Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не останавливаясь) Но отдельными цветками все же)IMG_3101.thumb.JPG.25afc3dccc00af758c9afcc99769a85d.JPG IMG_3100.thumb.JPG.1d0058a7eb5d0223236a410e2eb21fcd.JPG IMG_3076.thumb.JPG.4780984f4b138c69b2fb585c13e9b1ce.JPG IMG_3033.thumb.JPG.6bf8b915f820648d876100d8bf799063.JPG IMG_3034.thumb.JPG.252c9a8f6f7c1287aa36799630392555.JPG IMG_3041.thumb.JPG.051d58ef8c90d152bd843c1a4bd19c4f.JPG IMG_3025.thumb.JPG.096668ac3ed7ab8ff52a6bd65e054fd6.JPG

Lucien
Г

Смотрю - никто не мульчирует розовые кусты...:confused:

Признаться, непонятно, почему...

Марсианка
вот такая красавица выросла без особого ухода.

@Linalu, цвет чудный:rolleyes:, всегда хотела такую. Заведу, как только дом построим. А запах есть и какой? И как называется эта чудная роза?:)

Campanula
вот такая красавица выросла

У нас в центре села высажено довольно много роз -кустов 40, наверное. Причём розы в основном белые и жёлтые, несколько красных и розовых. И один кустик вот таких лиловых. Этому кустику никак не удаётся вырасти, вечно он покоцанный. Зато в градинках теперь роз этого сорта полно.:DНаши бабули из черенков нарастили.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
как называется эта чудная роза?

Мб, Голубая луна)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Марсианка, похоже, что это - Голубая Луна. У меня такая кустовая, но есть и плетущиеся. Аромат просто потрясающий и цветы очень крупные.

Марсианка
похоже, что это - Голубая Луна

Спасибо, запомню :). Еще если и не сильно капризная в уходе, то вообще здорово.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Марсианка, Голубая Луна не капризнее других, видимо из- за аромата ее очень бронзовка любят, но красота и запах перевешивают все минусы.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Вечерняя роза МАРКО ПОЛО. Первогодка, а выдурила ростом с меня. DSC_5619.thumb.JPG.facee9c1d0a38bafcbff10f9d632d59e.JPG

Linalu

@Марсианка, как называется роза не знаю, надеюсь здесь знатоки подскажут. А запах сильный, устойчивый, Розой во всех её проявлениях. Розовое масло можно делать))) судя по запаху. Зацвела она у нас в начале мая, цвела месяц.

 

Спасибо всем!!! Теперь буду знать. Голубая луна- красиво!!!

Лизавета

D0582482-A9F8-41D6-B6A4-EF4FE41771FB.thumb.jpeg.5eb1cad68103ff6b3cc7bd5a97ad9b69.jpeg 2F9633CE-D9A0-4D13-9E7A-C975568AFCFB.thumb.jpeg.f58216e4451679e14e6a589ed6cab4d0.jpeg 0F62B9A2-0F93-42DD-84F5-5CB879A70D6E.thumb.jpeg.cb7e72b73a92cecdd9d94643921c082b.jpeg CA1C4F46-C76C-4CFB-AC37-6EABFB9BAF54.thumb.jpeg.16997c58fee5ce1894a24f8faf5f7eb7.jpeg F2F395AC-FB1F-418B-A1F3-C0484F75D9C0.thumb.jpeg.0e211aa8b9b853175f4b901e85079ddc.jpeg

Дорогие розоводы! Помогите!

Что с розой?

Gertrude Jekyll, из Лоттума, посажена этой весной. Все было хорошо. Такая крепенькая и зелёная. Несколько цветов дала изумительных. Рядом в паре метров ещё остинки посажены - все ттт в норме. Что это?

Интернет и розебук вдоль и поперёк обыскала - ничего не понимаю...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лизавета, может хлороз? Я бы подкормила удобрениями для роз под корень и по листьям чем- нибудь от хлороза побрызгала. Хуже точно не будет.

Лукерия
Добрич
Что с розой?

