Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не совсем поняла, просветите, плиз. Психотест нужен только если на все категории?

Если категория С и Д!

Мартиша

Права ЕСобразца это значит не надо обменивать болгарские на другой страны ЕС, если там проживаешь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Права ЕСобразца это значит не надо обменивать болгарские на другой страны ЕС, если там проживаешь?

Не надо.

Мартиша

Ок. Спасибо.

И еще возник по ходу такой вопрос: обменять права возможно при регистрации на соц адрес Леге 6? Может кто в курсе?

Alexug
Велико Търново
Я проходил психотест со своим другом болгарином он рядом со мной сидел и переводил-3 часа они нам голову морочили, там не просто вопросы задают но и ещё психолог различные ситуации моделирует карточки разные показывают и т. Д. Самому я думаю нереально это всё понять это было в Бургасе около КАТ. Потом карту дают такую типа как права в пластике.

Прошёл психотест в Велико Търново. Психолог тетенька вроде как понимает русский. Слушал и читал на болгарском, отвечал в основном на русском (сейчас этап такой, что много чего понимаю, а сказать - не очень). За 2 часа уложились. Отношение лояльное.

Egeht
Варна
Сама спросила сама отвечу:D. Была в КАТ Варна 2 недели назад. Для обмена старых водительских прав на болгарские водительские права:

Школьный аттестат необходимо сначала отнести в РИО Варна чтобы его там признали как документ о образовании. Для этого в РИО Варна попросили аттестат перевести и легализовать. Мой на русском и узбекском, переводчики взяли 103 лева с копейками за полторы страницы с легализацией. Апостиль узбекский не требуется, в отличие от МВР Варна, где требовали документы исключительно с апостилем. " За признаване" школьного аттестата нужно оплатить 25 лева и ждать най малко месяц. Продолжение следует.

Сдали сегодня с женой аттестаты в РИО. Информация для последователей :)

Вам нужно - За признаване по документи, издадени от училища на чужди държави

Адрес: ул. “Цар Симеон I” 32, это за Ньюйоркером направо и почти до вокзала. См. По правой стороне не очень заметная дверь со множеством вывесок, одна из которых РИО - Варна, третий этаж, есть лифт, но можно и по лестнице. На входе вертушка, нужно или позвонить или подождать пока кто-нибудь подойдет, у них карточки, которые эту вертушку разблокируют. Дальше кабинет 4, там проверяют документы и если все ОК, отправляют сдавать их в окошко рядом с кабинетом. Что нужно:

  • Перевод копии аттестата
  • Сам аттестат
  • Копия личной карты
  • Заявление (бланк есть у них на сайте и здесь я его приаттачил)
  • Оплата.

Лучше сразу приходить с квитанцией об оплате. Вот реквизиты.

Държавна такса:... За признаване на етапи на училищно обучение или степени на образование и професионална квалификация - 25 лева.

Таксата се изплаща на банковата сметка на РИО – гр. Варна: SG „Експресбанк" АД - гр. Варна IBAN: BG74 ТТВВ 94003115 068694SWIFT, BIC: TTBBBG22. В платежния документ следва да са вписани трите имена на лицето с основание за плащане.

Платить лучше сразу в SG Експресбанк, т. К. Два соседених с РИО банка отказались принять платеж. В том же здании, что НьюЙоркер есть SGE. Берут 5 левов за платеж, если нет счета в этом банке, если есть, то вроде бесплатно.

Да, самое главное - Приемно време: вторник 09.30 – 13.00 ч. И четвъртък от 14.00 – 17.30 ч.

По русски не говорят, хотя мужчина, который проверял документы по возрасту должен бы знать.

В связи с этим у меня произошел забавный случай. Аттестат жены из школы киргизской ССР, на двух языках, копия заверена в консульстве России. И мне этот служител начинает говорить что-то про то что это теперь Киргизия. Я общий смысл понимаю, но тонкости нет. Выходит так, что пинают они меня, нужен апостиль перевода, да похоже не с русского, а с киргизского и надо его делать в Киргнзии. Потому мол что нет у Болгарии договора с Киргизией о взаимном признании документов. И что мол консул России не имел права заверять копию. Ну, думаю, попал! Начинаю выяснять как признать университетский диплом, он РСФСРовский у жены. Говорит, мы не делаем, только в Софии. Потом дает мне реквизиты для оплаты и говорит - за тебя 25 левов и за жену 25. Я понимаю, что берут и документы жены!

