Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Astery
Получение ПМЖ и получение личной карты это одно и то же? Или ПМЖ -потом карта?

Сначала дается разрешение на ПМЖ. И только потом начинается оформление личной карты.

Гость nastya55
Если подал на ПМЖ и жду личную карту, а это 2-3 месяца.

После подачи документов на ПМЖ по происхождению ждать разрешения вы будете от 3 до 4 месяцев. Потом еще 1 месяц изготовление личной карты. Так как все делается в Софии при ПМЖ!

simfira

, поняла.

Получается до принятия статуса ПМЖ я смогу ездить по визе Д свободно.

А после ПМЖ- до получения гражданства (а это будет около 2-хлет) буду невыездной?

Major
, поняла.

Получается до принятия статуса ПМЖ я смогу ездить по визе Д свободно.

А после ПМЖ- до получения гражданства (а это будет около 2-хлет) буду невыездной?

Да почему не выездной? Болгария же не тюрьма:). Со статусом ПМЖ едьте куда хотите. В страны, в которые требуется виза - по визам, в остальные - как обычно.

ljubus
, поняла.

Получается до принятия статуса ПМЖ я смогу ездить по визе Д свободно.

А после ПМЖ- до получения гражданства (а это будет около 2-хлет) буду невыездной?

Не поняли.

Если визу Д аннулируют, или она истечет до получения личной карты, то не сможете въезжать в Болгарию без дополнительной визы, например, шенгенской.

А пока будете ждать гражданство - то выезжать и въезжать будете свободно - личная карта ПМЖ будет на руках.

simfira
то не сможете въезжать в Болгарию без дополнительной визы

Это примерно на месяц? Буду жить или простую визу возьму

Калинка-Вяра
Я туплю. Ответьте пожалуста на вопрос (в рамках "да-нет")

1. Если подал на ПМЖ и жду личную карту, а это 2-3 месяца. Могу ли на время ожидания выехать в Украину?

2. Если получил личную карту и ожидаю гражданство (по происходу), то могу ли в этот период выезжать в Украину?

Выезжать вы можете куда хотите, а вот въехать нужно основание, или штамп в паспорте в виде ВИЗы, или личная карта с ВНЖ\ ПМЖ\ ДВЖ, иначе не впустят

simfira

С вьездом-выездом немного разобралась.

Сын работает в море, интернета нет, придет с рейса и сразу поедет подавать документы, времени разобраться будет мало, поэтому просил меня как можно детальнее все выяснить Прошу отнестись с пониманием. Посему второй блок вопросов.

Работает в иностранной фирме, кот имеет филиалы в Болгарии, поэтому с работой проблем не будет и возможно уже будет вылетать из Болгарии

Если подаст на ПМЖ и не успеет получить статус или личную карту(уйдет в рейс), то возможно ли это сделать позже или только в назначенное время? (те придется пропускать рейс и делать все документы до конца)

Major
С вьездом-выездом немного разобралась.

Сын работает в море, интернета нет, придет с рейса и сразу поедет подавать документы, времени разобраться будет мало, поэтому просил меня как можно детальнее все выяснить Прошу отнестись с пониманием. Посему второй блок вопросов.

Работает в иностранной фирме, кот имеет филиалы в Болгарии, поэтому с работой проблем не будет и возможно уже будет вылетать из Болгарии

Если подаст на ПМЖ и не успеет получить статус или личную карту(уйдет в рейс), то возможно ли это сделать позже или только в назначенное время? (те придется пропускать рейс и делать все документы до конца)

Сори, но у вас смешалось все... Кони... Люди... Море... Пмж...

Подаст на ПМЖ и ждет. А по каим визам, паспортам,(паспорт моряка, например) будет работать. Это НИКОГО не волнует.

Вы задаете вопросы не связанные между собой.

simfira
по каим визам, паспортам,(паспорт моряка

В паспорте моряка стоит только американская виза. Виз никаких нет. Дальше все заходы в порты по судовой роли. Мой муж ходит в моря 30лет, имеет только американскую визу.

