Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
cat1830

IMG_2146.thumb.JPG.b08950f04655ad3cc681acf2568d5e37.JPG

IMG_2153.thumb.JPG.1a0ccccae60544c5c0e266599213a988.JPG IMG_2120.thumb.JPG.2c77d10374b1c1dd52cf239be942da9a.JPG IMG_2134.thumb.JPG.fd40948df34f0b1adcf1a5ce7338edd4.JPG IMG_2102.thumb.JPG.1f7a83143bf656a875195f5a1f2c24b0.JPG

Lucien

@cat1830,

Боже, какая роскошь (((первое фото)d2a4783436da.gif.2b0b67b20f3fe01da67d14324eba0a90.gif

И остальное прекрасно...()>

(Никак не получается поставить лаик)))

Elinka
418453281_.thumb.jpg.89f085e59b489955f8d02e50543038e5.jpg 1200039558_2.jpg.d3fe0284bf0c7ff569fee281de649fbc.jpg 76710794_.thumb.jpg.3ec928ea41b1aebc1676db81451e1671.jpg 1619055367_.thumb.jpg.c5ff6304f44cc5419d667961525b4749.jpg

315010164_1.thumb.jpg.7b69858a1eeb05788da03ada34a9199e.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
[ATTACH=full]88878[/ATTACH] [ATTACH=full]88872[/ATTACH] [ATTACH=full]88873[/ATTACH] [ATTACH=full]88875[/ATTACH]

Ели, а у Вас в продаже есть желтая роза как на фото? ()>

Elinka

Слава, фото делала моя племянница и некоторые розы узнаю, но точно желтою не узнаю. Надо посмотреть на бирку и напишу кто она.

Щамб - Розариум, фото после щамба - Mary Ann, последнее фото - что то из остинках.

А ето Parky

cat1830
@cat1830,

Боже, какая роскошь (((первое фото)[ATTACH=full]88806[/ATTACH]

И остальное прекрасно...()>

(Никак не получается поставить лаик)))

Спасибо! Жаль, не передать всех потрясающих ароматов. А на фоне тёмного неба, перед дождём, эта роза выглядит сказочно)

Elinka
[ATTACH=full]88804[/ATTACH]

[ATTACH=full]88800[/ATTACH] [ATTACH=full]88801[/ATTACH] [ATTACH=full]88802[/ATTACH] [ATTACH=full]88803[/ATTACH]

На предпоследнее фото ето "замбак" :) о котором скоро кто то искал информацию. Ету лилию нельзя оставлят в вазе в комнате где спит человек. Ее аромат правда зомбирущий :D

Allegiance
DSC_0764.thumb.JPG.39ffc2313ac35e123895a3abfb273dbd.JPG

DSC_0765.thumb.JPG.14ed41c3ffe055797440a8412b3f2340.JPG

Alinka555
Алина, Бургас
Хороший питомник роз в с. Миролюбово Бургаской области.

Victoria, а не подскажете как туда проехать? Скажем, от Бургаса. Или ссылочку на их сайт, плиз:)

А если сами там побывали, поделитесь впечатлениями.

Я давно слышала о нем, но так и не смогла собрать конкретику по адресу

Олвес

Зацвели посаженные этой весной розы, заказанные в магазине у @Elinka.

IMG_1342.thumb.JPG.bb7abddb6d9b3526a4eefaae48f325ed.JPG

IMG_1352.thumb.JPG.d02a4faeeee67f75cf2c4031f0cfb00a.JPG

IMG_1364.thumb.JPG.10a084e370ac804f5570e7b2e415b52d.JPG

IMG_1365.thumb.JPG.b8ef08f792e6a574e8a3e1cd56ff8892.JPG

IMG_1367.thumb.JPG.5736070b5c12e20a1e9a54679f0890fd.JPG

IMG_1368.thumb.JPG.9c2be651310c6177d13b5c246aa365cc.JPG

IMG_3475.thumb.JPG.aa9415494df9c61b60975dd22919bd89.JPG

IMG_3476.thumb.JPG.5f1c4e092bd5fde3443131c54a41012a.JPG

IMG_3477.thumb.JPG.e82e0ce31522dfa919201cd4dfc7f739.JPG

IMG_3480.thumb.JPG.5c4b86249be5c7e1b004d53927eb0519.JPG

Alinka555
Алина, Бургас
Зацвели посаженные этой весной розы, заказанные в магазине у @Elinka.