Не понял только как узнать когда будет готово. @Оля ташкентская, как вы узнали, звонили?

И еще такой вопрос: аттестат у жены на девичью фамилию, в КАТ в таком случае не требуют свидетельство о браке? И еще, а при замене болгарских прав на болгарские снова нужно будет перевод аттестата предоставлять? Этот то наверное заберут?

zaqvlenie_РОИ.zip

Зай Атс
И еще, а при замене болгарских прав на болгарские снова нужно будет перевод аттестата предоставлять?

Нет.

Arina14

Я не нашла в теме. А если нет аттестата? Отдала в вуз при поступлении, забрать забыла и там потеряли... Что делать? У кого-то была такая ситуация?

Зай Атс
Я не нашла в теме. А если нет аттестата? Отдала в вуз при поступлении, забрать забыла и там потеряли... Что делать? У кого-то была такая ситуация?

Диплом тоже подойдёт.

Egeht
Варна
Я не нашла в теме. А если нет аттестата? Отдала в вуз при поступлении, забрать забыла и там потеряли... Что делать? У кого-то была такая ситуация?

Если есть аттестат за 8-ой класс, то тоже подойдет. Я так понимаю, что вузовский диплом сложнее признать.

Оля ташкентская
Сдали сегодня с женой аттестаты в РИО. Информация для последователей :)

Вам нужно - За признаване по документи, издадени от училища на чужди държави

Адрес: ул. “Цар Симеон I” 32, это за Ньюйоркером направо и почти до вокзала. См. По правой стороне не очень заметная дверь со множеством вывесок, одна из которых РИО - Варна, третий этаж, есть лифт, но можно и по лестнице. На входе вертушка, нужно или позвонить или подождать пока кто-нибудь подойдет, у них карточки, которые эту вертушку разблокируют. Дальше кабинет 4, там проверяют документы и если все ОК, отправляют сдавать их в окошко рядом с кабинетом. Что нужно:

  • Перевод копии аттестата
  • Сам аттестат
  • Копия личной карты
  • Заявление (бланк есть у них на сайте и здесь я его приаттачил)
  • Оплата.

Лучше сразу приходить с квитанцией об оплате. Вот реквизиты.

Платить лучше сразу в SG Експресбанк, т. К. Два соседених с РИО банка отказались принять платеж. В том же здании, что НьюЙоркер есть SGE. Берут 5 левов за платеж, если нет счета в этом банке, если есть, то вроде бесплатно.

Да, самое главное - Приемно време: вторник 09.30 – 13.00 ч. И четвъртък от 14.00 – 17.30 ч.

По русски не говорят, хотя мужчина, который проверял документы по возрасту должен бы знать.

В связи с этим у меня произошел забавный случай. Аттестат жены из школы киргизской ССР, на двух языках, копия заверена в консульстве России. И мне этот служител начинает говорить что-то про то что это теперь Киргизия. Я общий смысл понимаю, но тонкости нет. Выходит так, что пинают они меня, нужен апостиль перевода, да похоже не с русского, а с киргизского и надо его делать в Киргнзии. Потому мол что нет у Болгарии договора с Киргизией о взаимном признании документов. И что мол консул России не имел права заверять копию. Ну, думаю, попал! Начинаю выяснять как признать университетский диплом, он РСФСРовский у жены. Говорит, мы не делаем, только в Софии. Потом дает мне реквизиты для оплаты и говорит - за тебя 25 левов и за жену 25. Я понимаю, что берут и документы жены!

Не понял только как узнать когда будет готово. @Оля ташкентская, как вы узнали, звонили?

И еще такой вопрос: аттестат у жены на девичью фамилию, в КАТ в таком случае не требуют свидетельство о браке? И еще, а при замене болгарских прав на болгарские снова нужно будет перевод аттестата предоставлять? Этот то наверное заберут?

