Перейти к публикации

Болгария, как она есть (взгляд изнутри), часть 1

Пол
  • · 2 минуты на чтение

Я помню СССР 80-х, когда все было как-то дружно, просто, ходили на демонстрации, субботники, безопасно было гулять на улице, ценились моральные ценности, не было пробок, понтов и наносного лоска, помогали все друг другу, чем могли. Человек человеку друг, а государство не враг... Вот и в Болгарии так. До сих пор. Т. Е. Ощущение примерно такое: в СССР строили-строили коммунизм, а... Он где-то уже есть. В маленькой восточно-европейской стране. Болгары простые, доброжелательные, очень воспитанные и... Немного безалаберные, менталитет такой. Никто никуда не спешит, по головам не ходит, эдакое пофигистично-доброжелательное отношение к действительности. Деньги не испортили страну, может поэтому так - считается самой небогатой страной ЕС. Смотрите сами: квартира у моря (не комплекс!) стоит 25-45 тыс евро. Никакой ежемесячной квартплаты;) Только за воду и свет по счетчику, и ежегодный налог в районе 50-100 евро. Домик в ближайшем селе, кирпичный, с черепичной крышей - 40 тыс Евро, с 10 соток земли и всеми коммуникациями. В городе на 80-150 рублей взрослый человек полноценно обедает "от пуза".

Абсолютно натуральные выдержанные сухие вина, за копейки, натуральная ракийка, так любимая всеми, болгарский аналог виски, и удивительное (бутылочное) пиво, от которого в принципе не бывает похмелья, независимо от количества.

Хорошо развит общественный транспорт. В каждом селе есть центральный водопровод, центральная канализация тоже много где, эл. Энергия в любых объемах без ограничений, асфальт, хорошие дороги, на каждом столбе интернет и кабельное ТВ на сотни каналов, магазины рядом, с копеечными ценами, небольшие уютные кафешки. И это в селе!

Сельчане - люди воспитанные и интеллигентные, что такое "быдло" - не представляют себе даже в страшном сне. В кафе люди даже на праздники пьют в основном кофе и кока-колу, или пиво вечером понемногу, никто не пьянствует, ни молодежь, ни старики, а если вдруг и выпил - "ведут себя прилично". Гулять можно в любом месте в любое время суток, преступности практически нет, разве что мелкие кражи. Полицейский - твой друг и помощник. После бутылки пива можно ездить за рулем - разрешено 0,5 промилле. На дорогах практически никогда не останавливают. Однако штрафы за превышение скорости довольно высокие, если камера поймает. Собаки все на поводках, совершенно не агрессивные к бегунам и велосипедистам, воспитанные поголовно. Жизнь человеческая здесь обладает огромной ценностью, и ее оберегают, как могут.

Продолжение: bglife.ru/entries/1305/

  • Супер 4
  • 18
  • 6 199
18
6,2k
  • Супер 4

18 комментариев

Natadem

Как Вы все это хорошо описали:) Ностальгия такая по прошлому началась... Хоть и не слишком я жалую наше прошлое, в свете настоящего, но иногда вдруг взгрустнется...

amarr

Жизнь прекрасна в розовом цвете!:cool:

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо! Нравится ваш позитивный взгляд на Бг.

Но обязательно появится какой нибудь критикан и поймает вас на деталях:-). Вот у нас городке собаки без поводков!

За то они в "сережках", как сказала моя внучка. Даже в Варне такого не видела, здесь у нас уличные собаки помечены специальной сережкой в ухе.

Пол
Спасибо! Нравится ваш позитивный взгляд на Бг.

Но обязательно появится какой нибудь критикан и поймает вас на деталях:). Вот у нас городке собаки без поводков!

За то они в "сережках", как сказала моя внучка. Даже в Варне такого не видела, здесь у нас уличные собаки помечены специальной сережкой в ухе.

Спасибо! Критиканы не страшны - они заложники своего характера, дурных манер - пусть им:) Так как это дневник, записей будет очень много (они уже давно написаны, кстати), так что критиковать устанут) Я хотел бы в своем дневнике охватить максимум того, что может быть полезно для новичка, чтобы не бегать по различным темам и форумам и сразу прояснить основные вопросы. Кому понравится, кому нет - дело личное, а кому-то и пригодится;) Хотел в ЖЖ разместить, но там и так хватает рекламы, без меня. Пусть будет для узкого круга избранных:D

Собаки с пометкой в ухе - это бродячие, лишенные способности к воспроизводству себе подобных хирургическим путем, это гос. Программа с поддержкой ЕС.

