Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Bolgarin79

Ну что зеленый это факт, и это потому, что в те времена сажали много, и вот сегодня уже выросли все деревья, которых тогда сажали. Зелень требует времени. А центр стал пешеходным с 1980 г., до 1979 г. все еще ездили машины и городские автобусы по него. В 1980 построили и нового театра и здание общины напротив. До 1979 г. было старое здание театра, которое кстати было куда симпатичнее, чем это.

Также когда стали делать эту стройку в центре города в 1987 г., которую не завершили, разрушили кучу старой архитектуры, многие шуменцы жалеют о потери тех красивых старых зданий.

Старый вокзал Шумена, 1900 г:

 

Тот же в 1920 г:

 

Вообще Шумен один из традиционных городов Болгарии, к 1880 г. его население составляло больше Софии и находился на четвертом месте после Русе, Варна и Пловдив, а София была меньше Шумена лишь на пятом месте.

В то время как Добрич или Сливен например были практически деревнями и тонули в праха, Шуменский городской ландшафт был весьма впечатляющм аристроктатичным, Шумен в 1935 г:

 

Тридцатые годы 20 века:

 

Bolgarin79

Экскурс в историю тоже интересен! А Шумен в социалистические годы по моему не хуже выглядел ! Знание полиции 1059 года- так и сейчас так выглядит, а клумбы там тогда даже лучше чем сейчас!

Да, центр вьглядел очень ухоженно и приятно. Я помню старого центра. Точнее помню пешеходного. Площадь перед гостинице Мадара небьла пешеходной. В том районе бьла филателия, спортивньй магазин, на улице Казанджийска бьл клуб, где играли електроннье игрь в 80-х. А в одном из старьх зданий бьла русская книжарница. Тогда однако до 1984 г. крайречного бульвара все еще небьло, там где сейчас Симеон Велики небьло ничего, тот район бьл с домами с садиками и небьл ухожен. Все бьло сконцентрировано на Славянски. Автобусът с запада на восток проходими или по Славянски, или по узкой улице до поликлиники, или через Младежки дом или через Пети полк. Тогда бьло 18 линий городского транспорта, которье ездили на протяжении всего дня. До озере даже бьла линия.

Но бьли автобусь регулярнье, которье поднимались на Шуменского плато у Старого города крепости.

У Шумена сейчас футбольньй стадион запушен, ибо командь нет. Раньше бьла сильная команда, а стадиона достроили и удвоили количества мест в 1985 г. Тогда запалнивался стадион до отказа а собирается 25 000. Достаточно вещей бьло в то время, которье бьли лучше, чем сейчас. Тогда строили и развивались, сейчас пользуется то, что бьло тогда построено. Уровень жизни у многих бьл лучше, чем сейчас. У нас бьл цветной телевизор с 1975, телефон с 1977, машина с начала 80-х, в банке у каждого почти ребенка бьло по несколько тьсяч... Сегодня просто грустно, особено за пенсионеров. Мои дедушка и бабушки ежегодно делали отдьх в какой нибудь стране в соцблоке, либо ГДР, либо Чехословакия, в Москве бьли в олимпийской 1980 г. По 10 дней, и отделно по две недели где то в Болгарии в горах в почивной станции. Денег им хватало на все. Достойная жизнь, сегодня у пенсионеров не хватает на еду...

Mik15

, спасибо Вам, очень хорошо и интересно рассказываете. Фотки супер. На одной и наш дом, где недавно купили квартиру, правда пока не живём. Пишите больше.

Bolgarin79

Ну хорошо. Сегодня будет еще одно предложение из окрестностях Шумена. В Мадара и на их плато каждый год около 24 мая на 2-3 дня проводится братский събор духовного учения Бяло братство последователей болгарского духовного учителя Петър Дънов /Беинса Дуно/.

Пока я жил в Болгарии, занимался в этой группе. Действительно приятно собраться на природе с духовными людьми, у которых есть идеалы. Попеть вместе, потанцевать танца Паневритмия, встретить восход солнца, послушать беседы учителя, произнести чистых молитв.

Приходит на Мадаре много людей со всей страны, а иногда и иностранцы есть. Примерно около 400 человек бывает на этом съборе.

