Перейти к публикации

Делян Пеевский - новый председатель ДАНС, президент Плевнелиев настаивает на пересмотре решения

Гери Стоянова
  • · 1 минута на чтение

Делян Пеевский вчера стал новым председателем Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) после того, как по предложению премьер-министра Пламена Орешарского его кандидатура была одобрена депутатами Парламента. Решение о назначении Пеевского главой ДАНС вызвало огромный скандал в обществе, и за считанные часы в социальных сетях были организованы протестные действия против него. Президент Росен Плевнелиев потребовал, чтобы премьер-министр обосновал свое решение, и настоял перед Народным собранием на пересмотре этого решения. Мотивом своих требований президент назвал тот факт, что руководителя одной из самых важных служб нельзя номинировать, обсудить и выбрать за 15 минут без всяких дебатов, без концепции и обоснования.

Протестные митинги против Деляна Пеевского вызваны тем, что в общественном пространстве он известен как чересчур противоречивая фигура. Он юрист, медиамагнат и политик. Является депутатом от парламентской группы ДПС (Движения за права и свободы). Его мать, Ирена Крыстева - совладелец самой большой типографии в Болгарии – Издательско-полиграфического комбината „Родина“, и владелец нескольких массмедиа – газетной группы „Новая болгарская медийная группа“, которая включает самые массовые высокотиражные газеты, как и телевизионных каналов компании ТВ7. Несмотря на то, что ему всего 33 года, Пеевский уже занимал несколько очень высоких постов в государстве. В его бытность следователем он был вовлечен в крупные скандалы, связанные с экономическими группировками и коррумпированными политиками.

  • 31
  • 4 761

31 комментарий

Гери Стоянова

Воскресенье стало третьим очередным днем протестных шествий в Болгарии против решения Народного собрания назначить Деляна Пеевского директором Государственного агентства „Национальная безопасность” (ДАНС). Более 15 тыс. Человек вышли на протестный митинг перед Парламентом и заблокировали центр Софии. Многотысячными были и митинги в крупных городах страны. Полиция, охраняющая митингующих, была без огнестрельного оружия и не вмешивалась в протестные действия.

Протестующие требуют также отставки правительства, назначенного всего несколько дней назад, из-за возмутительного решения назначить политика со скандальной репутацией руководителем такого чрезвычайно важного агентства как ДАНС. В субботу Пеевский обратился в СМИ с письмом, в котором он заявил о своей готовности принять решение Народного собрания, которое отменит его выбор на этот пост. На практике, однако, Парламент не может отменить свое решение, поскольку Пеевский уже вступил в должность. Единственное решение проблемы - он сам должен подать в отставку, но это означало бы, что он потеряет и свое депутатское место. В отставку к настоящему моменту, однако, Делян Пеевский не подал. Несмотря на требования демонстрантов, в отставку не подают ни премьер Орешарский, ни лидер ведущей парламентской фракции БСП Сергей Станишев, являющийся также настоящим председателем Партии европейских социалистов.

„Мой кредит доверия к этому правительству уже исчерпан”, заявил два дня тому назад президент Плевнелиев, который настоял на пересмотре решения о назначении Пеевского шефом ДАНС. Он потребовал также, чтобы премьер объяснил мотивы этого выбора, как и тот факт, что голосование прошло всего за пятнадцать минут, без дебатов и без объявления других кандидатур на этот пост. Впоследствии премьер-министр Пламен Орешарский отказался давать подобные объяснения.

В воскресенье вечером митингующие в столице с площади перед Народным собранием направились к центральному отделению партии БСП. Еще раньше демонстранты выразили свой протест перед Советом министров, снова был заблокирован и „Орлов мост”, ставший символом протестных действий в Болгарии. В понедельник протестующие намерены организовать осаду Народного собрания.

Гери Стоянова

Двадцать четыре неправительственные организации, подписавшие протестную декларацию против выбора Деляна Пеевского председателем ДАНС, отказались встретиться с премьером Пламеном Орешарским. Премьер-министр вчера пригласил их на встречу, но организации вышли с общей петицией, в которой они заявили, что не примут участия в разговорах, пока не будут выполнены их требования. Мнение неправительственных организаций подписано частью самых влиятельных СМИ, неправительственных организаций, ассоциаций и институтов в Болгарии.

