Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Astery
А что именно на форуме подразумевают под термином ДВЖ? В чём отличие от ПМЖ и каковы основания для получения?

Мне лишь известно разрешение на продолжительное пребывание и разрешение на постоянное проживание...

В ответах на Ваши вопросы помогут следующие темы:

ДМЖ в Болгарии и ПМЖ или ДВЖ что же все-таки лучше?

Una

Спасибо. Но просто хотя бы скажите, какой болгарский документ соответсвует ПМЖ, а какой этому непонятному ДВЖ

, ДМЖ ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо. Но просто хотя бы скажите, какой болгарский документ соответсвует ПМЖ, а какой этому непонятному ДВЖ

, ДМЖ ?

Они одинаковые практически - карточки постоянного пребывания.

Una

Скажите, пожалуйста

, болгарские наименования на пластике.

supergym

Здравствуйте! Будьте добры подскажите, я поступила учиться в Болгарию по корням. Я замужем. Когда я получу карту, мужу нужно будет оформить ВНЖ или как мне ПМЖ и что для этого нужно будет? Заранее благодарна за ответ

 

Скажите в какой раздел на форуме обратиться, чтоб узнать ответ? срочно нужно

Росинка

Новости из МВР (Не более, чем на 5 лет .

1.jpg.6e1ab031ef50545d77ea02d93bc21db8.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. Но просто хотя бы скажите, какой болгарский документ соответсвует ПМЖ, а какой этому непонятному ДВЖ

, ДМЖ ?

Длинносрочное, по закону, дается на 5 лет с правом продлевания.

Постоянное - бессрочно.

Katunchi
Новости из МВР (Не более, чем на 5 лет .

т. е. ПМЖ превратилось в ДВЖ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
т. е. ПМЖ превратилось в ДВЖ?

В Законе о иностранцах нет никаких изменений. Надо прочитать проектоизменения в нем, но вроде о сроке ПМЖ и там ничего нет, оно остается бессрочно, как и было.

Вполне возможно что это касает срок самого документа о ПМЖ, тем более что его привязали и к сроку действия паспорта.

Tyler
Вполне возможно что это касает срок самого документа о ПМЖ

 

Там же написано "документ за самоличност". Так, что да, именно карта ПМЖ действует не более 5-ти лет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Там же написано "документ за самоличност". Так, что да, именно карта ПМЖ действует не более 5-ти лет.

Вот именно. ПМЖ действует постоянно. Меняеться сама карточка, как и болгары меняют свою личную карту, права и т. д.

Maxkor

То есть до этого карта на постоянное пребывание была валидна 10 лет, а с 21.05.2016г. срок валидности этой карты ПМЖ сокращён в 2раза- пять лет, в два раза чаще придется карту переоформлять, соответственно возрастут финансовые расходы. Раньше было удобней, паспорт, водительское удостоверение, карта ПМЖ -было синхронно, валидность 10 лет.

Katunchi
То есть до этого карта на постоянное пребывание была валидна 10 лет, а с 21.05.2016г. срок валидности этой карты ПМЖ сокращён в 2раза- пять лет, в два раза чаще придется карту переоформлять, соответственно возрастут финансовые расходы. Раньше было удобней, паспорт, водительское удостоверение, карта ПМЖ -было синхронно, валидность 10 лет.

Надо бы нормативное подкрепление этого объявления.

@Зай Атс, не поможете? Есть изменения?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть до этого карта на постоянное пребывание была валидна 10 лет, а с 21.05.2016г. срок валидности этой карты ПМЖ сокращён в 2раза- пять лет, в два раза чаще придется карту переоформлять, соответственно возрастут финансовые расходы. Раньше было удобней, паспорт, водительское удостоверение, карта ПМЖ -было синхронно, валидность 10 лет.

Как то так. Несколько лет назад например ввели, что водительские права у которых есть категории выше "В" надо менять не каждые 10 лет, а каждые 5 лет. Но не думаю, что такая уж сильная финансовая нагрузка будет, ведь платиться только за карточку.

 

Надо бы нормативное подкрепление этого объявления.

@Зай Атс, не поможете? Есть изменения?

