Перейти к публикации

Итак, нас ждал номер в местном санатории...

Robusta
  • · 7 минут на чтение

Точнее, нас ждал ХОЛОДНЫЙ номер в холодном санатории:) То, что Болгария отапливается тем, что я обычно дома использую летом для охлаждения помещения, для было первым (и последним тогда) неприятным открытием. Все последующие неприятные открытия я делала уже в статусе визы "Д" :)

Сейчас я к этому уже привыкла. Более того, привыкла одеваться дома тепло и не делать из этого трагедии.

Из санатория мы съехали в отличную гостиницу на следующий день, так как меня не устроило питание, да и лечебная база, как таковая. Хотя мнение мое не претендует на истину, так как позже я знакомилась с людьми, махровыми астматиками, которым лечение там нравилось и шло на пользу.

.. А жить постоянно начали с сентября, когда сын пошел здесь в школу. В мае мы сходили с ним на собеседование в школу в Краснодаре, меня пожурили, что сын "до сих пор пишет печатными буквами", а уже в июле мне начали звонить какие-то активные мамы и просить денег на учебники, футболки для физкультуры, подарок учителю на 1 сентября, что в класс по "Петерсону" мы не попадаем и будем заниматься по другой программе и т. д. Я поняла, что создать свою школу у меня не получится:), поэтому я пошла по менее сложному пути.

Мы приехали в Сандански за 7 дней до начала учебного года с двумя чемоданами зимней одежды и ноутбуком. Еще у нас были новенький ранец, черные парадные брюки и галстук на "первый раз в первый класс". Я запасливая мама:)

Тут я сделаю пометку для тех, кто вдруг решит повторить мой путь - детей в школу записывают весной. Я записала сына в апреле.

Меня многие называют смелой женщиной, я себя такой не считаю.

Я часто путешествовала, жила в разных странах. У моих родителей тоже "шило в попе", наверное, поэтому я легка на подъем и адаптируюсь на новом месте.

Почему я выбрала Сандански? Потому что я читала, что здесь хороший климат для "легочников", а мой ребенок, увы, из них. Останусь ли я здесь надолго?

Вряд ли. Сандански - типичный курортный город. Лично мне здесь жить скучновато, хотя и очень комфортно. Не знаю, как повернется жизнь, но пока я здесь ради сына и хочется просто небольшой передышки, ибо моя жизнь в России была очень активной. В дальшейшем, думаю, мы переедем в более крупный город. Мечтаю о своем доме. Может, он меня ждет где-нить под Софией?

Почему я не выбрала Петрич? Потому что я влюбилась в Сандан с первого взгляда. Какая разница между С. И П.? В пользу Петрича говорит то, что там больше предложений по недвижимости - как в аренду, так и в покупку. Цена заметно ниже. Качество, впрочем, такое же хреновое.

В пользу С. - это курортный город со всеми вытекающими - пешая доступность бассейнов, источников, парка. На мой взгляд, недвижимость в С. Переоценена и стала она такой совсем недавно. Некоторые болгары еще не "перестроились" и предлагают свои домики

По адекватной цене. Никакого роста, думаю, не предвидится, потому что здесь много новых домов стоят полу-пустыми. На днях мне, например, позвонил директор фирмы-застройщик, я у них с месяц назад смотрела квартиру. Приглашал в гости в офис, сказал, что у них "новые" цены - снизили.

Вот вопросы, которые мне чаще всего задают:

