Перейти к публикации

Правила дорожного движения в Болгарии, и где можно парковать авто

Loki

Ребята я не могу Вам комментировать то, что не знаю. Про баллы есть какая-то инструкция. Но насколько я осведомлен, то если нарушение не злостное, то применяется только один вид наказания. Про скорость сказат не могу. Наверное только штраф.

Я превысил скорость и попал на видеорадар. Скорость ограничена 60 км, ехал 92 км. Фото момент и... 150 лв. За то что признал и не спорил, да еще и оплатил в течении 14 дней - 105 лв. Никаких баллов никто не начислил. Нарушение произошло 06.12.2011 - письмо 18.01.2012, визит в полицию - 19.01.2012. Оплата в этот же день.

Andorf
Александър, Варна
Ребята я не могу Вам комментировать то, что не знаю. Про баллы есть какая-то инструкция. Но насколько я осведомлен, то если нарушение не злостное, то применяется только один вид наказания. Про скорость сказат не могу. Наверное только штраф.

Я превысил скорость и попал на видеорадар. Скорость ограничена 60 км, ехал 92 км. Фото момент и... 150 лв. За то что признал и не спорил, да еще и оплатил в течении 14 дней - 105 лв. Никаких баллов никто не начислил. Нарушение произошло 06.12.2011 - письмо 18.01.2012, визит в полицию - 19.01.2012. Оплата в этот же день.

Вот здесь инструкция. Кроме штрафа должны отнять баллы (точки), если у Вас болгарские права. Если другие, то "точки" отнять не возможно.

kat.mvr.bg/NAR_I3-1959.txt

Bazilik
Вот здесь инструкция. Кроме штрафа должны отнять баллы (точки), если у Вас болгарские права. Если другие, то "точки" отнять не возможно.

kat.mvr.bg/NAR_I3-1959.txt

Мне вот мои болгарские знакомые сказали, что вроде бы недавно приняты изменения в законе, в котором говорится, что при фиксации нарушения видеорадаром только штраф, без контрольных точек.

Harita
Может быть вы знаете, если к примеру попался на видеорадар и т. Д., начисляются ли штрафные баллы на контрольный талон или только штраф?

В прошлом году отменили начисление штрафных баллов за превышение скорости.

Tolik

Меня порадовал очень интересный случай с парковкой в Софии осенью, после 3 кругов по центру Софии, все никак не мог найти свободное место на парковках и не мог понять, что означает синяя зона, да и везде знаки с эвакуатором и запретом стоянки (это была первая поездка в Софию). Я увидел недалеко от перекрестка полицейского и решил, будь что будет, но подьехал к нему и в окошко спросил, где можно припарковаться, он как раз прятался в небольшом кармашке на парковке, его ответ меня ошарашил :): - Ставь здесь, я за ней присмотрю. И я припарковался на место его засады, спрашиваю его а платить за парковку как? - он говорит, сегодня не надо ничего платить (это в самом центре Софии :thumbsdown:), он говорит: - суббота и воскресенье парковки бесплатные, только в рабочие дни с 8,30 до 17,30 надо платить, а если говорит надо оставить на сутки авто, дешевле поставить на крытый паркинг, а то говорит, днем 1 лев в час, а там 8-10 лев в сутки. Вот такие бывают оказывается парковки, у нас в Одессе наоборот по выходным цены на парковку в несколько раз поднимают.

