Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
И я добавлю буйства красок.

 

Ооочень красивые розы у Вас! Про Чиппендейл хорошие отзывы слышу не в первый раз. Вы в Брлгарии ее покупали или из Голландии заказывали? И Ваши любимица Августа Луиза тоже понравилась. Если вспомните, напишите, где взяли?

Лукерия
Добрич

@Марина 08, Все розы (кроме Глории Дей) заказывала в Голландии.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Ваши розы привели меня в восторг! А как Вы организовали полив стольких кустов, он капельный или поливаете по мере надобности из шланга?

Лукерия
Добрич

Средь бела дня встретила гостя под розами.

IMG_4905.thumb.JPG.e9963b48398673e0c4cf85ddfee8e9ef.JPG

И можно еще немного не в тему. Всю эту неделю у соседа роились пчелы. У него ульев 30. Хорошо здесь в bg пчелки добренькие, не нападают. Можно спокойно ходить среди них по огороду.

На фото молодая пчелиная семья облюбовала новое место жительства.

IMG_4822.thumb.JPG.0cb6b0c72b5ed787b8a03fb1ffd8d37f.JPG

IMG_4823.thumb.JPG.c72210a67fb0f87419a8abf93e98d0cd.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Средь бела дня встретила гостя под розами.

[ATTACH=full]208975[/ATTACH]

И можно еще немного не в тему. Всю эту неделю у соседа роились пчелы. У него ульев 30. Хорошо здесь в bg пчелки добренькие, не нападают. Можно спокойно ходить среди них по огороду.

На фото молодая пчелиная семья облюбовала новое место жительства.

 

Если бы мой муж увидел на нашем дереве пчелиный рой, в сад бы он уже не вышел НИКОГДА!:eek::D

Pluck

IMG01458.thumb.jpg.ad2573c00bd60a559142d64f78e950f7.jpg IMG01456.thumb.jpg.a4f4ac51dc0ab7b32d4b49e20aa20875.jpg IMG01461.thumb.jpg.74dcf5f41ce70d82b57ab438772c7bd0.jpg IMG01465.thumb.jpg.28322dae7ef735325e13b732e5bcb64f.jpg

Фаворит прошлого сезона, Hot Chocolate, заказывала в ОАКплантс. Кустик - так себе (может ещё разрастётся), на одной пока толстой ноге, очень колючий, и цветов немного. А вот цвет... Тускло-тёмно-красный с оттенками какао на светлых краях и сливовыми - на тёмных. Не разлюблю такое никогда!.. Форма прекрасная, строгая, без излишней лохматости; долго держится цветок.

Во всей красе себя показывает годовалая Lady of Shalott (Бритроза) - сейчас пятнадцать огромных раскрытых цветов и куча бутонов, и прекрасная форма куста (обычная приписка - цвет телефоном не передан совсем:cry:). Цветы настолько тяжёлые, что под некоторые подставила палочки...

Очень здорово "хамелеонит" Easy does it, - алый бутон раскрывается оранжевыми лепестками, и пошли гулять розовые оттенки, от бледных до почти малиновых. Тоже хороший куст, - конечно, форма цветка попроще, чем у английских, но карнавал красок разновозрастных цветов - супер.

Ну и ещё похвалю Morsdag (бритрозовские) - маленькие бордюрки стараются, все в цветах (расцвели, как и положено, на День матери)

Лукерия
Добрич
конечно, форма цветка попроще, чем у английских, но карнавал красок разновозрастных цветов - супер

@Pluck, форма цветка у этой розы (Easy does it), на мой вкус, превосходная. Иногда простота бывает очень обворожительной. Волнистые края лепестков, ну не могут оставить равнодушным. А цвет какой!! Очень изящно и опрятно смотрится. Да и две другие, что на фото, тоже красавицы.

 

Очень многие сорта роз Д. Остина имеют недостаток. Огромные, тяжелые, густомахровые цветки на тоненьких стеблях- цветоносах. И вот эти цветки наклоняются очень низко, а то и вообще ложаться на землю. И красоты раскрывшегося бутона не видно. Нужны подборки и прочие хитрости.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Миниатюрная " Бела камби"- в Варне в агроаптеке. Цветёт постоянно, кустик не большой, весь в бутонах.

