Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я уже посадила розочку в другой грунт, обрезала засохшие побеги, подрезала засыхающие и накрыла сверху пластиковым стаканом. Надеюсь, что еще можно реанимировать растение, а, если нет, то в другой раз буду умнее и не стану создавать розам тепличные условия. Завтра вынесу все горшки на свежий воздух.

Лукерия
Добрич

Сейчас загуглила насчет жуков долгоносиков. Они точно в ситуации с поникшими побегами отпадают. Эти жуки грызут листья роз.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, миниатюрки я собиралась осенью в ОГ пересадить, просто еще место для них не определила, поэтому в горшки посадила. А штамбовые розы буду в горшках растить. Кстати, штамбовые розочки прекрасно чувствуют себя на застекленной террасе: не вытягиваются, листочки зеленые и массу бутонов набрали. Но я их завтра тоже на воздух вынесу.

Лукерия
Добрич
. С другой стороны дома есть не застекленная терраса, там как раз с утра бывает солнце, а после обеда - тень. Там их и поставлю.

Вот это самое правильное решение. И если даже у вас там солнце только с утра, то все равно, розы надо закалять теперь постепенно, т. Е. На солнце держите первый день несколько минут и постепенно увеличивайте время нахождения на солнце. В противном случае все листочки обгорят.

Люци BG
Ничего себе! Впервые слышу! Неужели есть розовый долгоносик? Никогда с таким гадом на розах не сталкивалась!

Я не знаю насколько он розовый)) у меня сидит на клубнике пьет сок у цветоносов и молодых листьев, и временами на розах. Мелкий серый с носиком. Быстро сматывается при опасности.

Лукерия
Добрич
штамбовые розочки прекрасно чувствуют себя на застекленной террасе:

Хорошо что они в норме. И их тоже сразу не купайте долго в лучах солнца. Постепенно увеличивайте время нахождения на солнце.

Люци BG
Сейчас загуглила насчет жуков долгоносиков. Они точно в ситуации с поникшими побегами отпадают. Эти жуки грызут листья роз.

Да ладно)

Это вот оно выглядит прям так, и сидит там мелкое сбоку)

 

 

Крупнее:

 

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, хорошо, завтра начну закаливать потихоньку.

Лукерия
Добрич
у меня сидит на клубнике пьет сок у цветоносов

С клубничным я сталкивалась тоже. Гадость редкая! Но я нынче на японском персике (такие крупные красивые цветки) снимала таких ужасных долгоносиков. Черные с хоботом. Еле их выдирала из цветков. На др персиках их не было.

 

Это вот оно выглядит прям так, и сидит там мелкое сбоку)

Точно!! Ух, так бы и раздавила!

Люци BG
С клубничным я сталкивалась тоже. Гадость редкая! Но я нынче на японском персике (такие крупные красивые цветки) снимала таких ужасных долгоносиков. Черные с хоботом. Еле их выдирала из цветков. На др персиках их не было.

Он, по-моему, один на все что сочное, по крайней мере у меня. Оно точно летает, слегка как минимум.

Лукерия
Добрич

Завтра все бежим к розам, осматриваем тщательно стебли и побеги!

 

Оно точно летает, слегка как минимум.

Это ОНО, точно летает. Видела

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В прошлом году впервые такие долгоносики у меня обожрали листья нектарина до дыр, нашествие какое-то было... Инсектицид, и вперед) В этом году листья нектаринов еще не выросли, но по саду, и на розах, встречаю...

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, я уже посадила розочку в другой грунт, обрезала засохшие побеги, подрезала засыхающие и накрыла сверху пластиковым стаканом. Надеюсь, что еще можно реанимировать растение, а, если нет, то в другой раз буду умнее и не стану создавать розам тепличные условия. Завтра вынесу все горшки на свежий воздух.

Марина, даже если эти листики все отвалятся, могут пойти спящие почки в рост. Я в этом году купила 4 розочки в одном горшке в Кауфланде (глупая покупка, но цвет у розочек понравился) они очень плохо перенесли пересадку, пришлось корни обрывать, и почти сразу сбросили все листья, а сейчас уже стоят с молодыми маленькими листочками, под банками дали.

Так что если корневая в порядке, есть повод для оптимизма. Я завтра постараюсь сфотографировать свои такие же розочки, они тоже, прямо сказать, не богатыри:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, спасибо, Вы вселили в меня надежду. Может быть, и моя розочка оживет!

Taksa
Светлана, Казанлык

Первая роза это из заказа Бритико, была самая дохлая и тонкая, вот сейчас вроде пошла в рост.

А две другие реанимированные из Кауфланда, тоже вполне ожили.IMG_0244.thumb.JPG.2fb9272908821ff3551beb4f04f934d4.JPG IMG_0245.thumb.JPG.40c7070bc7a2848ad46490672d7b5cf7.JPG IMG_0246.thumb.JPG.e972882c8f204e80c6e274bca42e96d0.JPG

Люци BG

Розы сегодня, кусты трехлеток-остинок огромные, причем по контрасту выкладываю фото их же, обрезанных. Резать нужно меньше) сейчас кусты некоторые мне по шею уже

 

 

 

 

 

 

В горшках, зимующие на улице без укрытия

 

 

 

Миниатюра от бритрозо, посажена этой весной с голым корнем

 

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Резать нужно меньше)

Ты хотела сказать- обрезать нужно было сильнее;) Розы у тебя классные, ТТТ:mombaby:

Люци BG
Ты хотела сказать- обрезать нужно было сильнее;) Розы у тебя классные, ТТТ:mombaby:

Да) т. Е. Покороче чтобы были если в итоге хочется получить кусты до метра)

Лукерия
Добрич

Розы, купленные в Брит Розако и посаженные весной.

