Перейти к публикации

Не приятно чувствовать себя «лохом»...

RoweR
  • · 5 минут на чтение

Всем форумчанам, отправляющим своих чад погреть пузики на морском солнышке без сопровождения родителей посвещается:).

Одним из документов необходимых при пересечении границы РФ при выезде несовершеннолетнего дИтятки (коими являются все без исключения до достижения ими 18 годиков, вне зависимости от того, когда они получили свой з/паспорт, есть ли у них грин-карта или имеют они размер обуви 46 и рост 185см — у меня во всяком случае такие) без сопровождения родителей, является СОГЛАСИЕ на выезд от одного из родителей.

Оформление оного можно заказать нотариусу - цена вопроса от 900 до 2500 кровно заработанных рубликов. А ведь можно и «обойтись» одной жёлтенькой бумажкой с номиналом 100 рублей.

Понятно, что все «здравомыслящие» нотариусы не могут себе позволить пропустить возможность «обуть лоха» и взять с него денег - «ну сколько хочется» (где-то попадался образчик изобретательности, где «накидывалось» по соточке за каждую вписанную страну)... Ощущать себя таковым приятно не всем.

[Конечно, когда человека «поджимает» какой-нибудь временной параметр, «качать» права некогда и многие мирятся с «тарифами» — а кудЫ деваться... Но т. к. у многих всёж таки «советское плановое производство», т. е. всё идет своим чередом и заранее - переплачивать всяким турфирмам за визу в 2-3 раза вряд ли разумно. Кроме того, у многих из них принято держать паспорта не одну неделю (нафига они их складируют у себя, если собственно виза делается сейчас 3-4 рабочих дня — непонятно, кто живет вне пределов городов с ВЦ не в счет, там транспортные перекидки и пр. Фигня — понять можно... Но в Москве?). Уж про варианты с лопнувшими турфирмами и говорить не приходится — документики как и денежки часто тоже — тю-тю.

Так что, если есть возможность — подал сам в ВЦ — сам их и получил — и денег по-минимуму, и на душе за докУменты спокойно. У боХатых свои причуды — им самим что-нибудь делать порой «в лом». Поэтому они тоже не в счёт].

Итак СОГЛАСИЕ на выезд.

Список необходимых документодействий приведён здесь: bglife.ru/threads/10267/

Ниже приведен пример «общения» с конкретным нотариусом — попытался описать процесс подробно, дабы у желающих пройти аналогичным путём была самая полная картинка.

Итак, вчера напечатал Согласие (на троих чад до их совершеннолетия, хотя на текущий момент нужно только одному (двое уже давно в БГ), а ему-то до 18 осталось 8 месяцев, но в данный момент летит с бабушкой, а папанька егойный летит на 2 дня раньше, следовательно во избежании неприятностей и неожиданностей Согласие необходимо. Остальных записал «до кучи», чтоб потом времени лишний раз не терять) и отправился к нотариусу заверить это дело.

По приходу «служителка» :) ознакомившись с принесённым докУментом безапеляционно заявила — не будет такого.

Преданно смотрю ей в глаза и крОтко спрашиваю:

- А что так?

- Не положено...

В дело тут же вступает и. О. Нотариуса (другой народ «для обслуживания» попросту отсутствует) и «объясняет» снисходительным тоном «для идиота»: согласие выдается на срок не более трёх месяцев или срок поездки, читайте выдержки из законов у нас на стенде. Всё.

Спорить устно не счёл нужным ибо трата времени. Какой, спрашиваю, у вас почтовый адрес, чтоб официальную депешу направить — нехотя выдаётся визитка с адресом.

Конец первого акта (затраченного времени — 5 минут).

На следующий день акт второй.

С собой вчерашнее Согласие на трёх детей и «короткий» вариант на одного отпрыска на три месяца — лететь-то уже скоро и времени для лишних таких походов нет + Заявление о неправомерности действия нотариуса в 2-х экз.

Сажусь сразу к «шефу», кладу перед ним две «пачки» :) - «длинное» и «короткое» с заявлениями. Вот, говорю, два варианта наших взаимоотношений — выбирайте какой Вам понравится больше: можно «длинное» согласие заверить, а можно «короткое», но с последующим письменным ответом. Читает заяву. Нехотя регистрирует в толмуде, ставит входящий № на моем экземпляре, скалывает «короткий» вариант с заявой:

- Вам письменно ответ дать?

- Да, письменно ответ на заявление, а согласие-то мне сейчас нужно...

