Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@DeKs, Денис, может быть и не везде НЕ смотрят на срок паспорта, при подаче на ДВЖ. Нужно еще чей-то ответ из другой области.:)

DeKs
Вот когда будут бить, тогда и будем плакать! А до этого еще несколько лет!;)

Да я все понимаю, но не понятны такого рода недоделки.

Было у меня приколюшка с синими номерами:

Еду в Софию менять тех талон: личная карта новая, старый тех талон просрочен с данными старой карты (благо ЛНЧ тот же). Фактически так делать низя, но полицаи остановив только глянули на доки и отпустили с миром ни вдаваясь в подробности... Думаю где-нибудь на границы такое уже не прошло.

Извиняйте за отступление от темы.

N58

Ребят, ну какие проблемы?! За несколько месяцев до конца действия паспорта я пойду в консульство и получу новый. А потом уже с новым паспортом - в Миграцию за новой картой на следующие 5 лет. Я так себе представляю процесс.:)

DeKs
@DeKs, Денис, может быть и не везде НЕ смотрят на срок паспорта, при подаче на ДВЖ. Нужно еще чей-то ответ из другой области.:)

Слав, а вот смотри, едешь ты (я/он/она) в Болгарию и на пересечении границы (допустим РФ/ЕС) в момент, когда карта действует, а паспорт уже другой и оп-па погранцы говорят, а данные то разные, и...?

Собственно вот почему я и пытаюсь понять эту странность.

 

Ну да ладно, не буду больше тему засорять...

DenGT

Чл. 29. (1)(Предишен текст на чл. 29 - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Чужденците, които пребивават продължително, дългосрочно и постоянно в Република България, удостоверяват самоличността си по ред, определен със закон.

(2)(Нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Чужденците, които пребивават продължително, дългосрочно и постоянно в Република България, удостоверяват правото си на пребиваване в Република България с разрешение за пребиваване съгласно изискванията на Регламент (ЕО) № 1030/2002 на Съвета от 13 юни 2002 г. Относно единния формат на разрешенията за пребиваване за гражданите на трети страни.

(3)(Нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Паспортът или заместващият го документ за пътуване на чужденеца следва да е валиден не по-малко от три месеца считано от датата на подаване на заявлението за издаване на разрешение за пребиваване.

DeKs

Не совсем понял выделенного текста, если дословно перевести, то:

"Паспорт или замещающий его документ иностранца должен быть действителен не менее 3х месяцев, считая от даты подачи заявления на вид на жительство".

Это к какому из обсуждаемых вопросов?

 

@DenGT, упс, понял о чем ты, это о "дадут или не дадут".

Я уже на сроках карты зациклился...

N58
Не совсем понял выделенного текста, если дословно перевести, то:

"Паспорт или замещающий его документ иностранца должен быть действителен не менее 3х месяцев, считая от даты подачи заявления на вид на жительство".

Это к какому из обсуждаемых вопросов?

Вот к этому! "примут или нет"...

Подскажите, плиз, если паспорт заканчивается через четыре года, примут ли в миграции документы на пмж /двж? Где-то я читала, что потом только новую карту нужно получить, когда будет новый паспорт. Или нет?
TaKis
А мне дали ПМЖ в Варне строго по паспорту на 3.5 года. Скоро уже новый паспорт буду делать и карту менять...

Вот этот вариант мне кажется самым правильным. Спасибо, Слава. Успокоили окончательно. Не буду суетиться и пытаться делать новый паспорт. Даже если на десять лет, трудно подогнать его к пяти годам продления новой карты всякий раз, день в день.

DenGT

Со статусом ДВЖ сейчас отказали в Теленор в заключении договора.

Или ПМЖ с ЕГН или Продолжително и ЛНЧ

С Дългосрочно пр. В ЕС ОТКАЗАЛИ.

Я в шоке, мягко говоря...

Mankees
Со статусом ДВЖ сейчас отказали в Теленор в заключении договора.

Или ПМЖ с ЕГН или Продолжително и ЛНЧ

С Дългосрочно пр. В ЕС ОТКАЗАЛИ.