Требования двадцати четырех включают обнародование нового регламента организации и деятельности Народного собрания с включенной в него парламентской процедурой заслушивания кандидатов на высшие государственные должности, как и отмену выбора председателя ДАНС и избрание нового руководителя этого ведомства. В понедельник вечером протестные действия во всей стране продолжались. К настоящему моменту инцидентов нет, полиция и протестующие соблюдают исключительную толерантность и поддержку в отношении друг друга. Жандармерия расположена единственно перед главными управлениями партий. Митинги, однако, охраняют полицейские в форме, но без огнестрельного оружия. Напряжение возникло только в воскресенье вечером, когда председатель парламентской фракции „Атака“ Волен Сидеров сделал словесные выпады в адрес команды одного из телевидений и попытался спровоцировать конфликт, но столкновения не произошло благодаря мирно настроенным демонстрантам.

Гери Стоянова

Восемь человек были ранены в четвертую ночь протестов против выбора Деляна Пеевского руководителем ДАНС, один был арестован полицией. Перед центральным управлением националистической партии „Атака“ демонстранты и сторонники партии забрасывали друг друга пластмассовыми бутылками и петардами, выкрикивали обидные слова. По словам очевидцев, напряжение вспыхнуло после словесных провокаций со стороны лидера „Атаки“ Волена Сидерова, который позже отверг эти утверждения. „Я только сказал им, что буду молиться за их души, потому что они исполнены злости. Часть из них работали на меня в свое время“, объяснил Сидеров на канале БТВ.

Обе группы были разделены жандармерией и полицией выстроенными в ряд служебными вэнами между протестующими и зданием партии. Полиция была со щитами и касками, но не использовала силовых методов против протестующих групп. Восемь человек, раненных при столкновении между демонстрантами и сторонниками „Атаки“, получили травмы от брошенных бутылок и камней.

Протесты продолжаются уже пятый день. За исключением столкновения перед управлением „Атаки“, демонстрации остаются мирными. С целью нейтрализовать попытки провокаций во время митингов протестующие обдумывают в социальной сети вариант молчаливых протестов.

Гери Стоянова

Участники протеста против выбора Деляна Пеевского шефом ДАНС стали первыми в мире пользователями нововведения, названного „хештэг“ (hashtag), сети „Фейсбук”. Болгарские фейсбук-потребители первыми использовали разработку Криса Мессины, которая была введена только 12-го июня в эту социальную сеть. Хештэг - это слово или фраза, которым предшествует символ # без пробела. Пользователи могут объединять группу сообщений по теме или типу с использованием хэштегов — слов или фраз, начинающихся с #. Именно таким образом в последние дни болгарские потребители сети используют хештэг #ДАНСwithme и отмечают информацию о протестных действиях в стране.

Иван 25

Протесты в Софии

Lafriga
Протесты в Софии

Надо не иметь абсолютно никаких мозгов в голове, чтобы припереться на акцию протеста с таким крохой!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
надо не иметь абсолютно никаких мозгов в голове, чтобы припереться на акцию протеста с таким крохой!

Гмм, а Вы этих протестов видели? Там людей с детьми и детскими колясками очень много! В чем проблема?

Lafriga
Гмм, а Вы этих протестов видели? Там людей с детьми и детскими колясками очень много! В чем проблема?

Видел по хронике ТВ. Проблема в том, что на таких акциях могут происходить всякое - неужели это необходимо объяснять? На зимних акциях погибли люди.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На зимних акциях погибли люди.

Да? Кто и где погиб на акциях?! :eek: Если имеете ввиду самосозжения они никаким образом к этому не относятся!

П. С. Эти протесты совсем другие! По составу, требовании и участников!

Lafriga
Да? Кто и где погиб на акциях! :eek: Если имеете ввиду самосозжения они никаким образом к этому не относятся!

П. С. Эти протесты совсем другие! По составу, требовании и участников!

Отвечу кратко, чтобы не впадать в словоблудие: я своих детей с внуками категорически не пустил бы. А вы? А может быть у вас это не протесты а-ля турецких, а народные гуляния с цветами, песнями и детьми?

Utka

Utka

Это снимки из ФБ, разные дни протестов.

