Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Hotey
Прошел обучение и сдал экзамен.

Могли бы вы уточнить. Поменял права (допустим, тольков В). Получил права с отметкой "70", что "вод. Лицензия" получена вне ЕС. Прошел курс, например С. Сдал экзамен. После внесения новой категории в права осталась ли отметка "70"?

 

@Дед стоян, может вы в курсе? Смысл вопроса в том, что, если не ошибаюсь, при последующем проживании (например Германии) необходимо будет заново идти в школу и сдавать экзамен. Обмененные "болгарские" права не будут действительны, так как изначально "вод. Лицензия" получена вне ЕС. Извините за сумбур. Или я ошибаюсь? И имеет смысл тогда менять в БГ, а "отучиться" заново и вод. Получить удостоверение страны ЕС, которое в Германии поменять без экзамена. Может у кого был опыт?

Сергей Д
Могли бы вы уточнить. Поменял права (допустим, тольков В). Получил права с отметкой "70", что "вод. лицензия" получена вне ЕС. Прошел курс, например С. Сдал экзамен. После внесения новой категории в права осталась ли отметка "70"?

Уточню у сына, отпишусь.

Hotey

@Дед стоян, пропустил "НЕ"

И имеет смысл тогда НЕ менять в БГ, а "отучиться" заново и вод. получить удостоверение страны ЕС, которое в Германии поменять без экзамена.

Дед стоян
@Дед стоян, может вы в курсе? Смысл вопроса в том, что, если не ошибаюсь, при последующем проживании (например Германии) необходимо будет заново идти в школу и сдавать экзамен. Обмененные "болгарские" права не будут действительны, так как изначально "вод. лицензия" получена вне ЕС. Извините за сумбур. Или я ошибаюсь? И имеет смысл тогда менять в БГ, а "отучиться" заново и вод. получить удостоверение страны ЕС, которое в Германии поменять без экзамена. Может у кого был опыт?

Если честно, то не в курсе.

Могу Вам только пообещать узнать у друзей в Германии, как обстоят дела с БГ правами полученными путем обмена, из страны "вне ЕС".

Вопрос правда в том, смогут-ли немцы понять о чем идет речь...

Могу вообщем и я зайти в полицию, показать свои права и спросить, то, что Вас интересует, но это будет не раньше осени.

Аркан
Добрый день!

 

Так чем Ваша ситуация закончилась?

 

Кто-либо из форумчан ближайшее время менял ВУ в КАТ Бургаса?

Пока ничем, езжу по в/у РФ…В дальнейшем нужно перевести адрес фирмы на постоянное место жительства и подавать снова на обмен.

Hotey

@Дед стоян, спасибо, спросите у постоянно живущих в Германии. Кстати, как удачно всплыл вопрос из той же темы.

Alexug
Велико Търново

Уточните, пожалуйста. С российским водительским удостоверением категорий B, C (С тут, понятно, не при чем) скольки местным (включая водителя) автомобилем разрешено управлять в Болгарии? Например, Opel Vivaro CDTI 9 местный можно ли?

Дед стоян
Уточните, пожалуйста. С российским водительским удостоверением категорий B, C (С тут, понятно, не при чем) скольки местным (включая водителя) автомобилем разрешено управлять в Болгарии? Например, Opel Vivaro CDTI 9 местный можно ли?

Категория В 8 мест + водитель, вес авто до 3500 кг.

Виварой можете управлять запросто.

Alexug
Велико Търново
Категория В 8 мест + водитель, вес авто до 3500 кг.

Виварой можете управлять запросто.

Спасибо. Тогда вопрос из любопытства. Эта норма пассажиров когда-то поменялась? У меня еще с советских времен в голове отложилось, что категория В - это ДО 8 мест, включая водителя?

Дед стоян
@Дед стоян, спасибо, спросите у постоянно живущих в Германии. Кстати, как удачно всплыл вопрос из той же темы.

Пообщался с людьми, мнению которых я доверяю.

БГ права должны поменять на немецкие, даже несмотря на то, что они получены в результате обмена на РФ права.

Я лично планирую добратьсяь до немецкой полиции и спросить об этом не раньше осени, если не срочно, то можете подождать...

Могу еще добавить, что если сомневаетесь, то все равно гораздо проще и дешевле получить права с "ноля" в Болгарии, нежели чем в Германии (только оплата не менее полутора тыщ евро, не считая идиотен тест и знание немецкого).

 

Спасибо. Тогда вопрос из любопытства. Эта норма пассажиров когда-то поменялась? У меня еще с советских времен в голове отложилось, что категория В - это ДО 8 мест, включая водителя?

Честно. Уже не помню.

Помню, что лет 15 назад мне приходил Старексы из Кореи с посадочной формулой 8+1.