Я в шоке, мягко говоря...

Странно, а разве в статусе ДВЖ у вас нет ЕГН? Предполагаю. Что другая причина отказа

DenGT
Странно, а разве в статусе ДВЖ у вас нет ЕГН? Предполагаю. Что другая причина отказа

Причина отказа, что в карте написано Дългосрочно пр. В ЕС. Именно такая. Что ЕГН есть они видели.

Сказали или ВНЖ или ПМЖ...

Бред полный. При этом на мое же имя старый договор на другой номер продлили и тариф поменяли и оставили в том договоре, что у меня ВНЖ и ЛНЧ.

Цирк с конями...

Mankees
Причина отказа, что в карте написано Дългосрочно пр. В ЕС. Именно такая. Что ЕГН есть они видели.

Сказали или ВНЖ или ПМЖ...

Бред полный. При этом на мое же имя старый договор на другой номер продлили и тариф поменяли и оставили в том договоре, что у меня ВНЖ и ЛНЧ.

Цирк с конями...

Да. Бред полнейший... Человеческий фактор

DenGT
Да. Бред полнейший... Человеческий фактор

Не совсем так. Они звонили в Софию в центральный офис.

Я уверен, что завтра я оформлю все равно с ДВЖ себе контракты в ятеленор.

Я просто так не сдаися.

Гость Влад СССР
Не правильно то, что я не добавил "карта ПМЖ на срок действия паспорта, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 5 ЛЕТ?

По моему это очевидно.

Наверно я Вас не понял. НЕ увидел "карта ПМЖ на срок действия паспорта, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 5 ЛЕТ?

 

Не надо так категорично заявлять. Мне дали ПМЖ на 3,5 года по срокам окончания действия паспорта.

Если в Вашей области не имеет значения есть ли у Вас действующий паспорт,:thumbsdown: то в Варне это не так.

Еще раз повторю- в Бургасе ПМЖ, ДВЖ дают карту на 5 лет, но если срок окончания паспорта раньше, то карта выдается только до срока окончания паспорта. ВСе остальные бла-бла-бла -это человеческий фактор, и сотрудники миграции тоже могут ошибаться

Alinka555
Алина, Бургас
Да, в Варне в консульстве делают биометрический на 10 лет, но Вы не волнуйтесь, идите в вашу миграцию и делайте ДВЖ-ПМЖ, думаю не будет препятсвий со сроком паспорта

 

Не подскажете, сколько дней (месяцев...) делают паспорт в Консульстве в Варне?

Дед стоян
Наверно я Вас не понял. НЕ увидел "карта ПМЖ на срок действия паспорта, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 5 ЛЕТ?

Наверно. Ничего страшного)))

Просто не путайте, что карту ДВЖ дают на 5 лет, независимо от срока действия паспорта, а карту ПМЖ дают на срок действия паспорта (но не более чем на 5 лет)))

DeKs
Еще раз повторю- в Бургасе ПМЖ, ДВЖ дают карту на 5 лет, но если срок окончания паспорта раньше, то карта выдается только до срока окончания паспорта. ВСе остальные бла-бла-бла -это человеческий фактор, и сотрудники миграции тоже могут ошибаться

Собственно об этом и велась речь на последних страницах, в том числе и в сообщении, что Вы процитировали.

 

Ой, я дико извиняюсь, что-то не сходится :)

Просто не путайте, что карту ДВЖ дают на 5 лет, независимо от срока действия паспорта, а карту ПМЖ дают на срок действия паспорта (но не более чем на 5 лет)))

...ПМЖ, ДВЖ дают карту на 5 лет, но если срок окончания паспорта раньше, то карта выдается только до срока окончания паспорта.

???

Semen55
Не подскажете, сколько дней (месяцев...) делают паспорт в Консульстве в Варне?

Вы знаете, врать не буду, не делал сам но в Бургасе 5-летний делают за месяц

N58
Вы знаете, врать не буду, не делал сам но в Бургасе 5-летний делают за месяц

Подольше, надо рассчитывать на 1,5-2месяца. Уже 2 раза делала 5-летний паспорт в Бургасе.

