Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Зай Атс
Добрый день! Подскажите пожалуйста: для получения ПМЖ /по браку/ имеет значение отсутствие более 6 мес в году, но не не более 30 мес за 5 лет согласно закона? Может кто нибудь сталкивался при получении, подскажите. Спасибо

Да, в данном случае тоже нужно соблюдать этот пункт закона.

Dmitry54
Да, в данном случае тоже нужно соблюдать этот пункт закона.

Добрый день. Надо не отсутствовать больше половины года в течении календарного года, или в течении каждого внж-вского года? Что берут в расчет?

Зай Атс
Добрый день. Надо не отсутствовать больше половины года в течении календарного года, или в течении каждого внж-вского года? Что берут в расчет?

За 5 лет с момента въезда по визе Д или с момента первого получения ВНЖ (в разных областях Болгарии - по разному берут дату начала отчета) нужно отсутствовать не более 30 месяцев, при этом, одна поездка не может быть более 180 дней (в полугодии - 183 дня, но лучше не более 180 дней).

 

Пример:

 

Гражданин М. заехал в Болгарию по визе Д 01.01.2013

Первый год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За первый год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Второй год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За второй год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Третий год - прожил полностью в Болгарии. За третий год он присутствовал в Болгарии 12 месяцев

Четвертый год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За четвертый год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Пятый год - прожил полностью в Болгарии. За пятый год он присутствовал в Болгарии 12 месяцев

 

Итого:

Присутствие = 30 мес

Отсутствие = 30 месяцев

Результат - получит ПМЖ

 

UPD 01/11/16 - Норма отсутствия более полугода - убрана из закона, сообщение выше считать ошибочным. Ниже, в сообщениях, описана правильная трактовка.

Танайка

Спасибо. У меня 4 года проживания в Болгарии/отсутствие по 1 мес в год, поездки в Россию/А вот 1 год отсутствие более 6 мес. :( Что теперь не дадут? Подскажите пожалуйста

Gala_Valkovo
Спасибо. У меня 4 года проживания в Болгарии/отсутствие по 1 мес в год, поездки в Россию/А вот 1 год отсутствие более 6 мес. :( Что теперь не дадут? Подскажите пожалуйста

А вы внимательно прочли предыдущий пост? (1186)

Танайка
А вы внимательно прочли предыдущий пост? (1186)

Я один год отсутствовала более 6 мес подряд, а точнее 10 мес. Ведь нужно отсутствовать не более 30 месяцев, при этом, одна поездка не может быть более 180 дней (в полугодии - 183 дня, но лучше не более 180 дней). Поэтому и возник вопрос.

DeKs

Подскажите пожалуйста.

Собираюсь ребенку подавать на ПМЖ и вот не знаю какой процесс с деньгами.

Так же как при ВНЖ показывать на своем счету 2500 евро и декларацию за подслон?

И надо ли надо согласие от обоих родителей?

Спасибо.

Astery
За 5 лет с момента въезда по визе Д или с момента первого получения ВНЖ (в разных областях Болгарии - по разному берут дату начала отчета) нужно отсутствовать не более 30 месяцев, при этом, одна поездка не может быть более 180 дней (в полугодии - 183 дня, но лучше не более 180 дней).

 

Не соглашусь, важно - отсутствовать не более 30 месяцев за последние пять лет. Проверено на личном опыте в 2014-м году. Конечно, если ничего не изменилось с тех пор и не появились какие-то внутренние доп. инструкции в МВР.

 

Я один год отсутствовала более 6 мес подряд, а точнее 10 мес. Ведь нужно отсутствовать не более 30 месяцев, при этом, одна поездка не может быть более 180 дней (в полугодии - 183 дня, но лучше не более 180 дней). Поэтому и возник вопрос.

 

Я в 2014-м году получила статус постоянного пребывания (пмж), при этом у меня, как и у Вас, в один год было отсутствие чуть более 7-ми месяцев подряд - никаких проблем и дополнительных вопросов у миграции не возникло, спокойно дали ПМЖ и все.

Вот при ДВЖ - все гораздо строже и этот пункт соблюдать обязательно.

Так что не волнуйтесь раньше времени, придет срок - подавайте документы, если что не так - служители МВР Вам скажут об этом.

Зай Атс
За 5 лет с момента въезда по визе Д или с момента первого получения ВНЖ (в разных областях Болгарии - по разному берут дату начала отчета) нужно отсутствовать не более 30 месяцев, при этом, одна поездка не может быть более 180 дней (в полугодии - 183 дня, но лучше не более 180 дней).