- Аааааааа... (вносит данные в компьютер, распечатывает, даёт мне на «проверку». Текст — абсолютная копия моего с добавкой собственно заверки, которую иногда ставят просто резиновым штампом. В конце текста — тариф — 500р., тех. Работы — 500р.).

- Откуда такой тариф?

- Установлено законом...

- Каким?

- Налоговым кодексом.

- Что ж у Вас так со знанием законодательной базы проблемы постоянно? (Передаётся письмо Минфина. Чтение)

- Здесь про другое согласие,.. Ну если Вы хотите, за 100 рублей я могу только Вашу подпись заверить, но это будет не тот нотариальный документ и я за него никакой ответственности не несу.

- А какую ответственность Вы несёте за своё согласие? (Ерзание на стуле).

- Вам какое согласие заверить?

- «Длинное конечно». (Текст согласия буквально до запятой переписывается им собственноручно в «толмуд»).

- Вам теперь ответ письменный давать не надо?

- Нет, не надо.

- Напишите, пожалуйста, это на нашем экземпляре. Я ведь его зарегистрировал... Спасибо...

- У вас наверное ксерокса-то нету. А то мне ведь ещё 5 копий надо...

- Ну почему-же — свои документы мы копируем (кладу перед ним сто рублей).

- Каждый лист — 60 рублей...

- А что у нас опять с тарифом, какой на этой операции?

- Тариф 10 рублей. Тех работа — 50.

- Ну т. е. отксерить Вы можете только по 50 за лист? Ну не буду Вас утруждать — тут в соседней двери фотоофис. Я перед вами зашел, узнал — 10 рублей за лист, мне не трудно три метра пройти (ёрзанье на стуле. Возвращаюсь через 2 минуты, на столе сдача 50р. Заверяются копии).

Слезы прощания, стенания родственников. Занавес.

Итого в «сухом» остатке:

А) Согласие «до совершененолетия», т. е. по младшему сыну — до 2019года + пять копий;

Б) потрачено чистого времени от входа до выхода — 27 минут + 5, «но вчера»(с);

В) денег — 200 рублей (100 + 5х10 + 5х10).

ПыСы. Для тех кто «в танке», и после прочтения, высунувшись из башни, начнёт пулять в меня тухлыми и разлагающимися домати: лично для меня вопрос абсолютно не в деньгах, хотя думаю для многих, у кого много «спиногрызов» или часто ездят - за год можно «съЕкономить» маленькую кучку денег — дело в принципе: у нонешнего нотариата (как впрочем и во всей встроенной «вертикали» бюрократии) есть стойкое и постоянное желание срубить бабла в прямом противоречии к существующими юридическим и моральным правилам, законам и прочей «фигне». При этом они нас же считают за «быдлодойнуюкорову» и разговаривают как со слабоумными, типа «слушай сюда, я тебе объясню Закон, потому что ты своей тупой пролетарской башкой ничего знать не можешь»... И они считают это нормой... Противно... :dead:

  • Супер 4
  • 17
  • 7 124
17
7,1k
  • Супер 4

17 комментариев

Natadem

Аплодисменты!!!

Понимаю, что только так и можно победить бюрократов, но для этого нужно всем миром это делать. А это, увы, невозможно...

Спасибо огромное за сам посыл, за то, что сами противостоите этой жуткой системе и нас учите!

tanya.los2012

Браво! Я так не умею, отправляла ребенка (16 лет, рост 186, вес 78, размер ноги 45) с родственником за границу, платила нотариусу 1500 за доверенность....:cry::(

Gallat
София

Нужно мне было а Праге документы у нотариуса заверить. Мой риелтор, русский, хорошо говорящий по чешски, напечатал текст на бумаге, перевел и объяснил мне все абзацы документа, пояснив, что дал заявку на русскоговорящего нотариуса и тот еще раз все объяснит. Но это буду дороже стоить. Ну, что делать, дороже, так дороже. Нотариус еще раз все мне объяснил, отксерил бумажку, напечатанную моим риелтором и... Её же и заверил. Затем навал сумму, от которой у меня, что называется, "глаза на лоб полезли". Аж 36 крон! Это примерно 57 рублей! Мой вскрик " Сколько-сколько"? Он понял совершенно не правильно, и начал извиняться за то что так дорого. Мы, ведь заказывали рускоговорящего специалиста и ему пришлось ехать с другого конца Праги.

Меня часто шокируют наши цены. С какого Ада их вытаскивают эти... Работники юстиции.:) А также БТИ, ЖКХ и т. д.

Natadem

Меня часто шокируют наши цены. С какого Ада их вытаскивают эти... Работники юстиции.:) А так же БТИ, ЖКХ и т. д.