Вот что пишут про воскресенье:

По сведения на полицията вчера са протестирали около 20 000 души в столицата. Не е имало инциденти, сблъсъци и нарушения на обществения ред.

ДА СИ БЛАГОДАРИМ ВЗАИМНО ЗА ЦИВИЛИЗОВАНОТО ПОВЕДЕНИЕ НА ГРАЖДАНИ И ПОЛИЦИЯ!

БРАВО НА НАС!

И призыв сегодняшний:

"Приятели, молим ви да Разпространите това:

- Нека тази вечер покажем какво значи Български дух, нека точно в 19:30 часа, запеем всички химна на България. По всички площади и улици на Родината ни където се провеждат Протести! Да покажем Единство и Непримиримост към политическите проститутки от всички цветове на дъгата!"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
отвечу кратко, чтобы не впадать в словоблудие: я своих детей с внуками категорически не пустил бы. А вы? А может быть у вас это не протесты а-ля турецких, а народные гуляния с цветами, песнями и детьми?

Я тоже словоблудит не буду! Фотографии достаточно говорят! И нет, ничего а–ля турецкого нет в этих протестах!

Miky

Н да. События до боли знакомые. :D Один Призрак опять уходит, из Софии вне всякого сомнения уже ушел. А Болгария, как известно, бегает после Софии. ;)

Песня старая и хорошо знакомая, но лица уже другие, кстати, более симпатичные чем ранше, лет 15-20 назад. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
надо не иметь абсолютно никаких мозгов в голове, чтобы припереться на акцию протеста с таким крохой!

Мдаа, оказывается очень много людей "без мозгов" в Софии! ;)

Lafriga
Мдаа, оказывается очень много людей "без мозгов" в Софии! ;)

Вы, право, как малые дети радуетесь предоставившейся возможности поиграть в демократию. Любые большие скопления народа, и неважно по какой причине они собрались, потенциально опасны. Поэтому повторю еще раз, что тащить детей - безрассудство, если Вам такое выражение больше нравится. Но думаю, что, отвечая мне дважды на один мой пост со временным разрывом, думали о другом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы, право, как малые дети радуетесь предоставившейся возможности поиграть в демократию. Любые большие скопления народа, и неважно по какой причине они собрались, потенциально опасны. Поэтому повторю еще раз, что тащить детей - безрассудство, если Вам такое выражение больше нравится. Но думаю, что, отвечая мне дважды на один мой пост со временным разрывом, думали о другом.

Я вообще не думаю - так легче! А вообще то жить тоже потенциально опасно! Тем более жизнь это смертельная болезнь – никто после нее не выжил! ;) Спокойной ночи! :D

Гери Стоянова

В шестой вечер протестных митингов в Болгарии против назначения Деляна Пеевского шефом ДАНС демонстранты вышли на площадь перед Народным собранием. Свыше 7 тыс. Человек митинговали между зданием Парламента, офисами партии ГЕРБ и БСП, и завершили свое шествие у Совета министров. Вооружившись плакатами обидного и нецензурного содержания, активисты партии „Атака“ дожидались демонстрантов перед правлением партии и заблокировали улицу „Врабча“.

Никто из демонстрантов, однако, не пошел в район правления националистической партии. Раньше днем в социальной сети “Фейсбук“среди демонстрантов родилось движение „Игнорируй Волена“, которое призывало протестующих фразой „Убей глупца молчанием“ не отвечать на провокации партии и ее лидера, которые намеренно хотят вызвать демонстрантов на столкновения. Предыдущим вечером группа фанатов „Атаки“ и некоторые демонстранты пострадали после того, как забросали друг друга бутылками с минеральной водой и камнями, а в понедельник вечером лидер партии попытался вступить в словесную схватку с демонстрантами и журналистами. После того, как никто из митингующих не пришел к активистам партии „Атака“, а жители окрестных жилых зданий пожаловались, что националисты громко кричат и шумят ночью, организованная оборонять правление группа убрала плакаты и освободила заблокированную улицу.

Во время протестных шествий в среду вечером были арестованы девять человек, на которых полиции указали сами демонстранты, сочтя их провокаторами. У некоторых из них действительно были обнаружены холодное оружие и другие запрещенные во время массовых мероприятий предметы. Протестующие с помощью полиции сами локализовали группы, о которых есть данные, что готовят беспорядки.

