Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Аля
Балчик-Владивосток

Проходила мимо щелкнула кафе наше, которое с фонтанчиком. Летняя веранда уже открыта, туи и зонты на местах, фурна узнала та что новая построена, оказалась для циплят гриль.

407506156_2013-04-2614_16_00.thumb.jpg.f02fbaae81f5cf00c3b22800a6b474ae.jpg

Вот фонтанчик разглядите ли внутри?

1634444566_2013-04-2614_16_18.thumb.jpg.d99dd4a2fd0cd097470491e8786a58a8.jpg

Вечером и подсветка есть у фонтанчика, мило очень.

В прошлом году мы как то там вечером засиделись и нас очень изумило, там сидела большая мужская компания, довольно таки шумновато отмечавшая день рождение, караоке пытались петь. А в 24.00 они вдруг дружно довольно красиво запели... Гимн Болгарии! Не могу себе представить подобного в РФ (к сожалению.)

Veserba

Вот чего мне не хватает в нашем селе так это кафе...

Так хочется утром чашечку кофе со свежей выпечкой()>

Аля
Балчик-Владивосток
Вот чего мне не хватает в нашем селе так это кафе...

Так хочется утром чашечку кофе со свежей выпечкой()>

Кафе с кофе у нас как минимум 6 (кофе есть во всех), а вот со свежей выпечкой посложнее... Знаю 2 точки, но в одной все заканчивается буквально через час после открытия, а вторая далековата от нашего дома:-(Но хвалят там выпечку. Надо будет все таки как нибудь дойти:thumbsdown:

Вот удивляет, как то не умеют они зарабатывать здесь, ну вот не хотят расширят ассортимент и все тут, им и такого навара хватает. По этому в этом кафе когда сидели, просто за угол зашли в магазин и купили те же кифлички и вернулись есть в кафе. И это воспринимается нормально!

Гость Астильба
Но как плюс, было 3 Михаила, храм-то тёзка всё-таки

Я как прочитала у Али

Над входом в храм роспись с изображением самого св. Михаила, являющегося хранителем Смядова:

Подумала: Вот он секрет, почему там Михаилы селятся... :) Тянет их...

Mik15
Я как прочитала у Али

Подумала: Вот он секрет, почему там Михаилы селятся... :) Тянет их...

Покровитель Архангельска св. Михаил, наших тут много. А вот что покровитель Смядово тот-же, я узнал не сразу:eek:, уже после того, как поселился:).

Гость Астильба
Покровитель Архангельска св. Михаил, наших тут много. А вот что покровитель Смядово тот-же, я узнал не сразу:eek:, уже после того, как поселился:).

Все неслучайно, душа-то почувствовала, вот вам и хорошо там. :) И нам - глядя на вас.

Mik15
Интересно у Вас, Михаил, получился выбор места жительства! Еще раз убеждаюсь-все в руках господа. Все делается для чего-то, все не зря! :)

Я приземлённый очень. И выбор места был чисто из практических соображений:), у меня по крайней мере. А остальное так приложилось, чему мы несомненно рады:thumbsup:.

Lucien

Mik15, А Смядово и Медово - одно и то же? (Тоже питаю особые чувства к архангелу Михаилу:))

И...

В нашем городском храме

Смядово считается городом?

Mik15

Смядово город, вроде райцентра. Медово не слышал, это наши так прозвали, из-за воздуха, цветов, наверное:).

Lucien

Mik15, Нет, посмотрела по карте - это разные места) Медово тоже есть, но ближе к побережью, недалеко от Солнечного берега и Каблешково...:)

Mik15

Ну есть и есть, мы не против:).

Аля
Балчик-Владивосток
Mik15, Нет, посмотрела по карте - это разные места) Медово тоже есть, но ближе к побережью, недалеко от Солнечного берега и Каблешково...:)

Да это мы для себя так его прозвали, по тому что цветов очень много и пчелкам раздолье, улики многие держат прямо в городке. А вот то что есть именно деревня Медово, я тоже позже узнала. Придется наверное переименовать нас в сМЁДово:-) чтоб не путали с тем что на побережье. :D.

