Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Павел7777
Ленинград
Доброе! Для ПМЖ – нет.

А для ДВЖ?

Qanatir

, Вы кто?;)

Я, просто, белорус. И с вашими постами всеми согласен. Прошел все это не раз. В апреле буду снова менять карту.

Сауле  ВТ
. Русским продлевают теперь только на 5 лет

Через 3 недели, когда получу новую карту, смогу ответить Вам предметно, до сего времени оформлял карту ПМЖ только по 5-летнему паспорту. А сейчас нахожу дискуссию беспредметной, я привел цитату из документа, а как будет на практике, посмотрим.

А для ДВЖ?

Для ДВЖ не знаю, не оформлял, но почти уверен, что тоже не нужно. Легко можно проверить, позвонив в службу миграции.

Вы кто?;)

Я, просто, белорус

Да, я помню, что Вы из Беларуси, а я – просто русский.:) Если интересуют подробности, напишите в личку, с удовольствием отвечу.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Русским продлевают теперь только на 5 лет

Что за бред Вы пишете?!!

ПМЖ и ДВЖ постоянные статусы, бессрочные. Карта меняется только...

Rexxx
Красная Пахра
пишете

 

... Слово продлевают надо заменить на выдают карту...

 

бессрочные

 

... "бессрочно",- это вот как в РФ Паспорт,- выдали в 45 лет, и далее бессрочно...,

-а вот приходить / приезжать каждые пять лет для замены карты, да ещё и платить и ждать по месяцу новой карты,- это как бы не совсем бессрочно

Dimgun63

И снова о сроках пребывания на территории РБ для получ. ПМЖ..:)

Подскажите пож. Кто знает. Ситуация такая:

В 2018 Был пройден процесс до получения мной Голубой карты по рабочему контракту.. Проработал около полугода но по семейным увы пришлось уволиться, вернуться в Россию..

Г. Карта экспайрилась в декабре 2018.. Сейчас снова нашел контракт и пытаюсь повторить процесс.. Предполагаю приехать в РБ в сент-окт 2019..

ВОПРОС - если все Ок возможно будет через 5 лет зачесть первый срок при подаче на ПМЖ?? Ну т. Е податься учитывая дату первого вьезда (голубой карты)??

Kaktu
Стефания, Стара Загора
-а вот приходить / приезжать каждые пять лет для замены карты, да ещё и платить и ждать по месяцу новой карты,- это как бы не совсем бессрочно

Болгары тоже регулярно меняют свои личные карты, при этом и платят и ждут. Теперь Вы наверно напишете что им болгарское гражданство не бессрочно предоставляют...;):)

 

... Абсурд :banghead:

Не абсурд а факт. ЛК регулярно меняется (не бесплатно) и новую делают месяц.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Абсурд :banghead:

Почему?:eek: Ведь личная карта это в какой то степени как загранпаспорт! Вы загранпаспорт меняете и платите, а не считаете это абсурдом? Или считаете?:eek:

Танайка

После долгих сроков ожидания приехать раз в 5 лет это мелочь:)А такса за документы везде есть.

Rexxx
Красная Пахра

... Теперь меня вполне устраивает, что карты обновляются каждые 5 лет

Евгений1980

При подаче на ПМЖ медицинская застраховка на какой срок нужна? И справка из банка 2200 евро хватит?

Rexxx
Красная Пахра
не знаю...

 

... В Варне может быть и не нада, а в Бургасе нада (мед страховка с действием в течении 2 месяцев минимум после подачи документов),- вот свежий "циркуляр" от Миграции:

2136110777_.thumb.jpg.56bfc0c3820b0f4a497c8f1a4442bb60.jpg

Andu 69

У сына до окончания загран паспорта до мая 2020 карта пмж. По личным обстоятельствам не получается менять паспорт в мае. Хочу поменять ему паспорт сейчас а в июле подать заявление в МВР на замену Карты. Возможны ли проблемы с МВР в связи с тем что раньше срока на год буду менять ему карту? Подскажите кто знает. За ранее спасибо!

