Перейти к публикации

Взгляд из окна поезда,и не только.

Mik15
  • · 2 минуты на чтение

Недавно совершили поездку поездом, большую, интересную, насыщенную. Маршрут: Варна-Луганск-Москва-Архангельск-Ленинград-Минск-Варна. Все билеты, за исключением Варна-Луганск были заказаны и куплены в РФ. Из Варны ехали саратовским, до Есиноватой. Поезд хороший, народу было немного (12.06).

На какое-то определённое иследование, политическое, экономическое не претендую. Чисто субъективный взгляд. Что видел. Возможно кому-то, как всегда, покажется несправедливо, очернение или обеление, не знаю. Просто взгляд из окна поезда, и не только.

Первый этап-Молдавия. При смене колёс из вагонов попросили выйти, и часа 1,5 мы болтались по станции. Я перед поездкой слышал, что и в российских поездах сейчас нельзя курить, поэтому не взял сигарет. Оказалось курить очень даже можно, всё как и раньше. Вот и решил купить сигарет на станции, благо время есть. Молдавских денег конечно небыло, но в привокзальном буфете согласились на евры. У меня была самая мелкая пятёрка. Буфетчица сдачи сдать немогла, утро, денег в кассе нет, взьмите мол что-нибудь на все 5евро. Ну, говорю давайте что-нибудь, на ваше усмотрение. После переговоров, потому как мне кроме сигарет ни чего не нужно, я стал обладателем 2-х пачек сигарет, бутылки молдавского вина (очень ничего оказалось) и 4-х мороженок. Нормально так, на 5 евро.

Ну и взгляд из окна, на Молдавию. Видна бедность. Мало машин, домики в основном старенькие, даже видел 2 дома крытые соломой. На полях техники нет совсем, но люди есть, много, работают мотыгами. Поля в общем ухоженные, но какие-то клочками, кусочками. Очень мало строительства, даже в Кишинёве. На этом фоне отличается Приднестровье. Даже по машинам на дорогах видно, что по-богаче, да и сами дороги лучше. И строительство, дома, спортивные сооружения, проезжали какой-то огромный спортивный комплекс. В общем на мой взгляд разница видна.

Украина. В первую очередь поразили поля. Бескрайние, засеянные и ухоженные, ровные. В общем красота, душа радуется. В городах и сёлах заметно выше уровень жизни. Много строят, много построено, много хороших машин. Обратил внимания, что много женщин на скутерах:). В Ясеноватой нас встречали, дальше на машине до Луганска. И вот тут неожиданность-дороги. Из поезда не видно:(, просто жесть, как после миномётного обстрела. За три дня пребывания и передвижения по Украине (Луганская, Донецкая обл) хороших дорог не видел. Как-то так, может ездили не там. Но общее впечатлении об Украине хорошее, тем более, что были мы там на свадьбе:thumbsup:. А дальше поезд Луганск-Москва, и Россия. В Рф небыл больше 4-х лет, не считая очень краткую поездку 3года назад.

  • Супер 5
  • 4
  • 1 549
4
1,5k
  • Супер 5

4 комментария

Lekseevna

И как там сейчас в России после 4 лет отсутствия?

Ledaann

да, мне тоже интересно, как Вам Россия после 4 лет отсутстия??

nic

Что это за "саратовский" поезд из Варны, проясните. А в Молдавии шикарный КВИНТ и конфеты ВЕЧЕРНИЙ КИШИНЕВ

Mik15
Что это за "саратовский" поезд из Варны, проясните. А в Молдавии шикарный КВИНТ и конфеты ВЕЧЕРНИЙ КИШИНЕВ

Поезд такой, Варна-Саратов. Летний. Для нас оказался очень удобный.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...