Lucien

Mik15, загляните, пожалуйста, в темку про самостоятельное путешествие...:confused:

Mik15

Вчера были в гостях у соседей, возраста наших родителей. Праздник, ракия, вино, агнешка. Я уже не первый раз пытаюсь выпытать у деда, где-же знаменитый источник. Многие слышали, некоторые даже видели, но я до сих пор не выяснил точного места (хотя примерно знаю:)). Тема уже не в первый раз свелась к Хисар. Что вода очень хороша, всем помогает. Увожу от Хисара, снова про источник смядовский, опять Хисар. И только тут до меня дошло, местные источник этот называют Хисар. Вот это ДА! А я ни как понять не могу, что они все про Хисар. И вспомнил, как приехав однажды из Хисаря, разгружаю воду. Баба Петранка спрашивает, куда мол ездили, а мы ей в Хисаря, мол. И тут она начинает рассказывать, какая там хорошая вода, от каких болезней. Удивились мы, думали откуда Петранка столько про Хисар знает, говорила что дальше Шумена не бывала. А оказалось всё просто, она имела ввиду Хисар местный. Ей и в голову придти не могло, что мы за водой ездили за 200 с лишним км. Да, не исповедимы дела твои...

Михаил Воронков

Столько красивых, теплых фоток разместили уже в этой теме, а мне что-то захотелось пошутить и показать, какая красота у нас была 19-го декабря прошлого года, когда всю Шуменскую область накрыло снежной лавиной. Нам с mik15, правда, в этот день было не до шуток, т. К. Пришлось добираться домой со Старой Загоры и не увязнуть на перевалах, но ничего, выкарабрались.

1056670957__05.13004.jpg.d25fc0dbf33aaa20dfdafbb8d9d210af.jpg1736470241__05.13007.jpg.be84897565c3eb2e68a2b705e2b80954.jpg1194698119__05.13009.jpg.7f1d31ca7b7ca687c114021ea2e36b08.jpg1668717331__05.13011.jpg.d3fcdd5b54510d99f7ead83f1f4333a0.jpg

Что, Михаил, по снегу соскучился?

А у нас всегда так, чего-то не хватает, как в песне "зимою - лета, осенью - весны"!

Да и некоторым новичкам урок, а то говорят, что в Болгарии всегда тепло. А сама сколько дров за зиму спалила?

Аля
Балчик-Владивосток

Одно порадовала что снег тут был практически ровно месяц. Этот огромадный (вроде 30 лет такого не бывало!) выпал 19 декабря. И 15 января уже снега постоянно лежащего не было. Пытался несколько раз залечь, но таял практически через пару часов.

Но что я вам скажу сограждане, этого месяца мне вполне хватило чтобы утолить свою любовь к снегу. И вот теперь все думаю и как мы там в РФ живем то когда 8 месяцев снег лежит! :banghead: Стойкие мы очень!

Михаил Воронков
этого месяца мне вполне хватило чтобы утолить свою любовь к снегу.

Да, к хорошему быстро привыкаешь. Знали, на что шли!

Ивайло
местные источник этот называют Хисар.

Mik15, хисар означает крепость, цитадель, очень укрепленное место. Так что местный источник находится недалеко от каких-то старинных укреплении вокруг городка.

Mik15
Mik15, хисар означает крепость, цитадель, очень укрепленное место. Так что местный источник находится недалеко от каких-то старинных укреплении вокруг городка.

Скорее всего-да. Вокруг Смядово было несколько крепостей, или укреплённых мест, но старые очень, ещё тракийские. Ввиду того, что источник находится на возвышенности, и в непосредственной близости от Ришского прохода, наверное и название такое.

Daniela

По дороге из д. Кылново в сторону д. Янково есть "чешма". Воду все очень хвалят.

