Перейти к публикации

Просто так...

Mik15
  • · 1 минута на чтение

Кто ты, и что, человече? Что возомнил ты о себе, что надумал? Что ты пуп земли, или по крайней мере самый умный из окружающих, знакомых и незнакомых? Что ты красив и остроумен, удачлив и хитёр, силён, здоров и вечен? И все должны считаться с тобой, так как мнение твоё, взгляды на жизнь, на определённые вещи и обстоятельства-единственно правильные, верные и точные. И не интересует тебя, человече, мнение других, не нужны тебе советы, ТЫ самый умный. В разные времена, в разных краях и землях это называлось гордыней, спесью, зазнайством. Сейчас всё больше-понтами:). И неведомо тебе, человече, что ты слаб, гол и беззащитен, как Маугли. Что зависим ты от обстоятельств, а иногда и элементарно от погоды. Что может придавить тебя деревом, упавшим от удара молнии или порыва ветра. Что могут изменить Закон, без твоего ведома, и лишить Внж, например. И начинаешь, ты, человече извиваться как червяк, под тяжестью придавившего тебя дерева, или свалившихся обстоятельств. И возникают у тебя смутные сомнения, что может ты и не пуп, и не так силён и вечен. Но проходят невзгоды, приходят люди, без понтов, без амбиций и претензий, и помогают выбраться из-под дерева, справиться с обстоятельствами. И ты благодарен им, человече, говоришь спасибо, век не забуду. А завтра заканчивается век, забывается сказанное спасибо. И опять ты тот-же, умный и красивый:), как обезьяна.

Почему-же так часто мы не умеем быть самими собой, почему живём надуманными, напридуманными понтами? Такова жизнь, таковы мы?

  • Супер 5
  • 16
  • 1 656
16
1,7k
  • Супер 5

16 комментариев

Стриж

Как-то печально...:depressed:

Zuziak61

А ведь правильно....

dervish

Глубоко копнул! И ведь все верно, вся суть есть человеческая.... (что это вдруг? Настроение?)

Николинка

Все мъ разнъе и жизненнъе обстоятельства у всех бъвают разнъе... А тот, кто на следующий день забъвает добро, по-моему, сво... К сожалению, некоторъх и обстоятельства не учат.

Все верно подмечено.

Может Болгария - это не только экология, море, фруктъ-овощи, а, главное, люди! Чаще добръе, порядочнъе, искренние. Готовъе прийти на помощь в труднъй жизненнъй период.

Знаю о чем говорю, в августе этого года своего отца в болгарском селе похоронила. Всем селом помогали. Женщинъ искренне плакали...

Lafriga

вот, если бы кавычки да ссылка -- вообще бы было замечательно.

Rina S

Мне тоже мысли такие приходят. Почему так много таких людей.? Сто раз сделай им хорошо, воспринимают как должное. Спасибо через губу скажут. А чуть нависнет над ними какая-нибудь опастность, угроза\ нет, ни жизни, теплому месту, например\ откуда берутся добрые слова, слезяще-умоляющие взгляды... Гроза миновала-опять мне сам черт не брат... Конечно, не все такие... Но многие... Жаль...

Mik15

Совсем не печально, да и настроение хорошее. Так, просто мысли вслух:), дневник ведь. Может возраст:), смысл жизни, переоценка ценностей, пересмотр взглядов. С товарищем одним, сослуживцем, разговаривал вчера, так он спросил"как ты со своими взглядами, характером и позицией до пенсии дослужил?"Вот и задумался, а и правда, как? Умом всё понимаю, сыновей старших учу-гибче надо быть, не нужна никому прямота ваша. А они мне"себя вспомни". Да меняются времена, нравы, взгляды:).

Mik15
вот, если бы кавычки да ссылка -- вообще бы было замечательно.

Это о чём, простите за тупость?

Lafriga
Это о чём, простите за тупость?

Меня интересует источник цитирования.

Mik15
меня интересует источник цитирования.

Ещё раз, простите. Цитирование чего?

Пол

Моя любимая фраза Аль Пачино из фильма "Адвокат Дьявола": «Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов»:) Или А. Македонский, завещавший после его смерти положить его в гроб с расставленными в стороны руками, как бы говоря, что владел здесь половиной мира и несметными сокровищами, но Туда все равно ушел с пустыми руками и ничего не смог взять с собой - ни богатство, ни власть:cool:

Monik

Хорошая поговорка -что припасла душа, то и на тот свет понесла:)

Стриж

Как там в известном мультике говорили: "Делай добро - и бросай его в воду!" (т. е. делай добро и не жди благодарности - наверное). А благодарности иногда хочется, хотя бы чуть-чуть:)

Пол
Как там в известном мультике говорили: "Делай добро - и бросай его в воду!" (т. е. делай добро и не жди благодарности - наверное). А благодарности иногда хочется, хотя бы чуть-чуть:)

Думаю, благодарность окружающих - это как встроенная проверка на адекватность, ведь в нормальной ситуации должен быть какой-то положительный взаимообмен... Хотя бы теплое слово в ответ...

Liam M
Глубоко копнул! И ведь все верно, вся суть есть человеческая.... (что это вдруг? Настроение?)

Глубоко - это точно. Есть над чем поразмышлять. А выводы каждый делает для себя сам...

Aniri

А может это зависит от окружения и культурных традиций?

Мой брат пожив несколько лет в Средней Азии рассказал мне как-то историю: "Еду я и домой в автобусе с работы (служебный в тот день сломался), вдруг с сиденья поднимается очень пожилой мужчина и говорит: "Садись дорогой, отдохни, ведь с работы едешь". Стараюсь отказываться, мне неудобно, ведь я намного его моложе. А он продолжает: "Садись, отдыхай, не отказывайся, я ведь помню, что ты год назад мне очень помог. А работа у тебя очень трудная". Я все же уговорил его сесть, объяснив, что скоро выхожу. Но меня больше всего поразило, что человек помнит, как ему варил трубы водопроводные, и чтобы не приходить завтра еще раз, заканчивал уже после работы".

Да и это не единичный такой случай с ним происходил там.

А у нас насчет благодарности лучше помнят поговорку: "Сделал и забудь"...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...