Перейти к публикации

Некоторые населенные пункты чуть выше Варны

Ledaann
  • · 3 минуты на чтение

И все же решили мы исследовать села, которые максимально приближены к Варне. Почему "все же решили"? Все очень просто - меня всегда пугали жуткие цены на дома... ценник в 80-100 тыс. Евро и есть жуткий для меня. По результатам просмотра сайтов недвижимости редко можно было увидеть домик в селе в 10-20 км от Варны до 80 тысяч... Но решили посмотреть. Выбрали по карте для себя - Каменар, Яребична, Выглен, Долище и Орешак.

Мы поехали на Каменар. Дорога заняла не более 10 минут в горку, вид с горы открывался потрясающий на Варну и море. Дорога до села нормальная, НО!!! Когда мы подъехали к селу, то мне показалось, что я попала в пустыню. Дорога резделяла местность на 2 части - одна, выжженная земля, пасутся заморенные ослики, какие-то домишки полуразвалившиеся, выливаемые помои на проселочную дорогу, какие-то жуткие дети-подростки, сидят курят, обжимаются... Это цыгане. Много... Просто как в Аврене. Другая часть - более приличные дома, озелененные, есть даже что-то вроде 3-х этажек барачного типа. Большая школа за забором. Мне, честно, захотелось поскорее оттуда уехать. Мне было так прям неприятно - красивая панорама, близко Варна и такое окружение...

Далее мы поехали по направлению села Яребична. Село расположено километрах в 15 от Варны, стоит как бы на отшибе от главной дороги, дрога до него не самая хорошая - ремонтировали асфальт заплатками. Но само село очень приличное, есть церквушка, до Варны ходит автобус, люди в селе очень доброжелательные - сидели на остановочки, разулыбались нам:) Дома в селе в основном хорошие, есть какой-то склад небольшой, живописный овраг. Много животных. Кажется, живут иностранцы, т. к. видела флаги какой-то страны во дворе домов.

Далее мы поехали в Выглен... Перед поселком большая свалка, ездят трактора, трамбуют, запаха не было, но ветер был с другой стороны. Так же при въезде в село - авторазборка. Муж тут же сказал - тут живу цыгане, и правда, в селе много цыган, но село большое, есть школа, детский садик. Если бы не свалка - милое село.

Потом мы повернули в Долище. Село находится дальше всех от Варны, километрах в 20, дорога к нему очень красивая, проходит как бы по лесу, в этом лесу какой-то заповедник, если я правильно поняла Гугл:) Село красивое, ухоженное, есть пекарня, большой ресторанно-гостиничный комплекс в болгарском стиле, живут англичане. Дома красивые, отреставрированные.

Еще мы решили все же доехать до поселка Орешак. В него есть 2 въезда, один по серпантинной дороге, мимо охраняемой природной зоны, а второй - более прямой, по верху этой охраняемой зоны. Село помельче Яребичны и Долище, но милое. Есть памятник павшим воинам, население тоже достаточно дружелюбное, цыган мы не видели.

Выводы:

1. Яребична и Долище нам очень понравились, даже больше Долище - хоть и дальше, но дорога лучше. Я бы с удовольствием жила там.

2. Выглен однозначно нет - из-за свалки и цыган.

3. До Варны и правда очень близко, минут 15 на машине.

4. Орешак ближе всего к морю, есть из него выезд, который выходит прям на дорогу Варна-Балчик, так что до моря километров 13-15.

5. Если поискать, то в этих селах можно найти приемлемые предложения - дома тысяч за 45-50, даже может быть меньше - если выйти на собственников.

  • Супер 5
  • 9
  • 4 312
9
4,3k
  • Супер 5

9 комментариев

Дед стоян

Я тут посмотрел в с. Близнаци, есть из чего выбрать, и не сказать, что очень дорого, вот: http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi

Вам эта деревня не понравилась, или из каких-то других соображений?:thumbsdown:

Lucien

По ссылке - главная страница... И несколько объявлений по квартирам в Софии...