  • Когда пишут "Стаи под наем", это что-то типа гостиничного номера с кухней.
    Для долгосрочного проживания он не подходит + цена у него выше аналогичной квартиры.
  • Стоимость аренды в месяц - от 150 евро за одностайный апартамент. Это будет отличная маленькая квартирка. Квартиру попроще можно найти и дешевле.
  • В Сандански есть крупные агентства недвижимости и куча мелких агентов, работающих с русскими.
  • Как у сына дела в школе? Спасибо, хорошо. Я была готова к плохим оценкам и к тому, что будет первый год тяжело. Но он не подвел. На днях принес "6 с минусом" по болгарскому. Я не удивляюсь, он такой:) У нас в школе три ребенка из России в разных классах.
  • О восприятия. Одна из форумчанок мне написала отзыв о Сандански, и он меня озадачил, так как это ровно протовоположное тому, что вижу я каждый день. Ее Сандански - это цигане, кошки, грязь и прочее. IMG_9897.JPG.83903054476460f8a279a62420af914c.JPGIMG_9904.JPG.63444fab459f3e288826d53cf8a8126c.JPGIMG_9986.JPG.f30ff46ef9341ba0cd1c17aeaa47ff12.JPGIMG_0204.JPG.90f73d90960d8f640c90350b09e44206.JPG
    Это я к тому, что не надо слушать, как Мойша поет песню "Битлс", надо слушать Битлс самим.
  • С кем общаться? Вопрос каждый решает сам для себя. Мы общаемся, в основном, с болгарами.
    Просто так исторически сложилось. Им от нас ничего не нужно + подковерные игрища моих соотечественников мне кажутся интересными только на расстоянии.
    Есть несколько приятных мне русских семей и отдельных людей, но общаться с ними часто не получается, так как все люди непраздные. Открыта для новых знакомств.
  • Отношение болгар к русским и, вообще, к иностранцам. Очень хорошее, но, если у сферы обслуживания будет возможность Вас немного "обуть", они этим воспользуются. Т. Е. За редким исключением, как к денежному мешку.
    Не хочу никого обидеть, заранее прошу меня простить болгар, которые присутствуют на форуме. Это мое личное мнение. В Сочи примерно так же обманывают отдыхающих, которые приезжают к нам на море. Сезон короткий, надо заработать. Обычные люди очень дружелюбны.
  • В магазинах, чаще всего, не дают чеков. Их надо требовать. Хотя, если ваша купленная вещь сломается, облезет краска или окаженная какой-то скрытый дефект,
    Вам ее все равно не поменяют и не вернут деньги. Поменять не понравившуюся вещь на другую вполне реально.
  • Где гулять? Парк, над парком к монастырю, Резиденция (взять с собой хлеб уткам, кроликам и вкусняшек собаке). А еще там очень прожорливые рыбы. И ресторан хороший))
  • Бассейны. Быть в Сандански и не ходить в бассейн - преступление против себя. Пирин (он же Шарлопов) или Интеротель. Местные очень уважают бассен в Резиденции, он очень большой и дешевле первых двух.
  • Что посмотреть вокруг? У нас пока нет машины, поэтому мои "места" не отличаются оригинальностью - Златолист, Водопад, Рупите, Рожен. Мельник мне почему-то не нравится. Он какой-то ненастоящий.
    Но для общего развития посетить стОит. Ездили в Хисар и Пловдив.
  • Где покупать продукты? Заклинаю, овощи - только НЕ в Билле. Рыночный день в Сандански - понедельник. В Петриче - среда.
  • В Сандански пьют кофе намного больше, чем, скажем, в Софии и Пловдиве. Утро в Сандански - можно зайти в любую "копеешную" кофейню, там будет полно народа. Перед началом дня надо зарядиться кофе и беседой. Но это не так, как в Италии, например - одно эспрессо на бегу, перекинуться словом с барменом и соседом, и на работу. Тут все неспеша, основательно. Расходятся не раньше, чем через пол-часа, выкурив пять сигарет, прочитав газету, обсудив все новости.

  • Где покупать страховку? Однозначно в Болгарии, у любого крупного страховщика.
  • Стоматология на хорошем уровне. Только не та, которая напротив Интеротеля.
  • В пятницу вечер и в субботу в город приезжают греки. Это небогатые греки, чаще всего, пожилые, которые покупают здесь, в основном, еду. Питер примерно так же ездил в Финляндию за мясом и моющими средствами. Молодые греки приезжают погулять, иногда со своими самоварами, а иногда и покупают на месте.
  • В овощных магазинах обвешивают:) Даже в том, который рядом с домом, на углу. Для меня это было открытием, потому что обманывать постоянных клиентов, имхо, это равносильно убить свой бизнес своими же руками. Когда их "ловишь" на обвесе и обсчете, они мило улыбаются - ошибка, госпожа:)

Что мне нравится в Болгарии и в Сандански?

  • Во-первых, люди. Они готовы помочь, они расслабленны и позитивны.
  • Во-вторых, мне нравится отношение болгар к семье, спорту, детям. Нормальная картина - когда отец приходит забрать сына в школу и остается на час после уроков, чтобы поиграть с детьми в футбол. Нормальная картина - увидеть одноклассника сына с семьей в субботу в парке. Не знаю, как в других городах, но на выходные Краснодар обычно идет в Мегу, а не в парк.
  • Мне нравится еда. Да, вот так прозаично.
  • Мне нравится наш учитель и директор.
  • Мне нравятся дети - они похожи на детей.
    На переменах они не обсуждают, у кого какая модель телефона или айпада, а играют в баскетбол или в другие игры.
    Я видела своими глазами СТАРШЕклассниц, играющих в баскетбол просто так.... Не на уроке.. Вышли с мячом на перемену и стали играть.