Продавались как обычные легковушки, и соответственно было достаточно категорри В.

RINOPOWER

Добрый день!

 

Ниже короткий репорт по обмену ВУ РФ на ВУ БГ в г. Бургас.

 

Дано:

- Аттестат с приложением о среднем образовании (10 лет) в РФ;

- ВУ РФ (действительное);

- Личная Карта (Разрешение за пребиваване в БГ);

=

РИО:

-

Бургас ул. Гладстон 150

тел. 056 81 32 49

факс 056 81 32 59

e-mail: rioburgas@gmail.com

Работно време:

09:00 - 13:00

13:30 - 17:30

Приемни дни:

Вторник и Четверг 14:00 - 16:00 (хотя у меня доки приняли в Среду без проблем)

-

Доки:

- Сделал нотариальную копию аттестата и приложения.

- Сделал перевод и легализацию в БГ (в РИО Бургаса попросили легализацию).

- Копия личной карты

- Заявление (на месте дали бланк и помогли заполнить)

- Квиток об оплате (на бланке заявления реквизиты)

-

Все эти дела отдал и получил талончик с фамилией и номером телефона человека,

с которым можно связаться по вопросу готовности уверения (примерно через 10 дней).

 

Мне вернули оригинал аттестата с приложением, сказав что в принципе он нужен,

но с другой стороны вроде как и легализация уже есть.

 

Спустя время забрал Уверение в РИО Бургаса.

=

 

КАТ:

-

Бургас, ул. Янко Комитов 34

тел. 056 85 62 88

Работно време (Гише №18):

08:30 - 12:00

13:00 - 16:30

-

Доки:

- Уверение (оригинал) и простая копия

- Медецинская справка (в Здравна Къща 15 Лв)

- ВУ

- Копия ВУ (3 шт.)

- ЛК

-

В гише №18 взяли доки, взамен дали несколько бумажек для заполнения:

- Расписка (что-то там про гражданское состояние и личные данные)

- Декларация (тоже что всё понятно)

- Заявление (данные в него подтягивают с миграции, т. е. и фотка и т. п)

- Квиточек на оплату (30 Лв).

 

Идем во двор в другое здание и в кассе оплачиваем.

Возвращаемся обратно в гише № 18 и отдаем все бумажки.

Забираем оригинал уверения, ВУ и ЛК.

-

Через месяц приходим с ВУ и ЛК.

В гише №21 отдаём старое ВУ и получаем новое ВУ на 10 лет.

 

Успехов!

Михаил_BG

А это уверение обязательно? Без него никак? Обязательно аттестат о среднем, или о высшем подойдет?

Egeht
Варна
А это уверение обязательно? Без него никак? Обязательно аттестат о среднем, или о высшем подойдет?

Обязательно, на высшее труднее получить уверение, так что среднее или не полное среднее.

Дед стоян
А это уверение обязательно? ?

Обязательно.

Hotey

Скажите уважаемые, кто менял права с ЛНЧ, после получения ЕГН обязательно ли снова менять картонку за деньги? Или вносят изменения в имеющуюся? Вроде где-то читал, что этот момент как-то предусмотрен. Если уже писали, дайте ссылку на ответ. Спасибо.

Дед стоян
Скажите уважаемые, кто менял права с ЛНЧ, после получения ЕГН обязательно ли снова менять картонку за деньги? Или вносят изменения в имеющуюся? Вроде где-то читал, что этот момент как-то предусмотрен. Если уже писали, дайте ссылку на ответ. Спасибо.

Я собственным опытом поделюсь...

У меня дети отучились в автошколе, сдали сначала теорию, потом и практику.

Пришли в КАТ, сдали все документы, оплатили быстрое изготовление шоферской книжки, потом спустя 10 дней приехали получать...

... а в ответ... не получится мол... т. к. в данный момент вы находитесь на стадии получения ПМЖ... и писать в правах номер ЛНЧ бессмысленно, а номер ЕГН еще неизвестен...

Вообщем... ждут уже полтора месяца, зря только быстрое оплатили...

Вывод примерно такой... после получения ПМЖ и получения ЕГН, водительский пластик надо получать новый...

Если не переделаете и будет впечатан ЛНЧ, ничего страшного при остановке на дороге вряд-ли случится... но если авария или что-то другое серьезное и будет проверка...

Лучше поменять... тем более цена вопроса 25 лев.

НикНик

Всем доброго дня. Есть права немецкие и РФ. Жду выхода Указа о гражданстве и планирую переехать в Болгарию. Могу ли я ездить по этим правам в Болгарии, или мне лучше поменять ВУ РФ?