Олвес, шикарные розы! Не подскажете сорт роз на первом фото- желтовато-розово-кремовые, прям махровые, много цветков.

Загляденье!

В болгарских интернет-магазинах продаются розы с ОКС и ЗКС. Вы покупали в магазине Elinka какие?

Меня смущает ОКС. Насколько хорошо такие розы приживаются?

Олвес

@Alinka555, на первом фото First Lady.

Покупала все розы с открытой корневой системой. Так как Elinka заказывает розы во французских питомниках, качество саженцев очень приличное. Саженцы привиты на подвой для жаркого южного климата. Все розочки прижились хорошо и теперь радуют нас первым цветением. Соседи уже встают в очередь на черенки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
First Lady.

Тоже мне такие очень нравятся... Куплю!:)

Alinka555
Алина, Бургас
@Alinka555, на первом фото First Lady.

Покупала все розы с открытой корневой системой. Так как Elinka заказывает розы во французских питомниках, качество саженцев очень приличное. Саженцы привиты на подвой для жаркого южного климата. Все розочки прижились хорошо и теперь радуют нас первым цветением. Соседи уже встают в очередь на черенки.

Да... Жила бы поближе, тоже бы встала в очередь...:)

Я вот тоже думаю заказать у Elinka. Смущало только ОКС. В России вряд ли кто бы продал-купил розы с ОКС.

А First Lady это кто производитель? Похоже на богатство Остина или Гийо.

Вы сажали осенью или весной? И дополнительно что-нибудь вносили в почву? Имею ввиду химию

Олвес

@Alinka555, я и в России заказывала с ОКС, но почти в каждой посылке при доставке в 10-14 дней один-два саженца погибали. А в Болгарии заказ приходит через день, волноваться о сохранности не стоит. Заказывала и сажала все розы этой весной (в феврале-марте). В посадочную яму ничего не вносила, земля у нас очень плодородная. Может, на следующий год начну подкармливать конским навозом, а пока пусть приживаются.

First Lady - селекционер Тантау. Нравится розочка тем, что очень медленно раскрываются бутоны. Жаль, что почти нет аромата.

Alinka555
Алина, Бургас
@Alinka555, я и в России заказывала с ОКС, но почти в каждой посылке при доставке в 10-14 дней один-два саженца погибали. А в Болгарии заказ приходит через день, волноваться о сохранности не стоит. Заказывала и сажала все розы этой весной (в феврале-марте). В посадочную яму ничего не вносила, земля у нас очень плодородная. Может, на следующий год начну подкармливать конским навозом, а пока пусть приживаются.

First Lady - селекционер Тантау. Нравится розочка тем, что очень медленно раскрываются бутоны. Жаль, что почти нет аромата.

Как то я упустила Tantau из вида... Сейчас посмотрела виды этих роз- есть очень достойные. Ваша First Lady - в числе первых...

Есть так шикарные бордюрные миниатюрки- Хайди Клум, Хони Милк, Тропикал Клементина.

437610466_.jpg.702f546ee507adee4e51509166e3a7e6.jpg

162219468_.jpg.3ca0a525c3737e74d69a4f31783b12b3.jpg

1625420949_.jpg.9061e76890aec215ee8387d20f39bfa0.jpg

Elinka
Да... Жила бы поближе, тоже бы встала в очередь...:)

Я вот тоже думаю заказать у Elinka. Смущало только ОКС. В России вряд ли кто бы продал-купил розы с ОКС.

А First Lady это кто производитель? Похоже на богатство Остина или Гийо.