P1100473.thumb.JPG.156897b53394068ce8c39972eaf684e0.JPG миниатюрка- румынская красная;)(? Вот с таким названием и продавали в нашей агроаптеке) Чуть крупнее первой, красивые глянцевые листья и цветёт тоже часто. На след. Фото, она же в ноябре.P1100475.thumb.JPG.8c4bf228f0919b635ef953471e11f2b3.JPG

P1080113.thumb.JPG.a3ceec2fb56ec04e4e8e34eb9c00cf82.JPG

Не знаю, как называется, прошлым летом отломала веточку у мясной лавки. Плетистая, в бутоне красная, а распустившаяся оранжевая с переливами.P1100483.thumb.JPG.0f8a689b3f0499884ac330f2661d75f4.JPG P1100462.thumb.JPG.9836f2cdcf754a8fbed9cea421846eb9.JPG

Вот и первая распустившаяся остинка"Ингрид Бергман", цвет у неё натуральный, чуть темнее, как бархатная

P1100488.thumb.JPG.077cc3979de7d2452751f833021e8587.JPG

Pluck

Третья - похоже, Вестерланд (должна сильно пахнуть). Мне тоже нравится очень. Я купила её в Бриколажке (пакет с ЭТОЙ фотографией и названием Fire Land, ну, это павликенская самодеятельность), - жду, когда бутон раскроется...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, мы с Вами, похоже, по одним магазинам ходим и одинаковые розы покупаем. Розочка Горячий Шоколад из Миролюбово тоже пока маленькая, но цветет очень красиво. Леди Шарлотта от Бритрозако у меня совсем малышка, но, когда смотрю на фото этой розы от других форумчан, радуюсь, что не ошиблась с выбором. А вот с миниатюрками я, похоже, ошиблась. Во- первых, не нужно было их в горшки садить, лучше бы сразу в ОГ. Из Бритрозако миниатюрок одна погибла (оранжевая), белая вроде в цветочках стоит, но особого впечатления не производит. А красная тужилась, тужилась, выдала один крохотный цветочек, и стоит, как вкопанная. Вобщем, я себя виню в этой ситуации. Вот думаю: сейчас пересадить в грунт или подождать до осени...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pluck, спасибо! Посмотрела, да, похоже это она и есть:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марин, а мне нравятся мои миниатюрки, что в Бритрозако взяла)) Белая была с ЗКС, зацвела первая, сейчас 5 цветков распустились и еще куча бутонов. Красоты мало, но они же еще малышки! Вчера раскрылся первый цветок у малиново-розовой, на днях раскроется красная))

Люци BG
@Pluck, мы с Вами, похоже, по одним магазинам ходим и одинаковые розы покупаем. Розочка Горячий Шоколад из Миролюбово тоже пока маленькая, но цветет очень красиво. Леди Шарлотта от Бритрозако у меня совсем малышка, но, когда смотрю на фото этой розы от других форумчан, радуюсь, что не ошиблась с выбором. А вот с миниатюрками я, похоже, ошиблась. Во- первых, не нужно было их в горшки садить, лучше бы сразу в ОГ. Из Бритрозако миниатюрок одна погибла (оранжевая), белая вроде в цветочках стоит, но особого впечатления не производит. А красная тужилась, тужилась, выдала один крохотный цветочек, и стоит, как вкопанная. Вобщем, я себя виню в этой ситуации. Вот думаю: сейчас пересадить в грунт или подождать до осени...

Дело не в горшках вовсе, а в качестве материала посадочного, в почве и поливе. Повторюсь, у меня масса роз в горшках. И не только роз, но и плодовых - колоновидные яблони, слива, черешня, обычная яблоня - бонсай из нее будет)) и все прекрасно. И я наблюдаю по ним вот эту разницу материала, как раз потому, что две купленные весной с рук на хоббикафе - одна посажена в землю, одна в горшок - сидят сиднем, только сейчас начинают выпускать новые листья и очень медленно и печально.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, Ира, а ты миниатюрки сращу в землю посадила? У меня белая тоже с ЗКС была и зацвела первая. Но она стояла на застекленной террасе, может ей там не очень светло было, веточки вытянулись. Вот пересажу в ОГ, может она получше выглядеть будет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ира, а ты миниатюрки сращу в землю посадила? У меня белая тоже с ЗКС была и зацвела первая. Но она стояла на застекленной террасе, может ей там не очень светло было, веточки вытянулись. Вот пересажу в ОГ, может она получше выглядеть будет.