Второй случай общения с полицией у меня произошел недалеко от Пловдива, в одном селе мы икали гостиницу и при вьезде в село увидел несколько автомобилей и много полицейских на дороге, ну тут сработал наш инстинкт самосохранения и я свернул не доезжая до них на право и там немного покружив и заехав в отель, минут через 10 выезжаю опять на дорогу перед ними (ехать надо было все таки мимо них, отель в который мы заехали нам не понравился) меня останавливают полицейские, и представившись и извинившись что - Вы не волнуйтесь, Вы ничего не нарушили, мы просто хотим проверить Ваши документы, я им показал документы. А они спрашивают -Вы ищете отель? - я отвечаю, Да, - они говорят вот там дальше поверните на лево и есть еще один отель. А потом подходит еще один полицейский и говорит: - езжайте прямо еще 12 км и подниметесь в горы, а там снимете котедж по цене номера в отеле, там говорит еще и озеро есть (поселок Цигов Чар), мы так и сделали и сняли виллу на 3 дня в горах, поели ежевики, половили рыбку :).

Вот такие особенности на дорогах Болгарии меня очень порадовали, с тех пор я немного по другому стал смотреть на полицию, вспомнилась Германия, когда тебе прежде всего оказывают помощь, а не охотятся на тебя как на денежный мешок с радаром в засаде.

P. S/ смешная история со мной под Харьковом, на трассе остановили за превышение (не успел сбросить со 180 до 110, засекли 120, а разрешено 90 + 20 км погрешность) и на радостный возглас гаишника: - ну что ж Вы так летите, я Вас засек, я ему ответил: - я первый Вас засек, но не успел сбросить скорость, так что с вас скидка 90% :D, за 50 гривен на лапу меня отпустили.

Saf.nail
Меня порадовал очень интересный случай с парковкой в Софии осенью, после 3 кругов по центру Софии, все никак не мог найти свободное место на парковках и не мог понять, что означает синяя зона, да и везде знаки с эвакуатором и запретом стоянки (это была первая поездка в Софию). Я увидел недалеко от перекрестка полицейского и решил, будь что будет, но подьехал к нему и в окошко спросил, где можно припарковаться, он как раз прятался в небольшом кармашке на парковке, его ответ меня ошарашил :): - Ставь здесь, я за ней присмотрю. И я припарковался на место его засады, спрашиваю его а платить за парковку как? - он говорит, сегодня не надо ничего платить (это в самом центре Софии :thumbsdown:), он говорит: - суббота и воскресенье парковки бесплатные, только в рабочие дни с 8,30 до 17,30 надо платить, а если говорит надо оставить на сутки авто, дешевле поставить на крытый паркинг, а то говорит, днем 1 лев в час, а там 8-10 лев в сутки. Вот такие бывают оказывается парковки, у нас в Одессе наоборот по выходным цены на парковку в несколько раз поднимают.

Второй случай общения с полицией у меня произошел недалеко от Пловдива, в одном селе мы икали гостиницу и при вьезде в село увидел несколько автомобилей и много полицейских на дороге, ну тут сработал наш инстинкт самосохранения и я свернул не доезжая до них на право и там немного покружив и заехав в отель, минут через 10 выезжаю опять на дорогу перед ними (ехать надо было все таки мимо них, отель в который мы заехали нам не понравился) меня останавливают полицейские, и представившись и извинившись что - Вы не волнуйтесь, Вы ничего не нарушили, мы просто хотим проверить Ваши документы, я им показал документы. А они спрашивают -Вы ищете отель? - я отвечаю, Да, - они говорят вот там дальше поверните на лево и есть еще один отель. А потом подходит еще один полицейский и говорит: - езжайте прямо еще 12 км и подниметесь в горы, а там снимете котедж по цене номера в отеле, там говорит еще и озеро есть (поселок Цигов Чар), мы так и сделали и сняли виллу на 3 дня в горах, поели ежевики, половили рыбку :).

Вот такие особенности на дорогах Болгарии меня очень порадовали, с тех пор я немного по другому стал смотреть на полицию, вспомнилась Германия, когда тебе прежде всего оказывают помощь, а не охотятся на тебя как на денежный мешок с радаром в засаде.