Депутаты отменили решение об избрании Деляна Пеевского председателем ДАНС. Это произошло на заседании парламента в среду. Нерешенным остается вопрос о том, может ли Пеевский вновь занять свое депутатское место, и этот казус будет решать Конституционный суд. До заключения суда Пеевский не будет принимать участия в заседаниях Народного собрания, не будет ходить на работу и не будет получать зарплату, но несмотря на это сохранит свой статус депутата. Казус должен быть решен именно в Конституционном суде, так как согласно законодательным нормам, вступивший в должность государственный служащий, подавший в отставку, лишается права вернуться в Парламент депутатом, а решение Народного собрания нельзя отменить после его обнародования и вступления в должность служащего.

Вариант Пеевского сохранить свое депутатское место состоял в отмене решения Парламента, но на практике, он уже вступил в должность. Он не подал в отставку, а решение было отменено депутатами под давлением демонстрантов.

Lafriga
Я вообще не думаю - так легче! А вообще то жить тоже потенциально опасно! Тем более жизнь это смертельная болезнь – никто после нее не выжил! ;) Спокойной ночи! :D

Браво, Вы превзошли себя! По-моему, тут и комментировать нечего.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
браво, Вы превзошли себя! По-моему, тут и комментировать нечего.

Но Вы же не сдержались - откоментировали пост! ;) Кстати мне так и не ответили на вопрос - сколько человек погибло на зимных протестов в Болгарии? Вы же утверждали, что такие есть?

Lafriga
Но Вы же не сдержались - откоментировали пост! ;) Кстати мне так и не ответили на вопрос - сколько человек погибло на зимных протестов в Болгарии? Вы же утверждали, что такие есть?

Ах, как Вам хочется меня подловить, уличить и т. Д. Пламен Горанов - Вам достаточно одной трагедии? Только не пишите мне, что это не произошло во время массовых митингов. Вам мало информации, что часто происходит во время массовых беспорядков в мире? Или Болгария идет особенным путем? С песнопениями, танцами и прочими шоу, куда не грех и малолетних детишек привести повеселиться. Это Вы не ответили на мой вопрос: разрешили бы Вы своим детям тащить Ваших внуков на эти действа?

Гочоолу
Я тоже словоблудит не буду! Фотографии достаточно говорят! И нет, ничего а–ля турецкого нет в этих протестах!

Нет - есть общего - и здесь и там - цвет нации вышел чтобы защитить свою честь и достойнство!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Это Вы не ответили на мой вопрос: разрешили бы Вы своим детям тащить Ваших внуков на эти действа?

Да!

Гери Стоянова

Сегодня состоялось внеочередное заседание Консультативного совета национальной безопасности, которое президент Росен Плевнелиев созвал сразу же после назначения Деляна Пеевского руководителем ДАНС в прошлую пятницу. Программа днешего заседания предусматривала обсуждение актуальной политической обстановки в стране и меры, которые должны предпринять парламентские фракции, чтобы ответить на ожидания страны в отношении безопасности. Был рассмотрен, однако, только первый пункт программы, а рассмотрение темы национальной безопасности было отложено. Вопрос же о тяжелой политической ситуации и протестных действиях в стране вызвал острые разногласия сторон. Партия ГЕРБ предложила роспуск Парламента и назначение новых выборов, а БСП ответила обвинением, что оппозиция не желает работать и саботирует диалог. На практике это первое заседание совета, которое закончилось без принятия какого бы то ни было решения.

Продолжавшееся около пяти часов заседание еще в самом начале практически было сорвано лидером националистической партии „Атака“ Воленом Сидеровым, который грубо спровоцировал президента Росена Плевнелиева. После пятнадцатиминутного перерыва, объявленного сразу после начала заседания с целью призвать к порядку или удалить лидера партии „Атака“, совет продолжил работу при участии Сидерова, но без лидера ГЕРБ Бойко Борисова, покинувшего заседание после провокаций руководителя националистов. На выходе из Президентства Борисов сообщил журналистам, что существует заговор с цельюего убийства.

Протесты в стране продолжаются, а демонстранты упорно избегают любые формы провокаций, игнорируя выходки фанатов „Атаки“.

Utka

livenews.bg/

Тук може да гледате на живо протестите в София.




Please sign in or register to post a comment.

31
4,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...