По вечерам в пещере проходят концерты с музыкой учителя. По дням есть лекции и свободное время. Вот мой фильм об этом мероприятии, которое провелось в 2006 г., уже 10 лет прошло, я был все еще молодым, на отдельные кадры можно меня ненадолго увитель. Жаль, что уже нет возможности посещать. Если кому-то покажется интересно может пойти, не выгонят и не будут спрашивать зачем вы пришли, а будут рады.

 

Пропустил показать и 2009 г., был мой последний раз туда на Мадара.

Аля
Балчик-Владивосток
Тогда строили и развивались, сейчас пользуется то, что бьло тогда построено. Уровень жизни у многих бьл лучше, чем сейчас. У нас бьл цветной телевизор с 1975, телефон с 1977, машина с начала 80-х, в банке у каждого почти ребенка бьло по несколько тьсяч... Сегодня просто грустно, особено за пенсионеров.
-да, грустно что строя новое не используют то хорошее что было в социалистическое время. Многие болгары нам так же рассказывали про то что им тогда нравилось.

Но давай те не будем горевать, а по стараемся сохранять хорошее! Наши добрососедские отношения! Нам соседи часто говорят, что они довольны что мы покупаем и ремонтируем дома, приводим в порядок участки и сады в нашем городке. А для лучшего понимания надо знать и историю и обычаи страны где живешь. Спасибо что знакомите нас с такими интересными деталями Шуменской области.

 

А на счет

Бяло братство

У нас на форуме тоже обсуждение есть bglife.ru/threads/5520/ писали и вот тут интересная запись в Дневниках bglife.ru/entries/553/.

Не знала что здесь рядом есть такое же место! Я хоть и не особо интересуюсь такими околорелигиозными действиями, но это красиво!

Bolgarin79

Спасибо.

Я тоже рад и доволен, что вы покупаете дома в Болгарии и приезжаете у нас жить. У меня всегда были симпатии к русскому народу, хотя я никогда в России небыл. Меня так воспитали. А в Германии едва ли не ежедневно есть антирусская пропаганда и пропаганда против Путина по заказу США. Надоело уже. Им промывают мозги. За все "Путин виноват", русские "злые, дикари". Такой душевности и сердца как у вас у западноевропейцев нет, они пустые внутри.

Да я и в Рила был с ними несколько лет подряд. Но я тоже особо не верил на все, мне нравилось братство, вместе на природе, музыка, паневритмия, вегетарианское питание /ибо я никогда в жизни мясо не ел, просто так чувствовал, что это не для меня и еще в детском садике отказал мяса/. Мудрость учения нравится. Но в эзотерических теорий я не верил и не верю. Не надо всему в слепых верить, а просто брать то, что для вас, а остальное отсеивать.

А болгарская церковь не заслуживает внимания вообще, ибо своим поведением ничем не дает пример християнского образа жизни. Меня только тошнит от их. Для каждото есть своя школа для духовного развития, которая ему лучше подходит. Арогантно думать церкви "только у нас правда, все остальные не на правом пути и пойдут в ад"... Это не зрелая духовность.

Irinks

Добрый день. Может это не по теме, но у меня такой вопрос. Есть ли в Шумене " Бравый турист" ?

Аля
Балчик-Владивосток
" Бравый турист"
- думаю что нет, нам по крайней мере не встречался. Здесь ведь нет такого количества туристов.

В Варне точно есть.

Mik15

Дамы и господа. Возник вопрос. Как найти русскоговорящего доктора в Шумене. Возникло сомнение, что наши соотечественники не всегда могут объяснить свои болезни и проблемы по болгарски. Может кто знает, ведь учились в России или СССР доктора.

Список всех шуменских докторов перебрал, кто какой ВУЗ закончил, к сожалению не нашёл.

Irinks

Как вы правы ! Два года лечили от воспаления лёгких антибиотиками, а оказалась астма. Двух дней было достаточно, что бы наступило облегчение .

Bolgarin79

@Irinks, ну это не от незнание языка и непонимании, а от ошибочном диагнозе.

Irinks

Эти два фактора и сыграли, имеем, что имеем .