Вы сажали осенью или весной? И дополнительно что-нибудь вносили в почву? Имею ввиду химию

В Болгарии лучше сажать ОКС, а не ЗКС. Все розы ОКС отлично переживаются и цветут. В первом году лучше вносить немного удобрения или даже никаких. Так корневая система становится сильная. Лично я пользую удобрения с второго года. Первый год только полив, Епин, Фитоспорин, инсектициды и фунгициды, если необходимо. Некоторые розы на прививку для жаркого климата и я лично сначала попробовала их в моем саду. ОКС у них на два раза меньше, чем на обычные прививки Лакса и Мултифлора. Сначала ето меня смутило, но саженцы очень быстро набрали силу и никак не отличаются от других. Терпят засуху до 10 дней без повреждения. Ето мои наблюдения из прошлое лето. Сейчась много дождей и кроме гадюхи от которых уже 3 раза брызгала химии, 1 раз обработала фунгицид и несколько раз с Епин и Фитоспорин все розы здоровые и цветут.

Elinka
Как то я упустила Tantau из вида... Сейчас посмотрела виды этих роз- есть очень достойные. Ваша First Lady - в числе первых...

Есть так шикарные бордюрные миниатюрки- Хайди Клум, Хони Милк, Тропикал Клементина.

Моя первая любовь ето розы Тантау :) 3-4 лет назад когда выбирала розы для сада читала очень внимательно русский цветочный форум http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=24 Мнения великолепных цветоводов етого форума о Тантау что его розы " пахущие лошадки". Хотя климат у нас и в России различается я выбирала самые цветущие сорта. Если они представили себя достойно в России, то здесь им еще лучше будет :) Конечно сорта Мейяна и Кордес тоже в категории "пахущие лошадки" не пренебрегла :D, но все таки 90% от мои первые розы ето Тантау - Aquarell, Artemis, Ascot, Ashram, Aspirin Rose, Augusta Luise, Candlelight, Cappucino, Duftwolke, Elfe, First Lady, History, My Girl, Perenial Blue, Walzertraum. Ети розы моя слабость / хотя потом покупала много другие / как первые именитые сорта в саду и никак не сожалею о своем первом выборе. Ни одна из них не разочаровала меня. First Lady и History очень похожие и редко открывают цвет до конца. Цветут на полуоткрытыми бутонами и для меня ето их чар. Одна из моих любимых роз ето Jazz. Прекрасная, простоцветная флорибунда, никак не боится дождей и жару, цветки в разные переливы как бабочки на кусте. Медленно нарастает, но с течении нарастания все больше и больше "бабочек" на кусте почти без перерыва.

Stasiya

Люди добрые! Помогите советом. У меня пять кустов роз, 2 из них полностью скинули листья, что это и как с этим бороться? И как их правильно обрезать, когда они уже отцвели?

Alinka555
Алина, Бургас
Моя первая любовь ето розы Тантау :) 3-4 лет назад когда выбирала розы для сада читала очень внимательно русский цветочный форум http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=24 Мнения великолепных цветоводов етого форума о Тантау что его розы " пахущие лошадки". Хотя климат у нас и в России различается я выбирала самые цветущие сорта. Если они представили себя достойно в России, то здесь им еще лучше будет :) Конечно сорта Мейяна и Кордес тоже в категории "пахущие лошадки" не пренебрегла :D, но все таки 90% от мои первые розы ето Тантау - Aquarell, Artemis, Ascot, Ashram, Aspirin Rose, Augusta Luise, Candlelight, Cappucino, Duftwolke, Elfe, First Lady, History, My Girl, Perenial Blue, Walzertraum. Ети розы моя слабость / хотя потом покупала много другие / как первые именитые сорта в саду и никак не сожалею о своем первом выборе. Ни одна из них не разочаровала меня. First Lady и History очень похожие и редко открывают цвет до конца. Цветут на полуоткрытыми бутонами и для меня ето их чар. Одна из моих любимых роз ето Jazz. Прекрасная, простоцветная флорибунда, никак не боится дождей и жару, цветки в разные переливы как бабочки на кусте. Медленно нарастает, но с течении нарастания все больше и больше "бабочек" на кусте почти без перерыва.

