Перейти к публикации

Недвижимость Сандански – покупка или аренда?

Больной Доктор
  • · 2 минуты на чтение

(В проекте том №2: Сандански – квартира или дом?)

Прежде чем приступить к названной теме кратко подведу итог Саги о Марикостиново (с легкой руки форумчан село теперь величают ББД – Болото Больного Доктора:rolleyes: ). Считаю своей заслугой, что достаточное количество людей просто узнали об этом месте. И, возможно, благодаря этому смогут улучшить свое здоровье и качество жизни или пройдя курс лечения, или переехав в этот регион.

Несмотря на гуманитарное образование, я живу в мире цифр. Анализ количества просмотров тем форума, моего дневника и комментариев утвердил меня в высказанном ранее мнении, что большинство незарегистрированных посетителей сайта интересуются недвижимостью Республики Болгария и возможностью переезда в нее. Ну а далее уже людей интересует состояние медицины, уровень жизни, преступность, машины, школы, общение и прочее в любой последовательности. Ибо сначала надо решить главный вопрос – на что хватит денег? Естественно, я подразумеваю, что потенциальные «чужеземцы» уже были в Болгарии и им это понравилось. Если же, Вы, Многоуважаемый Читатель еще не были, то настоятельно рекомендую сначала съездить посмотреть, пощупать, что называется на месте, а потом уже думать дальше.

Итак, Сандански – это курортный 30-ти тысячный город на юго-западе Болгарии, в Благоевградской области, выражаясь по русски. Имеет очень удачное расположение, что делает его привлекательным для туристов из многих мест и сфер. Расположен на трассе София-Солун (Салоники), до столицы Софии около 180 км или около 2-3-4 часов езды на машине, автобусе и электричке соответственно. До Салоник около 120 км, но из Сандански доехать можно только на машине. Или на проходящем автобусе София-Салоники. Летом на Эгейское море (около 100 км, 2-3 часа) возят маршрутки. До границы с Грецией и Македонией (бывшей югославской республикой населенной преимущественно этническими болгарами) около 20 км. Столько же до Петрича, известного русским благодаря Бабе Ванге. До областного центра, студенческого города Благоевград с высококотируемым в академической среде Американским Университетом и заочно хорошо известного русским курильщикам благодаря болгарским сигаретам, около 60 км. До знаменитого горнолыжного Банско – 90 км по автодороге или около 20 через Пирин. До столь уважаемого мной знаменитого балканского грязевого курорта Марикостиново – 15 км. Столько же до местности Рупите, где похоронена Баба Ванга, и города-музея Мельник.

Лирическое отступление. Учитывая, что я пишу эти заметки без черновиков и набросков просто по велению души (графомания пока побеждает, но я критичен:)) и в свободное время (как правило, во время сна дочерей), прошу меня простить за незначительность предоставляемого в одном посте материала. До новых встреч. Продолжение следует…

  • Супер 3
  • 7
  • 2 559
7
2,6k
  • Супер 3

7 комментариев

Гость Захар Семёнов

Отлично! Читаю с удовольствием, жду продолжения. Спасибо.

ntn

Спасибо. Интересно, особенно нам - пока неопределившимся с конкретным местом в очень желанной Болгарии. Ждем продолжения...

Diana Ark

по поводу покупка или аренда - в первую очередь для первоначальной интеграции в среду несомненно порекомендую аренду. Конечно для тех, кто может себе это позволить практически. А позволить это могут себе ВСЕ желающие. Не стоит начинать жить в чужой стране с покупки недвижимости. Стоит ее начать с самой жизни, имхо. А что купить - тут всегда найдется.

ElenaZ

Хочу поддержать Диану. Не надо торопиться с покупкой. Это вы всегда успеете. Лучше пожить подольше, сколько сможете и вы очень многое для себя поймете. Да и недвижимость найти в приглянувшемся вам месте через знакомых и приобретенные связи, зачастую и легче и дешевле.

Гость neofit
... Утвердил меня в высказанном ранее мнении, что большинство незарегистрированных посетителей сайта интересуются недвижимостью Республики Болгария и возможностью переезда в нее. Ну а далее уже людей интересует состояние медицины, уровень жизни, преступность, машины, школы, общение и прочее в любой последовательности..."

На мой личный взгляд – последовательность как раз обратная:

  1. Сначала люди интересуются условиями проживания, социальным окружением, комфортностью проживания;
  2. За тем уже: «Сколько это стоит?»

    По крайней мере лично я у большинства своих знакомых и собеседников наблюдал именно такую последовательность.

Oleg_B

"с легкой руки форумчан село теперь величают ББД – Болото Больного Доктора"

а ваша же аббревиатура БСГ (Балканская столица грязелечения) Марикостиново звучит явно лучше. А то получается типа "Колхоз имени Ленина".:)

А в остальном полностью поддерживаю вас. Читаю и лишний раз убеждаюсь в правильности своего выбора при покупке дома рядом с Сандански в Марикостиново.

Больной Доктор

Всем большое спасибо. Я потихоньку подбираюсь к финалу:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...