Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Vsov73
Мой адвокат сказал, что при написания завещания у нотариуса свидетели не нужны достаточно документа удостоверяющего личность завещателя и его волеизъявления, у меня так и было :)

Я думаю, что лучше сразу расставить все точки! Чем меньше возможности оспорить потом завещание, тем легче будет тому, кому завещали;)

Mankees
Я думаю, что лучше сразу расставить все точки! Чем меньше возможности оспорить потом завещание, тем легче будет тому, кому завещали;)

Какие точки? Кому оспорить?

 

Но, дело в том, что загранпаспорт меняется периодически...

Это абсолютно не имеет значения. От смены паспорта статус физического лица не меняется. К тому-же в новый паспорт вписываются реквизиты старого

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Личная карта с ЕГН для этого подходит?

Только вместе с паспортом.

Vsov73
Какие точки? Кому оспорить?

Как какие?! И как это, кому?!))) Если не понимаете, то зачем завещание пишите, не ясно. Смотрите, что в России происходит, брат на брата и сестра, то же на брата)))... Мать на сына, сын на отца, бывшая жена на не бывшую))), ужас просто. Любое завещание можно оспорить!!! Ну например, сказав в суде (вы имеете право оспорить по закону) что тот был не хорошем психическом здравии, на тот момент. Вот это кому, а точка - это справка, что тот был здоров. Ясно?!)))

Miky
Мой адвокат сказал, что при написания завещания у нотариуса свидетели не нужны достаточно документа удостоверяющего личность завещателя и его волеизъявления, у меня так и было :)

В принципе есть два вида завещания -нотариально, которое составляет нотариус, а лицо излагает завещание устно. Тогда закон требует наличия двое свидетелей, кторые обязательно подписываются под завещанием.

И собственоръчно- когда лицо пишетн свое завещание самостоятельно, полностью рукописно и ставит свою подпись. Это завашение потом может быть передано нотариусу для сохранения про соблюдения определеной процедуры регистрации. Но не обязательно хранить завещание непремено у нотариуса.

Соблюдения формы обязательна для действительности завещания.

Подробности смотрите здесь https://advokatarabadjiyska.com/Полезна-информация/завещание.html

http://kaloianova.com/нотариални-услуги/завещания-нотариално-саморъчно/

Mankees
Смотрите, что в России происходит

Мне зачем на это смотреть? Мы с женой в Болгарии живём и ориентируемся на страну проживания рассказывая на форуме о жизни в Болгарии, а не в мордоре :)

 

И собственоръчно- когда лицо пишетн свое завещание самостоятельно, полностью рукописно и ставит свою подпись

Вот я такое завещание и оформил

Alexug
Велико Търново
... Мать на сына, сын на отца, бывшая жена на не бывшую...

И еще нюансы. В России, если не ошибаюсь, муж может все завещать жене, при этом ребенок мужа не может претендовать на "свою" долю, если только он не является несовершеннолетнем, либо недееспособным, тогда "отдать всё" жене не получится.

В Болгарии же, если я правильно понял, ребенок любого возраста в любом случае получает "свою долю", независимо от текста завещения.

Mankees
В Болгарии же, если я правильно понял, ребенок любого возраста в любом случае получает "свою долю", независимо от текста завещения

Нотариус на этот вопрос (я его тоже задавал) объяснила, что на какого конкретного человека будет оформлено завещание, то он и будет единственным наследником мне кажется это логично при чём тут другие физические лица (в том числе и дети) если они не упомянуты в завещании?

Vsov73

Тo Alexug - Нет не так. Если есть совершеннолетний, то все равно получает. Завещанием же, можно его игнорировать

Alexug
Велико Търново
Тo Alexug - Нет не так. Если есть совершеннолетний, то все равно получает. Завещанием же, можно его игнорировать

Я имел в виду, что завещанием можно лишить наследства совершеннолетних детей. Но вот лишить доли наследства по праву несовершеннолетнего (недееспособного) ребенка не получится. Это в России.

Vsov73
Я имел в виду, что завещанием можно лишить наследства совершеннолетних детей. Но вот лишить доли наследства по праву несовершеннолетнего (недееспособного) ребенка не получится. Это в России.

Да, да, и в Болгарии так)

Илья80

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: имеет ли право на квартиру в Болгарии супруга, если квартира была приобретена до заключения брака?

Vsov73

В принципе нет, но если есть потом ребенок от вас, то квартиру могут и вообще забрать при разводе))... Вроде так

Илья80

С какой стати забрать?

