Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кирпич или Итонг? Строим дом в Болгарии

Sergg

Стружка, она и есть стружка, влажность не любит, затрат не меньше чем при выпуске обычных блоков. Хотите треша- выпускайте бишофитно-магнезитный брус.

Rufus
Так почему же никто этого не замечает? Ведь строятся многие, тема актуальная, а конкурентов... Ноль.

Про конкретно арбалит ничего не скажу, не знаю. В общем же такая картина бывает тогда, когда выгода от выпуска чего-то нового меньше чем от выпуска стандартного. Обычно новое не внедряют из-за отсутствия инфраструктуры готовой это новое доносить до потребителей. Условно, вы имеете технологию выпуска супер-пупер машины на водороде, но, если вы в здравом уме, то выпускать ее не станете. Просто потому, что покупать ее не будут, так как нет водородных заправок. По большому счету по этой причине бесплатный юникс-линукс не вытеснил платный виндоус. Мало кто хочет сначала платить за обучение персонала, а потом оказываться в ситуации, когда еще и не заменишь этот персонал.

Так и с арболитом. Строители и отделочники умеют работать с иными материалами, архитекторы проектируют из иных материалов, сбытовая сеть продает иные материалы и т. п. Все на этом зарабатывают. Будет ли их заработок больше, если они перейдут на арболит? Почти наверняка нет. Скорее даже наоборот. Так зачем им напрягаться?

Miky
Так зачем им напрягаться?

Более того, продвигать на рынке новый материал с идеи вытесннить утвержденного, задача отнють не для мелких производителей или комерсантов. Такая операция требует значительных маркетинговых усилии и затрат, так как само появление данного материала в каком то складе не приведет автоматически к появление спроса на него.

Sergg

Епть, арболит древен как говно мамонта, в Европах он используется с 1930-х годов, это в СССР его скоммуниздили в 60 -х, а так он нафиг не упал, про него уже забыли благополучно в Европе лет 50 назад.

Dim
Нет арболита в Болгарии.

Да... Вот незадача -то какая. Ничего в этой Болгарии нет. И на кой я в ней подался?... Помните герой классической пьесы русского театра вроде спрашивал "А в Греции орехи есть?" А криптонит в США есть?

Liyanc
Епть, арболит древен как говно мамонта, в Европах он используется с 1930-х годов, это в СССР его скоммуниздили в 60 -х, а так он нафиг не упал, про него уже забыли благополучно в Европе лет 50 назад.

 

И это показатель того, что он плох, что ли?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И это показатель того, что он плох, что ли?

Ну наверное нашли лучшее.:thumbsdown:

Liyanc
Да... Вот незадача -то какая. Ничего в этой Болгарии нет. И на кой я в ней подался?... Помните герой классической пьесы русского театра вроде спрашивал "А в Греции орехи есть?" А криптонит в США есть?

 

Не понимаю к чему сарказм. Мне нравится этот материал, я считаю его наиболее качественным и экономичным из ныне существующих аналогов. В Болгарии многое хорошо, но определённо не строительство... Если взвешивать все за и против относительно жизни Болгария vs Россия, то плюсы всё равно перевесят (лично для меня во всяком случае), однако это не значит, что на минусы нужно тупо забить.

 

Говорят, что строительство из арболита (вначале не в ту тему запостила, а народ ответил) могут не одобрить (акты), но лично мне будет очень жаль, если так, поскольку придётся выбирать из того что одобрят, а это либо материалы уступающие в качестве, либо старый, добрый и значительно более дорогой кирпич.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне нравится этот материал, я считаю его наиболее качественным и экономичным из ныне существующих аналогов.

Ваше право!

В Болгарии многое хорошо, но определённо не строительство...

И в чем строительство "не хорошо"?:thumbsdown:

Говорят, что строительство из арболита (вначале не в ту тему запостила, а народ ответил) могут не одобрить (акты), но лично мне будет очень жаль, если так, поскольку придётся выбирать из того что одобрят, а это либо материалы уступающие в качестве, либо старый, добрый и значительно более дорогой кирпич.