Звонила, номерок дали входящий когда документы забирали, там же и номер телефона на который нужно звонить был. Ждала почти месяц. У меня не взяли о браке в КАТ, хотя с собой было. Перевод аттестата не забирали, только копию в РИО. А в КАТ взяли копию Уверения (его Вам в РИО выдадут). Все копии у меня были с преписом.

Zalmen

В 2016 году истекает срок действия российских прав

Хочу под это дело получить болгарские права по следующей схеме:

1. Сдаем болгарам российские права незадолго до истечения их срока

2. Получаем болгарские права сроком действия до 2026 г.

3. Едем в Россию, подаем заявление о восстановлении российских прав (как утерянных)

4. Получаем новенькие российские права сроком действия до 2026 г.

5. PROFIT! Имеем на руках две пары прав

Законна ли такая схема? Реально ли осуществить?

Смущает пункт 3. Что будет если в Россию таки придут из Болгарии мои права (якобы потерянные)? Не будут ли мои новые права ануллированы и мне предъявлены обвинения о сообщении ГИБДД заведомо ложных сведений?

Поделитесь советами и личным опытом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В 2016 году истекает срок действия российских прав

Хочу под это дело получить болгарские права по следующей схеме:

1. Сдаем болгарам российские права незадолго до истечения их срока

2. Получаем болгарские права сроком действия до 2026 г.

3. Едем в Россию, подаем заявление о восстановлении российских прав (как утерянных)

4. Получаем новенькие российские права сроком действия до 2026 г.

5. PROFIT! Имеем на руках две пары прав

Законна ли такая схема? Реально ли осуществить?

Смущает пункт 3. Что будет если в Россию таки придут из Болгарии мои права (якобы потерянные)? Не будут ли мои новые права ануллированы и мне предъявлены обвинения о сообщении ГИБДД заведомо ложных сведений?

Поделитесь советами и личным опытом

Незаконно! Ваши старые права рано или поздно придут в Россию!

П. С. А зачем Вам россиийские права если будут болгарские?

Дед стоян
В 2016 году истекает срок действия российских прав

Хочу под это дело получить болгарские права по следующей схеме:

1. Сдаем болгарам российские права незадолго до истечения их срока

2. Получаем болгарские права сроком действия до 2026 г.

3. Едем в Россию, подаем заявление о восстановлении российских прав (как утерянных)

4. Получаем новенькие российские права сроком действия до 2026 г.

5. PROFIT! Имеем на руках две пары прав

Законна ли такая схема? Реально ли осуществить?

Смущает пункт 3. Что будет если в Россию таки придут из Болгарии мои права (якобы потерянные)? Не будут ли мои новые права ануллированы и мне предъявлены обвинения о сообщении ГИБДД заведомо ложных сведений?

Поделитесь советами и личным опытом

Схема конечно не законна...

Права могут и не дойти до РФ... Но если дойдут... То вполне могут предъявить...

Sportloto
П. С. А зачем Вам россиийские права если будут болгарские?

В РФ нельзя управлять ТС не имея российских прав, если ты гражданин РФ (так сказали мне)

Zalmen

Понимаю, что не законно, интересно, какие на практике последствия. Что именно будут предъявлять? Вероятнее всего, если права таки придут в РФ, новые выданные права могут заочно ануллировать и так же заочно выписать мне штраф. А могут и просто забить, там итак бюрократия и никто ни за чем не следит. Россия все-таки

Неужели никто не пробовал?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В РФ нельзя управлять ТС не имея российских прав, если ты гражданин РФ (так сказали мне)

Абсолютно уверен, что это не так!

Promat
Диплом тоже подойдёт.

Прошу Вас уточнить: если нет диплома о среднем образовании, подойдёт диплом ВУЗа? Если подойдёт, требуется ли его нести в РИО?

Зай Атс
Прошу Вас уточнить: если нет диплома о среднем образовании, подойдёт диплом ВУЗа? Если подойдёт, требуется ли его нести в РИО?

Да.

В РФ нельзя управлять ТС не имея российских прав, если ты гражданин РФ (так сказали мне)

П. 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

(ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)

Promat
Да.

Спасибо!

Zalmen
п. 44.

