Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка автомобиля на фирму-нюансы

DeKs

@Danny, у меня машина на фирму. Езжу по Балканам каждый год без каких либо проблем. Только для Турции пришлось делать доверенность.

В Вашем случае, я бы покупал авто на себя, получив ПМЖ.

Сейчас хочу переоформить документы, но это активация моей нулевой фирмы, проводка сделки, отчетность. В общем пока откладываю этот геморой...

Danny

Спасибо. Я правильно понимаю, что переводить машину с фирмы на физическое лицо - это головная боль и лишние сложности? Или это 3 бумажки и несколько дней? И, конечно, интересует, как лучше ездить в РФ. Или здесь разницы нет?

Wholegems

Как только авто будет на вас как на физ лицо - доступ в РФ/Беларусь Вам будет заказан. По всем другим странам проблем не будет.

Rexxx
Красная Пахра
как лучше ездить в РФ

 

- однозначно когда авто в личном пользовании ,- намного меньше проблем при поездках

*имхо

Олежка
доступ в РФ/Беларусь Вам будет заказан.

Почему?

Wholegems

Потому-что придется заплатить полную ввозную пошлину + сбор за утилизацию, вот почему.

Для временного ввоза в этом случае оснований нет.

Rexxx
Красная Пахра

@Wholegems, - советую посмотреть в эту тему : #421

Wholegems

@Rexxx, Вот ВЫ и читайте там:

>>>3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

>>>Однако!

>>>В действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен)))

 

Если нет паспорта иностранного государства - Вы не въедете на авто, оформленном на себя, без уплаты пошлины.

Exidna
Алексей, Варна
Сейчас хочу переоформить документы, но это активация моей нулевой фирмы

А разве при наличии авто на фирму, фирма нулевая?

Egeht
Варна
Спасибо. Я правильно понимаю, что переводить машину с фирмы на физическое лицо - это головная боль и лишние сложности?

Переоформить машину с фирмы на себя не проблема, договор у нотариуса, платите ему, налог с продаж (ему же) и переоформляете в КАТ машину. А вот закрыть фирму не быстро и не дешево. По времени это не меньше полугода, и в год покупки и продажи машины фирма не нулевая, значит нужен полноценный бухгалтерский отчет за эти годы. У вас есть еще один вариант - оформить машину на себе на синие номера, а потом просто поменять номера на обычные (после получения ПМЖ)

Exidna
Алексей, Варна
и в год покупки и продажи машины фирма не нулевая

Фирма не нулевая пока на балансе имеется ТС, а не покупка продажа.

Egeht
Варна
Фирма не нулевая пока на балансе имеется ТС, а не покупка продажа.

Фирма нулевая, когда она не ведет деятельности. У меня фирма больше пяти лет, на ней машина, четыре последних года отчетность делалась как на нулевую фирму. Не мной, а солидной счетоводной конторой. Ваши пруфы?

Exidna
Алексей, Варна
Фирма нулевая

А вы ежегодно оплачиваете в агенция по вписыванията търговски рс 40лв.?

DeKs

@Exidna, зачем? Сдаем нулевки в НСИ и реестр по форме Г3.

Egeht
Варна
А вы ежегодно оплачиваете в агенция по вписыванията търговски рс 40лв.?

В этом году ничего не платили, отнесли бумаги, которые бухгалтер подготовил в не знаю как эта контора называется, в Варне напротив общины. В прошлом кажется то же на платили, уже не помню, а до этого да, 40 левов платили за "публикацию" иди что-то вроде этого.

Milalvov

Доброго дня форумчане! Расскажите о покупке автомобиля на фирму. Как производить оплату? Можно ли с личного счета, а оформить на фирму? Если фирма в одном регионе а покупка в другом? Ну и просто ваши опыты - кто покупал, имеется в виду в последнее время. Ведь уже все заметили, что с банками чтото на то последние полгода, не так ли?

 

Машину собираюсь купить в дилершипе, новую. Это так нюанс.

Pioter
Бургас
и реестр

В регистър-то уже нулёвки не сдают ничего.

Владимир Инц
Свети Влас

@Milalvov,

Два года назад - оплата любая, с любого счета или нал. Покупать не важно где, регистрация в местном ГАИ.

А что с банками?

DeKs
В регистър-то уже нулёвки не сдают ничего.

В смысле?

Pioter
Бургас
В смысле?

А что не понятно в этой фразе? Я если начну объяснять, то опять ее напишу.

Не надо нулёвкам, то есть тем кто не работал в отчетный период публиковать отчёт в регистре.

Вся отчетность сводится к декларации по форме Приложения 11 в НСИ.

DeKs

@Pioter, если вы об этом:

Подаването на декларация по чл. 38, ал. 9, т. 2 от Закона за счетоводството вече ще бъде еднократно. Ако е подадена декларация за 2019 г. и ако през 2020 г. не е осъществявана дейност, фирмите и ЮЛНЦ няма да подават нова декларация през следващите години.

То так бы и говорили.

Pioter
Бургас
То так бы и говорили.

Так много я не говорю

Milalvov

@Владимир Инц, Банки не открывают счета. От слова «совсем» и «нигде». Машины тоже не везде продают. Как вы понимаете чемодана денег с собой не имеется_frown

Vlads55
Машину собираюсь купить в дилершипе, новую

Никаких особенностей покупки на фирму нет. Оплатить с личного счета нельзя. Делается проще. Оформите решение о пополнении оборотных средств на фирме за счет владельца. Бухгалтер Вам поможет. Переведете деньги на счет фирмы и оплатите авто. Эти деньги уйдут фирме в "минус". Вы их сможете забрать, когда продадите машину или у фирмы возникнут какие другие доходы. Не могу уверенно сказать, но оформлять машину придётся в регионе, где зарегистрирована фирма.

Milalvov

@Vlads55, Понятно и доступно. Благодарю за вразумительный ответ.:)

Владимир Инц
Свети Влас
Оплатить с личного счета нельзя.

Мы платили без проблем.

 

Банки не открывают счета.

В каком банке не открыли счет для болгарской фирмы?

Vlads55
Мы платили без проблем.

Отлично. Просто по бухгалтерии становится непонятно, откуда на фирме появился автомобиль. Или Вы автомобиль оформили как внос материального актива?

Milalvov
каком банке не открыли счет для болгарской фирмы?

Ни в каком, а в Благоевграде еще и денег просили от 50 до 500€ «за рассмотрение документов»

 

Ни персональный ни доя фирмы

Vlads55
Ни в каком, а в Благоевграде еще и денег просили от 50 до 500€ «за рассмотрение документов»

Да, Сейчас ситуация с этим делом печальная. Полный бред короче.

Alexug
Велико Търново
Никаких особенностей покупки на фирму нет. Оплатить с личного счета нельзя.

Вообще-то можно :). Я платил с личного, поскольку счет фирмы к тому времени был закрыт. Приехали в банк вместе с управителем автосалона (Опеля), заполнили платежку по переводу с личного счета на счет дилера и все, больше никаких бумаг. Правда, сначала управитель тоже считал, что это невозможно, но, после звонка моему юристу, отправился со мной в банк. Правда, это было 5 лет назад.

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...