 

Пример:

 

Гражданин М. заехал в Болгарию по визе Д 01.01.2013

Первый год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За первый год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Второй год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За второй год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Третий год - прожил полностью в Болгарии. За третий год он присутствовал в Болгарии 12 месяцев

Четвертый год. Прожил 1 месяц и уехал на 5 месяцев. Потом приехал на месяц и опять уехал на 5 месяцев. За четвертый год он был в Болгарии = 2 месяца и отсутствовал - 10

Пятый год - прожил полностью в Болгарии. За пятый год он присутствовал в Болгарии 12 месяцев

 

Итого:

Присутствие = 30 мес

Отсутствие = 30 месяцев

Результат - получит ПМЖ

 

Спасибо за замечания , @Astery

 

Действительно, правило отсутствия не более полугода действительно только для ДВЖ, но не для ПМЖ.

Прошу прощения за допущенную ошибку, в последнее время очень много вопросов именно по ДВЖ и я сконцентрирован именно на данном статусе.

В случае с ПМЖ - важно пребывать 30 месяцев за 5 лет, а в каком порядке - не имеет значения. Ранее - была норма отсутствия не более полугода, сейчас её нет.

 

Спасибо. У меня 4 года проживания в Болгарии/отсутствие по 1 мес в год, поездки в Россию/А вот 1 год отсутствие более 6 мес. :( Что теперь не дадут? Подскажите пожалуйста

Дадут, так как я неверно описал ситуацию. См. Сообщение выше.

Kroshka
За 5 лет с момента въезда по визе Д или с момента первого получения ВНЖ (в разных областях Болгарии - по разному берут дату начала отчета)

А вы не знаете, какая дата отсчета применяется в Софии - момента въезда или получения 1-го ВНЖ?

Зай Атс
А вы не знаете, какая дата отсчета применяется в Софии - момента въезда или получения 1-го ВНЖ?

К сожалению - нет, думаю с момента заезда по визе Д, но лучше уточнить в миграции.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
К сожалению - нет, думаю с момента заезда по визе Д

 

В Варне именно так. В Софии не знаю. :depressed:

Kroshka

@Зай Атс, @Vailvi, спасибо за информацию. Понятно, что надо спрашивать у официальных лиц. Просто, помятуя об эффекте окошка, хотелось бы знать практический опыт других людей.

Arhimed

@Зай Атс, @Vailvi, Astery Огромное спасибо! Я только сейчас понял, что не потерял 2012-й год, в котором не находился в Болгарии больше 10 месяцев. В остальные годы я почти не выезжал из Болгарии, но не собирался подавать на ПМЖ из-за пропусков в 2012-м. В марте 2012-го я въехал по визе Д и в марте 2017-го могу подавать на ПМЖ!

 

Перед подачей на ПМЖ надо продлить ВНЖ на полгода. Вопрос: 1) При этом мне нужна справка из банка только на полгода? 2) Для ПМЖ нужна справка из банка? Если да, то на какую сумму?

NataliL

В Миграции Стара Загора сказали что проживание по визе Д не входит в 5 лет, входит только срок проживания в статусе ВНЖ. И еще сказали что с июля 2016 года личная карта выдается только на 5 и не важно что у тебя получен паспорт на 10 лет) Вот не знаю правда ли это или это уже выбрыки миграции Старазагорской...

Major

Считать или не считать визу Д... дело такое... местное.

А вот то что карта выдается на 5 лет... это правда. Читайте закон о личных документах.

Но что в этом страшного... не понятно.

Ничего.

Irisha

Подавал ли кто-нибудь на ПМЖ в Софии? Включают ли там пребывание по визе Д в "пятилетку"?

Oleander
Ольга, София
Подавал ли кто-нибудь на ПМЖ в Софии? Включают ли там пребывание по визе Д в "пятилетку"?

Такое впечатление, что да.

Arhimed
Такое впечатление, что да.

Вы уже прошли эту процедуру в Софии? Есть ли у Вас ответ на вопросы: 1) Для ПМЖ нужна справка из банка? Если да, то на какую сумму? 2) На какой срок дают в Софии карточку ПМЖ, если паспорт 10 летний и сталось 9 лет?

Oleander
Ольга, София

Мы в процессе, но не ПМЖ, а ДВЖ. Впрочем, документы нужны одни и те же. Справка из банка требуется, и мы, естественно, представили выписку на ту сумму, какая у нас лежит в банке. Думаю, что срок действия карточки в любом случае не будет дольше срока действительности паспорта, т. к. паспорт - это наш с вами основной, так сказать, первичный документ.

Ayshe

Подходит срок оформления ПМЖ (через год, еще не скоро, но уже беспокоюсь) и возник ряд интересных вопросов.

Помогите разобраться блондинке)

 

В законе написано что ПМЖ можно оформлять после истечения срока 5 лет в браке с гражданином БГ, а у меня ситуация такая:

брак оформлен в июне 2012,

а фактически въезд в Болгарию 22 октября по визе С (визу Д не оформляли)

ВНЖ с 15 ноября считается.

