Перейти к публикации

(Продолжение 2) Мои первые, и не первые, и не последние впечатления о Болгарии

Olga Tsvetkova
  • · 4 минуты на чтение

После моей первой поездки в Болгарию посетить еще раз эту страну удалось только прошлым летом, хотя очень хотелось и раньше – ведь Болгария мне значительно больше приглянулась, нежели более привычная в последние десятилетия для моих соотечественников и для меня самой же жаркая Турция. Наверно, Болгария уступает Турции в плане сервиса, но она уютнее что-ли, роднее, да и климат (во всяком случае, знакомый мне район Албены) благоприятнее и целебнее, а потому Болгария показалась мне более комфортной во всех отношениях. Не буду сравнивать Болгарию с мягким климатом испанских или итальянских средиземноморских курортов или удивительным миром Красного моря… Сегодня, здесь и сейчас – только о Болгарии!

НЕСЕБР… Прошлым летом появилась у меня возможность побывать в этом волшебном городке и отдохнуть на южном побережье Болгарии, и я ее, разумеется, не упустила. Пригласили меня на отдых мои друзья, с их же помощью я арендовала апартаменты у берега моря в новой части города. Первое же знакомство с новым Несебром – это знакомство с замечательными людьми, которые там проживают и работают…

Куда в первую очередь идет отдыхающий на курорте? Ну, конечно, к морю… и точке общепита… Итак, продвигаясь в сторону пляжа и заодно пытаясь найти наиболее приемлемое местечко для питания, заглянули в одну из первых кафешек, приглянувшихся нам. Услышав фразу от хозяев кафе: «Мы откроемся завтра, а сегодня мы снижаем цены…», - мы подтвердили свое согласие заглянуть сюда на следующий день, да и кафешка нам вполне приглянулась – очень мило!...

Но в начале все же море… О, как же я страстно люблю его, наслаждаясь его непередаваемым запахом, ныряя в волну или умиротворяясь гладью его штиля! Я родилась возле моря, правда, Балтийского, и первый воздух был с запахом моря… Поэтому неудивительно, что меня так притягивают его бескрайние просторы, биение его волн и дыхание его бриза… Я обожаю смотреть, как в нем умывается по утрам молодое солнышко, а вечером уже взрослый огненный шар медленно утопает в морской глубине, совершая ночное омовение… Я люблю голубой шифон морской глади в погожий ясный день и темно-синий морской штапель в надвигающуюся грозу… Я люблю ловить набегающую волну на край души морской – его песчаный берег, и смотреть, как она оставляет на нем свой белый кружевной след… Я люблю переживать вместе с морем его бурные волнения и вдыхать свежесть его послештормового выдоха… Я люблю МОРЕ!!!

1547524401_DSC03290(2).jpg.e70985db90b1f5d5ecb7820772d1799f.jpg

1694201249_DSC03124(3).jpg.c8a6f22bf120f293da9bdab5b675a996.jpg

"Белеет парус одинокий в тумане моря голубом..."

625366744_DSC03089(2).jpg.d6cd85b5c7a701f4d13f0fdd244adb0b.jpg

276235533_DSC03135(3).jpg.9ce29cc5fdcec94b692dd301921c8851.jpg

755256610_DSC03287(2).jpg.6823df5f89546f3ea689bef0a07a0aef.jpg

Итак, на другой день, как мы и планировали, посетили приглянувшееся нам кафе у берега моря. Сказать, что впечатления были благоприятные, - ничего не сказать. Просто великолепно – и кухня, и обслуживание, и цены, каких в Москве не видывали лет …дцать! Но самое главное – мы очень быстро подружились (именно подружились!) с его хозяевами. В первый день пребывания в Несебре, когда эта кафешка еще не работала, мы посетили пару ресторанчиков в городе. Неплохо, понравилось… Но теперь – только сюда и никуда больше!