Bolgarin79

1 гигапиксель панорамное фото Шумена с горы. http://www.fotografite.eu/gigapixel/shumen-1gpix/shumen-1gpix.html

 

Архивная запись с 1943 г. Открытие памятника венгерского революционера Лайоша Кошута в Шумене. Интересно посмотреть на город в той далекой эпохи.

filmhiradokonline.hu/watch.php?id=4986

D.giurov

Шумен - открытие Чемпионата Европы по Футболу - концерт группы P. I. F. и бирфест - как говорится "с место событий только что":)

1814552417.jpg.ff355ef9a7d4f2a44eaa63f81002e7ca.jpg

Bolgarin79

Сильный ливень ударил только что Шумена. Центральный бульвар - наводнение. Выпало 36 литра дождя за последний час. Источник Фото: "Радио Шумен"

Аля
Балчик-Владивосток

У нас тоже ливень, минут 20 льет. Но вроде прекращается уже. Таких потоков как у вас - нет. Очень для сада хорошо!

Bolgarin79

Старшная была грозовая буря.

Аля
Балчик-Владивосток

Очень повезло что на улице есть этот канал для речки и туда вполне успешно вода сливается. Но вот там справа по улицам есть магазины которые ниже уровня улицы, думаю вода туда просто потоком шла :(

Bolgarin79

Видеоотчет зимы 2005/06 г. в Шумене и на Шуменским плато. В том году появилась у меня цифровая камера и начал снимать и архивировать. Зимы в середине 2000-х были крепкими и снежными.

а также отчет зимы 2007/08 тоже классная зима. Оставалось мне жить в родном Шумене и стране еще лишь года с лишним...

Аля
Балчик-Владивосток
отчет зимы 2007/08 тоже классная зима.

 

Удивительно- 10 ноября и снег! :eek:Для Болгарии по моему это не типично? В России так выпадает у нас.

Правда уверена что у вас в Шумене он потом растаял, а у нас в России как ляжет в начале ноября так до апреля и лежит :cautious:

Bolgarin79

Самая теплая зима была в 2006/07 г. Вся прошла практически без снега и очень мягкой. Январь был настолько теплым, насколько является обычный январь в Италии или в центре Греции. На Шуменским плато было худо бедно 1 неделу с 5 см снега от Рождества до нового года. А затем 3-4 февраля на 2 дня опять 5 см. А в городе и того небыло. Подснежники цвели 15 января, а еще 15 февраля зацвели персики. Поэтому и фильм об этой зиме и не делал, небыло достаточно материала. ;)

Irinks

Зато морозы стояли в январе этой зимой. Собрались в Софию, так на выезде из Шумена полиция нас развернула, отправила домой. Не доехали до Смядово буквально 4 км, полиция опять остановила, гололёд стоять. Выехали из Смядово в 4 утра, вернулись обратно в 8 утра. Трассу всю перекрыли. А вы снег, снег .

Bolgarin79

@Irinks, ну и расплатились за весенний декабрь 2015... Я вовремя успел убежать в теплую Германию 10 января точно в момент между двумя похолоданиями и снегами. Дороги были сухие. Отпуск закончился именно тогда и повезло.

Irinks

Супер. А мы немного попереживали. Нужно было срочно в Софию .

Bolgarin79

@Irinks, наверное в России зимой дороги всегда проходимы...?

Irinks

Мы жили в Подмосковье, у нас проходит государственная трасса, так, что дороги были всегда на высоте. За МКАДом может быть ... Не знаю. К единственному не могу привыкнуть, что нет освещения на дорогах в Болгарии .

Bolgarin79

@Irinks, Нигде в Европе на дорогах нет освещения. Разве что на аутобанах Бельгии. У каждой машине есть своего света. На дорогах Германии полный мрак.

Irinks

Про Германию. В январе летела в Эстонию через Германию, вы знаете, мне показалось, что там горит все, что можно. Обман зрения. Правда, до сегодняшнего дня была такого мнения .

Bolgarin79

Вы летели и вам было лучше видно... А я ездил на автобусе ежегодно и знаю наизусть всю дорогу от Болгарии до Германии. Нигде нет осветления на дорогах, ни на перфектом автобане Венгрии, ни на автобанах Чехии и Германии.

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь
Вы летели и вам было лучше видно... А я ездил на автобусе ежегодно и знаю наизусть всю дорогу от Болгарии до Германии. Нигде нет осветления на дорогах, ни на перфектом автобане Венгрии, ни на автобанах Чехии и Германии.

 

А в Шумене?...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...