Vsov73
С какой стати забрать?

И отдать жене с вашим ребенком. Жить же им надо то где то, а суд всегда защитит ребенка, он идет с мамой всегда, почти))..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите пожалуйста: имеет ли право на квартиру в Болгарии супруга, если квартира была приобретена до заключения брака?

Нет, только по наследству.

В принципе нет, но если есть потом ребенок от вас, то квартиру могут и вообще забрать при разводе))... Вроде так

Не могут забрать, суд может предоставить квартиру матери для проживания если у нее остается несовершеннолетний ребенок при разводе и у нее нет другого жилья. Это до того как ребенку исполнится 18 лет. Но квартира в любом случае остается в собственности отца.

Miky
В Болгарии же, если я правильно понял, ребенок любого возраста в любом случае получает "свою долю", независимо от текста завещения.

Здесь посмотрите, в Законе о наследствах. Несмотря на завещание есть резервированая доля.

 

Чл. 28. (1) Когато наследодателят остави низходящи, родители или съпруг, той не може със завещателни разпореждания или чрез дарение да накърнява онова, което съставлява тяхна запазена част от наследството.

(2) Частта от наследството вън от запазената част е разполагаемата част на наследодателя.

Чл. 29. (1) Запазената част на низходящи (включително и осиновените), когато наследодателят не е оставил съпруг, е: при едно дете или низходящи от него - 1/2, а при две и повече деца или низходящи от тях - 2/3 от имуществото на наследодателя.

(2) Запазената част на родителите или само на преживелия от тях е 1/3.

(3) Запазената част на съпруга е 1/2, когато наследява сам, и 1/3, когато наследодателят е оставил и родители. Когато наследодателят е оставил низходящи и съпруг, запазената част на съпруга е равна на запазената част на всяко дете. В тия случаи разполагаемата част при едно дете е равна на 1/3, при две деца е равна на 1/4, а при три и повече деца е равна на 1/6 от наследството.

Гость mihev

Подскажите пожалуйста. У нас есть апартамент на предпоследнем этаже, и во время дождя у нас протекает потолок в комнате, над которой находится терраса соседей верхнего этажа. Кто и за чей счёт должен устранять проблему? Есть ещё такой нюанс: строители, которых приглашали для того, чтобы понять в чём проблема сказали, что дело в том, что эти самые соседи установили навесы над своими террасами и тем нарушили гидроизоляцию. Это проверить проблематично, и возможно дело не в этом. Ну и ещё вопрос: что делать, если некоторых из этих соседей там никак не получается застать?

Pioter
Бургас
Если будет востребовано, наследнику придется ехать в Россию, проходить там процедуру вступления в наследство

Такой порядок невозможен.

 

вроде-бы, кроме карты с ЕГН я ещё предъявлял свой загранпаспорт

Иначе никак, РЗП, не действителено без паспорта.

Илья80

@Skorpion_BG,

Большое спасибо!!!

Гость Lidia19

Здравствуйте!

 

Обращаюсь за юридической консультацией.

 

Ситуация такая: человек (индивидуальный предприниматель из России, но в договоре указаны только данные паспорта) подписал контракт с болгарской компанией касательно того, что он обязуется предоставлять ей услуги, при этом ему запрещается работать с конкурентами компании и клиентами компании напрямую во время действия контракта и после его завершения на протяжении 24 месяцев. Т. Е. При расторжении этого контракта его условия сохраняются на протяжении еще 2-х лет.

 

Можно ли сразу после расторжения начать работать с клиентами компании напрямую и не получить штраф, прописанный в контракте? Есть подозрение, что такое органичение свобод и вовсе незаконно даже если оно и прописано в контракте. Вопрос: правомочен ли такой контракт в Болгарии, законен ли, позволяет ли болгарское законодательство прописывать такой пункт в контракте? Примет ли болгарский суд на рассмотрение дело, если компания захочет засудить человека за работу с клиентами или конкурентами, и может ли компания выиграть суд? Я так понимаю, что этот контракт относится к Закону об обязательствах и договорах.

