Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Taksa
Светлана, Казанлык
Надеюсь, что мои розы, если и пострадают, то несильно.

Самое страшное, что может быть, это немного сдвинутся сроки раннего цветения, если сейчас подмерзнут молодые побеги. Да и то вряд ли, похолодание краткосрочное.

Помню как в Москве, укроешь розы в ноябре, а приезжаешь в конце апреля, еще снег может лежать на участке. Все зимнее укрытие может быть сорвано, а розы стоят уже с листочками. Нечего, выживали в большинстве. Но и погибало много, скорее из за выпревания или укрытие сорвало в начале зимы, а морозы там не в пример нашим и стоят всю зиму.

Antonya

Да уж. В прошлом году листики роз оказались в ледяном плену. Некоторые ветки пришлось вырезать. В этом году вновь листики начинают распускаться и опять морозец. _frown Надеемся, что не долго и не страшно.

Велики Жупан
Нет. И вам всего хорошего.

Я дико извиняюсь..., и правда "Медово" под не Вашей аватаркой... Простите уж великодушно... В спешке так обмусолился...:cvetok: Да, простите... Токмо теперячи и узрел... Вельми виноват..., признаю.:cigar: Вам цветочек :cvetok:

 

Медово - это у меня на аватарке. И роз у меня сейчас 45 кустов. Это тоже немало, не укроешь. А Вы что, все усадьбы в Медово "обозрели"? Сильно сомневаюсь! Вот нашу усадьбу из- за забора не сильно рассмотришь...

Простите, старого засранца, но ведь ездил-обозревал...:cvetok: А какого... Ещё делать, и при отсутствии дел... При том, что Медово мне нравится, - кроме того, что море далече...

Taksa
Светлана, Казанлык
Я дико извиняюсь..., и правда "Медово" под не Вашей аватаркой... Простите уж великодушно...

Да ладно, большая обида, как говорит моя болгарская соседка-голям работа.:)

Велики Жупан
как говорит моя болгарская соседка-голям работа

И... Всё равно извините, спасибо. Не назойливость:cvetok: это, но - :D:cvetok: Мои оплошности...

Taksa
Светлана, Казанлык
Мои оплошности...

Просто недоразумение. С праздником Вас!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Велики Жупан, 11-12 км - это разве далеко? 15 минут - и мы на пляже! Не пешком конечно, на машине...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Из любого окна моего дома видно розы, розы, розы! Разве может с ними сравниться по эмоциям вид моря? К морю три месяца народ тянется, а цветущим розам взгляд рад всегда и почти круглосуточно! Никогда не было первым желанием видеть море, я на берегу водоёма прожила 30 лет, для меня важны были розы, сад, огород! А если много РОЗ и разных - вот тут мечта и сбылась! Лишь бы мороз не затянулся, почки уже проснулись массово, обидно, если пострадают, весь день минус три... Согласна, что все розы укрыть невозможно. У меня их тоже стало прилично, больше 50, с черенками "чуть" больше.

Rexxx
Красная Пахра
весь день минус три...

 

@Irinessa, вот такой морозец им совсем и не страшен,- даже и не беспокойтесь :sneaky:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Rexxx, вот спасибо, успокоили, надеюсь! А вот лавр я не догадалась вчера на ночь накрыть, забыла... Но он вроде до -18 краткосрочно переносит. Так что, тоже думаю все растюшки мои выживут!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Сегодня я рассадила подаренные мужем миниатюрные розочки по горшкам. Хотела часть кустиков сразу в землю под банки посадить, но погода подвела, с утра дождь поливает. А ждать не могла, нужно уехать на пару недель. Все бутоны обрезала, цветы тоже. Вот такой букет получился. Сфотографировала со всех сторон.

image.thumb.jpg.4c0390eea61d67ef70affad4e382ede4.jpg image.thumb.jpg.d1d5d4a70bfe5f080df321db5ed594b4.jpg image.thumb.jpg.495d51b8d5affd3deca25b333560d802.jpg image.thumb.jpg.4da13d8895ac8fdd83da3747994e49d4.jpg image.thumb.jpg.e988c44e56b6ab63a6c64dea0ef10767.jpg image.thumb.jpg.47712082423eed6f1f80ec283410de05.jpg

Танайка

Даже слышу аромат)

Natadem

@Марина 08, красота неземная! Божественный все же цветок... Налюбоваться невозможно. Интересно, дождется Вас букет?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Танайка, вообще не пахнут. Вы наверное очень впечатлительная, если аромат услышали.:D Но у них другой плюс: кустики невысокие, можно вдоль бордюра посадить и будет красота.