DeKs
Не подскажете, сколько дней (месяцев...) делают паспорт в Консульстве в Варне?

Два года назад мне и супруге делали около полутора месяцев, а ребенку 2 недели.

Заявления подавали все вместе, но даты выдачи в паспортах были разные.

TaKis

А куда нужно идти в Бургасе?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Четыре года назад, в Варне, почти 3 месяца. Точнее два месяца и 2 недели.

Mankees
Не подскажете, сколько дней (месяцев...) делают паспорт в Консульстве в Варне?

По закону не дольше 3-х месяцев, в реале бывает и дольше, потому-что, они там считают срок готовности с момента его изготовления в типографии, а готовый паспорт ещё нужно доставить в консульство дипломатической почтой, а она, вроде-бы, только 2-3 раза в месяц работает.. Помнится, мне делали биометрический паспорт в Варне 3.5 месяца

Гость Влад СССР
По закону не дольше 3-х месяцев, в реале бывает и дольше, потому-что, они там считают срок готовности с момента его изготовления в типографии, а готовый паспорт ещё нужно доставить в консульство дипломатической почтой, а она, вроде-бы, только 2-3 раза в месяц работает.. Помнится, мне делали биометрический паспорт в Варне 3.5 месяца

Там вообще не понятно как считают, на консульский учет вставал 2.5 месяца (документы где-то в Варне потерялись), а жене справку об отсутствия судимости больше 3 месяцев делали, по зонам наверно катались:mad:

DenGT
Там вообще не понятно как считают, на консульский учет вставал 2.5 месяца (документы где-то в Варне потерялись), а жене справку об отсутствия судимости больше 3 месяцев делали, по зонам наверно катались:mad:

Нам справку о несудимости сделали за 10 дней в Варне.

Гость Влад СССР
Нам справку о несудимости сделали за 10 дней в Варне.

Вот именно в Варне вечно пропадают документы, так объясняют в Бургасе

Alinka555
Алина, Бургас
Там вообще не понятно как считают, на консульский учет вставал 2.5 месяца (документы где-то в Варне потерялись), а жене справку об отсутствия судимости больше 3 месяцев делали, по зонам наверно катались:mad:

 

А чтобы поменять загранпаспорт в Консульстве надо на консульский учет вставать?

Mankees
А чтобы поменять загранпаспорт в Консульстве надо на консульский учет вставать?

Нет. Вставать или нет на консульский учёт - только ваше желание

Vitalij hristo

Добрый день. Такой вопрос:"Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

 

4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;"

Если моя супруга пребывала законно и непрерывно в Болгарии но не с ВНЖ а на другом основании. Двое детей получают гражданство. Признают ли срок пребывания? Или все таки только срок с ВНЖ? В правилнике к закону тоже ничего конкретного?

 

Чл. 38. (Доп. - ДВ, бр. 110 от 2013 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 81 от 2017 г., в сила от 01.01.2018 г.) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1 и декларация за издръжка. В случаите, когато низходящият български гражданин е пълнолетен, се прилагат и документи, удостоверяващи обстоятелствата по чл. 144 от Семейния кодекс. Службите за административен контрол на чужденците прилагат служебна справка от информационните фондове на МВР за законното и непрекъснато пребиваване на чужденеца за срок три години на територията на страната, както и за раждане на низходящия български гражданин.

По закону о ВНЖ не слова. Законно и непрерывно. Но на практике?

В том же законе ПМЖ по происходу можно получить без удостоверения изДАБЧ. Я болгарский гражданин. Моя родная сестра: в свидетельстве о рождении отец болгарин; в его свидетельстве: мать и отец болгары; военный билет отца: болгарин. Через консульство в Одессе сказали можно подать на визу Д без удостоверения ДАБЧ. А решать будут в Софии. По месту здесь в МВР мне ответили, что обязательно Удостоверение ДАБЧ.

ЗНАТОКИ ВАШИ КОМЕНТАРИИ???

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...