Vlads55
Я тут посмотрел в с. Близнаци, есть из чего выбрать, и не сказать, что очень дорого

Близнаци дорогое село, по сравнению с описываемым регионом. Поверьте, я знаю что говорю, поскольку тут и живу.

Цена дома в районе 80-100 тыс евро вполне нормальная. Даже я бы сказал не очень высокая. Скорей всего дом по качеству строительства будет ниже среднего. Или просто маленький дом. Типа трешки с сараем:)

Ledaann

В Близнацы мы и не заезжали, т. к. что попусту мечтать? Мы изначально понимали, что бюджет наш не рассчитан на дорогое село. Мы осматривали именно те села, где по нашим прикидкам можно было найти подходящие по стоимости предложения. Указанные в этой записи дневника села я изначально побаивалась смотреть - мол близко к Варне и дорого, но муж уговорил, мотивировав тем, что очень дорогие предложения в основном на побережье, а в этих селах, вдали от моря, может быть и будет что-то подходящее.

Дед стоян

Я в Близнацах был один раз, да и это проездом, так, что уважаемый Владс55 бесспорно намного более моего в курсе, но если вы искали дом не новый, а под ремонт, то вот, что дает имот:http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j127868347054919&f1=details

25 т. е.,108 квадратов,3 этажа, причем дом не в самом плохом состоянии, перекрытия скорее всего железобетон, то есть, дорогих работ по замене перекрытий можно избежать...:).

Vlads55

Думаю, что я представляю этот дом. Впрочем, подобных в селе хватает. Де факто надо всё ломать и строить заново. Фактически продают по стоимости земли.

Бадабока

Влад абсолютно прав! Мне тоже Близнаци нравится, еще бы, там Камчия под боком с ее лонгозными лесами, роскошные пляжи и до Варны недалеко. Хотя Горица мне еще больше нравится. Поперлись мы однажды на тамошний чууууудный пляж Кара дере. На обратной дороге увидели симпатяжные новенькие домики, кажется парочка на одном участке. Немного дальше стоял мужчина у своего джипа. Мы остановились расспросить (всегда кому-то из многочисленных друзей и знакомых нужен какой-то домик). Оказался преприятнейший господин из Питера, пригласил в свой дом, угостил кофе, рассказал, ответил на все вопросы, очень надеялся на русских соседей, но там цена кусалась, было что-то около 70, а нам нужно было до 40. Вид - обалденный с этого пригорочка! А еще я обожаю ресторашку с зооуголком, что в лесу у дороги. Сама уже бабушка, а балдею от вьетнамских хрюшек, страусов, кабанов как малое дите:D И еще там очень вкусная боб-чорба пукани чушлета;)

Да, в Орешаке что выше Варны, цыган действительно нет. Им местные не позволяют там селиться уже много десятков лет. Хотя бы лет пять тому назад точно не было ни одного когда гостили у друзей.

Ledaann

Положа руку на сердце - хочется найти дом, который надо будет ремонтировать по минимуму - т. е. ну там подкрасить, здесь прибить, а не глобально заниматься перестройкой. Так что тысяч за 40-45 я бы с удовольствием взяла дом недалеко от Варны:) Пока мы рассматриваем Батово, Орешак, Долище, Яребичну, Осенево (вот в него не успели заехать...), так же ближе к Добричу Бранище, Стефаново, Славеево.

olgaolga

тоже на днях были в Яребична-Долище..... Однозначно только Долище! Все другие населенные пункты находятся в какой то пустынно аграрной зоне (поля, пашни) местность какая то лысая=)

А вот Долище поражает своей зеленью и ландшафтом!

Почему не аграрные села.... Идет опрыскивание нитратами-нитритами и этим всем дышать. А так же удобрениями или химическими или навозом- тоже мало приятно.

Долище и только Долище!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...