Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TShir, да, очень хотелось бы узнать названия розовых роз на втором и третьем фото.:thumbsup:

TShir

@Irinessa, с удовольствием))

1-е фото - Pirouette ,

2 - Queen of Sweden,

3 - Princess Alexandra of Kent ( сиренево-розовая), и Jubilee Celebration (с желтым подсветом),

4 - Golden Celebration,

5 - Bonica 82.

 

Спрошу, по случаю, бывалых розоманов :). Дамы, кто как борется с бесчинством жуков бронзовок? В этом сезоне уничтожили у меня Boscobel и Queen of Sweden - собирание в кофейную банку десятков экземпляров в день не помогло :mad:. В интернете ничего вразумительного не нашла. Может есть у кого в копилке опыта действенные меры?

Лукерия
Добрич
Может есть у кого в копилке опыта действенные меры?

 

Какие либо опрыскивания бесполезны. Сегодня опрыскали, а завтра другие прилетят. Только сбор вручную. У меня в прошлом году было их нашествие, собирала их каждый день и по много. В этом году встречаются, но не критично.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@TShir, спасибо, мне некоторые из списка очень нравятся, большинство.

TShir

@Irinessa, мне мои розы тоже нравятся в разной степени - от полного восторга, как Mansteed Wood, до легкого разочарования, как Dame Judi Dench. Потирая руки, планирую осенние пересадки, покупки. Одна только беда - список хотелок бесконечен, а "королевство маловато, разгуляться мне негде" :). Выбрасывать провинившихся пока не созрела, и "за околицу" выносить возможности нет. Горюю, что никто из розоманов-аксакалов не откроет ветку типа "менялка-дарилка"..._frown Можно было бы без особых затрат дарить друг другу радость :cvetok:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@TShir, вот и у меня есть вполне роскошные розы, а есть глаза бы не глядели. Тоже предстоят пересадки. И список желанных, но отсутствующих роз, пополняется и пополняется, но только в ущерб огороду. Места всё меньше и меньше. А про менялки - тема стОящая!

Pudra
_никто из _ не откроет ветку типа "менялка-дарилка"

@TShir, это ведь просто делать и без "ветки".

Когда решаю отдать куст, звоню ближайшим соседям - знакомым и вечером куста уже нет.

Если очень хочу какое то растение, то прошу отросток у хозяев при посещении сада.

Думаю, в этой теме тоже можно озвучить желание. Уж черенков то роз всегда много!

_от полного восторга_ до легкого разочарования

Роза во всей красе показывает себя на третий год - и размер куста, и обильность цветения.. Если только не сильно раздражает.. Потерпите немного.

от полного восторга, как Mansteed Wood

У меня тоже к нему те же чувства - восторг! Что цвет, что аромат, что обильность цветения!

Dame Judi Dench у меня нет, но могу предположить, что она будет так же как и все остиновские новинки последних лет, надёжной, абсолютно здоровой, цветущий нон стоп и крайне обильно. Как Desdemona, Roald Dahl или Boskobel.

В конце концов, её можно использовать, как фон для другой, более совершенной розы.

TShir

@Pudra, Лена, здравствуйте! Розы меня не раздражают вообще никакие. Нравятся по-разному - это да. Одни за форму куста, другие за сложение цветка, третьи за аромат,... Пятые за каскад цветения. Другое дело, что не все сразу оказываются на своем месте, так это по неопытности :).

А "менялка", по-моему, могла бы быть полезна тем, у кого нет широкого круга друзей-знакомых, да и "ассортимент предложений" всегда был бы на виду.

Лизавета

@Иринен, ну слов нет! 120 сортов! А как вы их между собой комбинируете?

У меня никак не получается... Причем по цвету мне все комбинации нравятся (по моему в природе нет не красивых комбинаций цветов), а вот по размеру и форме кустов - все не так, все не нравится... Прям хоть сажай каждую розу отдельно

 

@TShir, по поводу бронзовок... Года три назад у нас их тоже на розах много было, а вот в этом году еще ни одной бронзовки на розе не обнаружила. Уменя есть объяснение - но может быть я и не права... За эти три года у нас много разного цветущего посажено... Стало заметно больше насекомых и заметно больше птиц... Вот пчел - бабочек летает много, а бронзовок и прочей нечести стало меньше... Может птицы их предпочитают?

TShir

@Лизавета, версия любопытная)) Но цветущего и у нас год от года всё больше, а нашествие бронзовок нынче такое, что хоть каждый день двенадцатичасовую вахту по сбору и отлову организуй._frown

Лизавета

@TShir, это грустно... Не знаю, есть ли кроме птиц враги у бронзовки...

В любом случае, инсектициды - это не выход, тогда только вручную собирать

Иринен

@Лизавета, да, если честно, никак не комбинирую (.

Максимум пыталась по высоте, но пока еще ничего не понятно, т. к. все розы трёх разных возрастов.

Я доя себя определила свои два розария как "сельский поликолор" :D. Я даже никаких попыток не предпринимала изобразить что-либо, похожее на минимальный садовый дизайн.

Просто розы в чистом виде, как они есть.

Занимаюсь я ими чисто для себя, и мне абсолютно безразлично мнение случайных прохожих (благо, забор глухой).

А мне и моим немногочисленным гостям и так нравится.

Хожу, разглядываю, нюхаю... Балдею).

