Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Михаил С.
щемпел последнего влизания в паспорте 07.08.2019, а в распечатке записей из базы пограничников заведено 07.09.2019!

Ничего себе, месяц тю-тю...

Павел7777
Ленинград
есть ли какое-то ограничение?

2 месяца у вас на оплату.

Kuzma

@Admin, добрый вечер. Может ли кто то сказать контакты кто помогает подготовить доки на пмж по происхождению? Счет в банке я открыл, остальное надо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kuzma, у Вас есть удостоверение ДАБЧ или в СОР один из родителей-болгарин/ка?

В разделе гражданство есть соответствующая тема.

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Kuzma

Да, удостоверение дабч на руках. Счет в банке есть.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kuzma, остально по схеме: подтверждение жилья (аренда или собственность), справка о несудимости и т д, что запрашивает кон-во...

Далее по визе Д въезжаете и в миграцию..

Почитайте тему. Теоретически, если трудовой договор есть, можно и по тур визе въехать и далее в миграцию. Об этом писал Андорф, но на практике иностранцу не так то просто заключить трудовой договор. Надёжнее через визу Д

Ещё раз, найдите и почитайте тему... ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ Кто-то вроде бы описывал опыт

Kuzma

Ситуация такая:

У меня шенген есть польский. Мне надо помощь в прописке и остальном. Справки мед и о не судимости я сделаю. Счет в Болгарском банке я открыл.

Нуждаюсь в небесплатном помощнике)))

 

Так же вопрос: у меня есть карта пластиковая польская страхования, так как жена работает в польше. Надо ли страховка болгарская? Так же есть номер PESEL ЕS тоже в польше и тоже по жене. И я просто не знаю, как это все нужно или в Болгарии нужно все это делать заново??? Вот нуждаюсь в не бесплатном помошнике с пропиской и со всеми документами помощью, что б только я приехал все это сдал в миграционную службу и уехал, ну и соответственно + благодарность)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
И я просто не знаю, как это все нужно или в Болгарии нужно все это делать заново

Либо трудовой договор в Болгарии + все документы для ПМЖ,

Либо виза Д через консульство Болгарии Виза Д в Болгарию (общие вопросы), въехав подать на ПМЖ.

Без Вашего личного участия ни трудового договора не составить, ни подать на визу Д

Kuzma

Я вам не писал что без моего участия!

Я с документами своими все обнулил, новый паспорт и новая виза польская Шенген на 180 дней пребывания. Вопрос в том что я приеду и везде где надо буду присутствовать! У вас есть такие административные ресурсы и цена вопроса? Счет я открыл в банке, происходы на руках, страховка ЕС и пластик страховой есть, номер PESEL EU (Польский) есть. Просто описал что есть.

Михаил С.
Вот нуждаюсь в не бесплатном помошнике с пропиской

Имеете ввиду договор аренды?

Kuzma

Нет. Вопрос в полной подготовке доков:

Новый паспорт и новая виза польская Шенген на 180 дней пребывания. Вопрос в том что я приеду и везде где надо буду присутствовать! У вас есть такие административные ресурсы и цена вопроса? Счет я открыл в банке, происходы на руках, страховка ЕС и пластик страховой есть, номер PESEL EU (Польский) есть. Просто описал что есть.

Михаил С.
Может ли кто то сказать контакты кто помогает подготовить доки на пмж по происхождению?

Вроде @Andorf этим вопросом занимался, ЕМНИП.

Andorf
Александър, Варна
Просто описал что есть.

У Вас нет болгарской визы Д что бы подать заявление на оформление постоянного пребывания, как и документа о том, что есть где жить. А это нотариально заверенный договор найма жилья плюс декларация от собственника этого жилья что не возражает в прописке.

Эти же документы нужны для получения визы Д, без которой невозможно подать на ПМЖ. Список необходимых документов в Вашем случае написан на сайте консульства в Москве. Я вроде Вам все объяснял уже.

info.bolgaria.ru/files/visas/25-1-1-BGproizhod.php

Никакой помощник не нужен, а просто собрать необходимые документы и подать на визу Д. После ее получения въехать в Болгарию и подать практически те же документы как и на визу Д в полицию по миграции. Вам нужна помощь только в обеспечении договора найма жилья и декларации собственника этого жилья. Такую услугу предлагают за деньги насколько я знаю.