Цена арболита и кирпича в Болгарии пожалуйста? Почем решили, что арболит в Болгарии будет дешевле кирпича?:eek:

Liyanc
Ну наверное нашли лучшее.:thumbsdown:

 

То, что хорошо в Африке или Австралии, едва ли будет так же хорошо на Аляске. И наоборот. Европа и Россия, конечно, ближе по климату, но там он всё же мягче - это раз. Леса (в большинстве стран) на "на дохрена" меньше, а то что есть ревностно оберегается (а арболит на 70% из опилок делается).

 

Сейчас там наиболее популярны каркасные дома. Но что-то люди не торопятся их строить в России или Болгарии. Утеплитель нужно менять раз в 10 лет. Мыши и прочая гадость там заводятся моментально и ничем её не выведешь. Ну, и ещё куча минусов известных всем, кто интересовался из чего строить дом.

 

Но в Европе ведь строят...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То, что хорошо в Африке или Австралии, едва ли будет так же хорошо на Аляске. И наоборот. Европа и Россия, конечно, ближе по климату, но там он всё же мягче - это раз. Леса (в большинстве стран) на "на дохрена" меньше, а то что есть ревностно оберегается (а арболит на 70% из опилок делается).

Правильно. То что хорошо в России едва ли будет хорошо в Болгарии. Кстати Вы в курсе куда идут опилки в Болгарии и какой от этого навар?:thumbsdown:

Liyanc
Почем решили, что арболит в Болгарии будет дешевле кирпича?:eek:

 

Я привожу для сравнения цены в России, это очевидно из предыдущих постов. Арболит в Болгарии не продают.

 

Мне кажется, что вы решили поспорить просто для того, чтобы поспорить. Скажу честно, мне это не интересно. Я планирую приехать в Болгарию. Я хочу построить там дом, такой, какой нравится мне. Но я вижу актуальную для меня проблему, и делюсь ею, пишу о том, что интересует и волнует. А вы на меня танком попёрли... Почему? Что вас так возмутило в моих словах?

 

Правильно. То что хорошо в России едва ли будет хорошо в Болгарии. Кстати Вы в курсе куда идут опилки в Болгарии и какой от этого навар?:thumbsdown:

 

Если бы я была в курсе, я бы эту тему здесь не поднимала, вам так не кажется?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне кажется, что вы решили поспорить просто для того, чтобы поспорить.

Да ни разу.:D

Я планирую приехать в Болгарию. Я хочу построить там дом, такой, какой нравится мне.

Ради бога. Все возможно в рамках закона.

Если бы я была в курсе, я бы эту тему здесь не поднимала, вам так не кажется?

Ну тогда поделюсь - опилки и все остальные отходы от переработки древесины идут на производдство пелет для обогрева. Это очень выгодно и даже этих отходов совсем не хватает. Так что производить арболит в Болгарии обойдется очень дорого. ИМХО конечно.

П. С. Еще раз - Ваше право мечтать и стараться осуществить свою мечту. Просто прислушаться к мнению проживющих здесь не мешало бы. Но это тоже Ваше решение.

Sergg

Поверьте на слово, арболит полное говно по сравнению с керамзитобетоном или тем же простым керамическим М150. Экономия мнимая на самом деле, пробовали люди годами обмануть систему- сотни установок для производства всевозможных блоков пылится по гаражам и сараям. Только у нас на фирме болтается 2 практически новых пенобетонных установки, можем вам запродать недорого

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
сотни установок для производства всевозможных блоков пылится по гаражам и сараям.

Думаете нам сейчас пробуют продать установки для производства арболита?:thumbsdown:

Sergg

Вряд ли, мы то уже крученые. Впервые по-моему в году 95-96 купили мы пресс этот для блоков, много не наэкономили, произвели кучки убийственно прочных блоков- цемент стоил копейки. В этоге натаскались тонны песска, гравия, самих блоков, посчитали аренду ангара и прочее и прочее и купили на стройку кирпич, о чем не жалеем, дом как новенький. Народ потом лет через 10 опять начал выпуск в соседях- так они для цвета серого-типа цемент, добавляли тертую резину с покрышек. То что блоки не пропаренные и невыдержанные и говорить не приходится.