P. S/ смешная история со мной под Харьковом, на трассе остановили за превышение (не успел сбросить со 180 до 110, засекли 120, а разрешено 90 + 20 км погрешность) и на радостный возглас гаишника: - ну что ж Вы так летите, я Вас засек, я ему ответил: - я первый Вас засек, но не успел сбросить скорость, так что с вас скидка 90% :D, за 50 гривен на лапу меня отпустили.

Тоже у полицейских в Банско спросили как проехать в отель-поперлись показывать дорогу, проводили до места, позвали человека с рецепшена- типа, вот к вам приехали... Даже неудобно (непривычно) как-то, и денег то дать стремно...:)

Eurik

С 15.05. В центре Варны вводится "синяя зона" (т. Е. Платные стоянки на улицах).

Карта: parkingiigaraji.bg/?page_id=26

Dbear

А разворот, если я еду по стрелке разрешён в БГ? А то на меня таксист что-то как-то ругался...

Zuziak61

Да, мы тоже приятно были удивлены поведением болгврских полицейских. Выезжаем на трассу Бургас-Варна в Сл. Бряге, хотим повернуть на Варну, а там небольшая пробка и все стоят - 5 минут, 10 минут, в чем дело - не понимаем, нам нужно срочно в Варну, к застройщику... Вы хожу из машины, миную вереницу стоящих авто, выхожу на перекрестрок, налево машины поворачивают, направо - нет и пустая дорога... Подхожу к полицейским - их там было трое, один из них прилично по-русски - говорит - там на перевале авария крупная, если спешите, лучше не ждать, а поверните налево и через Тынково, так и сделали... Но вот с парковками - ужас, конечно, причем, ладно, платить согласны, но кому и где - непонятно! Парконулись в Св. Власе у отеля Мариана (Русалка, 11) буквально на 5 мин, сразу стукнули, подъехал эвакуатор, но муж успел подбежать, на месте оплатил 30 лв, на заборе было написано "платен абонемент", но во-первых, в Европе везде, если водитель рядом, сначала выйдут, попросят-предупредят, а здесь как-будто только сидят на стреме и ждут очередного беднягу... Причем ведь никому не мешали, парковка была пустая... Это, конечно, было неприятно. Потом заехали на площадь - написано "платный паркинг" - полчаса бегали вокруг, искали кому оплатить - НЕ НАШЛИ... Вот чего хочешь - то и делай! Может, кто подскажет, какая система?

Saf.nail
Да, мы тоже приятно были удивлены поведением болгврских полицейских. Выезжаем на трассу Бургас-Варна в Сл. Бряге, хотим повернуть на Варну, а там небольшая пробка и все стоят - 5 минут, 10 минут, в чем дело - не понимаем, нам нужно срочно в Варну, к застройщику... Вы хожу из машины, миную вереницу стоящих авто, выхожу на перекрестрок, налево машины поворачивают, направо - нет и пустая дорога... Подхожу к полицейским - их там было трое, один из них прилично по-русски - говорит - там на перевале авария крупная, если спешите, лучше не ждать, а поверните налево и через Тынково, так и сделали... Но вот с парковками - ужас, конечно, причем, ладно, платить согласны, но кому и где - непонятно! Парконулись в Св. Власе у отеля Мариана (Русалка, 11) буквально на 5 мин, сразу стукнули, подъехал эвакуатор, но муж успел подбежать, на месте оплатил 30 лв, на заборе было написано "платен абонемент", но во-первых, в Европе везде, если водитель рядом, сначала выйдут, попросят-предупредят, а здесь как-будто только сидят на стреме и ждут очередного беднягу... Причем ведь никому не мешали, парковка была пустая... Это, конечно, было неприятно. Потом заехали на площадь - написано "платный паркинг" - полчаса бегали вокруг, искали кому оплатить - НЕ НАШЛИ... Вот чего хочешь - то и делай! Может, кто подскажет, какая система?