Я сразу все посадила в ОГ. У меня тоже тонкие и вытянулись, но они не на палящем солнце, да и весна такая.. Поживем, увидим.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Дело не в горшках вовсе, а в качестве материала посадочного, в почве и поливе. Повторюсь, у меня масса роз в горшках. И не только роз, но и плодовых - колоновидные яблони, слива, черешня, обычная яблоня - бонсай из нее будет)) и все прекрасно. И я наблюдаю по ним вот эту разницу материала, как раз потому, что две купленные весной с рук на хоббикафе - одна посажена в землю, одна в горшок - сидят сиднем, только сейчас начинают выпускать новые листья и очень медленно и печально.

 

Боюсь, что в моем случае, дело в неопытности розовода.:arghh: Это же первые мои розы! Пока научусь за ними ухаживать, пока опыта наберусь... На качество посадочного материала народ не жалуется, все в одном месте розы покупаем. Почву специальную " для роз" покупаю и еще Фитоспорином проливаю на всякий случай. Поливаю по мере пересыхания земляного кома, стараюсь не заливать, но и не пересушивать. Подкармливаю специальным удобрением для роз, как по инструкции рекомендовано. Кроме миниатюрок, все розочки прекрасно прижились в ОГ, некоторые зацвели, некоторые собираются цвести. Не знаю, что неправильно делаю с миниатюрками.:banghead:

Люци BG

Розы сегодня, линкольн - прекрасная чайно-гибридная для срезки - одиночные большие бокаловидные бутоны с ярким ароматом, куст больше метра в высоту

 

 

 

Ностальгия

 

 

Rosengrafin Marie Henriette (Кордес) куст

 

 

Роза вблизи

 

 

Kölner Flora

 

 

Falstaff

 

 

'Heathcliff

 

 

Вестерленд, огромный куст под два метра, потом сделаю фото, только зацветает снизу:

 

Pluck

Какие фотографии хорошие :blackeye:

Розы тоже отличные, - но и фото...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, очень впечатляет Ваш розарий! Все розы с большим вкусом подобраны! Браво!!!:thumbsup:

Pudra
Моя первая в жизни остинка распустилась, Дездемона))[ATTACH=full]208865[/ATTACH]

@Ирина_Обл, Ир, красавица))! А розовинка в ней есть? На фото выглядит чисто белой!

Лукерия
Добрич
Вот думаю: сейчас пересадить в грунт или подождать до осени..

@Марина 08, высаживайте их в открытый грунт. Саженцы в горшках можно в любое время переваливать в ОГ. И лучше будет, если вы их прищепнете на высоте см 20 от земли. На внешнюю почку. И все будет хорошо.

 

Розы в последний день весны.

Бордюрная роза- хамелион Бордюр Камайо. В начале роспуска цветочки оранжевого цвета, потом становятся фарфоровыми розово- белыми. В этом году дала большие приросты. Цветет нон-стоп.

IMG_4908.thumb.JPG.3922fc926bbac0b1e6dd21114808850c.JPG

Она же

IMG_4909.thumb.JPG.fe9e8da44db81ef6d91929b0e31b74ef.JPG

Чайно- гибридная Акварель. Клон Августы Луизы

IMG_4910.thumb.JPG.86c62418980224cbb6279970f7e12a18.JPG

Она же

IMG_4913.thumb.JPG.6ead98c09087455a1c21a924a0baf138.JPG

Августа Луиза

IMG_4915.thumb.JPG.b2c10966612ea417aefd429fc90b9193.JPG

Шикарная кустарниковая роза Вестерленд. Очень ароматная и неприхотливая. Красавица одним словом. Огромный куст весь в бутонах.

IMG_4854.thumb.JPG.71fd6607b3440fa1b3cf49e5f7d69a26.JPG

IMG_4921.thumb.JPG.66959e2a5d7b638e73f50dddac1e6e4a.JPG

Очень нежная флорибунда. Названия уже не помню.

