Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Курьерские услуги и растаможка в Болгарии

Tanoshii

Добрый день,

 

С дуру по привычке заказал в Китае, сижу жду. Вот в трекинге уже долго вижу:

2016-04-26 17:15

Your shipment has arrived at the postal operator of the country of destination and will be delivered in the coming days.

 

Мне уже бежать в жпгару или подождать? Какое "конечное" сообщение в трекинге обычно?

Oleg 63

Соглашусь - шаромыжники еще те... Мне на мою фирму пришел груз из Китая. Отправитель послал его через DHL. DHL из Софии прислал мне письмо, что у меня есть выбор - либо они оформят транзитную декларацию и отправят посылку в ближайшую ко мне таможню (т.е. в Варну). Это"удовольствие" обойдется мне в 24 лева с ДДС. Либо - они могут оформить ее сами, но от меня нужен оригинал доверенности. Правда, в связи с изменениями в европейском законодательстве у них нет нового бланка доверенности, когда будет - неизвестно... Короче - сервис на уровне лучших европейских образцов...

Tangent
С дуру по привычке заказал в Китае, сижу жду. Вот в трекинге уже долго вижу:

2016-04-26 17:15

Your shipment has arrived at the postal operator of the country of destination and will be delivered in the coming days.

В моем случае прошло около двух недель после попадания отправления в Варну, пока надпись не сменилась на другую. А тут еще праздники...
Tanoshii
В моем случае прошло около двух недель после попадания отправления в Варну, пока надпись не сменилась на другую. А тут еще праздники...

 

а что должно быть в конце написано?

Tangent
а что должно быть в конце написано?
На предыдущей странице в этой теме есть два моих ответа, в них фотографии статуса и бумажки, которая мне в итоге пришла в почтовый ящик.
UraGun

Ещё две посылки прошло через DHL, хотя я зарекался уже никогда больше не связываться с этой шарагой. Товар который был до этих двух таки уничтожили на таможне, потому как платить я принципиально отказался. Предпоследняя посылка - цена суммарно в инвойсе 40$. Выставили сумарный счет на 13лев. Виртуальные 60лев за доставку не прикручивали. Последняя посылка - 98$. Опять та-же канитель, прилепили поверх фактичекой суммы 60 лев за доставку. Затраты примерно 50 лев. Посылки попали к ним только потому, что китайцы затупили, просил отправлять чем угодно кроме этой фирмы. Пол дня поругался с китайцами, те прислали мне 40$ в качестве оплаты их ошибки.

Tanoshii

Мой опыт: получил телефончик из Китая (геарбест), стоил 130 баксов, доставила обычная почта до двери. Никаких уведомлений не приходило, звонков не было, трекинг толком ничего не сказал (сказал, что 26.04 товар пришел в Болгарию). От заказа до получения прошло 2 месяца.

2bears

Друзья, кто подскажет.

Уже не первый раз заказываю с Али, проблем не было.

А тут заказал очередную электронную сигарету и вдруг звонок на телефон, что типа нужно приехать в Варну на Митницу... :(

И что теперь делать?

Я так понимаю таможня находится где-то рядом с ЖД вокзалом.

А дальше то где концы искать? Там рядом какая-то особая таможенная почта или в какое-то окно в самой таможне?

Куда податься то и что делать? :(

Oleg 63
Друзья, кто подскажет.

Уже не первый раз заказываю с Али, проблем не было.

А тут заказал очередную электронную сигарету и вдруг звонок на телефон, что типа нужно приехать в Варну на Митницу... :(

И что теперь делать?

Я так понимаю таможня находится где-то рядом с ЖД вокзалом.

А дальше то где концы искать? Там рядом какая-то особая таможенная почта или в какое-то окно в самой таможне?

Куда податься то и что делать? :(

Да, рядом с ЖД есть еть Митница. Заходишь внутрь, поворачиваешь налево и в конце коридора - слева будет отделение связи. Все вопросы - туда.

Матрена

Здравствуйте!

Проживаем в Москве, но в данный момент находимся в Бургасе, поэтому отправили посылку из США в Бургас через DHL. Оплатили доставку "до двери".

Через пару дней позвонили из DHL Бургаса и сообщили, что посылка пришла в Софию. Условия получения таковы: можно все делать самим, но мы оформили нотариальную доверенность на DHLБургаса и при доставке должны будем оплатить 25 лев курьеру.

Прошло больше месяца, но посылку нам так и не доставили. Говорят, что первоначально сумма посылки была другая. Мы арслали pay pal на каждый товар, из США прислали декларацию. Все это не помогло! Требуют еще каких-то подтверждений, а в США говорят, что онивсе отправили и стоимость указали правильно.

Задала вопрос юристам. Молчат.

Может, кто-нибудь даст совет?

Что нам делать?

Заранее благодарю!

Гость Pavlova_Katya

Добрый вечер. Заказали в Варну чай из Финляндии. Стоимость общая €53.77. Отправлен был 16 августа, а сейчас в трекинге пишут вот такое:

20 Aug 2016 09:33:00 BULGARIA VARNA - MITNITZA Receive item at delivery office (Inb) Получаване на Вх. пратка в станцията на Доставка

 

Что делать? Ждать? Не понятно, почему товар из страны ЕС отправили на таможню? Еще и заставят что-то заплатить, несмотря на то, что товар отправлен из ЕС? По идее должна быть нормальная доставка до двери. Странно.

Harita
Добрый вечер. Заказали в Варну чай из Финляндии. Стоимость общая €53.77. Отправлен был 16 августа, а сейчас в трекинге пишут вот такое:

20 Aug 2016 09:33:00 BULGARIA VARNA - MITNITZA Receive item at delivery office (Inb) Получаване на Вх. пратка в станцията на Доставка

 

Что делать? Ждать? Не понятно, почему товар из страны ЕС отправили на таможню? Еще и заставят что-то заплатить, несмотря на то, что товар отправлен из ЕС? По идее должна быть нормальная доставка до двери. Странно.

 

Возможен вариант, что продавец в Финляндии, а товар отправляют из другой страны (не ЕС)

И еще вариант - у меня был случай, когда посылка была отправлена из Англии, но почему-то пришла в Болгарию через Австралию (!).. до сих пор не знаю, что за глюк, но да, пришлось разбиратъся с таможней.

Гость Pavlova_Katya

По трекингу вижу, что отправка была с Финляндии и напрямую в Болгарию.

 

Сходили на почту в таможне - оказалось, что посылка там. Отдали.

Harita
Сходили на почту в таможне - оказалось, что посылка там. Отдали.

 

А вы не спросили почему посылка из ЕС у них?

Hotey
А вы не спросили почему посылка из ЕС у них?

Извините, мое предположение, что получатель немного рановато стал беспокоиться о недоставке. Варненское головное почтовое отделение (с таможней вместе), вероятно, было просто одним из пунктов в обработки посылки. Еще несколько дней, и посылка пришла бы в необходимое почтовое отделение.

ElenaArt

@Олег Харлей, @Tolik, @UraGun и знающие форумчане,

 

Нужна ваша помощь.

 

Ситуация: заказала первый раз в жизни посылку из Китая, много мелочевки на 200 евро

Продавец отправил DHL (суда по всему как юрлицо - физлицу), указал стоимость посылки в районе 20 долларов.

 

Позвонили сегодня из софийского DHL - надо растамаживать, т. к. Сумма посылки более 15 евро.

 

  1. Как лучше поступить (у меня нет ЕОРИ) - самой пройти через бургасскую митницу?
  2. Что делать со стоимостью посылки - оплачивала банковской картой, могу взять распечатку из банка, но сумма-то там будет реальная, а не 20 долларов, как указано в посылке.
  3. Сколько надо будет потратить денег (за каждый этап или итого)?
  4. Надо ли реально на болгарском языке описывать каждую! Единицу! Товара! Подробно? (в письме DHL содержится фраза "подробно описание на стоките на български език по позиции") или достаточно распечатки инвойса на корявом языке?
  5. Можно ли за один день управиться самой (от получения ЕОРИ до взятия посылки уже в руки)?
  6. Любые советы

Заранее спасибо!

Нина_

Какой компанией можно быстро отправить документы из Болгарии в Россию (кроме DHL)?

Harley

Я ЕМС использую, немного медленнее чем DHL, _но существенно дешевле

Нина_

@Harley, а ЕМС отправлять с почтового отделения почты Болгарии? Я правильно поняла?

 

У людей вызов застрял, отправляли ДЧЛом. Три недели и до сих пор таможню не прошло.

 

Спасибо, нашла сайт ЕМС.

Angelino4ka

Выручайте, друзья! Дернул меня черт испытать судьбу и я заказала с iherb посылочку на 28 $ (меня одна знакомая заверила что ей посылки оттуда приходят на местную почту без проблем)

9 июня судя по трекингу посылка пересекла границу Болгарии и тишина.. На днях в ящик получаю Уведомление от Болгарской почты, бла-бла-бла, посылка на Митнице в Благоевграде (а я в Сандански) можете выслать нам документы или приезжайте сами.. Вот я сижу и думаю - че делать? Приеду и платить ДДС? Или что будет?

Однажды столкнулась с DHL, там реально было проще отправить обратно.. Что собственно и сделали, решили не связываться, т к за свои услуги они там прилично хотели..

 

А тут? Подскажите кто сталкивался?

Oleg 63

Я сталкивался.. Тут вам надо решить - что вам важнее - получить заказанное или копейки ДДС. Если факт уплаты пошлины и - возможно - ДДС для вас неприемлим по каким-либо причинам - отказывайтесь. Если важнее получить заказанное - езжайте и получайте. Я получал заказы и через почту, и через DHL (и сейчас в офисе DHL лежит посылка для меня стоимостью почти полтора килобакса, ждет моего возвращения в Болгарию).

Angelino4ka

@Oleg 63,

Т е получается, я оплачиваю ДДС и спокойно забираю посылку? Я за простоту) ДДС платить придется, что тут поделаешь))

Просто в Бургасе я забирала посылку из Митницы, она была большая по килограммам, но нулевая по стоимости.. Поэтому 4 лева в кассу и посылка моя)

А тут предполагаю не повезло, стоимость превысила)

 

Спасибо за ответ!:)

Oleg 63
@Oleg 63,

Т е получается, я оплачиваю ДДС и спокойно забираю посылку? Я за простоту) ДДС платить придется, что тут поделаешь))

Просто в Бургасе я забирала посылку из Митницы, она была большая по килограммам, но нулевая по стоимости.. Поэтому 4 лева в кассу и посылка моя)

А тут предполагаю не повезло, стоимость превысила)

 

Спасибо за ответ!:)

Тут могут быть нюансы - если содержимое посылки по кодам ТН ВЭД (а они во всем мире практически одинаковые) - не подпадает под пошлину, но по стоимости "влетает" под ДДС - платите только ДДС (в вашем случае $1,4). Если же будет и пошлина - то платите и пошлину (тут надо смотреть размер по кодам, но обычно 5%) и ДДС - после чего забираете посылку

Weber

Прочитал сегодня, всю ветку... Не удержался, решил высказаться. Я заказываю и получаю посылки с Али регулярно по 2-3 штуки в неделю. За полгода около 50 заказов. На местной почте, я уже родной. Все доставки делаю с Али стандартные (бесплатные) и ни разу... Пфу... Пфу... Ни о какой таможне, ДДС и прочих затратах не слыхивал. Может просто везет? Стоимость заказа от 5-10$ до 300$, на стоимость указанную на бандеролях никогда не обращал внимания.

Тут начитался и вдруг задумался... Пропустил очередную закупку на Али в 250$... Вот что новые знания творят :oops:. Вводят понимаешь, меня в размышления.:thumbsdown:

Angelino4ka
Прочитал сегодня, всю ветку... Не удержался, решил высказаться. Я заказываю и получаю посылки с Али регулярно по 2-3 штуки в неделю. За полгода около 50 заказов. На местной почте, я уже родной. Все доставки делаю с Али стандартные (бесплатные) и ни разу... Пфу... Пфу... Ни о какой таможне, ДДС и прочих затратах не слыхивал. Может просто везет? Стоимость заказа от 5-10$ до 300$, на стоимость указанную на бандеролях никогда не обращал внимания.

Тут начитался и вдруг задумался... Пропустил очередную закупку на Али в 250$... Вот что новые знания творят :oops:. Вводят понимаешь, меня в размышления.:thumbsdown:

С али никаких проблем, они ставят сумму ниже)) самое дорогое что я заказывала это 20 $, они указали 5 $, вообщем то посылки идут потоком, проблем нет) проблема с другими сайтами типа iHerb (американцы вредные, указывают реальную стоимость), с их посылки в 26$ я заплатила 25 лева за растаможку)

Harita

@Weber, а вы посмотрите, какая стоимость на посылке указана. Китайцы обычно не больше 20$ пишут.

Так что везение тут не при чем :-)

Saf.nail

Сейчас в DHL коледно намаление, заплатил 38 лв. За пратку с доками -София - Волгоград. В четверг в 17 ч вызвал курьера, в 18 ч пришел курьер, обещают в понедельник в рамках дня получат на руки. Ели бы не выходные, за три дня доходит. Цена в случае если как физ. Лицо, ну и заполнить бумажку, что получатель в РФ не входит в санкционный список

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Может кому-то пригодится. Есть международная курьерская служба http://www.dimex.ws/ . Если вдруг DHL дорого, а EMS долго, то эта в самый раз. Письмо было отправлено 27.12.2018 из Кемерово, 02.01.2019 курьер привез мне в деревню в Великотырновской области (даже не знаю сколько рабочих дней получается). Цена 2500 рублей.

Раньше доводилось пользоваться DHL, EMS и даже СТЭК. Последний не понравился категорически.

Irina Valentin

Добрый день. Подскажите, посылочка от физлица из России, подарок, отправлено на таможню (см картинку с треком). Какие дальнейшие действия? Стоимость посылки без стоимости доставки примерно 180 лв, оценка не указана.TrekBG.thumb.png.ec6cb4d85932dfd857bb020dbb1024ee.png

 

У получателя нет никаких документов о затратах, так как он ничего не покупал, это подарок.

Sokoban

Не знаю как в Добриче но в других городах на центральной почте есть отдел Таможня (митница). С номером отслеживания посылки идете туда, спросите у служителей как получить посылку, что это подарок и стоимости не знаете и не представляете сколько стоит. Если повезет и отправитель не написал в документах стоимость, то могут и так отдать без доп. Платежей. Около 4 лв только за обработку возмут. Но если отправитель указал стоимость то нужно будет оплачивать НДС 20% со всей стоимости + доставка. Если эта сумма не превышает 150евро то дополнительной таможенной пошлины не будет. Должны спросить сами ли пойдете к брокеру или напишите им доверенность. Лучше написать доверенность на растаможку им (около 16лв услуга), иначе самим бегать тот еще квест да и денег больше уйдет. Через некоторе время (2-3 дня) посылка освободится от таможни и можно будет ее забрать. Как то так.

Please sign in or register to post a comment.
  • VZzzhik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...