Еще есть и еще одна "чешма" у нас в деревне, в Кылново. Она недалеко от нашего дома. Бабушка и дедушка всю жизнь туда ходили за водой. А Хисаря - это какая-то древняя крепость. Она называется Драгоша, но еще ее называют и Хисаря. Она как раз где-то на холмике над источником с водой. bulgariancastles.com/bg/node/960

Аля
Балчик-Владивосток
По дороге из д. Кылново в сторону д. Янково есть "чешма". Воду все очень хвалят.

Еще есть и еще одна "чешма" у нас в деревне, в Кылново. Она недалеко от нашего дома. Бабушка и дедушка всю жизнь туда ходили за водой. А Хисаря - это какая-то древняя крепость. Она называется Драгоша, но еще ее называют и Хисаря. Она как раз где-то на холмике над источником с водой. bulgariancastles.com/bg/node/960

Спасибо за такую ценную информацию!

Вот, теперь и у нас своя Хисаря есть! :thumbsup:

Скопировала для интересующихся про 3 крепости в округе Смядова все крепости 4-6 век:

"Лесичка кале

Създадена от tyrsa4a on Вт., 03/09/2010 - 14:15

Късноантична крепост „Лесичка кале” се намира на 8.7 km югозападно по права линия от центъра на гр. Смядово. Покрай нея минава река „Илан дере”. Има формата на триъгълник с ъгъла на запад и широката страна на изток, с площ около 25 дка. Дълга е около 190 m и широка около 180 m. Главната порта се е намирала на западната стена, близо до северния ъгъл, където стената прави чупка. Крепостния зид широк 2 m на южната страна е запазен на височина до 4 m. Той върви по ръба на височината. Личат два строителни периода. Долните части са градени от ломен камък, споен с хоросан смесен със счукана керемида, а при горните спойката е кал. Напречен зид дели укреплението на две части. Цялата площ е гъсто залесена. Датира се от IV-VI век. На запад от крепостта, напречно през седловината личи зид.

Надморска височина: 395 m GPS координати: 43°03’03” С. Ш. И 26°54’30” И. Д.

Пчелина

Създадена от tyrsa4a on Вт., 03/09/2010 - 14:16

Късноантична и средновековна крепост „Пчелина кале”/”Пацимиск” се намира на 3.68 km южно по права линия от центъра на гр. Смядово върху западната част на продълговат хълм. Има формата на елипса с приблизителни размери 150 m дължина и 70 m максимална широчина. Крепостната стена, широка 1.3 m е била изградена от ломен камък и хоросан. В първоначалния строеж хоросанът е бил червен, а във вторичния бял. Зидът върви по ръба на височината. На източната стена личат останките от кула и вход. По дължина на укреплението минава стена, която го дели на две части. Крепостта е съществувала през IV-VI век и XII-XIV век.

Надморска височина: 363 m GPS координати: 43°01’52” С. Ш. И 27°00’37” И. Д.

Златарско кале

Създадена от tyrsa4a on Вт., 03/09/2010 - 13:43

Късноантична крепост „Златарско кале” се намира на 9.17 km западно по права линия от центъра на град Смядово, над река „Белия дол”, на височина „Калето”. Има формата на многоъгълник. Стената е градена от ломен камък и хоросан. Разкрита е правоъгълна кула 10x8 m. Съществувала е през IV-VI век.

Надморска височина: 466 m GPS координати: 43°04’12” С. Ш. И 26°54’06” И. Д.

Информация: Дремсизова-Нелчинова, Цв. И В. Антонова. Каталог на археологическите паметници в Шуменски окръг. С., 1975 г."

Это ближайшие к Смядово, а вообще в нашей общине их аж 17, крепостей!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... А Хисаря - это какая-то древняя крепость. Она называется Драгоша, но еще ее называют и Хисаря. Она как раз где-то на холмике над источником с водой. bulgariancastles.com/bg/node/960
Даниела, спасибо за ссылку на такой познавательный сайт:thumbsup:. Очень интересно. Уже изучаю все что рядом с Варной;).

Спасибо.

Аля
Балчик-Владивосток
Даниела, спасибо за ссылку на такой познавательный сайт:thumbsup:. Очень интересно. Уже изучаю все что рядом с Варной;).

Спасибо.