Если водитель в сидит в машине с вкл аварийкой, то подойдут и скажут, а где-то бегать искать -не будут (типа: где водитель? Где водитель? - и бегают вокруг машины:)) и, кстати, ни в каких Европах этим заниматься не будут... Оплачивать парковку можно либо парковщику (челу в зеленой желетке с прибочиком в руках), либо продаются талоны для парковки (их можно купить и заполнять по мере надобности), либо СМС (под знаками обычно пишут номер четырехзначный- отправляете на этот номер -номер своего авто и все, парковка оплачена), 1лв (списывается с телефона)- 1 час

Zuziak61

Спасибо, по поводу первого утверждения - это я прекрасно изнаю и это, конечно, правильно. Но вот насчет второго - мы тоже искали что-то подобное, мы ж не совсем идиоты, да и опыт вождения авто в Европе (а уж в РФ тем более) у нас довольно большой. Но вот не было хоть ты тресни ни парковщика, ни талонов (хотя спрашивали у окрестных торговцев) и никакого телефона - ни 4-х значного, ни 10-значного... Возможно, надо было обратиться в кметство - благо, оно прямо здесь, на площади, не сообразили) Но там не одни мы были такие темные, даже местные жители, как оказалось, не знают, говорят, был какой-то мальчик, но теперь нет... Так что спасибо за советы, но к сожалению они в данном случае не прокатывают

Miky
Спасибо, по поводу первого утверждения - это я прекрасно изнаю и это, конечно, правильно. Но вот насчет второго - мы тоже искали что-то подобное, мы ж не совсем идиоты, да и опыт вождения авто в Европе (а уж в РФ тем более) у нас довольно большой. Но вот не было хоть ты тресни ни парковщика, ни талонов (хотя спрашивали у окрестных торговцев) и никакого телефона - ни 4-х значного, ни 10-значного... Возможно, надо было обратиться в кметство - благо, оно прямо здесь, на площади, не сообразили) Но там не одни мы были такие темные, даже местные жители, как оказалось, не знают, говорят, был какой-то мальчик, но теперь нет... Так что спасибо за советы, но к сожалению они в данном случае не прокатывают

Талоны и sms для парковки есть в городах где есть синяя зона., это обычно крупные города. В других, в том числе и община Несебър, обычно это специальный паркинг где есть служащий. Кроме того есть специальные платные абонаменты, которые долгосрочные и которые раздает община в начале сезона. Такие обычно берут отели, магазины и т. Д. Для своих клиентов. В Вашем случае, если живете в Власе, то нужно распросить соседи илив отель где можно поставить машину на платном паркинге, а если приезжаете в гости, краткосрочно, то паркинг на марина Диневи всегда работает.

Zuziak61

Спасибо, расспросили, не знают... На Марина Диневи - да, пользовались, когда ездили на пляж, а вот в центре припарковаться совершенно негде, к сожалению, видимо, все-таки будем пешком ходить. А что касается отеля, где мы попали, то, видимо, кроме абонемента они не имеют ни постояльцев, ни клиентов в ресторане, так что меньше надо вредничать, а то ведь собирались в этот ресторан сходить - теперь ни за что - вот там и сидят едят целый день одни хозяева) Надо все-таки быть толерантнее

Ивайло
ни в каких Европах этим заниматься не будут...

... А просто оштрафуют и, между прочим, не на 30 левов;) А в некоторых Европах и в тюрму можно загреметь на несколько дней.

было написано "платен абонемент",

Если написано абонамент, это означает именно абонамент, т. Е. Эти места принадлежат людям, которые за них оплатили заранее и парковатся на таких местах не стоит ни за 5, ни за 50 минут. Отделались штрафной на 30 левов и лучше урок этот воспринимайте, а не рассказывайте нам как там "в Европах". Как в Европах мы и без вас знаем, а в курортных местах у моря летом парковка действительно вещ непростая, сочувствую, но - това е положението. Просто делайте как остальных.