Ох, как правильно Вы сказали - с какого АДА вытаскивают...

Повеселила Ваша реакция на названную стоимость услуги:)

Аля
Балчик-Владивосток

А мы тут в Болгарии тоже часто веселимся от названных ими сумм! На днях таксист извинялся, что взял с нас 12 лев. Возили бабушку из нашего городка 20км до Шумена на "контрольный приглед след инфаркт". Извинялся объясняя, что 8 лева это от дома до Шумена + 3 по городу до больницы, а еще 1 лев там берет дядька при выезде из территории больницы (такса там за въезд на территорию больницы такая)=12 лев, примерно 250 рублей. Ох ну не знают они что у нас в РФ просто по городу проехаться такая сумма может быть:).

А по информации: у нас в городе нотариусы берут за заверку такого разрешения 600 руб - если на родственника (бабушку например) и 1000руб если на всех остальных. Только что делали для внуков.

Спасибо за подсказку- в следующий раз будем заверять просто саму подпись за 100 руб. Правильно я поняла?

Если бы еще ссылочку дали на тот документ который вы им в нос тыкали, были бы благодарны! Внучка имеет мультяшку и едет уже второй раз к нам, но с другим родственником- получается снова от папы надо разрешение давать- если еще на новый год поедет- опять 600-1000 руб. Что ли? Не чего им на наших денежках жиреть!

Zuziak61

Даааааа, спасибо за науку! Я считала себя опытной и всегда в подобных ситуациях поступала так же и добивалась своего. Но вот что касается нотариата - всегда думала, что уж здесь-то тарифы верные, хотя и завышенные - ну а где они у нас не завышенные? Но теперь буду знать и тоже буду признательна за ссылку на этот волшебный документ. И еще - месяц назад была приятно удивлена ценами на услуги такси в Тамбове. Представьте - в этом уездном городе все машины оснащены счетчиками (в отличие от столицы) и, проехав весь город и выехав в пригород - км 10-12 - на вопрос "скока" - что делать- привыкли спрашивать- услышали ответ - 89 (!!!!) руб - и такая же сумма была на табло!!!!!!!!! Тут-то я Тамбов зауважала)))

RoweR
в следующий раз будем заверять просто саму подпись за 100 руб. Правильно я поняла?

Если бы еще ссылочку дали на тот документ который вы им в нос тыкали, были бы благодарны!

Так в тексте опуса же ссылка:) https://www.bglife.ru/threads/10267/

Полный комплект бумажек - только свои данные вставляйте:)

Хотел воткнуть вордовый файл (чтоб уж совсем легко было копирайтом:D заниматься) - почему-то не проходит.

Ну кому не охота будет вручную текст забивать - пишите в личку "мыло" - сброшу в текстовом формате:D.

Я так завсегда рад единомышленникам по "призвать к порядку" представителей этой банды:D.

RoweR
и тоже буду признательна за ссылку на этот волшебный документ

Ответ - выше для Али:). Удачи всем нам;).

Мариванна

вот, наконец-то, пример того, что не плакать надо, а тихо и спокойно добиваться того, что нужно...

Но мы сами, своими подношениями породили эту гидру, значит нам самим с нею и воевать. И не искать тех, кому можно дать "барашка в бумажке".:arghh: .. И сразу отпадёт необходимость рычать на систему (нами же и порождённую). Я тоже хожу без подарков и делают мне всё так, как положено по закону. Правда я, перед тем как идти, пороюсь в инете, поговорю с людьми, cxожу на консультацию к адвокату... Как-то так, такой алгоритм.

Валет
вот, наконец-то, пример того, что не плакать надо, а тихо и спокойно добиваться того, что нужно...

Но мы сами, своими подношениями породили эту гидру, значит нам самим с нею и воевать. И не искать тех, кому можно дать "барашка в бумажке".:arghh: .. И сразу отпадёт необходимость рычать на систему (нами же и порождённую). Я тоже хожу без подарков и делают мне всё так, как положено по закону. Правда я, перед тем как идти, пороюсь в инете, поговорю с людьми, cxожу на консультацию к адвокату... Как-то так, такой алгоритм.

В нашей системе тихо и спокойно добиваться чего-то не реально. Быстрее инфаркт себе наживешь. Не мы породили систему подношений, сама система поставила нас в такие условия и все идет по кругу. Часто любое выигранное дело потом приводит к большому количеству болячек. Как-то так на деле получается. Увы.