А я уже посмотрела что у вас в Варненском 102 крепости, а у нас в Шуменском регионе 105! Вот!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А я уже посмотрела что у вас в Варненском 102 крепости, а у нас в Шуменском регионе 105! Вот!

Здорово:thumbsup:. А у нас море есть:p:D.

Михаил Воронков
А я уже посмотрела что у вас в Варненском 102 крепости, а у нас в Шуменском регионе 105! Вот!

Ничего себе получается, в Болгарии старых крепостей больше, чем сейчас населенных пунктов. Интересная история!

Ивайло
в Болгарии старых крепостей больше, чем сейчас населенных пунктов.

Это только то, что более-менее уцелело в течение веков. Их было, конечно, больше - ведь строились, достраивались или старое поселение меняло место обитания много раз в продолжении много тысяч лет. В околностях каждого населенного пункта есть множество "кале", хисар", "капия" /т. Е. Крепостние вороты/, "градище" и прочие. Обычно всякие "момины" /девичие/ места тоже указывают на какую-нибудь старую крепость - поскольку фракийское наименование "крепость" звучит как "-дева"; например фракийское название Пловдива - Пулпудева, т. Е. Крепость Пулпу.

При этом подавляющее число крепостей не исчезло в результате вражеского нападения, а по совершенно прозаические причины. Местное население банально растащило их на стройматериалы; некоторые крепости, которые были побольше, в течении десятки, а то и сотни лет были источником камня и извести.

То, что их так много, не удивительно - кроме настоящих, основных крепостей, было великое множество вспомагательных или с другом предназначением укреплений, обычно небольшие. Это были всякие пункты для переночевки следующих в поход войск /которых пускать в город, конечно, было неразумно;)/, пункты для сохранения оружия, одежды и пищевые припасы, в ранней эпохе зараждающегося огнестрельного оружия - фортовые укрепления, призваны держать подальше вражеских пушек - и так далее и тому подобное. Все это создавалось много лет, тысячилетия, и по необходимости они были много. Скорость передвижения войск была очень низкой - даже высокоорганизованные римские подразделения, двигаясь по хорошим дорогам, проходили не больше 25 км. В день - а в Средновековье скорость упала до 10-15 км. Но во временах отоманского владичества все эти укрепления быстро потеряли значения, стали ненужными - и пошли в разход на более нужные строения.

Irisha

А кто из смядовчан может показать остатки "кале" в окрестностях города? Сталкеры, ау! Хочу увидеть их своими глазами.

Daniela

Кто найдет смядовские крепости, пусть похвастается фотками. :)

Я все хочу пойти искать мою крепость по GPS координатам. Не знаю чего найду, там трава по калено и где-то глубоко в земле и среди кустов спряталась стена. :)

Mik15

Вчера нашли источник, подозреваем, что его и называют Хисаря. На вершине горы, имеется чешма и какие-то непонятные сооружения ввиде бетонных ёмкостей или басейнов. С горы очень красивый вид, а если рассуждать с стратегической точки зрения, место вообще уникальное. Ришский и Айтосский проход, как на ладони. В нескольких местах заметны каменные кладки, правильной формы. Думаю крепость, но не археолог, точно не скажу.

А вот главное, вода. Набрали немного, потому как пешком были. Но вода действительно отличается от всех. Нет осадка, практически. Такую воду мы привозили только с Хисаря.

dervish
Вчера нашли источник, подозреваем, что его и называют Хисаря. На вершине горы, имеется чешма и какие-то непонятные сооружения ввиде бетонных ёмкостей или басейнов. С горы очень красивый вид, а если рассуждать с стратегической точки зрения, место вообще уникальное. Ришский и Айтосский проход, как на ладони. В нескольких местах заметны каменные кладки, правильной формы. Думаю крепость, но не археолог, точно не скажу.

А вот главное, вода. Набрали немного, потому как пешком были. Но вода действительно отличается от всех. Нет осадка, практически. Такую воду мы привозили только с Хисаря.

Главное было разобраться в языковых барьерах. А анализ воды у вас сделать можно? В том же Шумене. И все же молодца!

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...