 

Очередная партия любимых цветиков).

IMG_20190611_125944.thumb.jpg.94cc234c796bc7058364b2a19ec65e8c.jpg

IMG_20190611_125152.thumb.jpg.a6d9532df86e6dbe3955f420c9a24cf3.jpg

IMG_20190611_125751.thumb.jpg.8c4bdda9e0d714d0717e234207985d42.jpg

IMG_20190611_124804.thumb.jpg.d9b285f91fb719d55c8f0a1b0a05441e.jpg

IMG_20190611_114344.thumb.jpg.a7f5f911526289777a178318170d362e.jpg

IMG_20190611_115740.thumb.jpg.9033c87d4a83bfc98b87b5dc580f9f4c.jpg

IMG_20190611_120949.thumb.jpg.d9bac84d1b8384ddff03aa1a3f155e99.jpg

IMG_20190611_121346.thumb.jpg.3e13795f161b1a38d6a1200d52e848ab.jpg

IMG_20190610_222327.thumb.jpg.8256474c495bef2d7cbf25f6d350d001.jpg

IMG_20190611_120006.thumb.jpg.af0b5d396df477ed8d7511e1a54493b7.jpg

Лизавета

@Иринен, ваш сельский поликолор даже виртуально поражает воображение...

А что же а реале? Да еще когда все розы в возраст войдут?!!!

Robusta

@Иринен, а где вы покупаете посадочный материал?

Pomidor66

Розоводы, спасайте чайника. Посадила розу молоденькую, ее стали жрать какие-то гады типа мелкой мошки - облепили весь стебель и грызут листочки:(чем опрыскать из «народных» средств? Пока напрыскала настоем луковой шелухи. Фото потерпевшей:

C8C25D87-65E4-442E-BF5A-FEE70C9C6D02.thumb.jpeg.7ab6d9893a1c93399d057de9cf28a74b.jpeg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, у вас и тля, и кто-то листогрызущий... Купите в агроаптеке моспилан и опрыскайте. Народные средства вряд ли помогут, но ведь розы не едят)

Pomidor66

@Ирина_Обл, спасибо! Народные хотела потому, что я из категории вегетарианцы-экофрендли-самодельные стиральные порошки и вот это вот всё ;) куплю моспилан, шо делать;:)

Иринен

@Robusta, первые покупала в Оакплантс и Бритрозако, а потом в 2 захода помногу в Голландии.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, да я помню)

Robusta
чем опрыскать из «народных» средств

Из народных хорошо идет обычный табак как быстрое и простое средство, но у вас "запущенный" случай :), народные не помогут.

Иринен

Коллеги, хэлп!

Несколько молодых кустиков выглядят вот так гнусно. Я с таким еще не сталкивалась. Переживаю :cry:

IMG_20190709_184314.thumb.jpg.1d4ce8bc9ea6c01489847138b5dc4285.jpg

Rexxx
Красная Пахра
гнусно

 

... И у нас тоже какая то белая мошкара привязалась ко всему в градинке :eek:

Ledaann

Ира, мне тоже кажется хлороз... Но у моих ещё и от тени такое. Обрезала под корень почти

Арс из Варна

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, осенью хочу пересадить взрослые розы (5-7лет) на другой участок, image.thumb.jpg.29ded60d8b836c4ad104ca887f50b284.jpgimage.thumb.jpg.cebc6355254953d5243524df1fa6eb1e.jpg сейчас растут на газоне, где регулярный полив (не капельный). Вода плохого качества (зондаж), с воровиком и глиной и розам точно не полезно. Приживутся ли, и какова технология пересадки? Нужно ли подстричь их, как пишут в инете? Вот они сегодня на фото.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Я в России такие сажала. Вообще с голым корнем, но коротко обрезанные. Всё приживалось.

Pudra
осенью хочу пересадить взрослые розы (5-7лет) на другой участок

@Арс из Варна, если и пересаживать, то, однозночно, не осенью, а в конце февраля.

Обрезаете верх, оставляете см 30, максимально глубоко выкапываете корни (это не меньше 60см), поливаете очень обильно! Другими словами, сажаете "в грязь" - сильно пролитую водой глину.

Но это плохая затея.

Я пересаживала пятнадцать двухлетних кустов. Корни огромные! Выкапывать из глины сложно и тяжело. Прижились все.. Но больше такого подвига не хочу.

Ваши розы смотрятся хорошо в этом месте. Вода с глиной и варовиком розам не страшна. Хуже то, что они попадают под "дождевание". Но и это не страшно - у меня в таких условиях два розария. Спринклеры, кстати, проще перенести, чем розы!

Я бы оставила розы на месте, объединила их в один розарий и замульчировала землю - это облегчит уход.

Арс из Варна

@Pudra, Спасибо, буду думать. У меня только высоких кустов больше 50, плюс бордюрных штук 30.

 

Небольшой островок роз под Петербургом. (только что прошел дождь, на улице +13-начало августа!!!)image.thumb.jpg.21b26f9a5cf84bcd132722d8e678fc15.jpg

TShir
20190811_161418.thumb.jpg.c8d6c83ba6cc2af5610975883a526f81.jpgJubilee Celebration в августе
Vera

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за длинноплетистыми розами! За лето побеги стали такими длинными, что по груше выше крыши залезли! Обрезать или укоренять?

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...