Что мне не нравится?

  • Дети не моют рук. Привычка мыть руки перед едой - это какой-то атавизм, который остался у нас от жизни в России.
    Наш доктор не моет рук ни до нас, ни после. Второй наш доктор, на которого мы поменяли первого, тоже не моет рук:) Я к этому почти привыкла.
  • Мне не нравится, что мясо и колбаса могут продаваться в одном магазине (отделе) и лежать в одном холодильнике. Это неправильно.
    В общем, все это можно объединить под"плохие навыки гигиены".
  • Меня напрягает, что в школе меня считают мамой-извергом, потому что я не
    Разрешаю сыну кушать огромные, жирные баннички, которые продают в школьной кафешке. Даже не кафешка, а железный вагончик на территоррии школы.
    Сыну даю яблоко и бутерброд, это яблоко не дает покоя всем:) Ребенок должен приносить из дома банницу.
    На крайний случай, кусок пиццы.

В общем, так и живем...IMG_9144.JPG.7533b2cba0310ef475f98cbef9363c28.JPG

  • Супер 5
  • 25
  • 3 419
25
3,4k
  • Супер 5

25 комментариев

Natadem

С каким удовольствием прочитала Ваше повествование! Спасибо большое за Ваш взгляд на жизнь в Болгарии, в частности - в ее юго-западном регионе. Очень интересен этот уголок страны, его особенности, положительные (и отрицательные тоже!) стороны. Пусть у Вас все сложится хорошо, и Вы найдете дом своей мечты в приятном для себя месте.

Mimsik

Интересно..., со всем согласна. Кроме банниц. Как их можно не любить? И чем она хуже бутерброда? Но это уже лирика.

Mila8

Да, интересно написано,"живенько". Захотелось посмотреть своими глазами:)

Robusta
Интересно..., со всем согласна. Кроме банниц. Как их можно не любить? И чем она хуже бутерброда? Но это уже лирика.

Банницы бывают разные. Бывают "заморозка" или просто очень жирные... Болгарские дети к ним привыкли. А, вообще, мы их любим. Но в правильном месте.. А бутер делается мамиными заботливыми руками:)

Natadem

Да, много все же непривычного для нас в жизни болгар. А еще меня напрягла ситуация с мытьем рук... Вернее, с их не мытьем. У нас это уже на автомате, только в дом вошел - сразу в ванную.

Про бутер, сделанный заботливыми мамиными руками, согласна:)

Вообще, поскольку проблема питания для меня лично существует, я бы тоже все на нюх, глаз, вкус проверяла для своего ребенка... Жирная пища, мягко говоря, не полезна.

DIAmen

Спасибо за содержательный и очень полезный (особенно для новичков) рассказ. Восхищен Вашим решительным и позитивным отношением к жизни:thumbsup:. Здоровья Вам и Вашим близким и удачи!

Cooltg

Спасибо.:)

SamMara

"В общем, так и живем..."(с)

Так нормально живете:thumbsup:! Главное, что есть удовольствие и радость от жизни. А еще при этом и ребенку хорошо.

Если что, то нам бассейн в Резиденции нравится больше. Там нет "пафоса" и плавать можно когда угодно, сколько угодно и как угодно;). Но, канеш, без машины добраться нереально:(. В ресторанчике Резиденции рекомендую заказать свиные ребрышки. Вещщ-щ-щ-ь:thumbsup:!

Zuziak61

Очень хороший пост - конкретный. И совершенно ясна позиция автора - к сожалению, не очень часто такое встретишь! Все очень интересно. Мы были в Сандански (а так же в Петриче, Рожене, Мелнике, Рупите и т. д.) С Вашими оценками практически полностью согласна. Правда, мы там не живем - ездили посмотреть - и на рынке были - это что-то. Я вообще не понимаю, зачем овощи/фрукты покупать в Билле, если есть ТАКОЙ рынок. Еще раз - огромное спасибо. И удачи вам и здоровья и успехов ребенку)

Tatiana 07

Очень понравился рассказ, совпадает с моими позитивными ощущениями от жизни в Болгарии. Вам удачи во всех начинаниях.

Гость Астильба

Спасибо. Очень четко, структурировано и понятно. С немытыми руками - жесть!

ЛюдмилаК

Молодчинка. Когда свой дом покупать будешь????:)

Gala_Valkovo

Лена, очень хорошо и правильно все написала.