Спасибо за ответы. 1238383628_D001.thumb.jpg.a7bab0952e2904be70a0327282f0849d.jpg

Дед стоян

@НикНик, можете ездить и по немецким правам конечно... а если еще и будете раз в полгода выезжать-въезжать в Болгарию, то точно ничего не нарушите (имею в виду правила обмена) ...

... но лучше будет поменять права РФ на БГ права... это не сложно и Вам спокойнее будет.

Ostos
@НикНик, можете ездить и по немецким правам конечно... а если еще и будете раз в полгода выезжать-въезжать в Болгарию, то точно ничего не нарушите (имею в виду правила обмена) ...

... но лучше будет поменять права РФ на БГ права... это не сложно и Вам спокойнее будет.

А почему раз в пол года ? Разве не год ? Видел в законе именно год

НикНик

@Дед стоян, спасибо. Когда я получал эти права в 1994 г., мне сказали, что они действуют по всему Евросоюзу без ограничений (правда Болгарии тогда в Евросоюзе не было). Они бессрочные и до 7,5 тн. И, после получения болгарского паспорта, как можно отследить: когда я въезжал и выезжал?

Дед стоян
А почему раз в пол года ? Разве не год ? Видел в законе именно год

Процитируйте пожалуйста...

@Дед стоян, спасибо. Когда я получал эти права в 1994 г., мне сказали, что они действуют по всему Евросоюзу без ограничений (правда Болгарии тогда в Евросоюзе не было). Они бессрочные и до 7,5 тн. И, после получения болгарского паспорта, как можно отследить: когда я въезжал и выезжал?

Врядли кто будет, что отслеживать и права Ваши само-собой действительны...

В своем совете Вам я отталкивался, от обязаности болгарских граждан обменивать водительские права полученные в других странах на национальные в случае возвращени на Родину.

Ostos

Всем привет. Такой вопрос: живу в Софии, недавно получил гражданство, водительское удостоверение российское.

В Германии вытащили кошелёк с доками (в том числе и правами). Как восстановить права ? Или получить тут можно будет болгарские (без автошкол и экзаменов).

В Россию лететь нехочется. Может они тут могут запросы делать в Россию? Подскажите...

спасибо

Дед стоян
Всем привет. Такой вопрос: живу в Софии, недавно получил гражданство, водительское удостоверение российское.

В Германии вытащили кошелёк с доками (в том числе и правами). Как восстановить права ? Или получить тут можно будет болгарские (без автошкол и экзаменов).

В Россию лететь нехочется. Может они тут могут запросы делать в Россию? Подскажите...

спасибо

Если в Германии Ваши права не проявятся (может подкинут) то Вы попали...

Запросы и прочее... делать никто не будет...

Для обмена обязательно нужны Ваши РФ права.

... или на общих основания в местную автошколу и получать с нуля...

пс

Восстановить только в России...

Ostos

А

Если в Германии Ваши права не проявятся (может подкинут) то Вы попали...

Запросы и прочее... делать никто не будет...

Для обмена обязательно нужны Ваши РФ права.

... или на общих основания в местную автошколу и получать с нуля...

пс

Восстановить только в России...

если в Германии всплывут? Посольство уведомят? Я был в полиции, указал на пропаду кредиток и личной карты (БГ) А про вод права в самолёте вспомнил... Если их вместе находят вдруг... могут и в БГ посольство ? Или как вообще?

Дед стоян
А

 

если в Германии всплывут? Посольство уведомят? Я был в полиции, указал на пропаду кредиток и личной карты (БГ) А про вод права в самолёте вспомнил... Если их вместе находят вдруг... могут и в БГ посольство ? Или как вообще?

Не знаю, как это будет (если и будет)...

Полагаю, что у Вас в полиции взяли Бг адрес и телефон...

Если, что найдется, то скорее просто позвонят или уведомление пришлют на Ваш БГ адрес (если он у Вас есть).

Посольство точно не при чем.

пс

В каком городе у Вас это "подрезали" ?

Ostos
Не знаю, как это будет (если и будет)...

Полагаю, что у Вас в полиции взяли Бг адрес и телефон...

Если, что найдется, то скорее просто позвонят или уведомление пришлют на Ваш БГ адрес (если он у Вас есть).

Посольство точно не при чем.

пс

В каком городе у Вас это "подрезали" ?

Да, контакты оставили.

А подрезали в Берлине, почти перед самым выездом в аэропорт...

Alexug
Велико Търново

А вот если вдруг такой случай:

Российские права поменяны на болгарские. Потом болгарские утеряны. Какова процедура восстановления болгарских прав? Пересдачи там какие-то, или еще чего?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот если вдруг такой случай:

Российские права поменяны на болгарские. Потом болгарские утеряны. Какова процедура восстановления болгарских прав? Пересдачи там какие-то, или еще чего?

Просто идете и получаете новые права, ничего пересдавать не надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...