Аля
Балчик-Владивосток
Так в тексте опуса же ссылка:) https://www.bglife.ru/threads/10267/

Полный комплект бумажек - только свои данные вставляйте:)

Хотел воткнуть вордовый файл (чтоб уж совсем легко было копирайтом:D заниматься) - почему-то не проходит.

Ну кому не охота будет вручную текст забивать - пишите в личку "мыло" - сброшу в текстовом формате:D.

Я так завсегда рад единомышленникам по "призвать к порядку" представителей этой банды:D.

Спасибо! Слона то я и не заметила:D !

Будем их давить, этих бумажных червей. А то у нас внуки маленькие, еще ой сколько раз понадобится это пресловутое согласие.

Аля
Балчик-Владивосток

Валет и мариванна - предупреждаю! Прекращаем спор и переход на личности! Комментарии почищены!

Tiger_
В нашей системе тихо и спокойно добиваться чего-то не реально. Быстрее инфаркт себе наживешь. Не мы породили систему подношений, сама система поставила нас в такие условия и все идет по кругу. Часто любое выигранное дело потом приводит к большому количеству болячек. Как-то так на деле получается. Увы.

Огромное заблуждение!!! Именно мы породили такую систему не знанием и нежеланием узнать своих прав! Испытал на собственном опыте, когда начал качать свои права при явном беспределе сотрудников ГИБДД. Тут же отстали! Как только сотрудники гос. Служб понимают что ты в теме - сразу решаются все проблемы! А за науку общения с нотариусом огромное спасибо. Лечу в Россию на пару дней, и понадобится общение с нотариусом - вот и опробуем:)

Стриж
Так в тексте опуса же ссылка:) https://www.bglife.ru/threads/10267/

Полный комплект бумажек - только свои данные вставляйте:)

Хотел воткнуть вордовый файл (чтоб уж совсем легко было копирайтом:D заниматься) - почему-то не проходит.

Ну кому не охота будет вручную текст забивать - пишите в личку "мыло" - сброшу в текстовом формате:D.

Я так завсегда рад единомышленникам по "призвать к порядку" представителей этой банды:D.

Да... Летом 2012 г. Муж (практикующий адвокат в области уголовного права) заверял доверенность на вывоз нашего сына мною в Болгарию. Вышел обескураженный: "Я им сказал два слова, заплатил 1000 руб.!" Спросила его, показали ли ему тариф, на что он ответил: "Да ну их, только время терять!" Как будто ему тысячерублёвые купюры сыпятся с неба в виде манны небесной! Если нужно с кем то разобраться -он меня засылает. В последнее время практикую обращаться в вышестоящие инстанции в электронном виде, раз уж "партия и Правительство" ратуют за это - так помогает! А то мальчик 13-летний роста 1 м 70 см, размер ноги 43, постоянно спрашивают: "А где ребёнок"! За ссылку большое человеческое спасибо!:)

Стриж
Даааааа, спасибо за науку! Я считала себя опытной и всегда в подобных ситуациях поступала так же и добивалась своего. Но вот что касается нотариата - всегда думала, что уж здесь-то тарифы верные, хотя и завышенные - ну а где они у нас не завышенные? Но теперь буду знать и тоже буду признательна за ссылку на этот волшебный документ. И еще - месяц назад была приятно удивлена ценами на услуги такси в Тамбове. Представьте - в этом уездном городе все машины оснащены счетчиками (в отличие от столицы) и, проехав весь город и выехав в пригород - км 10-12 - на вопрос "скока" - что делать- привыкли спрашивать- услышали ответ - 89 (!!!!) руб - и такая же сумма была на табло!!!!!!!!! Тут-то я Тамбов зауважала)))

Намедни была в Сбербанке - пока 5 минут сидела в очереди, за спиной двое мужчин молодых разговаривали: "Прикинь, кореш уехал жить в Краснодар, а там вообще такая коррупция - как другое государство! Так он обратно в Хабаровск вернулся!" Ещё когда в институте училась - на стене висело примерно такое изречение Ленина: "Законность должна быть не калужская и казанская, а общероссийская". В этом плане, как юрист, с ним согласна на 200 %!

vivyen
А мы тут в Болгарии тоже часто веселимся от названных ими сумм! На днях таксист извинялся, что взял с нас 12 лев

Болгария разная. В Банско я что-то не заметила что бы таксисты сильно стеснялись.

Кстати про доверенность мало что поняла. У нас идёшь в полицию и заявляешь что даёшь согласие на вывоз ребёнка. Бесплатно и за 5 мин.

nemorkovka

добрый день.

А скажите, "образец подписи" - это такого же калибра документ, его тоже можно заверить у рос. Нотариуса за 100 р.?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...