Qanatir

@Andu 69, нет, конечно, никаких проблем. Карты наши привязаны к паспорту. Его номеру. Вот на этом основании и смените карту

 

@Andu 69, да не надо надеяться))). Без паспорта, будет карта, как бы, недействительной.

Andu 69
Без паспорта, будет карта, как бы, недействительной

Да я знаю что без паспорта карта не действительна, я спрашивал что будут ли вопросы почему поменял паспорт на год раньше. Понимаю что вопросов быть не должно. Задал вопрос типа а вдруг:)

Izhig
будут ли вопросы почему поменял паспорт на год раньше.

Вам правильно написали, что было бы основание.. Основание-смена паспорта.. Мы вот место жительства сменили, так через полгода после получения личные карты менять пришлось..:-)

Ludmila.pinina

Добрый день! Хотела бы посоветоваться с участниками форума. У меня такая ситуация. Я в БГ прожила 2 года с 2012 по 2014 гг. Потом уехала. Естественно ВНЖ не продлевала. А теперь хочу вернуться в Варну. Мне процедуру надо снова начинать с получения визы Д или сходить в миграцию может штраф какой- никакой заплатить. Так не хочется начинать все сначала. Что думаете? Может такая авантюра получится? Спасибо

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мне процедуру надо снова начинать с получения визы Д

Это единственный возможный вариант.

Может такая авантюра получится?

Может и получится, например фиктивный брак, но оно Вам надо?

Nastusha

А разве для фиктивного брака не надо въехать по визе Д? Как впрочем и для не фиктивного. Брак -это основание, а прцедура одинакова. Или я что-то недопонимаю... Сначала закл брак, выезжают за визой Д, возвращаются и подают доки на ВНЖ. А фиктивный или нет, дело пятое...

Михаил С.

Вот знакомые пенсионеры просят задать умным и знающим людям вопрос:

Они живут 5 лет, с выездами, получается умних только ПМЖ. Но они не понимают, в какой момент они уже могут подаваться на ПМЖ.

Только строго по истечении пяти лет с момента первого въезда по визе Д, при условии достаточного количества дней?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Михаил С., Самое простое, Михаил, это сходить в миграцию и пусть им посчитают количество дней недостающее до подачи на ПМЖ.

Katunchi
Только строго по истечении пяти лет с момента первого въезда по визе Д, при условии достаточного количества дней?

Именно так мне ответили в МВР Бургаса осенью 2018 г. Ответ был таков - с момента въезда по визе Д отсчитывается 5 лет, и после этого можно подавать, если достаточно дней (учтите эффект окошка).

Пусть только проследят, чтобы карты ВНЖ на момент подачи были еще действительны несколько месяцев (весь срок получения ПМЖ).

Maxkor

@Михаил С., от момента въезда по визе Д ровно 5 лет пребывания.

Rexxx
Красная Пахра
с момента

 

... Дата на штампике от въезда по визе Д - это есть день рождения ВНЖистов по- болгарски,- от него и нужно отсчитать 5 лет и только тогда уже можно идти до МВР с заявлением на подачу на продолжительное пребывание (в народе ПМЖ)

* при соблюдении условия суммарного нахождения в Болгарии не менее 900 дней за эти 5 лет

Михаил С.
Самое простое, Михаил, это сходить в миграцию

Мне бы проще, да пока незачем, а им сложно.

Я им так и обрисовал ситуацию, но, на всякий случай переспросил у уже прошедших оную процедуру.

Всем мерси.

Снежка
Свети Влас
при соблюдении условия суммарного нахождения в Болгарии не менее 900 дней за эти 5 лет

Вы не правы! Считается не 900 дней присутствия, а не более 900 дней (30 месяцев) отсутствия

" да и не отсъствовал от страната в горепосочения период повече от 30 месяца"

Михаил С.
при соблюдении условия суммарного нахождения в Болгарии не менее 900 дней за эти 5 лет

Точно?

Или отсутствия не более?

Танайка

Отсутствия. И Пловдив отчет был от первого внж. Если все ОК нужно идти, ну а если что, в окне поправят.

Katunchi
отсутствия не более

Да.

Rexxx
Красная Пахра
Отсутствия

 

... Конечно!,- отсутствия, или 30 месяцев за этот период бывает так говорят

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...