IMG_4926.thumb.JPG.f2b0dd45d1b0bd7b445274fd53f92f2d.JPG

Распускается плетистая роза Перенниал Блаш, имеет насыщенный аромат. Сегодня с утра под аркой сильно слышно гудение пчел и аромата тоже. Нежно розовые цветочки под солнцем станут совсем белыми.

IMG_4931.thumb.JPG.578d36e50a7666b5c74dec57602e0910.JPG

 

IMG_4916.thumb.JPG.ffea65a06ad9a7c85f5a9ab8e6a56ae5.JPG

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Розы в последний день весны.

Бордюрная роза- хамелион Бордюр Камайо. В начале роспуска цветочки оранжевого цвета, потом становятся фарфоровыми розово- белыми. В этом году дала большие приросты. Цветет нон-стоп.

[ATTACH=full]209196[/ATTACH]

Она же

[ATTACH=full]209197[/ATTACH]

Чайно- гибридная Акварель. Клон Августы Луизы

[ATTACH=full]209198[/ATTACH]

Она же

[ATTACH=full]209200[/ATTACH]

Августа Луиза

[ATTACH=full]209201[/ATTACH]

Шикарная кустарниковая роза Вестерленд. Очень ароматная и неприхотливая. Красавица одним словом. Огромный куст весь в бутонах.

[ATTACH=full]209206[/ATTACH]

[ATTACH=full]209204[/ATTACH]

Очень нежная флорибунда. Названия уже не помню.

[ATTACH=full]209207[/ATTACH]

Распускается плетистая роза Перенниал Блаш, имеет насыщенный аромат. Сегодня с утра под аркой сильно слышно гудение пчел и аромата тоже. Нежно розовые цветочки под солнцем станут совсем белыми.

[ATTACH=full]209205[/ATTACH]

Вот красотища у вас! Обалдеть!:thumbsup:

Лукерия
Добрич

В этом году впервые обнаружила в махровых цветках роз вот таких страшных и огромных жуков. Уже штук 10 повытаскивала.

Жук внутри цветка

IMG_4922.thumb.JPG.6eac0fc66e9ddc9b06447e85f867b3a6.JPG

Доставала в перчатках. Уж больно страшен. Что за зверь?

IMG_4924.thumb.JPG.4517916d566a79cb3d23938e8d68d292.JPG

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В этом году впервые обнаружила в махровых цветках роз вот таких страшных и огромных жуков. Уже штук 10 повытаскивала.

Жук внутри цветка

[ATTACH=full]209208[/ATTACH]

Доставала в перчатках. Уж больно страшен. Что за зверь?

[ATTACH=full]209209[/ATTACH]

Я тоже видела таких блестящих. Ещё они бывают на виноградных листьях.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ир, красавица))! А розовинка в ней есть? На фото выглядит чисто белой!

Есть, такая еле уловимая! А пахнееет- пришлось на колени перед ней встать)) Скоро Шарлотта откроет первый бутон!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, это очень мерзкий зверь - бронзовка называется. Вредитель садово- огородных и декоративных растений. Питается цветками, молодыми плодами и листочками. Правильно делаете, что собираете их вручную, это один из методов борьбы. Еще рекомендуют отпугивать настоями травяными из лука, чеснока и других трав. Вот фото бронзовок из интернета

image.jpg.e0b5311fb362b3bafbad3f918ff34a98.jpg image.jpg.142e21f992dc0a4f18b2c6c16a401a69.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, вчера тоже впервые вытащила из желтой розы такого:eek: У меня в Ульяновске были другие бронзовки, коричневые с пятнышками- выедали весь цветок изнутри... Тоже собирала. Страшная гадость.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

По-болгарски этих жуков называют "майски бръмбар" или еще "златка".

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, в России майский жук - это совсем другой жук. Он крупнее бронзовки и цвет у него рыже- коричневый. Вот он

image.thumb.jpg.b931e747a0dfbed78d134147252536ad.jpg image.jpg.47088ba94d613a04bda7811e350b62e9.jpg

Тоже очень вредное насекомое.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, после сообщения Стефы я зашла в болгарскую вики- там написано, что ошибочно ее называют майски бръмбар, а так это златка, по-правильному)) Майский жук-он и в Болгарии майский)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...