Перейти к публикации

Детали к Cooltg "Какими я увидела болгар"

Аля
  • · 3 минуты на чтение

Мы здесь в маленьком городке живем уже или еще:) 5 месяцев и подобных случаев рассказанных Cooltg было масса!

Например на днях электрика вызывала, он сказал какую деталь купить -починит. На следующий день приехал сделал и на мой вопрос Колко пари? НЯМА НИШТО - прозвучало! И так и не взял! А ведь как минимум 2 раза приезжал и бензин то истратил! Первое время это сильно удивляло, сейчас относимся как к естественному. Как то купила удлинитель 25 метров для тримера (маленький такой, во дворе газончик сама подстригаю). А дома не включился мой агрегат - не подошла вилка к розетке его. Отнесла обратно, приняли вообще без слов и без чека, это не удивляет уже, но мне то нужен длинный удлинитель, так продавец взял этот удлинитель ОТРЕЗАЛ розетку его и прикрутил другую! Представляете и эта не подошла - так он взял другой меньший удлинитель отрезал от него и приделал к моему! Я уже обалдела от его действий, он испортил 2 удлинителя, но сделал для меня такой как мне был нужен! И все это без дополнительной платы! Думаю он потом к тем испорченным приделал новые розетки конечно иначе с таким рвением он просто прогорит в этом магазине:). Недавно впервые пришла во Фризерский салон, подстриглась. Нормально так как положено стригла меня барышня, не хуже чем в РФ. А цену взяла -4 лева! А мужчин вообще говорят за 2 стригут;-). Иду в магазин и опоздала, должен быть закрыт, девушка дочка хозяина (и по совместительству продавщица) перед ним в бадминтон играет, увидала что я стою огорченно у закрытой двери, подошла узнав что надо мне купить хлеб - открыла! А уж то что трудятся на своих участках как муравьи и нам помогают... Как нам по весне носили овощи и зелень, пока свои не выросли! Ну вот такие они люди, не рвачи и не стяжатели! И таких случаев масса -это очень радует.

Но идеализировать тоже не надо. Вот жду уже 2 недели мастеров делать фасад. