Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Алёна2016
04.08.2023 в 21:17, Andorf сказал:

Вроде объяснял что нужен доход в Болгарии, а не где то.

А людям старше 60?

Можно выписку со счёта в болгарском банке?

Спасибо.

Mankees
20 минут назад, Алёна2016 сказал:

А людям старше 60?

Можно выписку со счёта в болгарском банке?

Мой приятель пару дней назад сдавал документы на гражданство он получает пенсию по инвалидности (12.000 рублей) выписок из банка не предъявлял, только справки об оплате здравных осигуровок и об отсутствии задолженности в НАП, про доход не спрашивали, единственное спросили "вы пенсионер?" и документы приняли

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Mankees сказал:

Мой приятель пару дней назад сдавал документы на гражданство он получает пенсию по инвалидности (12.000 рублей) выписок из банка не предъявлял, только справки об оплате здравных осигуровок и об отсутствии задолженности в НАП, про доход не спрашивали, единственное спросили "вы пенсионер?" и документы приняли

Принять документы это одно, а рассмотрение дела это другое. Пусть почаще проверяет свой номер дела и там могут написать что необходимы дополнительные документы.

Dbear

@Uliana

У меня приняли рабочие документы, которые вы писали на странице 8, но попросили дослать сам гражданский договор и что нет никаких задолженностей перед НАП.

Panda

Добрый вечер!

Вопрос по документам. Скажите, пожалуйста, перевод свид-ва о рождении нужен с легализацией? Это значит заверенный нотариусом, так? Или нужно что-то еще? Спасибо!

Tmsrussia

Друзья, вопрос по подтверждению дохода для подачи по натурализации. Кто-то в курсе, есть ли какой-то срок назад, в который нужно быть трудоустроенным / получать доходы именно в РБ? Большую часть времени живу на доходы, получаемые извне Болгарии (роялтиз и авторские отчисления), в МП при личном посещении ожидаемо сказали, что им мои договоры с США и Австралией не подходят, хоть и все легально и официально, налоги в стране дохода платятся (withdrawal tax). В целом их позиция мне понятна, поэтому рассматриваю варианты под подачу либо оформить трудов договор, либо прогнать свои доходы через свою же болгарскую фирму, в которой я управител. Кто-то решал подобный кейс? Заранее благодарю за споделяне!

Pamir
1 час назад, Tmsrussia сказал:

Мои договоры с США и Австралией не подходят

А что подходит сказали?

Tmsrussia

@Pamir Стандартный ответ - трудов договор или декларирани доходи. Служителка долго обсуждала на телефоне с коллегами, подойдут ли мои зарубежные стейтменты, в итоге сказала, что нет, а даже если да, то у миграции возникнут вопросы о моем пребывании в РБ - что сомнительно, но за что купил.

Pamir
45 минут назад, Tmsrussia сказал:

Декларирани доходи

Ключевое слово.

Tmsrussia

@Pamir я ценю ваше участие, но вопрос был в другом – длительность трудового договора к моменту подачи / период декларации доходов. Также пока непонятно, есть ли какая-то минимальная сумма доходов, которые кандидат должен был задекларировать.

Условно, если я заключу трудов договор в мае, а в июне подам документы на гражданство - насколько это подойдет МП, как и если я проведу деньги через свою фирму и выплачу их себе по ДУК на 4 часа - будет ли это достаточным доходом для МП

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Tmsrussia сказал:

Длительность трудового договора к моменту подачи / период декларации доходов. Также пока непонятно, есть ли какая-то минимальная сумма доходов, которые кандидат должен был задекларировать.

Показать доход можно двумя способами и это написано в перечне необходимых документов на сайте МП. Первый это удостоверение от работодателя что кандидат работает. Трудовой договор никого не интересует. При приеме документов сотрудник МП войдет в систему НАП и увидит какая осигуровка платится. Должен получать хотя бы минимальную зарплату и с нее платить осигуровки. Минимальная зарплата сейчас 933 лева. Показать нужно хотя бы один-два месяца перед подачей и поддерживать вплоть до выхода Указа. Второй это удостоверение из НАП что декларированы доходы за переходный год и уплачен налог. Доход должен быть как минимум 12 минимальных зарплат. Переводить себе деньги в виде дивидендов нужно было в прошлом году как и уплатить налог.

Alexug
Велико Търново
14 часов назад, Andorf сказал:

Второй это удостоверение из НАП что декларированы доходы за переходный год и уплачен налог

То есть именно нужно пойти в НАП и взять "Удостоверение", а не просто показать распечатку декларации?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Alexug сказал:

То есть именно нужно пойти в НАП и взять "Удостоверение", а не просто показать распечатку декларации?

Да. В перечне документов написано: Удостоверение от работодател, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година.

Tmsrussia

@Andorf спасибо за подробный и конкретный ответ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...