Еще через пару дней нашего отдыха в Несебре «случился» у меня день рождения. Мы, конечно, заказали столик в нашем кафе. В этот же день, с утра, мы решили съездить на экскурсию в Балчик, а вечером уже отметить ДР. Но из-за сильной грозы, заставшей нас на обратном пути в Варне, мы сильно припозднились к назначенному часу. Наши мысли о том, что столик наш может быть уже занят и нас уже никто не ждет, - к удивлению нашему и счастью, - не подтвердились. Нас ждали! И не просто ждали, - кафе закрыли для других посетителей, а меня в сопровождении моих друзей встретили перед входом с корзиной цветов. На столике же, помимо заказанных мною заранее закусок, красовались фрукты, стильно оформленные не знакомые нам закуски и прочие комплименты от повара и еще дополнительные спиртные напитки. Вот такие подарки нам уготовили наши новые друзья! Но самый главный подарок – это, конечно, общение с ними, - такое милое и непринужденное, веселое и откровенное, теплое и радушное! Вот так мне еще раз посчастливилось познакомиться с вниманием, заботой и радушием болгар!...

Куда поехать на отдых этим летом, вопроса у меня даже не возникало – разумеется, в Болгарию, в Несебр! Мои друзья уже там, я же вылетаю через несколько дней, и уже жду – не дождусь, когда снова пройдусь по родной набережной и обнимусь с теплыми, ласковыми водами Несебрского залива… Единственное огорчение, но очень сильное, - выяснилось, что наших друзей – хозяев той самой кафешки, сейчас нет в Несебре. Как же жаль! Как же хотелось с ними встретиться и снова вместе провести радостные дни болгарского отдыха! Даже отель я заказала на этот раз рядом с нашей кафешкой…Но, может, еще увидимся… Надеюсь, что они вернутся в Несебр в те дни, пока мы будем там… Очень надеюсь!

Итак, о своих новых впечатлениях о Болгарии и, надеюсь, не последних, - уже после возвращения из Несебра… Всего вам самого доброго и до возможной встречи!

P.S. Некоторые фото из прошлогодней поездки в Болгарию выкладываю в теме фото и видео, т. к. здесь не уместились.

P.S. Продолжение рассказа, новые впечатления о Болгарии - здесь: bglife.ru/threads/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F.2600/

  • Супер 5
  • 6
  • 3 094
6
3,1k
  • Супер 5

6 комментариев

werrew

Интересно, на сколько отличается жизнь в Болгарии, глазами туриста и живущего круглогодично...

Major

Или глазами туриста и хозяина кафешки.

Olga Tsvetkova

Нынешний турист, в отличие от советского, сегодня вполне может сам передвигаться по стране, свободно общаться с местными жителями и видеть все стороны жизни. Видела я и те стороны, которые мне не нравились. Но важно впечатление в целом. Скажем, достопримечательности Испании или Франции не могут оставить любого туриста равнодушным, а вот общение с их жителями у меня лично оставило менее благоприятное впечатление, нежели от общения с болгарами. И все же если бы я писала о Европе, не стала бы акцентировать на этом внимание. Не в моих правилах выносить сор из избы, тем более из чужой.

vladas

Мне Нравятся эти впечатления именно о Несебре, поскольку в январе оформляю документы на аппартаменты рядом с этим городом. Хочу, чтобы Ваши впечатления совпали с моими. До этого имел виллу в Таиланде, на четвёртый год очень разочаровался и продал. Тайская кухня не для меня. Такого же мнения и моя супруга, потом постоянное жаркое лето не для русского человека. Надеюсь, что с Болгарий не ошибся.

Спасибо.

ViVeRa

Очень познавательный рассказ-не могла оторваться... Вот бы и в нашей стране все людт были такими же милыми, как в той кафешке. Очень хочется познакомиться с морем Болгарии и её жителями!!!!!

ввп

Спасибо, было интересно!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...