Спасибо за Ваш удивительный экскурс в мир Роз.!:thumbsup: Вы - очень увлеченный человек, это видно и очень приятно.

В Болгарии в области цветоводства- несомненно, бОльшие возможности, чем в России. Поэтому мнение специалиста и практика это

Очень ценно. :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Люди добрые! Помогите советом. У меня пять кустов роз, 2 из них полностью скинули листья, что это и как с этим бороться? И как их правильно обрезать, когда они уже отцвели?

А до сброса листьев они были в порядке, листья? Или были в дырочку, желтели, а потом опали?

GalaArt
Люди добрые! Помогите советом. У меня пять кустов роз, 2 из них полностью скинули листья, что это и как с этим бороться? И как их правильно обрезать, когда они уже отцвели?

Скорее всего паутинный клещ на ваших розах. Надо обработать все кусты хим препаратом. В спецмагазинах и супермаркетах должен быть. Лучше взять комплексный препарат от болезней и сосущих насекомых. Не знаю ассортимента в Болгарии, но продавец подскажет.

Elinka
Скорее всего паутинный клещ на ваших розах. Надо обработать все кусты хим препаратом. В спецмагазинах и супермаркетах должен быть. Лучше взять комплексный препарат от болезней и сосущих насекомых. Не знаю ассортимента в Болгарии, но продавец подскажет.

Я бы взяла фунгицид Байфидан 250 ЕК и инсектицид Нуреле Д . Надо обработать все розы и деревя, если есть возможность.

Stasiya
А до сброса листьев они были в порядке, листья? Или были в дырочку, желтели, а потом опали?

Все нормально было. Листья зеленые, без вкраплений. У соседей тоже пару кустов облетели, которые рядом с нашими.

@GalaArt, @Elinka, Спасибо. Буду искать, что тут продают из озвученного вами:)

Campanula

Была вчера проездом с селе Миролюбово (это недалеко от Бургаса). Обнаружила там питомник, который предлагает на продажу множество сортов роз с закрытой корневой системой (то есть в горшках). Довольно большой выбор роз селекции Дэвида Остина, причем в фирменных зеленых горшках с золотистыми логотипами. Стоит саженец остинки в горшке 30 лева. Прочие розы- от 10 до 20 лева за цветущий саженец. У меня есть три куста остинок, в этом году они цветут роскошно, но и весна была прохладной и дождливой. Но в целом у меня сложилось впечатление, что остинкам в Болгарии несколько жарковато. У кого- нибудь есть опыт выращивания остинок в Болгарии? Может, нужны какие- нибудь особые агротехнические приемы?

Elinka
Была вчера проездом с селе Миролюбово (это недалеко от Бургаса). Обнаружила там питомник, который предлагает на продажу множество сортов роз с закрытой корневой системой (то есть в горшках). Довольно большой выбор роз селекции Дэвида Остина, причем в фирменных зеленых горшках с золотистыми логотипами. Стоит саженец остинки в горшке 30 лева. Прочие розы- от 10 до 20 лева за цветущий саженец. У меня есть три куста остинок, в этом году они цветут роскошно, но и весна была прохладной и дождливой. Но в целом у меня сложилось впечатление, что остинкам в Болгарии несколько жарковато. У кого- нибудь есть опыт выращивания остинок в Болгарии? Может, нужны какие- нибудь особые агротехнические приемы?

Ето Оакплантс. Они не питомник, а скорее магазин. Продают в основном остинки. Есть и другие розы. Хорошо если купите розы прямо на месте. Розы у них в горшках 7 литра. Доставка будет около 15-18 лв., а некоторые розы стоят 10 лв., т. Е. Доставка будет дороже чем роза.