IMG_4585.thumb.JPG.fb45c6e4bc717a348eeb707a9b2b3201.JPG

IMG_4591.thumb.JPG.12961741abbed48889c759adde8634cf.JPG

Штамбовая роза, тоже из Брит Розако, посажена весной

IMG_4594.thumb.JPG.b80d5a669a24dd5db52f99f1da7f3d92.JPG

 

Розы 4-х летки, заказывала в Голландии.

Фотография месячной давности

IMG_4431.thumb.JPG.64cbcf60806d79d4040f078664828b57.JPG

 

И сейчас в начале мая

IMG_4583.thumb.JPG.07340cfc9ab3083fb5c0356663998e55.JPG

IMG_4587.thumb.JPG.dfbee576e7a6433f1c03748aa3e09035.JPG

IMG_4592.thumb.JPG.92bc671a823fdec3159d294362e64531.JPG

IMG_4598.thumb.JPG.45ee417c779b1191459187373b7154a5.JPG

 

Кусочек востока. Японский клен Фламинго. Удивительно красив в начале роспуска листье, края нежно розового цвета. И японская ива Хакуро Нишики, тоже Фламинго. Буду формировать шариком.

IMG_4589.thumb.JPG.d904add654818ce632c6cbf412e2193c.JPG

IMG_4590.thumb.JPG.4c695a06d96ff74160cb2740c7a670ea.JPG

Лизавета
Японский клен Фламинго

И японская ива Хакуро Нишики, тоже Фламинго

Что то подумала: у мискантуса китайского есть тоже сорт Фламинго. С розовыми метелками... Красивый!:);)

Лукерия
Добрич
у мискантуса китайского есть тоже сорт Фламинго

Так точно! Но ему столько места надо. Эта травка только для дальнего плана на участке.

Лизавета
Так точно! Но ему столько места надо. Эта травка только для дальнего плана на участке.

Нууу, не такой уж он и гигант:) По сравнению с пампасной травой так очень даже изящный...

А клен и ива они каких размеров будут? Уж очень мне понравилась мысль о фламинговом садике:sneaky:

Можно, если вы не хотите, я у вас ее позаимствую?:)

Лукерия
Добрич
А клен и ива они каких размеров будут

@Лизавета, ива у меня кустик, без штамба. Буду ее формировать в виде круглого шарика. Она не боится короткой стрижки. Поэтому размер всегда можно спланировать.

Клену моему уже лет 5-6. Точно не помню. Сейчас он где то 1,3 м. Ему больше нравится горизонтальный рост. А потом ему тоже всегда можно отрезать верхушку. Клен года три у меня рос еле еле. Вообще можно сказать не рос. И вот 2 года назад я пропускала томаты через соковыжималку и полила его жмыхами от томатов. И он как будто бы ждал кисленького. Так хорошо подрос. И теперь я каждый раз, после отжима томатного сока выделяю порцию томатного пюре своему Фламинго. Ему это нравится.

А создать Фламинговый садик или уголок в саду вы можете запросто. Потом пришлете фоточки!!

Люци BG

Сегодня не удержалась и купила две розы от димова (по 5 лева, с ЗКС, крепенькие, руки сразу зачесались), одна номер 73, другая без номера, зелено-розовая махровая на картинке. В каталоге не нашла. Может быть есть у кого номер 73?)

Pluck

Ура, первая пошла!!! Flower Power, голландская-декабрьская. Мартовские пока выглядят бледновато, хотя все живы, - но цвести, конечно, не собираются. А декабрьские все в бутонах.

1239042837_-0073.jpg.dc5dabd8331c74ae23c7803ceec18121.jpg

Муся

Розе 3 года, куплена в обычном магазине

image.thumb.jpg.9a094c7afcd910ba775c6fa18db993ca.jpg

image.thumb.jpg.8e278d36f5749aa5398a7cefdff4c026.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Муся, это сейчас?:eek: Очень классная!

Мои мартовские из Бритрозако тоже с бутончиками))) Хотя это еще не кусты, кустики) Одна у меня только не прижилась- катерлива, жалко... Будем пробовать опять, я ее у калитки хочу вырастить.

Муся

@Ирина_Обл, да, это снято сегодня, поэтому еще так мало распустившихся. Меня поражают здесь темпы роста растений, этот куст посажен весной 14 года, куплен в Практикере в картонной коробке, в России наверно так бы вырос лет через 10.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Муся, а название не помните? И как вы ее обрезали? Куст просто шикарный, цветы пахнут?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Одна у меня только не прижилась-

Ирина, и у меня:cry:" Ностальжи", тужилась -тужилась, а сегодня смотрю, листики скручиваются, засыхают. На фото не очень видно.

P1090936.thumb.JPG.df9ec91a491bfec8ca660a43a2cbbebe.JPG

В общем выкопала я её, "погибать так с музыкой", обрезала корень, чуть укоротила маленькие (новых корешков совсем нет), в корневин и под банку. Думаю, что не поможет, но а вдруг?

Вот такой наполовину потемневший корень я вырезала:oops::thumbsdown:, что это такое?

P1090942.thumb.JPG.62d91672e8f7e375502b9e4c393b1401.JPG

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...