 

@Natadem, и правда, очень красивые. Мне красные очень понравились, у них цветочки самые мелкие и форма у них оригинальная. А мужу оранжевые больше по душе пришлись.

Меня врядли букет дождется, а вот муж будет любоваться, он уже завтра дома будет.

Танайка
вообще не пахнут

Не может быть, у такой хозяйки все благоухает:confused: Я вот пробовала... Не сраслось у меня с ними. Растет только гарань на террасе.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Танайка, за комплимент спасибо, мне приятно. К сожалению, все миниатюрки, которые мне попадались, были без запаха.:blackeye:

ГориКатя
вид моря?

Вот! Какие мы все разные! У меня море под балконом - я просто балдею, особенно зимой - шторм, море "ревет" дома тепло, уютно, летом - на рассвете купаться - кайф, а летом ночью в полнолуние, по "лунной дорожке" - волшебство! Розы очень люблю в России на даче был большой розарий, но каждый год, не смотря на укрывания, 2-3 вымерзали (чайно-гибридные и плетистые)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Розоводы, специалисты, выручайте пожалуйста. Купила сегодня розу в горшке (миниатюрку), но никогда не имела с такими дела, поэтому нужны четкие инструкции о пересадке в открытый грунт. Хотелось бы знать: в какую часть сада высаживать (полный солнечный день, или половина), в горшке 4 корня - их разделять, или посадить целым кустом. Может быть есть какие-то отличия в уходе, у меня на участке много обычных роз, но есть места, где нужны маленькие.

Заранее Спасибо!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, Мы эти розочки недавно обсуждали вот здесь bglife.ru/threads/870/page-255 , от себя еще скажу, что я все таки за щадящий способ посадки... Тем более что возни с ними не так и много и уход совершенно ничем не отличается от других роз.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, спасибо!

Rexxx
Красная Пахра

... Вчера уже прыскали все розы от вредителей,- уже начали жрать листочки, но потом прошел дождь, и наверное смыл всю отраву?!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Розочка - рекордсменка, 21 апреля на бутонах, радует бордюрка "Бэби Романтика"! Из прошлогодних черенков. Под банку три поставила и они все прижились, редкое явление.

DSC_6584.thumb.JPG.6df79457fd2ee7997294a31994633662.JPG

 

Будущий розарий, надеюсь! Со своих роз взяла черенки.

DSC_6586.thumb.JPG.570ed76b57721b51970932c8fd021616.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Irinessa, мне кажется. Что миниатюрки быстрее зацветают, у меня вот уже такой бутончик, на всех остальных мини-тоже бутонов много.

P1170356.thumb.JPG.bf743947efd6ccfb225b97bb11818e38.JPG

Лизавета

У нас начинают цвести розы... Попозже чем в прошлом году... Тогда первой зацвела остинка Оливия

28 мая 2018

D12EE997-7C78-4244-B69F-7034F73196FF.thumb.jpeg.db2940b825fadbe943e9f3e7d71d097e.jpeg

 

В этом году она еще в бутонах, а первой зацвела Луиза Одье

 

3A6A9F7F-9A11-42BD-AC31-0AC52267EE33.thumb.jpeg.12c802a5861a66f616f01cad58c34dea.jpeg

 

Всех с началом розового сезона!!!:cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Здравствуйте, девочки.

Моя близкая подруга очень хочет найти розочки двух сортов (Шопен и Никколо Паганини), для неё это очень важно и я хочу помочь.

Подскажите, пожалуйста, может их нет в Болгарии или они как-то по другому называются.:cvetok:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Vailvi, "Шопен" польский сорт, ну вот может заказать здесь

https://www.floribunda.pl/chopin-id-61.html

Вторую сейчас поищу.

На этом сайте не нашла ((

 

@Vailvi,

http://agro-breza.com/shop/search

А тут есть "Никколо Паганини"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Наталенька, спасибо Вам огромное ()>:cvetok: пойду радовать подругу.

 

А тут есть "Никколо Паганини

Разве это в Болгарии?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Vailvi, к сожалению, не нашла, чтоб обе розочки на одном сайте. Удачи, дарить радость близким друзьям и родным, что может быть лучше:cvetok:

Увы, это не в Болгарии, украинский сайт. А первая. Шопен, в Польше:confused:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Наталенька, спасибо большое, попробуем заказать.

VivaVera
к сожалению, не нашла, чтоб обе розочки на одном сайте. Удачи, дарить радость близким друзьям и родным, что может быть лучше:cvetok:

Увы, это не в Болгарии, украинский сайт. А первая. Шопен, в Польше:confused:

Как в таком случае оформляете доставку? Из Украины?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...