Мирянин

@Campanula,

Была вчера проездом с селе Миролюбово (это недалеко от Бургаса). Обнаружила там питомник, который предлагает на продажу множество сортов роз с закрытой корневой системой (то есть в горшках). Довольно большой выбор роз селекции Дэвида Остина, причем в фирменных зеленых горшках с золотистыми логотипами. Стоит саженец остинки в горшке 30 лева. Прочие розы- от 10 до 20 лева за цветущий саженец. У меня есть три куста остинок, в этом году они цветут роскошно, но и весна была прохладной и дождливой. Но в целом у меня сложилось впечатление, что остинкам в Болгарии несколько жарковато. У кого- нибудь есть опыт выращивания остинок в Болгарии? Может, нужны какие- нибудь особые агротехнические приемы?

А какие у вас сорта остинок?. Я нынче посадил 6сортов остинок, но в разных условиях. Буду наблюдать, потом отпишусь.

Campanula
@Campanula,

А какие у вас сорта остинок?. Я нынче посадил 6сортов остинок, но в разных условиях. Буду наблюдать, потом отпишусь.

К сожалению, я куда-то засунула бумажку, на которой были записаны названия сортов и никак найти не могу. :) У меня две плетистых остинки (достигают высоты 3 метра)- одна медово- желтая, вторая- нежно розовая. И одна кустовая остинка с темно- вишневыми цветами (высота 1 метр). Они сидят в полутени возле дома. Сейчас попробую их черенковать, друзья просят. Маленький опыт черенкования у меня уже есть. Правда, из трех прошлогодних черенков чайно- гибридной розы прижился и растет только один...:sneaky:

Taksa
Светлана, Казанлык

Напишу как я черенкую розы, может кому то пригодится. Земля где будут сидеть черенки обязательно должна быть хорошая, рыхлая, с добавлением золы и песка, это против гниения.

Черенки желательно нарезать из средней части уже отцветшей ветки, длиной около 15см, нижний срез сразу ПОД почкой, верхний НАД почкой отступив от нее на 1 см, не более. Нижние листья обрезать, оставив маленький пенек, верхние срезать на половину. Нижний срез очень желательно обработать каким нибудь стимулятором корнеобразования, если его нет, то можно окунуть в мед. Заглубить в землю на 5-6см хорошенько обжать землей и полить, сверху поставить обрезанную бутылку с пробкой, если стоят на солнце обязательно накинуть на бутылку ткань. Поливать и опрыскивать каждый день, если очень жарко то два раза в день.

И еще такой нюанс. Сажать черенки желательно сразу на то место где они будут расти в последствии, лучше лишний раз их не тревожить, новые корешки очень хрупкие и при пересадке легко ломаются и все труды на смарку.

Надо еще сказать что не все розы черенкуются, очень хорошо плетистые, остинки тоже, парковые, приближенные к шиповникам черенкуются очень плохо, ну а все остальные как повезет...

На зиму бутылки не снимают, только тогда когда начнут расти новые листочки, надо потихоньку, в течении нескольких дней, приучать, ну это уже будущей весной.

@Stasiya, обрезать розы после цветения надо с парой листьев под цветками. А про листья, ну опали что теперь сделаешь, подкормите, порыхлите, золу обязательно в прикорневую зону и наблюдайте, время еще есть новые листочки скоро появяться.

Alinka555
Алина, Бургас
Была вчера проездом с селе Миролюбово (это недалеко от Бургаса). Обнаружила там питомник, который предлагает на продажу множество сортов роз с закрытой корневой системой (то есть в горшках). Довольно большой выбор роз селекции Дэвида Остина, причем в фирменных зеленых горшках с золотистыми логотипами. Стоит саженец остинки в горшке 30 лева. Прочие розы- от 10 до 20 лева за цветущий саженец. У меня есть три куста остинок, в этом году они цветут роскошно, но и весна была прохладной и дождливой. Но в целом у меня сложилось впечатление, что остинкам в Болгарии несколько жарковато. У кого- нибудь есть опыт выращивания остинок в Болгарии? Может, нужны какие- нибудь особые агротехнические приемы?

Campanula, подскажите, пожалуйста, как добраться от Бургаса до Миролюбово? Какая дорога? Вот сайт их нашла, только адреса там нет:(. Буду благодарна за ответ:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...