Liyanc
Поверьте на слово, арболит полное говно по сравнению с керамзитобетоном или тем же простым керамическим М150.

 

Не соглашусь, я ведь тоже не с потолка вбила себе в голову, что арболит - мой фаворит :) Почитала, посмотрела основные характеристики, послушала отзывы. Но смысла спорить тоже не вижу, если в Болгарии арболит не производят, и под большим сомнением, что дом из него примут.

 

Если не трудно, пожалуйста, напишите из чего в Болгарии ещё строят, кроме керамзита и керамики. Из чего вообще выбрать можно?

Русский Я

В Б олгарии прочность кирпича или блока никого не интересует, сами стенъ ничего кроме себя не держат и несущими им бъть нельзя, все держиться на армированном бетонном каркасе. Гигроскопичность тоже не так интересна, так и так дом придется утеплять снаружи, иначе акт 16 не получить /т. Е без наружного утепления не возможно ввести в експлуатацию /Бегло прочитал и о Итонге, Итонг и наш пеноблок ето не одно и тоже. В нормальном пеноблоке пузърьки воздуха между собой не связанъ, чего нельзя сказать о Итонге, но повторюсь таки так утеплят и как минимум 8-ми сантиметровъм пенопластом, если уже и не 10-ти, и все ето простообязательно

СолОМон
Не соглашусь, я ведь тоже не с потолка вбила себе в голову, что арболит - мой фаворит :)

Вот только сейчас узнал, что гараж в "прошлой жизни", у меня был построен из арболита..:thumbsdown:, взял дармовой цемент, добавил дармовых опилок, подсыпал дармовой песок, вода правда из крана и слепил в формах голямы блоки, высушил и построил..., а здесь ВСЁ нужно купить..._frown.

Dim
Говорят, что строительство из арболита (вначале не в ту тему запостила, а народ ответил) могут не одобрить (акты), но лично мне будет очень жаль, если так, поскольку придётся выбирать из того что одобрят, а это либо материалы уступающие в качестве, либо старый, добрый и значительно более дорогой кирпич.

Для людей интелигентных и тем более православных есть такое правило "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". В современной Болгарии всем вход свободен, милости просим... Но не серчайте...

 

В Б олгарии прочность кирпича или блока никого не интересует, сами стенъ ничего кроме себя не держат и несущими им бъть нельзя, все держиться на армированном бетонном каркасе.

Не надо так шутить, тем более что на форуме есть люди несведущие, которые вам вдруг и поверят.

 

Если не трудно, пожалуйста, напишите из чего в Болгарии ещё строят, кроме керамзита и керамики. Из чего вообще выбрать можно?

В Болгарии уже есть много чего, строят из разных материалов, в том числе, например, и из глины, из тюков соломы /кстати такие жилые дома называются "невада" и совсем не случайно/, обмазанных свежим коровьим... В районе Старой горы в том числе и в строительстве в период Болгарского возрождения - вторая половина ХVІІІ и до конца ХІХ в. Старинные традиционные болгарские дома строили из трех ингредиентов - камень, дерево и глина. Но это каркасные по своей основной конструкции дома, а Вам какие надо? Такие дома стояли и все еще стоят по 250-300 лет и больше лет, хотя они каркасные. А крыши в горных районах делали из каменных плит, черепица типа "марсильская" появилась в начале ХХ века. Так вес такой крыши, если площадь застройки 64 кв. М. /тоесть 8 на 8 метров/ составляет около 30-32 тонны. И много чего еще, но это уже не имеет смысла писать без конкретного вопроса.

