Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Semen55

Скользская тема, ненужная

S.b.k
У Вас эсть причины это подчеркивать?

Сегодня слишком много кулинарии, и я замедляю свой ответ.

Нет, особых причин нет. Конечно, я шучу. Мой русский язык плохой, и я немного переводчик использую. Если что-то звучит не так, Google виноват.:)

Богдан777
Всем привет :)

Я с Украины и мне 20 лет, переезжаю в Болгарию с целью найти спокойную и безопасную жизнь.

Для меня 3 месяца купания на море не является приоритетом и теперь передо мной стал вопрос: какой город для жизни выбрать.. София или Варна. Вопрос работы отпадает сразу же т. К у меня своя кухня в online. Все, что для меня важно: где культурнее народ, красивее архитектура, лучший климат, дешевле цены на продукты/апартаменты и где качественнее дороги. Моя просьба такова: подскажите, пожалуйста, на что мне ставить ориентир учитывая все вышеперечисленное :)

 

Для молодежи только София подходит

Pomidor66
Для молодежи только София подходит

Еще Пловдив :) Теплее и дешевле Софии, большой и очень красивый город, много молодежи, хорошая инфраструктура.

Sarnelson

Здравствуйте! Назрела мысль, а не переехать ли в Болгарию? Нас четверо, я, жена и двое детей 8 и 4 лет, максимальный пассивный доход, который светит нам будет в районе 20 тыс. Рублей, что не более 300 евро в месяц, на покупку жилья будет не более 25 тыс евро. Конечно не густо. С учетом двух детей, присматриваться к месту жительства придется уже с учетом этого, то есть под школы, садики, инфраструктура, то есть все пребывание, потенциальное, должно строиться с учетом этого. Не посоветуете ли, стоит ли вообще задумываться при таких данных и какие примерно населенные пункты были бы максимально благоприятны по объективным причинам?

Taksa
Светлана, Казанлык
Здравствуйте! Назрела мысль, а не переехать ли в Болгарию? Нас четверо, я, жена и двое детей 8 и 4 лет, максимальный пассивный доход, который светит нам будет в районе 20 тыс. Рублей, что не более 300 евро в месяц, на покупку жилья будет не более 25 тыс евро. Конечно не густо. С учетом двух детей, присматриваться к месту жительства придется уже с учетом этого, то есть под школы, садики, инфраструктура, то есть все пребывание, потенциальное, должно строиться с учетом этого. Не посоветуете ли, стоит ли вообще задумываться при таких данных и какие примерно населенные пункты были бы максимально благоприятны по объективным причинам?

Очень маленький ежемесячный доход, на него практически выжить вчетвером не возможно. Квартира или дом в месте с учетом ваших пожеланий, будет стоить тоже дороже. Так что...

Лесник
Здравствуйте! Назрела мысль, а не переехать ли в Болгарию? Нас четверо, я, жена и двое детей 8 и 4 лет, максимальный пассивный доход, который светит нам будет в районе 20 тыс. Рублей, что не более 300 евро в месяц, на покупку жилья будет не более 25 тыс евро. Конечно не густо. С учетом двух детей, присматриваться к месту жительства придется уже с учетом этого, то есть под школы, садики, инфраструктура, то есть все пребывание, потенциальное, должно строиться с учетом этого. Не посоветуете ли, стоит ли вообще задумываться при таких данных и какие примерно населенные пункты были бы максимально благоприятны по объективным причинам?

Наверно, деревни в "шаговой доступности" от областных городов. Жильё - вторичка в состоянии пригодном для жизни. И - сразу же - вопрос поиска припработка, _frownхотя бы и сезонного.

 

Очень маленький ежемесячный доход, на него практически выжить вчетвером не возможно. Квартира или дом в месте с учетом ваших пожеланий, будет стоить тоже дороже. Так что...

Истинно, 300 евр/мес - это на одного.

Вообще, если первое время приезжать на 3 /3 месяца можно присмотреть варианты... И жилья и работы. Кон-но, лучше что-то дистанционное, чтобы не зависеть от одной ренты или пенсии...

Котка българска

Посмотрите Смядово. Тут и домик приличный кто-то продает. И инфраструктура есть.

Sarnelson

Ну мы в РФ жили на 30 в мес, с кредитом, помощью родственникам, вроде бы живы) Неужели прям все так ужасно? Работу прям нереально найти для двух взрослых 32 и 34 лет с высшими образованиями?

Лесник
Ну мы в РФ жили на 30 в мес, с кредитом, помощью родственникам, вроде бы живы) Неужели прям все так ужасно? Работу прям нереально найти для двух взрослых 32 и 34 лет с высшими образованиями?

К сожалению, образования здесь никому не нужны (кроме наших прежних клиентов).

Смядово - неплохое место, но до Шумена там километров -дцать (на велике не погоняешь) и в приморских местах больше работы (разной)

Вообще с исходными 25 килоеврами Ваш покорный скорее рассмотрел бы Турцию.

Sarnelson
Турцию.

Не пойдет Турция, ибо как обеспеченный пенсионер хочу в Болгарию.