 

@Лизавета, при хлорозе листья желтеют, а прожилки остаются зелеными. Я бы в ситуации, когда трудно понять что с растением, использовала бы все возможные средства: начиная от подкормки комплексным удобрением и заканчивая обработкой препаратами против болезней и вредителей.

Лизавета

@Марина 08, про хлороз я тоже подумала. Только мне казалось что листья при этом светло-зеленые с желтым становятся. А тут какие то желто-красноватые.

Подкармливала я недавно. Как раз перед тем как эта бодяга появилась. Удобрение вроде как хорошее. Ecostyle называется с кучей всяких элементов.

С хлорозом я пока у себя ещё не сталкивалась. Так что не знаю чем лучше опрыскивать. Может посоветуете что?

 

Лукерья, одновременно ответили.

Если болезни или вредители - то странно что рядом Розы вполне здоровые. Или так бывает?

Лукерия
Добрич
С хлорозом я пока у себя ещё не сталкивалась. Так что не знаю чем лучше опрыскивать. Может посоветуете что?

 

Удобрения то не много положили, когда подкармливали? При передозе может возникнуть такая реакция.

Если дело не в подкормке, то попробуйте перекопать землю вокруг розы, пролейте хорошо Топсином. Опрыскайть можно и нужно фунгицидами Топаз или Ридомил Голд. Добавьте к ним инсектицид.

Лизавета

@Лукерия, простите - неправильно ник ваш написала.

У меня и препаратов то никаких в наличии нет.

Инсектицидами я не пользуюсь. А от грибковых всякими стимуляторами иммунитета обрызгиваю.

 

Да вроде не должно быть передоза. Всем одинаково точно отмеривала.

Попробую завтра землю перекопать. И может придётся за препаратами ехать

Лукерия
Добрич
Если болезни или вредители - то странно что рядом Розы вполне здоровые. Или так бывает?

 

@Лизавета, Болезнь какая-то странная у вашей розы. Идентифицировать тяжело. Мы привыкли, что розы болеют черной пятнистостью да мучнистой росой. Вот в такой ситуации одна роза болеет, другие, более стойкие, могут и не заболеть.

Я могу и ошибаться, но вполне вероятно, что здесь проблема с корнями. Или как уже отмечала выше с передозом удобрения.

 

Инсектицидами я не пользуюсь. А от грибковых всякими стимуляторами иммунитета обрызгиваю.

 

@Лизавета, да здесь просто невозможно выжить без использования современных фунгицидов и инсектицидов. И если ими пользоваться в соответствии с инструкцией, то вреда не будет. Край, напоминающий рай, он для всех привлекателен и для вредителей в том числе.

Лизавета

@Лукерия, чёрная пятнистость почти у всех роз у меня бывает. Но они как то сами справляются. Я только по мере возможности поражённые листья собираю и сжигаю. Мучнистой росой у меня только флоксы болеют. Причём сильно. А у роз ещё не видно было.

Я вот тоже опасаюсь что с корнями что то. В прошлом году была роза у которой кто то корень перегрыз. Вы мне тогда очень помогли советом (а я до сих пор не поблагодарила вас - большое вам спасибо - лучше поздно чем никогда). Я тогда эту розу пересадила. Она выжила - сейчас огромный куст. Но картина тогда была совсем другая.

Неужели и правда переборщила с удобрением? Но тогда она должна восстановиться, не так ли? Может пролить землю хорошенько? Хотя у нас и так дожди постоянно...

Насчёт использования химии - я не столько вредных последствий опасаюсь, просто не хочется особо вмешиваться в экосистему. Но наверное если очень будет надо - поеду за химией.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

У меня такая же картина была на розах, удручающая. Ни с. Того ни с сего некоторые розы побледнели, ни жёлтые, ни зелёные. Что-то не впорядке было. Думала хлороз. Приготовила болтушку. Опрыскала. Подождала. Без изменений. Причём несколько раз имели бледный вид рядом были абсолютно со здоровой зелёной листвой. Тогда я купила троен суперфосфат и вкупе с золой раскидал под куст. Пролила хорошенько, потом дождик хороший прошёл. Листва поздоровела. Но куст, который был зелёный, стал жёлтеть. Парадокс. Вредителей вроде не видно. Что-то им, Лоттумовским розам, не нравится этим летом. Болгарские розы выглядят здоровыми!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лизавета, от хлороза я хелат железа использую. Покупаю в агроаптеке зелен камък, развожу в воде и лимонную кислоту добавляю. Пропорции в интернете смотрите.

