Перейти к публикации

Налоги и бухгалтерия

tonis

Добрый день! Попробую сформулировать мой вопрос. Мы зарегистрированы в Болгарии как ООД с июня 2013 года. Наш оборот за прошедщий период менее 50000 лева. Фактически активная работа началась в октябре 2013. Однако, все это время мы платили ДДС. Я хочу понять как работает закон об освобождении от уплаты ДДС при обороте менее 50000 лева. Это происходит только после сдачи декларации? У нас болгарский бухгалтер и мы не получаем ответов на все наши почему. Может кто-то объяснить? Спасибо)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! Попробую сформулировать мой вопрос. Мы зарегистрированы в Болгарии как ООД с июня 2013 года. Наш оборот за прошедщий период менее 50000 лева. Фактически активная работа началась в октябре 2013. Однако, все это время мы платили ДДС. Я хочу понять как работает закон об освобождении от уплаты ДДС при обороте менее 50000 лева. Это происходит только после сдачи декларации? У нас болгарский бухгалтер и мы не получаем ответов на все наши почему. Может кто-то объяснить? Спасибо)

А ваша фирма зарегистрирована по ДДС?

Сергей Попов

Что значит "платили ДДС" ? Все платят, независимо от оборота.

tonis

Да, зарегистрированы по ДДС. Я прошу объяснить, что это за закон об освобождении от упраты ДДС при обороте менее 50000 лева. Я просто не понимаю, как это работает.

От уплаты, простите, у меня нет русской клавиатуры)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, зарегистрированы по ДДС. Я прошу объяснить, что это за закон об освобождении от упраты ДДС при обороте менее 50000 лева. Я просто не понимаю, как это работает.

Нет такого закона. Есть закон, что можете не регистрироваться пока у вас оборот меньше 50000 лв., но если уже зарегистрированы, то платите.

tonis

Ok, понятно. Тогда это вопрос к бухгалтеру, я думаю...

Было бы значительно легче работать на начальном периоде, если бы мы не были зарегистрированы по ДДС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ok, понятно. Тогда это вопрос к бухгалтеру, я думаю...

Вопроса никакого нет - вы зарегистрированы и все! Можете попросить дерегистрацию, но это очень муторно, долго и дорого, да и у вас фирма работает, значит скоро вы снова перейдете порог и будете обязаны зарегистрироваться.

Было бы значительно легче работать на начальном периоде, если бы мы не были зарегистрированы по ДДС.

Ну это понятно. А зачем зарегистрировались?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...