Zuziak61

Уж не знаю, что и сколько вы знаете о "Европах", но там можно попасть в такую ситуацию, если совсем игнорировать всяческие правила - а таких, кстати, особенно среди наших соотечественников великое множество (несмотря на высокие штрафы и "тюрму"). Но это не про нас, т. К. Там всегда все ясно - на синей разметке - платно - вот тебе паркомат или парковщик, который действительно, как тут уже писали, в ярком жилете и тут как тут, а "не был, но куда-то ушел", и тарифы на большом штендере с указанием дней недели и времени! На белой - бесплатно! Более того, опять же не знаю, что вы имели ввиду под "как в Европах мы и без вас знаем", но мы без проблем, правда поискать некоторое время пришлось, парковались в сезон и на набережной Круазетт, и на Женевском озере около Шильонского замка, и даже в Монте-Карло, и во многих других местах... Я-то писала (возможно, не очень четко) не о том, что возмущена самой проблемой парковки в курортных местах в сезон, как вы пишете - это мы и без вас знаем, а отсутствием ясности - где, как, сколько и кому? Надеюсь, теперь все ясно. Мы-то урок восприняли, но вот все-таки хотелось бы, чтобы посты были не столь высокомерные (кстати, это не только мое мнение), а в остальном все замечательно! Спасибо за понимание.

Dbear

Оцените правомерность полиции и как надо было себя вести?

На трассе Бургас - Сл. Бряг тормознули в Поморие (там пост) за превышение - шёл ровно 70 км./ч. Вместо 50. У меня виза мультивиза С (недвижимость) и машина на фирму. Я как законопослушный гражданин не стал "договариваться" на месте. Выписали сначала протокол, затем сказали ждать начальника в машине, он выпишет штраф, ждали около 15 минут, копия протокола была у меня на руках. Потом начальник видимо не объявился, сказали следовать за ними в участок. Поехал за ними в центр Поморие. Там в участке стали переписывать из протокола в какое-то постановление + в компьютер оочень долго и медленно, но я проверял, всё верно - 70 км. Ч. При положенных 50, штраф 50 лев! Затем объявился начальник, потребовал оплатить штраф на месте (а если бы у меня не было с собой денег?) Написал от руки в каком-то бланке квитанции, мне дал копию, деньги я передал ему лично в руки! У меня на руках остались копия протокола и копия квитанции. Потерял 2 часа, меня ждали друзья в машине, поездка в аквапарк получилась очень скомканной из-за этого, ну и настроение испорчено было.

Я так думаю, что нужно было уезжать с протоколом, пусть присылали бы штраф на адрес фирмы... Но решил не рисковать, так как опасался, что могут настучать и визу потом и не дать.

Калинка-Вяра

Я так думаю, что нужно было уезжать с протоколом, пусть присылали бы штраф на адрес фирмы... Но решил не рисковать, так как опасался, что могут настучать и визу потом и не дать.

На сколько я понимаю, у болгар серьезная проблема с тем, что бы вбить в базу нарушителя- иностранца, тем более такого как вы, у которого вообще нет никакого болгарского документа типо ЛНЧ и уж тем более ЕГН, по этому и пошла такая котовасия, обычно они просто стараются не связываться, остановят, увидят документы, пожурят и отпустят, вам или принципиальные попались или у них камера в машине и они просто так отпустить не смогли. Постарайтесь не нарушать. И уж точно не следует убегать с места преступления (даже такого пустякового как это)
Dbear

Естественно стараюсь не нарушать, и не убегать тем более. Просто обычно квитанцию дают и свободен, в России. А тут аж в участок потащили, как будто я пьяный какой-то был...

Калинка-Вяра
Естественно стараюсь не нарушать, и не убегать тем более. Просто обычно квитанцию дают и свободен, в России. А тут аж в участок потащили, как будто я пьяный какой-то был...