До получения гражданства Болгарии гр Украины никто не отнимает и паспорта на руках. Может и из Украины вылетать, поэтому я и выспрашиваю подробности възда-выезда. Где я ошибаюсь, подскажите?

Сейчас интересует просрочка оформления ПМЖ или личной карты

Гость Andamo

Сейчас интересует просрочка оформления ПМЖ или личной карты

Понятия "просрочка ПМЖ" нет, та как это постоянный статус. Просрочка личной карты при ПМЖ бывает. Тогда надо как-то въехать в Болгарию (по шенгену например) и подать на новую карту.

А просрочка карты как у Вас может получиться? Она даётся до конца срока действия паспорта.

Как-то у Вас всё малопонятно.

simfira

Не просрочка карты, а просрочка оформления карты и просрочка оформления ПМЖ

Двумя постами выше писАла причину

Гость Andamo
Не просрочка карты, а просрочка оформления карты и просрочка оформления ПМЖ

Двумя постами выше писАла причину

Это не просрочка. После уведомления о ПМЖ фоткаетесь на карту, Потом её получаете. Никто Вас не заставляет что-то из перечисленного делать строго в какой-то определённый день. Запас времен есть всегда.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Понятия "просрочка ПМЖ" нет, та как это постоянный статус..

Это постоянный статут, но его могут отнять если не будете проживать в Болгарии.

Гость Andamo
Это постоянный статут, но его могут отнять если не будете проживать в Болгарии.

Могут конечно, но человек спрашивает о простой задержке по времени, а не об этом. А такого понятия как "просрочка ПМЖ" действительно нет, как я и написал.

nomusic

Скажите пожалуйста, при наличии ПМЖ остается ли загранпаспорт РФ необходимым документом для перемещения по Европе и проч?

Major
Скажите пожалуйста, при наличии ПМЖ остается ли загранпаспорт РФ необходимым документом для перемещения по Европе и проч?

А как же. Конечно остается. Вы же остаетесь гражданином России.

Александр-давно здесь

Доброго здоровья всем! Народ, кто знает, ответьте, моля. У меня ПМЖ. В браке более 5 лет. Оба граждане РФ. Супруга в течение 5 лет отсутствовала в Болгарии менее 30 месяцев. Какие доки надо предоставить в МВР? И можно ли подавать на ПМЖ одновременно с ВНЖ или с начала получает карточку ВНЖ, потом подает на ПМЖ? Есть опыт у кого-нибудь? МВР в Бургасе... Спасибо.

Astery
Доброго здоровья всем! Народ, кто знает, ответьте, моля. У меня ПМЖ. В браке более 5 лет. Оба граждане РФ. Супруга в течение 5 лет отсутствовала в Болгарии менее 30 месяцев. Какие доки надо предоставить в МВР? И можно ли подавать на ПМЖ одновременно с ВНЖ или с начала получает карточку ВНЖ, потом подает на ПМЖ? Есть опыт у кого-нибудь? МВР в Бургасе... Спасибо.

Если у супруги карта ВНЖ подходит к концу (осталось менее 3-х месяцев), то надо сначала получить снова статус продолжительного пребывания (ВНЖ), а затем подавать на постоянное (ПМЖ).

Для ПМЖ надо подать: копия ЛК ВНЖ, копия паспорта, нот. Копия (или второй экземпляр-оригинал) мед. Страховки на оставшийся срок ВНЖ, копия НА (или декларация за подслон от супруга, или договор аренды нот. Заверенный), справка из банка о наличии ден. Средст

+ заполнить заявление и оплатить таксу 10 лв за рассмотрение заявления.

Срок рассмотрения заявления - 3 месяца, затем дают/не дают разрешение на постоянное пребывание. Если дали, то платите 1000 лв и продолжаете обирать документы: присвоение ЕГН, регистрация постоянного адреса и т. Д. - для оформления ЛК ПМЖ.