Kuzma

Добрый. Спасибо!!! Я не понимал зачем эта D виза. Я думал что эта виза просто что б въехать в Болгарию и все!!! А тут я правильно понял?, что обязательно виза D в миграцию для оформления вида на жительства!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А тут я правильно понял?, что обязательно виза D в миграцию для оформления вида на жительства!

Да, правильно поняли.

Kuzma

Ооо, Добрый день. А я голову ломаю и непонимаю почему все пишут про визу D именно болгарскую. Получается что это национальнвя виза на 180 дней. И имея ее (только ее) можно делать шаги по подаче на получения ПМЖ!?!?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Получается что это национальнвя виза на 180 дней. И имея ее (только ее) можно делать шаги по подаче на получения ПМЖ!?!?

Да. Если Вы не гражданин ЕС.

Andorf
Александър, Варна
И имея ее (только ее) можно делать шаги по подаче на получения ПМЖ!?!?

Да, только через болгарскую визу Д.

Михаил С.

ЕМНИП, ✈️️только Португалия позволяет начать процесс легализации пребывания независимо от способа попадания в страну. Остальные страны ЕС кажется только через долгосрочные специальные визы.

Kuzma

Не. Я с польшой связан и там нет такого. Въехал по бизнес визе (так как фирма польская есть) и подал на пмж по жене. Там не требуют. И жена имея польские корни сдала экзамен в польше в помольстве, дали ей карту поляка и она по этой карте может поставить визу Д на 360 дней пребывания. Но так как у нас дети от разных браков до сих пор не ставила только по бизнес визе по фирме моей ездит. Так что я поэтому и неочень все понимал из начально как так надо виза национальная которая « прикручена» к подаче на пмж

 

А тут в Болгарии вот так только! Век живи век учись.)))

Miky
И жена имея польские корни сдала экзамен в польше в помольстве, дали ей карту поляка и она по этой карте может поставить визу Д на 360 дней пребывания

В Болгории по моему после последних изменении, тоже возможно подавать на постояное пребывание находясь в стране, если есть болгарское происхождение. Это вроде возможно в виде исключения, с разрешением. А так же вроде можно находясь в стране подавать и на синюю карту.

Kuzma

Виза D необязательна?

 

Синяя карта это что?

 

Я в посольстве узнаю просто и все скажут.

Павел В

Приветствую.

Подскажите, после получения ПМЖ какой минимальный период времени нужно находиться в стране что бы не утратить оснований для ПМЖ. В том числе через 5 лет при перевыпуске личной карты, может там идут какие то проверки и т. д...

Пафнутий

@Павел В, писали же уже, 1 день/год, и то необязательно в Болгарии, можно в любой другой стране ЕС

Татарстан
к подаче на пмж

Виза Д - к подаче ВНЖ, а не ПМЖ, до пмж жить ещё и жить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Виза Д - к подаче ВНЖ, а не ПМЖ, до пмж жить ещё и жить.

Ошибаетесь, если есть документы о болгарском происхождении, то именно ПМЖ.

Татарстан
о болгарском происхождении,

Не заметил, что речь идет о происходе)

Алекс Харьков

Дамы и господа, извините, но вынужден спросить, поскольку в разделе ПМЖ, в отличие от раздела ВНЖ, FAQ нету:(

 

Собственно вопрос - 5 лет жена по представительству "отсидела", 10 января подавать уже на ПМЖ. Вопрос - а какие собственно документы для этого нужны? И куда подаваться - туда же, куда и на открытие/продление ВНЖ, т. е. в МВР? (в нашем случае МВР Бургас). Это вообще на форуме описывалось - сама процедура?

Rexxx
Красная Пахра
МВР Бургас

 

Да, в Миграцию Бургас, сходите, побеседуйте с сотрудником в окошке, вам пояснять как и что, и выдадут памятку с перечнем документов которые будут нужны для получения пмж

Алекс Харьков

Спасибо огромное. А можно уточнить по поводу медицинской страховки - это что, опять на год страховку брать? Там же вроде уже медицинские осигуровки пойдут. Вот со страховкой мне момент непонятен:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...