 

На всякий случай прикладываю выдержку из контракта с компанией:

"VII. Non-Competition and Non-Solicitation

Art. 11. (1) For the duration of this Contract and for a period of twenty-for (24) months after its termination, the SERVICE PROVIDER undertakes that he will not, either on his own account or jointly with or on behalf of any person or entity other than COMPANY, directly or indirectly:

1. carry on or be engaged, concerned or interested in any business competing with the business of COMPANY;

2. solicit, induce, recruit or encourage any person employed by COMPANY in whatever capacity (be it as service provider, employee or self-employed) to leave their employment, or take away such workers, or attempt to solicit, induce, recruit, encourage or take away workers of COMPANY, either for himself or for any other person or entity;

3. solicit or take away any supplier or customer of COMPANY, or attempt to solicit or take away any suppliers or customers of COMPANY, either for himself or for any other person or entity, or otherwise interfere with or disturb the relationship existing between COMPANY and any of its suppliers or customers.

(2) For the avoidance of doubt the SERVICE PROVIDER declares that he shall not use the source and executable codes, the separate elements of the Software or the Software as a whole, as well as any data related to the Software or its elements; and shall not infringe any intellectual property rights of COMPANY, when developing products for himself or third parties.

 

(3) Any violation of the obligation under this article will automatically entitle COMPANY to a compensation of the damages caused to be paid by the SERVICE PROVIDER, amounting to EUR 25.000 per infringement as well as EUR 10.000 for each week such infringement persists, without prejudice to COMPANY's right to claim compensation for the actual suffered damages and to take any other legal action against the SERVICE PROVIDER or whatever third-party to end this breach.

(4) The obligations of the SERVICE PROVIDER contained in this article shall survive termination of the Contract".

 

Заранее спасибо за ответ

Vsov73

Договор должен быть на болгарском языке и с переводом на одном листе - две колоны?!

Qqx16

Добрый день!

Хотел бы уточнить один вопрос (может быть Вы знаете практику или кто-то из коллег сталкивался). Я гражданин России, жена болгарка. На основании "член семьи", я получил " разрешение на длительное пребывание" в 2017, жил в Болгарии, продлил его в 2018 (в августе). Затем мне предложили работу в стране персидского залива, я подписал контракт в ноябре 2018 и уехал. Сейчас мое разрешение закончилось. Могу ли я с просрочкой три месяца (будет отпуск в ноябре) прийти в МВР, написать объяснение, приложив копию контракта, и продлить "разрешение" ещё на год?

Заранее благодарен за ответ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Могу ли я с просрочкой три месяца (будет отпуск в ноябре) прийти в МВР, написать объяснение, приложив копию контракта, и продлить "разрешение" ещё на год?

Нет! Все сначала - виза Д и так далее.

dimab4

Добрый день. Пишу, ища совета. Живём в комплексе не имеющего 16 акт. К слову, получать этот акт застройщик не спешит, поскольку много апартаментов не продано. Живём себе спокойно, и тут кража ночью на довольно крупную сумму. В комплексе был охранник, который ничего не видел, хотя окна его смотрят на наш балкон. За неделю до того застройщик сообщил, что охранник защищать не обязан, а должен сообщить в полицию в случае чего. В итоге полицию вызвали мы сами. К чему все это. В нашем договоре купли-продажи есть пункт в котором говориться что мы должны платить за охрану и обслуживание. Сумма не указана, но за два года заплатили по умолчанию сумму, указанную в предварительном договоре купли-продажи. В этом году платить отказались, поскольку в комплексе мало что делалось. Несёт ли застройщик какую ответственность за кражу?

Фантазерка

@dimab4, Я бы обязательно факт кражи зафиксировала протоколом из полиции и обратилась в управляющую компании за компенсацией ущерба. В договоре есть пункт охраны.. Акт 16 может быть или нет... Это не повод в отказе возмещения ущерба... И надо квартиры страховать...

dimab4

Добрый день. В полиции дали номер дела и фамилию следователя. Договора с управляющей компанией нет. Есть только пункт в договоре купли-продажи.

 

Квартиру страховать не можем, здесь никто не живёт, кроме летнего периода и в случае наступления страхового случая некому вызвать страховую компанию.

inCollage_20190819_100655450-min.thumb.jpg.737c7a353a87438b64fc3c0e3b9fbc9a.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Акт 16 может быть или нет... Это не повод в отказе возмещения ущерба...

Без акта 16 (ввод в эксплоатацию) вообще нельзя жить в квартире, а Вы говорите "не повод"...

Фантазерка

@dimab4, без договора с ук недвижимость нотариус не регистрирует акт покупки... Обратитесь в офис фирмы Дженерали... У меня проблем не было

Kuzma

@Andorf,

Добрый день. Скажите если 2,5 недели назад на сайте Дабч обновился статус моего заявления и теперь написано:

Одобрено заявление в процессе на издавание, через сколько мне ждать происход???

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...