Изменения есть, в апреле приняли, входят в силу с 21.05.2016 года:

"2а. (нова - ДВ, бр. 33 от 2016 г., в сила от 21.05.2016 г.) разрешение за пребиваване на постоянно пребиваващ член на семейство на български гражданин с отбелязване на "член на семейство на български гражданин" - издава се от органите на Министерството на вътрешните работи за срок в зависимост от валидността на националния документ за самоличност, с който лицето е влязло в Република България, но за не повече от 5 години; документът се издава на лица, получили право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 11 от Закона за чужденците в Република България;"

lex.bg/laws/ldoc/2134424576

Yanapokidova

Кто-нибудь пробовал по карте ПМЖ из Болгарии в Грецию поехать? Так чтобы паспорт на границе (наземной) не показывать (у меня паспорт РФ). Вроде эти карточки различаются для граждан Болгарии и граждан других стран. Мне интересно, выпустят меня по ней? Или захотят шенгенскую визу проверить? Совсем скоро должны уже карту болгарскую сделать, поэтому интересуюсь...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне интересно, выпустят меня по ней? .

Нет! У Вас не личная карта, а разрешение на пребывание и оно без паспорта не представляет ничего.

Harita
Кто-нибудь пробовал по карте ПМЖ из Болгарии в Грецию поехать? Так чтобы паспорт на границе (наземной) не показывать (у меня паспорт РФ). Вроде эти карточки различаются для граждан Болгарии и граждан других стран. Мне интересно, выпустят меня по ней? Или захотят шенгенскую визу проверить? Совсем скоро должны уже карту болгарскую сделать, поэтому интересуюсь...

 

Паспорт все равно надо показывать даже если у вас есть право ехать без визы.

Yanapokidova
Паспорт все равно надо показывать даже если у вас есть право ехать без визы.

Ну граждане ЕС, когда по ЕС границы пересекают, не показывают паспорт, только личную карту. У меня молодой человек финн, только что улетел в Амстердам из Болгарии, не взяв с собой паспорт, только личную карту.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну граждане ЕС, когда по ЕС границы пересекают, не показывают паспорт, только личную карту. У меня молодой человек финн, только что улетел в Амстердам из Болгарии, не взяв с собой паспорт, только личную карту.

Еще раз, у Вас не личная карта. То, что есть у Вас не являеться самостоятельным документом.

Yanapokidova
Еще раз, у Вас не личная карта. То, что есть у Вас не являеться самостоятельным документом.

Так я же не спорю, а интересуюсь. Слышала от кого-то, что ездили по такой карте и пограничники пропустили. Не знаю, насколько это соответствует действительности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не знаю, насколько это соответствует действительности.

Не соответствует.

Yanapokidova
A Вы упрямая, милая барышня :) .

Конечно:) Попытка не пытка:D

Harita
Ну граждане ЕС, когда по ЕС границы пересекают, не показывают паспорт, только личную карту. У меня молодой человек финн, только что улетел в Амстердам из Болгарии, не взяв с собой паспорт, только личную карту.

 

Конечно. Когда станете гражданкой ЕС, тоже сможете ездить только с личной картой. А при ПМЖ увы.

ap2002ua
Там же написано "документ за самоличност". Так, что да, именно карта ПМЖ действует не более 5-ти лет.

нет, не верно. Совсем недавно получал карту ПМЖ - дали по сроку действия паспорта, а по факту - это 6 лет и 1 мес выходит.

П. С. Хоте если верить информации "2а. (нова - ДВ, бр. 33 от 2016 г., в сила от 21.05.2016 г.)", тогда уже да - будет по 5 лет (

Tyler
нет, не верно.

 

Что не верно? Что так как я написал написано на листочке в Варненской миграции? А что же тогда там написано?

Зай Атс
Надо бы нормативное подкрепление этого объявления.

@Зай Атс, не поможете? Есть изменения?

Есть такие изменения в законе о болгарских личных документах.

Qanatir
Так я же не спорю, а интересуюсь. Слышала от кого-то, что ездили по такой карте и пограничники пропустили. Не знаю, насколько это соответствует действительности.

По карте, но с паспортом

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Есть такие изменения в законе о болгарских личных документах.

 

Значит теперь карту ПМЖ дают сроком не более, чем на 5 лет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Значит теперь карту ПМЖ дают сроком не более, чем на 5 лет?

Да.

Semen55
Значит теперь карту ПМЖ дают сроком не более, чем на 5 лет?

Да.

 

Можно рассказать поподробнее, что будем делать через 5 лет? Что насчет ДВЖ? У меня супруга будет в январе 2017-го подавать заявку на ДВЖ, у меня в 2018 ПМЖ выходит...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...