Liyanc
Старинные традиционные болгарские дома строили из трех ингредиентов - камень, дерево и глина. Но это каркасные по своей основной конструкции дома, а Вам какие надо? Такие дома стояли и все еще стоят по 250-300 лет и больше лет, хотя они каркасные. А крыши в горных районах делали из каменных плит

 

К чему Вы и про "устав", и про старинные дома?

Я планировала построить дом из арболита, а оказалось, что в Болгарии его не производят, а даже если добудешь (слепишь сам), Акт-16 не получить (так пишут). Не то, чтобы это была какая-то неразрешимая проблема, выберу что-то другое (точнее, уже выбрала), просто... То чувство, когда определился, настроился и... Обломался. Букет "неприятно-досадно-обидно", в общем.

Rexxx
Красная Пахра
уже выбрала

 

... И что же выбрали?:thumbsdown:

Liyanc
... И что же выбрали?:thumbsdown:

 

Да выбирать в общем-то и не из чего... Если не арболит, то из надёжных материалов (лично моё мнение) остаётся только старый добрый кирпич. Пока что мне больше всего вот такой нравится: https://lode.lv/ru/product/строительный-кирпич-250x120x88/ Не сплошной, но и не слишком дырявый (не представляю, как люди кухонные шкафы, полки и тд на такие полые стены вешают).

 

Но я пока только начала изучать "кирпичный вопрос", так что хз, как оно в итоге получится.

 

Я вот сейчас пытаюсь понять, чем лучше утеплять. Кошмар какой-то если честно. Что не материал, то всякие ужасы. Хоть вообще не утепляйся...

СолОМон
остаётся только старый добрый кирпич. Пока что мне больше всего вот такой нравится:

Лучше б/у глиняный, керамический холодный, плохо набирает и отдаёт тепло, проверено.

Русский Я
https://wienerberger.bg/produkti Если не искать в кирпиче акумулирующий ефект. А способ креплений шкафов кухни есть даже для гипскартона. Повторюсь, стена в новом строительстве не несущая и бъть ею не может, если нужен акт 16
Liyanc
Лучше б/у глиняный, керамический холодный, плохо набирает и отдаёт тепло, проверено.

 

Спасибо. Как уже говорила, сама я пока плаваю в этих вопросах...

 

стена в новом строительстве не несущая и бъть ею не может, если нужен акт 16

 

Хреновое в таком случае это "новое строительство" - лично моё мнение, ни на что не претендующее.

 

Лучше уж без акта 16, чем в доме, у которого стены для декорации. Но что-то мне подсказывает, что если сделать нормальные стены, проверяющий не скажет "Разберите и сделайте такие, чтобы ничего не держали", ибо это просто за пределами здравого смысла.

Русский Я

Я не о том. Делайте стену какую хотите, но без армопояса акт 16 не подпишут, точнее такого проекта просто нет

 

1902068223_.thumb.jpg.d1295d198a40fc0a2af24361eeb9710f.jpg отлили бетон, потом заберут стену, можете сделать наоборот, поставить стену, а потом арматуру и бетон, на много крепче ето не будет, но видимо Вам так будет спокойно

Rexxx
Красная Пахра
утеплять

... Минвата в кубиках :thumbsdown:, поверх неё уже и штукатурка :cigar:

Liyanc
отлили бетон, потом заберут стену, можете сделать наоборот, поставить стену, а потом арматуру и бетон, на много крепче ето не будет, но видимо Вам так будет спокойно

 

А! Теперь поняла. Прошу прощения за недоверие. Как я уже говорила, я в этих вопросах пока мало, что понимаю. По вашему описанию выше, воображение рисовало нечто похожее на соломенный дом Ниф-Нифа.

 

... Минвата в кубиках :thumbsdown:, поверх неё уже и штукатурка :cigar:

 

Ну, примерно так я и представляла: четыре бетонных столба, чтобы крыша не упала, а между ними хоть фанеру ставь. Облепи пенопластом и получи акт 16.

 

К счастью, все не так страшно оказывается.

 

А по поводу утеплителя... Минвата - одна из самых вредных.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...