Лесник
Не пойдет Турция, ибо как обеспеченный пенсионер хочу в Болгарию.

А туркам плевать на такие погремушки - есть обеспечение, страховка и жильё - есть ВНЖ, пять лет непрерывного (сколько-то отсутствовать не возбраняется) продления ВНЖ - и - добро, как говорится, вэлком - подавайте на гражданство. Плюс возможностей подрабатывать там побольше...

И отопительный сезон - не полгода, на южном побережье,:cautious:значительно короче

Taksa
Светлана, Казанлык

@Sarnelson, Вы спрашиваете- мы отвечаем... Как вам удается прожить на 30 тыс вчетвером в России не понятно), ну может какие то особые способы выживания есть. Работать в Болгарии по найму вы не будете иметь право 5 лет, если только вы не айтишник, они востребованы, ну или открывать свое дело и обеспечивать болгар рабочими местами, что, как я понимаю, не реально.

Sarnelson
А туркам плевать на такие погремушки - есть обеспечение, страховка и жильё - есть ВНЖ, пять лет непрерывного (сколько-то отсутствовать не возбраняется) продления ВНЖ - и - добро, как говорится, вэлком - подавайте на гражданство. Плюс возможностей подрабатывать там побольше...

И отопительный сезон - не полгода, на южном побережье,:cautious:значительно короче

Не ну Турция что-то слишком уж экзотический вариант для нашего менталитета и языка. Как то уж и даже в голову то не придет туда вообще смотреть. На выбор еще Сербия, там ПМЖ относительно несложно получить, менталитет, климат... Тут присмотрелся к Пловдиву, вроде есть и вторичка панельная в пределах 25 тыс евро. Пловдив, судя по всему, один из неплохих вариантов получается.

 

@Sarnelson, Вы спрашиваете- мы отвечаем... Как вам удается прожить на 30 тыс вчетвером в России не понятно), ну может какие то особые способы выживания есть. Работать в Болгарии по найму вы не будете иметь право 5 лет, если только вы не айтишник, они востребованы, ну или открывать свое дело и обеспечивать болгар рабочими местами, что, как я понимаю, не реально.

Вы отвечате, и я отвечаю) Ну как, у нас депрессивный регион, Сибирь, для некоторых жителей рф наверное загадка, как у нас сотни тысяч людей живут на прожиточный минимум, но по факту, это реально и иногда даже полезно, полно народу, кто за 15 тыщ горбатится, что там на ДВ происходит дальше, иной раз более трешовей, чем даже у нас.

Лесник
@Sarnelson, Вы спрашиваете- мы отвечаем... Как вам удается прожить на 30 тыс вчетвером в России не понятно), ну может какие то особые способы выживания есть. Работать в Болгарии по найму вы не будете иметь право 5 лет, если только вы не айтишник, они востребованы, ну или открывать свое дело и обеспечивать болгар рабочими местами, что, как я понимаю, не реально.

Положим, болгар обеспечивать рабочими местами совсем не обязательно, можно самому работать в своей фирме и от фирмы заключать договоры с заказчиками, вкл, наем работ, услуг и т. П.

На сезонных работников 5-летнее ограничение тоже не распространяется, но там надо через три месяца увольняться (на три дня?), потом можно и восстановиться. И это всё будет оплачиваться "в окрестностях минималки".

Для выполнения работ в домохозяйстве местные всегда в первую очередь возьмут местного , может в Софии и как-то иначе (Отсюда рассуждения о единстве какого-то "менталитета"можно не развивать).

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну как, у нас депрессивный регион, Сибирь, для некоторых жителей рф наверное загадка, как у нас сотни тысяч людей живут на прожиточный минимум, но по факту, это реально

Некоем образом не хотела вас задеть... Но вы поймите, переезд в другую страну, это очень большие затраты, нужны свободные деньги, на продление ВНЖ каждый год например, это ведь не дешевое удовольствие.

Semen55
Ну мы в РФ жили на 30 в мес, с кредитом, помощью родственникам, вроде бы живы) Неужели прям все так ужасно? Работу прям нереально найти для двух взрослых 32 и 34 лет с высшими образованиями?

Учтите что только на ВНЖ уйдет порядка 400евро в год на человека

Taksa
Светлана, Казанлык
Положим, болгар обеспечивать рабочими местами совсем не обязательно, можно самому работать в своей фирме и от фирмы заключать договоры с заказчиками, вкл, наем работ, услуг и т.

Все это больше умозрительно, на практике не знаю ни одного человека который бы так смог зарабатывать, без языка и связей, с ноля.

Semen55
Ну мы в РФ жили на 30 в мес, с кредитом, помощью родственникам, вроде бы живы) Неужели прям все так ужасно? Работу прям нереально найти для двух взрослых 32 и 34 лет с высшими образованиями?

Черт возьми, мои бы дети были такими оптимистами

Sarnelson
И это всё будет оплачиваться "в окрестностях минималки".