По тому что в России, нет такого понятия как личный номер человека, гн тут самое важное, его наизусь все знают, он не изменен с рождения, без него никакие квитанции не заполняют и т. П. Мне с ВНЖ целый геморой, так как мой номер несколько отличается от номеров болгарских, а вы вообще без номера, представьте по аналогии, что было бы, если бы вы приехали в Россию а у Васв документах нет фамилии прописки, только пара цифр, то же наверное в будку потащили бы и начальника вызывали, не зная что с вами делать и как штрафовать... Тут же начинают изощряться, и в графы с личным номером, какую то отсебятину вписывать, а потом головная боль начинается и неразбериха, так что хорошо что сразу оплатили

Mankees

С сегодняшнего дня, при поездке на автомобиле, нужно включать ближний свет. За езду с выключенными фарами штраф 50 лв.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
С сегодняшнего дня, при поездке на автомобиле, нужно включать ближний свет. За езду с выключенными фарами штраф 50 лв.

Эти и другие изменения в законе, уже активно обсуждают тут: bglife.ru/threads/5940/ ;). Заповядайте.

Mankees
Эти и другие изменения в законе, уже активно обсуждают тут: bglife.ru/threads/5940/ ;). Заповядайте.

Благодаря!

Milhama

Сегодня всю улицу заклеили такими тикетами, подскажите как это оплатить?1334473277_.thumb.JPG.c015b74c561bbde65309255e859a5a0b.JPG

Tolik

Написано, оплатить можно в кассе общины Пловдив или Райадминистрации или в банке переводом.

Подойти в общину или в Инвестбанк, думаю там обьяснят, да и в любом банке тоже должны принять платеж.

Незнайка
Сегодня всю улицу заклеили такими тикетами, подскажите как это оплатить?[ATTACH]79137[/ATTACH]

Это так называемая "глоба с фиш" - то есть штраф без оспаривания решения на его наложение - он, как правило - по минимальной ставке - за него точки из синего талона не отнимают - но оплатить обязательно без оспаривания решения. Все реквизиты - куда и в какой срок платить - указаны на квитанции - причем на 2-х языках - болгарском и английском, посмотрити внимательно. Можно оплатить в любом банке, в том числе и с собственного счета.

Mankees
Сегодня всю улицу заклеили такими тикетами, подскажите как это оплатить?[ATTACH]79137[/ATTACH]

Не понял, а почему "всю улицу заклеили", ведь, квитанция выписана на конкретное лицо? Наверное, автомобили, а не улицу?

Milhama
Это так называемая "глоба с фиш" - то есть штраф без оспаривания решения на его наложение - он, как правило - по минимальной ставке - за него точки из синего талона не отнимают - но оплатить обязательно без оспаривания решения. Все реквизиты - куда и в какой срок платить - указаны на квитанции - причем на 2-х языках - болгарском и английском, посмотрити внимательно. Можно оплатить в любом банке, в том числе и с собственного счета.

Надо переписать номер тикета и дату? Или они как тов системе найдут если в кассу прийти? А то оно так налеплено что изодралось при снятии)

И еще часто такое бывает? Сколько ставил авто под домом такое первый раз, не хотелось бы платить каждый день по 20 лев (

Не понял, а почему "всю улицу заклеили", ведь, квитанция выписана на конкретное лицо? Наверное, автомобили, а не улицу?

Да заклеили все авто на улице

ljubus

И еще часто такое бывает? Сколько ставил авто под домом такое первый раз, не хотелось бы платить каждый день по 20 лев (

Такое ощущение, что этот "парк. Вляво" за парковку не с той стороны улицы. Только с одной стороны дороги все авто заклеили?

Milhama
Такое ощущение, что этот "парк. Вляво" за парковку не с той стороны улицы. Только с одной стороны дороги все авто заклеили?

Да нет с двух сторон, тотально все авто, если честно не понял в чем нарушение

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да нет с двух сторон, тотально все авто, если честно не понял в чем нарушение

А они на тротуаре были?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...