Лель

Выше уже все сказали о вашей записи. Для меня над Сандански снова засветило солнце, когда-то он покорил меня одной фотографией, где в парке для пенсионеров оставляют неубранные листья, а они их собирают в мешочки. А все для того, чтобы люди двигались, что-то делали, а главное, думаю, чтобы знали - их не забывают, о них думают. И вот сейчас снова увидела этот город таким....

ElenaZ

Хороший рассказ. Но с одним пунктом согласиться не могу - недвижимости в аренду и на продажу в Петриче больше чем в Сандански. Это не так. Дешевле, да, пожалуй. Недвижимость в Сандански несколько переоценена - тоже согласна. Но предложений в Петриче, тем более в аренду однозначно меньше чем в Сандански.

Гочоолу

Пардон, а мне просто интересно стало - что означаеть недвижимость переоценена? В сравнение с какой недвижимости?. Или просто собственники не хотять продать по цене, которую вам по карману? Если у меня нет денег на понравившуюсь недвижимость, я покупаю такую, на которую у меня денег хватить. В Москве и Лондоне недвижимость мне не по карману - она, что, тоже переоценена? Или там стены от золота, а крыши из серебра?

Гость Астильба
В Москве и Лондоне недвижимость мне не по карману - она, что, тоже переоценена? Или там стены от золота, а крыши из серебра?
Про Лондон не знаю, а в Москве - однозначно!
Аля
Балчик-Владивосток

Согласна со всеми выше изложенными благодарностями автору за хороший информативный пост.

На счет немытых рук. Действительно есть, тоже и за докторами замечала, буквально сегодня были в частной поликлинике. Но задумалась, повспоминала об возможных последствиях. И не вспомнила за те 9 месяцев, что мы тут живем чтоб у кого то эти самые последствия;-) проявились. Если только от обжорства:-).

Может у них воздух здоровее, сам дезинфицирует?:-) У нас вот тут колбасу на воздухе "вялится"просто вешают и она не портится!

Валет

А кто-то пробовал жить, не моя рук? Наверное, нет. Поэтому и результат неизвестен. Не исключено, что был бы такой же. А если совсем серьезно, то в Болгарии малая скученность людей, поэтому риск заболеть минимальный. (к слову у нас в семье все руки моют).

Рассказ интересный, виден математический склад ума, все по полочкам. Интересно.

VITKA

Если что, то нам бассейн в Резиденции нравится больше. Там нет "пафоса" и плавать можно когда угодно, сколько угодно и как угодно;). Но, канеш, без машины добраться нереально:(. В ресторанчике Резиденции рекомендую заказать свиные ребрышки. Вещщ-щ-щ-ь:thumbsup:!

А где это? Дайте наводку, пож-ста! Мы будем Интеротеле, но обязательно заедем - хотя бы посмотреть (для инфы на следующий раз;))

Matanai

Можно маленький вопросик? Вы пишите о Сандански, а парочка фоток у вас из Пловдива..:thumbsdown: Я не придираюсь, просто увидела родную улочку и не утерпела:confused:

Robusta
Можно маленький вопросик? Вы пишите о Сандански, а парочка фоток у вас из Пловдива..:thumbsdown: Я не придираюсь, просто увидела родную улочку и не утерпела:confused:

Мы ездили в Пловдив, очень понравился. Там не одна фотка из Пловдива. Дрогерия и карусель тоже из Пловдива. А сушеные пучки - София. Просто поставила фото, которые были на ближайшей флэшке:)

Matanai
мы ездили в Пловдив, очень понравился. Там не одна фотка из Пловдива. Дрогерия и карусель тоже из Пловдива. А сушеные пучки - София. Просто поставила фото, которые были на ближайшей флэшке:)

Я все фотки узнала:) Спасибо за ответ:thumbsup:

Robusta
Пардон, а мне просто интересно стало - что означаеть недвижимость переоценена? В сравнение с какой недвижимости?. Или просто собственники не хотять продать по цене, которую вам по карману? Если у меня нет денег на понравившуюсь недвижимость, я покупаю такую, на которую у меня денег хватить. В Москве и Лондоне недвижимость мне не по карману - она, что, тоже переоценена? Или там стены от золота, а крыши из серебра?

О переоценке, на _мой_ взглад говорит то, что предложение явно превышает спрос. Иными словами, много пустых домов. Я предлагаю продукт, если он расходится очень быстро, то, возможно, цена на него низкая. Если им интересуются, но не покупают, то цена высокая. Как-то так...

Ирина4

Здорово написано, очень интересно! Вы смелая женщина! Здоровья Вам и Вашему сыну!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...