 

И вот мне интересно когда можно подавать на ПМЖ только когда истекут по ВНЖ 5 лет, или когда истечет срок в браке 5 лет?

 

Другой вопрос. по таксам:

в законе написано что я как супруга гражданина БГ буду платить 150 лев., а что будет платить ребенок от предыдущего брака: 1000 или 150?

ребенок со мной идет на ВНЖ по тем же основаниям, если не ошибаюсь.

 

Разница небольшая в сроках, но хотелось бы "съекономить" чтобы после 5 лет ВНЖ еще не продлевать еще на 6 мес. ;)

 

Нужна ли будет справка о наличии средств в банке, или документ о доходах и декларация за "подслон и издръжка" подойдет, как я подаю всегда на ВНЖ?

Arhimed
Мы в процессе, но не ПМЖ, а ДВЖ. Впрочем, документы нужны одни и те же. Справка из банка требуется, и мы, естественно, представили выписку на ту сумму, какая у нас лежит в банке. Думаю, что срок действия карточки в любом случае не будет дольше срока действительности паспорта, т. к. паспорт - это наш с вами основной, так сказать, первичный документ.

Спасибо за ответ. Но остались вопросы: 1) какая минимальная сумма на счету должны быть для оформления ПМЖ? 2) Срок карточки будет 5 лет, или до конца срока паспорта - 9лет?

Harita
2) Срок карточки будет 5 лет, или до конца срока паспорта - 9лет?

 

5 лет максимум, в этом году были приняты изменения в законе

DeKs
1) какая минимальная сумма на счету должны быть для оформления ПМЖ?

Месяц назад подавались в Варне. Наши сметки были: 2500 евро на человека и 1000 евро на пенсионера.

А вообще заходим вот сюда https://bg.wikipedia.org/wiki/Минимална_работна_заплата и смотрим последнюю минимальную зарплату, умножаем на 12 и получаем необходимую минимальную сумму для подачи на ПМЖ, ну или на год ВНЖ :thumbsup:

На данный момент минимальная годовая составляет 5040 лв.

kot
Подавал ли кто-нибудь на ПМЖ в Софии? Включают ли там пребывание по визе Д в "пятилетку"?

Да, включают

Arhimed
Месяц назад подавались в Варне. Наши сметки были: 2500 евро на человека и 1000 евро на пенсионера.

А вообще заходим вот сюда https://bg.wikipedia.org/wiki/Минимална_работна_заплата и смотрим последнюю минимальную зарплату, умножаем на 12 и получаем необходимую минимальную сумму для подачи на ПМЖ, ну или на год ВНЖ :thumbsup:

На данный момент минимальная годовая составляет 5040 лв.

Итак, для ВНЖ и ПМЖ одинаковая сумма на счету? Минимальная годовая зарплата при продлении пребывания на 5 лет? Может я что-то не так понял? ПМЖ дает право на работу, зачем тогда на счету годовая зарплата?

Анилегна

[quote=

A как в Бургасе с этим дело обстоит, включается ли проживание по визе Д?

Tihvinka

В Бургасе не включается, мы получили ПМЖ весной этого года, считали только с момента получения ВНЖ.

Andorf
Александър, Варна
В Бургасе не включается, мы получили ПМЖ весной этого года, считали только с момента получения ВНЖ.

Без разницы в Бургасе, Варне или каком то другом городе. Решения о ПМЖ принимается в Софии централизованно и туда поступают документы из областных дирекций полиции по миграции. А там знают включается или не включается виз Д. Не включается, конечно.

DenGT
Без разницы в Бургасе, Варне или каком то другом городе. Решения о ПМЖ принимается в Софии централизованно и туда поступают документы из областных дирекций полиции по миграции. А там знают включается или не включается виз Д. Не включается, конечно.

Еще полгода назад все включалось и я знаю много примеров когда получали ПМЖ по срокам виза Д + ВНЖ = 5 лет

Дело не в том даже как считает София, а в том, что где-то (в районах где включают визу Д в зачет) принимают у вас заявление на ПМЖ, а где-то просто не принимают документы, говоря, что нет еще 5 лет.

Так вот, я лично, думаю, что включается, так как София одобряет ПМЖ тем, у кого приняли документы.

А как точно по словам это написано в законе?

 

На сколько я знаю, там написано в переводе на русский "которые пребывали на законном основании и непрерывно на территории страны на протяжении 5 лет... И далее срок, который можно за эти 5 лет отсутствовать", т. е. виза Д должна идти в зачет, а точнее дата въезда в страну по визе Д должна быть точкой отсчета, так как виза Д является "законным основанием" для долгосрочного пребывания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...