Пол
Жизнь прекрасна в розовом цвете!:cool:

Думаю, жизнь в любом цвете прекрасна - все зависит только от особенностей восприятия;)

Стриж

Понравилось, спасибо!:) Я хотя и купила уже квартиру в Бургасе, но иногда небольшой червячок сомнений начинает выглядывать - мол, "слишком ты - восторженная дурочка!" Хотя дала себе слово не читать больше никаких гадостей, например, от Д. Асламовой, о Болгарии. Может быть, даже своего супер-недоверчивого мужа сподвигну прочитать!:)

LuNA2013

А я с месяц назад попала на форум и.... Засосало! Как хочется, чтобы все описанное не трансфрмировалось в последующем в наши, россиийские, реалии!

натальюшка

Пол! Всё очень замечательно! Если бы Вы и по десять заметок выкладывали ежедневно...... Так хорошего не бывает много! Пишите! Делитесь! Это очень ценно!:thumbsup:

Lucien

Рада, что не послушались совета "профессионального сериальщика")):)

Спасибо! Читаю с удовольствием))

Rina S

Читаю с удовольствием! Спасибо за Ваш труд! Мне такие записи очень важны!:thumbsup:

Velodimir

Пол, вашу серию надо занести в "золото" форума, как ликбез и путеводитель по стране. Спасибо большое за щедрость и вдохновение! Тока про собак добавлю, что уже пару знакомых болгар включили их в основные траблы страны.

Пол
Пол, вашу серию надо занести в "золото" форума, как ликбез и путеводитель по стране. Спасибо большое за щедрость и вдохновение! Тока про собак добавлю, что уже пару знакомых болгар включили их в основные траблы страны.

Такая проблема действительно существует, судя по сообщениям СМИ (в отдельных местах, не в городах), с бездомными собаками, особенно со стаями. Их, увы, просто некому воспитывать... Домашние питомцы воспитаны, как правило, поголовно, и неагрессивны (за исключением совсем уж декоративных, дрессировке не поддающихся), и почти все они выгуливаются на поводке...

За добрые слова - большое спасибо:)

Prazak

Очень понравился ваш детальный анализ болгар и болгарии. Я то же, помотавшись по Европе, всё таки решил обосноватся в Болгарии. Причём уже после 10 дней понял- это моя страна, мой дом. И всё время не чувствовал себя на чужбине. Купил дом, теперь вот обустраеватся надо. Но это приятные хлопоты.

Миланова
дала себе слово не читать больше никаких гадостей, например, от Д. Асламовой, о Болгарии.:)

И, правильно сделали. Журналисты, и вообще, пишут, часто, проплаченные, а потому, и спорные статьи. А, такие, с паркета, и вообще, других не знают. Асламова пишет не истину в последней инстанции, а заказные материалы от определенных партий и лиц.

Гость Дуся S

Я впервые попав в Болгарию влюбилась в эту страну со всеми достоинствами и недостатками. Вы очень правильно все написали и дай бог чтобы она (жизнь в Болгарии) стала там только лучше.

Violetta.69

Подпишусь по д каждым вашим словом.

Troyanda

Добрый день, Пол, я новичок на форуме, вроде бы уже есть 10 сообщений, а никак не могу в личку написать, хотела кое-что спросить, т. к. на днях прибываю в Болгарию с ознакомительной поездкой, а в перспективе- за покупкой недвижимости в селе Бургасской области (пенсионеры с мужем).

Troyanda
Troyanda,. Как новичок, Вы действительно не можете написать Полу. Это должен был сделать он. Но насколько мне известно, Пол теперь не бывает на форуме (может, кто-то и изменит это мое мнение?)

Обозначьте, пожалуйста, круг Ваших вопросов в теме Приветствуем Новичков на форуме о Болгарии и Вы наверняка сможете найти тему, где Вам ответят.

Спасибо, СВЕТЛАЯ, воспользуюсь вашим советом.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...