Для выполнения работ в домохозяйстве местные всегда в первую очередь возьмут местного , может в Софии и как-то иначе (Отсюда рассуждения о единстве какого-то "менталитета"можно не развивать).

Это конечно все печально, какое-либо дело открывать и не планируем, не заточены под такое никак пока. О менталитете тут в первую очередь как образ мышления. В общем получается, что перспектива в Болгарии- это жалкое существование, даже и при получении ПМЖ.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Sarnelson, какое у вас образование и что вы умеете делать руками?

Если человек умеет рабртать и хочет работать, никто ему не помешает.

Приезжайте в Велико Тырново)))

Sarnelson
язык...
Да, язык учить придется, причем начиная с грамматики, структуры построения фраз, слов в предложении, думаю что-то вроде как английский учат.
Rufus

@Sarnelson, я тут недавно в теме про прожиточный минимум спрашивал о расходах постатейно. Много полезного отвечали, рекомендую: bglife.ru/threads/490/

Судя по тому, что там написано и вашим вводным, необходим будет "подножный корм". Огород, сад, консервирование, в лес за грибами, в пруд за рыбой и т. д. Школа и детский сад должны быть недалеко, так как машину вы себе позволить не сможете. С отоплением очень внимательно надо будет разбираться. Это основные статьи расходов, которые можно оптимизировать.

Про те, которые невозможно сократить уже писали (ВНЖ).

Лесник
... Только не понятно, почему речь об аренде, или это квартплата такая? Если и жить в Пловдиве, то покупать там и жилье всенепременно.

Наем жилья на четверых, да еще с маленькими детьми - это серьёзно. Не то, что не найдете, жилья здесь полнО, а в смысле дорого. С точки зрения закона, при получении ВНЖ, а через пять лет - ПМЖ (или ДВЖ), абсолютно фиолетово, в собственности у Вас жильё или в аренде, на срок действия разрешения.

Sarnelson
@Sarnelson, какое у вас образование и что вы умеете делать руками?

Инженер-эколог без опыта, руками ничего толком делать не могу (Ток простейшее наверное, а вот, был сборщиком-клепальщиком на авиационном предприятии, разряд.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Sarnelson, эколог - это хорошо, при наличии языка, можно пробовать устраиваться (да простят меня, те кто говорит, что работать нельзя). Но начинать нужно с чего попроще, тогда и языка нахватаетесь.

Откуда из Сибири?

Давайте в личку перейдем, чтоб людям не мешатьи ветку не засорять.

Sarnelson
Наем жилья

Может я чего-то не улавливаю, но зачем именно" наем жилья", ведь проще купить панельку за 20 тыс евро и не париться ни о каком найме? Видел на сайте к примеру 64 м за 22 тыс евро, вполне оптимальный вариант на первый взгляд...

Лесник
@Sarnelson, эколог - это хорошо, при наличии языка, можно пробовать устраиваться (да простят меня, те кто говорит, что работать нельзя). Но начинать нужно с чего попроще, тогда и языка нахватаетесь.

Откуда из Сибири?

Давайте в личку перейдем, чтоб людям не мешатьи ветку не засорять.

Эколог - это здОрово, у нас тоже на Добрудже часто ищут "Чистач/Хигиенист" https://www.dobrichonline.com/novini/43226/svobodni-rabotni-mesta-v-dobrich-na-19-yanuari - :cool:доля шутки...

Sarnelson
@Sarnelson, эколог - это хорошо, при наличии языка, можно пробовать устраиваться (да простят меня, те кто говорит, что работать нельзя). Но начинать нужно с чего попроще, тогда и языка нахватаетесь.

Откуда из Сибири?

Давайте в личку перейдем, чтоб людям не мешатьи ветку не засорять.

Я вас понял, в лс пока писать не могу вам, напишу по тем данным.

 

@Sarnelson, я тут недавно в теме про прожиточный минимум спрашивал о расходах постатейно. Много полезного отвечали, рекомендую: bglife.ru/threads/490/

Судя по тому, что там написано и вашим вводным, необходим будет "подножный корм". Огород, сад, консервирование, в лес за грибами, в пруд за рыбой и т. д. Школа и детский сад должны быть недалеко, так как машину вы себе позволить не сможете. С отоплением очень внимательно надо будет разбираться. Это основные статьи расходов, которые можно оптимизировать.

Про те, которые невозможно сократить уже писали (ВНЖ).

Спасибо, посмотрю, про подножный корм уже призадумывался, хоть и хочется городской среды...

Лесник
Может я чего-то не улавливаю, но зачем именно" наем жилья", ведь проще купить панельку за 20 тыс евро и не париться ни о каком найме? Видел на сайте к примеру 64 м за 22 тыс евро, вполне оптимальный вариант на первый взгляд...

Это верно, купить оно проще. Только вначале лучше пожить некоторое время, присмотреться, выбрать конкретное место, в плане транспортной и проч доступности, пообщаться с местными (может что и дешевле отыщется), присмотреть вариант сада-огорода (реальное подспорье). Опять же, как Вы понимаете, сайт от жизни отличается примерно так же, как туристический буклет от местности.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...