СОФИЯ (Reuters) - Планы Болгарии по вступлению в зал ожидания еврозоны весной этого года и принятию валюты евро в 2023 году "полностью предсказуемы", заявил глава Международного валютного фонда в воскресенье.
Балканская страна, являющаяся членом Европейского союза с 2007 года, надеется присоединиться к предшественнику членства в еврозоне, механизму обменного курса ERM-2, к концу апреля и ввести евро в 2023 году.
«Я ожидаю, что планы по вступлению Болгарии в еврозону будут выполнены в точности так, как они осуществлены», - сказала глава МВФ Кристалина Георгиева по национальному радио БНР.
«Конечно, нельзя прыгать до прыжка, но все выглядит очень хорошо», - сказала она.
Георгиева сказала, что президент Европейского центрального банка Кристина Лагард «очень позитивно» воспринимает стремление Болгарии к вступлению в еврозону и сказала ей на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что «похоже, что в моем зале, где состоятся встречи еврозоны, скоро будут говорить по-болгарски».
Георгиева, которая имеет болгарское происхождение, сказала, что вступление в еврозону будет выгодно для страны и обеспечит большую денежную безопасность и защитит ее от глобальной неопределенности.
Болгария, валюта которой уже привязана к евро, соответствует номинальным критериям для принятия единой валюты со здоровыми государственными финансами и низким уровнем долга, но также является одной из самых бедных и коррумпированных стран-членов ЕС.
Комплексная оценка, проведенная ЕЦБ в прошлом году у шести болгарских кредиторов, выявила нехватку капитала в двух местных банках, но как Первый инвестиционный банк 5F4.BB, так и Инвестбанк объявили о планах по увеличению их капитала.
«Болгария в целом стоит очень хорошо. Есть два банка, у которых были некоторые проблемы, но они работают над ними, и я не вижу никаких проблем », - сказала Георгиева.
- Болгария
-
260
-
11
-
32
-
2
-
8
-
2
- 1 234
- 74 914
1 234 комментария