Ну и еще одно предположение: крот подрыл корни. Иногда эти твари под землей проходят так, что и следов не увидишь.

Лукерия
Добрич
Неужели и правда переборщила с удобрением? Но тогда она должна восстановиться, не так ли? Может пролить землю хорошенько? Хотя у нас и так дожди постоянно...

 

Если переборщили с удобрениями, то роза восстановится без проблем. Хуже если заболели корни. В России я использовала однажды препарат Максим. У розы стали темнеть и подсыхать побеги. Один агроном посоветовал препарат Максим. И он помог моей розе выздороветь. Здесь от корневой гнили (если она появилась) может помочь Топсин.

Что касается экосистемы. Долго тоже придерживалась этого принципа, не навредить бы. Якобы использование препаратов негативно сказывается на защитных функциях самого растения, ослабляет его и тд. С такой установкой приехала в БГ из РФ. Сывороткой опрыскивала, настоем крапивы и полыни. И что в итоге: голые ветки роз (черная пятнистость), да еще и с мучнистой росой на концах побегов. Плюнула я на эти природные стимуляторы защитных функций и стала пользоваться хим препаратами. И мне кажется, что сегодня мои розы мне благодарны.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, полностью согласна. Полная агроаптечка биопрепаратов, а химией все равно пользоваться приходится. Стараюсь не злоупотреблять, но в случае крайней необходимости, поливаю и опрыскиваю без сомнений.

Лукерия
Добрич
Ну и еще одно предположение: крот подрыл корни. Иногда эти твари под землей проходят так, что и следов не увидишь.

 

И такое тоже возможно. Поэтому и надо хорошо окопать розу.

Лизавета

@Irinessa, а у вас все розочки из лоттума так болеют? У меня из 20 их роз посаженных этой весной только одна разболелась. Все остальные тьфу-тьфу-тьфу...

Болгарских роз у меня очень мало. Года 4 или уж 5? Купила на рынке безымянные красную и белую Розы. Как же они болели!!! Там обнаруживались все болезни по списку. Смотреть без слез нельзя. Вот тогда я всяких препаратов накупила но обрабатывать все ж не стала. Сказала им: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не опрыскивала ни чем. Даже крапивой. Препараты все раздала. На следующий год розочки оклемались. А сейчас огромные кусты. У красной розы цветы размером с блюдце - страшно даже. И не болеют больше вообще! Так чп понемножку и все.

 

@Марина 08, спасибо за рецепт. Запишу себе. Буду знать что делать в случае необходимости.

Но здесь мне кажется на хлороз все же не похоже.

А вот про кротов - очень может быть. Окопаю сегодня.

 

@Лукерия, я ещё очень неопытный садовод. Начинающий. Очень возможно что тоже приду к тому что без химии никуда. Пока держусь - а там посмотрим.

Биопрепараты покупала в Голландии. Там много сейчас разных. И для опрыскивания и капсулы чтоб в землю закапывать. Я чуть было даже огромную канистру настоя крапивы не купила (такое тоже продаётся) но вовремя опомнилась - крапивы у самой до фига растёт. Теперь настаиваю иногда...

А то что использование химии природный иммунитет растений ослабляет - так это правда. Он иммунитет полностью у растений от почвенных микроорганизмов зависит. А фунгициды и хим удобрения - это яд для них.

Наверное бывают случаи когда необходим компромисс разумный. Но у меня ещё очень мало опыта чтобы судить об этом

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лизавета, я вот тоже мечтаю о такой красной розе с огромными, как блюдце, цветами. Видела такую у одной соседки в своем селе. Цветы просто огромные, красота необыкновенная. Мне хотя бы название знать, поискала бы в интернете. Но соседка не постоянно живет в нашем селе, приезжает на время, как- то не решаюсь подойти спросить название розы и пару черенков.

