом уже с вариантами...:D

Anlauf
Я смотрю sinoptik. bg, тоже на 3-5 дней довольно точно, а потом уже с вариантами...:D

Нашей деревни на синоптике нет. Ближайший населенный пункт - Сунгурларе. Он расположен на равнине и нет ничего общего с погодой в нашем предгорном селе:(Поэтому синоптик только, чтобы увидеть карту погоды по всей Болгарии, в Бургасе, в Варне, в Велико-Тырново :)

Но виноградник больше обрабатывать не буду - там в основном виноград на ракию и вино, мы их все равно не делаем, а работы очень много. Я пыталась найти кого, кто бы обрабатывал его и забирал виноград - никто не хочет... Не знаю

Мы тоже не делаем ни вино, ни ракию. А вот сок сделали, пьем каждый день и наслаждаемся. Но на него много лоз не надо, и сорт должен быть сладким и вкусным.

Мирянин
Ну не верю я в прогнозы больше чем на неделю (может быть и зря... А впрочем, мне нравится, если будет так: холодно, снег - можно с полным правом сидеть дома и что-нибудь приятное делать... А то, как солнце и тепло - надо во двор, опять что-нибудь копать, сажать и пр... А так - хорошо - ничего не надо... Я даже сериалы начала смотреть! Пусть уж подольше холодно будет. Только вот я не понимаю - если февраль такой и впрямь - виноград все равно обрезать надо где-то около 14-ого или как?

Да, нам мужикам надо записываться в школу вязания. А почему бы и нет?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Да, нам мужикам надо записываться в школу вязания. А почему бы и нет?

У меня есть друг (бывший офицер) - он после училища был распределен в Казахстан. Говорил, что там, чтобы не спиться, пришлось ему научиться вязать крючком. И это действительно помогло ему остаться адекватным человеком, т. К. Там в степях сослуживцы только охотились на сайгаков, потом жарили это мясо и запивали немеренным количеством спирта (результат в итоге сами знаете какой получался!)

Мирянин
У меня есть друг (бывший офицер) - он после училища был распределен в Казахстан. Говорил, что там, чтобы не спиться, пришлось ему научиться вязать крючком. И это действительно помогло ему остаться адекватным человеком, т. К. Там в степях сослуживцы только охотились на сайгаков, потом жарили это мясо и запивали немеренным количеством спирта (результат в итоге сами знаете какой получался!)

Да я вроде бы в адеквате. Может это только мне кажется?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Да я вроде бы в адеквате. Может это только мне кажется?

Я хотела сказать, что любое дело может быть интересно, если человек адекватный. Хотите - вяжите, хотите - вышивайте. Я, если заинтересуюсь, могу начать изучать кузнечное дело и т. Д. Просто пока в России сама, как сайгак ношусь - денежку приходится зарабатывать в авральном порядке (спасибо сами знаете кому!)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я первый год здесь в феврале... Два года мы приезжали в конце марта, тогда и обрезала виноград, что было неправильно - поздно уже, ощущение такое, что режешь по живому - так он плакал:(Резать, конечно же, не просто - ошибок я до сих пор порядочно делаю... Слишком много побегов оставляю, не понимаю часто, как лозу правильно сформировать... Учусь помаленьку...:) Нам в наследство осталось: виноградник, довольно большой, я не считала, но точно больше 50 лоз, и асма - тоже довольно приличная. Первый год я училась под руководством нашего соседа, второй год уже сама... Но виноградник больше обрабатывать не буду - там в основном виноград на ракию и вино, мы их все равно не делаем, а работы очень много. Я пыталась найти кого, кто бы обрабатывал его и забирал виноград - никто не хочет... Не знаю, что делать - и уничтожать его рука не поднимается, и столько работы впустую - не могу... А так - да, я всегда на соседей смотрю, вернее на соседа, кто меня учит всему - и делаю как он:)

Если не делаете ракию и вино можете и не обрабатывать, но уничтожать нельзя, слишком долго он растет и живет много лет. Можете просто обрезать и потом оставить, что родит - родит, важное что сохранится.

Мирянин
Я хотела сказать, что любое дело может быть интересно, если человек адекватный. Хотите - вяжите, хотите - вышивайте. Я, если заинтересуюсь, могу начать изучать кузнечное дело и т. Д. Просто пока в России сама, как сайгак ношусь - денежку приходится зарабатывать в авральном порядке (спасибо сами знаете кому!)

Ну если наши девоньки коня на скаку остановят, то кузнечное дело освоить- да раз плюнуть!

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...