Александр-давно здесь

Спасибо. Вы наверное не внимательно прочитали, я уже получил ПМЖ, следовательно, все это уже прошел. Супруга имеет право получить ПМЖ по цензу оседлости, так как имеет в течение 5 лет отсутствие менее 30 месяцев. 2 июля она должна подавать документы на ПМЖ и ждать решения. А так как права на проживания у нее нет (оно закончится 2 июля), подает документы на шестую карту ВНЖ сроком на шесть месяцев. Вопрос в том, может ли она подать доки одновременно, или надо ждать выхода " пластика" ВНЖ и потом подавать пакет документов, перечень который Вы даете+ легализованная справка об отсутствии судимости.

Qanatir
Спасибо. Вы наверное не внимательно прочитали, я уже получил ПМЖ, следовательно, все это уже прошел. Супруга имеет право получить ПМЖ по цензу оседлости, так как имеет в течение 5 лет отсутствие менее 30 месяцев. 2 июля она должна подавать документы на ПМЖ и ждать решения. А так как права на проживания у нее нет (оно закончится 2 июля), подает документы на шестую карту ВНЖ сроком на шесть месяцев. Вопрос в том, может ли она подать доки одновременно, или надо ждать выхода " пластика" ВНЖ и потом подавать пакет документов, перечень который Вы даете+ легализованная справка об отсутствии судимости.

Надо получать карту.

Александр-давно здесь

Но, скорее всего, Вы правы. Сначала надо будет получить ВНЖ на шесть месяцев и подавать на ПМЖ. Спасибо!

Astery
Спасибо. Вы наверное не внимательно прочитали, я уже получил ПМЖ, следовательно, все это уже прошел. Супруга имеет право получить ПМЖ по цензу оседлости, так как имеет в течение 5 лет отсутствие менее 30 месяцев. 2 июля она должна подавать документы на ПМЖ и ждать решения. А так как права на проживания у нее нет (оно закончится 2 июля), подает документы на шестую карту ВНЖ сроком на шесть месяцев. Вопрос в том, может ли она подать доки одновременно, или надо ждать выхода " пластика" ВНЖ и потом подавать пакет документов, перечень который Вы даете+ легализованная справка об отсутствии судимости.

Я же Вам написала, что сначала необходимо получить ВНЖ, а уже затем подавать на ПМЖ. Разьве это не ответ на Ваш вопрос? ;)

Кстати, справка об отсутствии судимости не нужна.

Александр-давно здесь

В МВР Бургаса требуют обязательно!

Qanatir
В МВР Бургаса требуют обязательно!

Это неправильно. Если Ви о получении ПМЖ

Александр-давно здесь

Мне это служащим МВР сказать? Вопрос риторический...

Qanatir
Мне это служащим МВР сказать? Вопрос риторический...

А почему нет?

Александр-давно здесь

А смысл? Поспорить на предмет, что они не правы? Тут есть уважаемая форумчанка, которая попыталась " умничать" в МВР в городе Варна. Закончилось не в ее пользу. Для меня открытие- в других городах в МВР не требуют справку об отсутствии судимости?

Qanatir
А смысл? Поспорить на предмет, что они не правы? Тут есть уважаемая форумчанка, которая попыталась " умничать" в МВР в городе Варна. Закончилось не в ее пользу. Для меня открытие- в других городах в МВР не требуют справку об отсутствии судимости?

Когда подаешься на ПМЖ-в Варне нет

Andorf
Александър, Варна
А смысл? Поспорить на предмет, что они не правы? Тут есть уважаемая форумчанка, которая попыталась " умничать" в МВР в городе Варна. Закончилось не в ее пользу. Для меня открытие- в других городах в МВР не требуют справку об отсутствии судимости?

Когда подаешься на ПМЖ-в Варне нет

Значит нарушают инструкцию, если не требуют. В инструкции к Закону о пребывании иностранцев прямо об этом написано:

Чл. 34. (1) За получаване право на постоянно пребиваване чужденецът подава лично в дирекция "Миграция" - МВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 4, към което прилага:

...

5. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване - при първоначално подаване на заявлението.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

Вообще решение по ПМЖ принимают не в областях, а в Софии, куда местная дирекция миграции или сектор отправляет пакет документов почтой. Сомневаюсь что бы там принимали не полный комплект документов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...