Все верно, получается, граждане РФ по общему правилу не имеют права управлять ТС не имея российских прав

Особенно те граждане, которые не состоят на консульском учете и не выписывались с места регистрации в РФ

Ну и в общем российских ГИБДДшников вряд ли будут интересовать вопросы налогового резидентства, и тем более они не будут считать штампы в паспорте чтобы вычислять, что вы на самом деле "временно проживающий на территории РФ"

Так что, попробую таки сохранить российские права по указанной схеме

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
все верно, получается, граждане РФ по общему правилу не имеют права управлять ТС не имея российских прав

Особенно те граждане, которые не состоят на консульском учете и не выписывались с места регистрации в РФ

Ну и в общем российских ГИБДДшников вряд ли будут интересовать вопросы налогового резидентства, и тем более они не будут считать штампы в паспорте чтобы вычислять, что вы на самом деле "временно проживающий на территории РФ"

Так что, попробую таки сохранить российские права по указанной схеме

Все кто имеет ВНЖ и ПМЖ могут управлять с российскими правами.

Зай Атс
все верно, получается, граждане РФ по общему правилу не имеют права управлять ТС не имея российских прав

Особенно те граждане, которые не состоят на консульском учете и не выписывались с места регистрации в РФ

И с чего Вы сделали такой вывод? Временное пребывание тут же доказывается картой ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ, вот и всё.

Zalmen
И с чего Вы сделали такой вывод? Временное пребывание тут же доказывается картой ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ, вот и всё.

Может, на какого-то мента и подействует карточка, но вообще-то получение ВНЖ не переводит вас в разряд "временно пребывающих в РФ". Можно иметь ВНЖ и жить в России постоянно

Зай Атс
может, на какого-то мента и подействует карточка, но вообще-то получение ВНЖ не переводит вас в разряд "временно пребывающих в РФ". Можно иметь ВНЖ и жить в России постоянно

А это уже вопрос терминов. Даже большую часть проживая в России я имея ВНЖ вполне могу утверждать, что живу здесь временно. И оспорить это невозможно ни на каком уровне. Но это уже пошла у нас демагогия.

Sportloto

Я понимаю так - гражданин РФ- права РФ... Если есть желание бодаться с гайцами и судами - добро пожаловать в Россию :bayan:

Zalmen
А это уже вопрос терминов. Даже большую часть проживая в России я имея ВНЖ вполне могу утверждать, что живу здесь временно. И оспорить это невозможно ни на каком уровне. Но это уже пошла у нас демагогия.

Почему же демагогия. Понятие налогового резидентства абсолютно четко прописано в законодательстве РФ. Но повторюсь гайцы в это вникать не будут

Зай Атс
почему же демагогия. Понятие налогового резидентства абсолютно четко прописано в законодательстве РФ. Но повторюсь гайцы в это вникать не будут

При чём тут резидентство и временное пребывание? Резидентом кстати говоря может быть и иностранец вообще то. И почему именно тогда налоговое резидентство, а не валютное например?

В каком законе написано, что если Вы находитесь в России например 184 дня, то Вас там можно считать уже постоянно проживающим?

Egeht
Варна

Законна ли такая схема? Реально ли осуществить?

Смущает пункт 3. Что будет если в Россию таки придут из Болгарии мои права (якобы потерянные)? Не будут ли мои новые права ануллированы и мне предъявлены обвинения о сообщении ГИБДД заведомо ложных сведений?

Поделитесь советами и личным опытом

Не вижу проблем. В России не запрещено иметь права другой страны. То что у вас их забрали болгары ничем не отличается от того что их забрали казахи за нарушение, и почему забрали вопрос десятый. Должны были переслать, но не переслали, вы тут не при чем, просите восстановить утерянные (для вас они ведь утеряны:-)) права. Карточку из автошколы, паспорт, медицинскую справку и вперед. Не плохо иметь копию утерянных прав. Если же права вдруг, к этому времени придут никто не запрещает из поменять раньше срока окончания, я как то за два года до конца менял, сказал за границу уезжаю по контракту на три года:-)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я понимаю так - гражданин РФ- права РФ... Если есть желание бодаться с гайцами и судами - добро пожаловать в Россию :bayan:

А если есть гражданство РФ, Болгарии и США например, что делаем?

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...