Лизавета

2D0CC15A-0FED-41D4-8AD0-4CAC4C931636.thumb.jpeg.cc417986ea23749e5e2b07e448854728.jpeg 69427641-3960-4696-AC2D-482DE203B4F1.thumb.jpeg.bea321b23114567a41fefa40126bfb36.jpeg

@Марина 08, вот моя. Это уже второе цветение. Не такое сильное как первое было. И после дождей они как то сникли. Но надо наверное все же черенок попросить. Это самое верное чтобы именно та роза была. Названий тут чаще всего никто и не знает.

 

62851231-24CA-47C1-9D5F-4E66463E40BF.thumb.jpeg.0b8f3e71df12a3cecd17e19cedaef321.jpeg

@Лукерия, вы правы. Кажется неполадки с корневой. Раскопала я все и вот... 9 штук. Это все конский навоз наверное, да?

Теперь вопрос как глубоко надо было откопать. Эти все в верхнем слое были. Я ещё см20 покопала - там чисто. Больше боялась чтобы корни не повредить.

Нор и ходов не было.

Где обычно эти гады живут? Может их глубже ещё больше? Может розочку выкопать и пересадить? Погода очень даже позволяет. Или понаблюдать пока?...

И ещё вопрос. Подкормить ее сейчас надо? Я же весь верхний слой убрала. Но наверное то что вносила недели две назад уже вглубь ушло?

Теперь пойду все остальные розы откапывать. Навоз то я везде вносила...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Лена, ой ё!:eek: Личинка майского жука?

Гадость редкая! У нас в РФ давно перестали опрыскивать леса, и эти гады в садовом товариществе у наших друзей сожрали корни клубники, малины и даже взрослой огромной груши! У них лес рядом...

Лизавета

@Ирина_Обл, Ир, она самая... Почти уверена что занесла их с конским навозом. Навоз конечно вещь ценная но чреват вот такими последствиями. Вот ведь вопрос: какое из двух зол выбирать?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот его я и делала, весь запас лимонки извела. Железный купорос у меня был с осени. Забыла слово когда писала сообщение. Хелат.

 

@Лизавета, я уже всю голову сломала, но больше склонна не саженцы винить питомника, а всё же то, что мощная корневая система некоторых роз дала обильную зелень, массовое цветение, очень массовое, а снабдить всё не смогла. Видимо нужно было нормировать цветение. После подкормки розы оклимались. А сейчас следующая волна цветения у Бременских музыкантов снова обессилила розу. Листики снова пожелтели. Я думаю, что лучше сделать обрезку этих побегов с соцветиями.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, @Лизавета, девочки, это не майского жука личинки. У майского такие же, только в два раза меньше размером. Я просто пару лет назад изучала, когда у нас в мешках с овечьим навозом нашла кучу таких личинок. Прочитала, что это - личинки жука- носорога, питаются они органическими останками, вреда корням не наносят. Но мерзкие твари, я согласна, повыбирала их из мешков и скормила курам и уткам. У наших птичек был настоящий праздник.

А вот информация из интернета по этим личинкам.

image.thumb.jpg.8ad4ca0f4efbd56a41a03af09435239c.jpg image.thumb.jpg.e23fa20e7606f9c191de4f20ea441ac9.jpg image.thumb.jpg.7d317fe026f338f059169df764ae2ee3.jpg image.thumb.jpg.1885e85d8a3fe2e5791327b2f7044ffc.jpg image.thumb.jpg.31dc7a48d310baf14b1d31ebeddf3fad.jpg image.thumb.jpg.3e2b135e91bc529f0f108bbacf0972d7.jpg image.thumb.jpg.136e8b9fc4575fa0efb1bfd5781b7fff.jpg

Кстати, почему- то здесь ни разу не видела, чтобы майские жуки летали. Детство в Крыму прошло, там весной просто море этих жуков.

 

@Лизавета, очень красивая красная роза у Вас. Но у нашей соседки не такая, не классического красного цвета, а скорее бордового. Наверное наберусь смелости и попрошу черенок. Правда, с черенками у меня пока не очень получалось. Сейчас вроде бы теорию подучила, советы форумчан послушала, можно еще раз попробовать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...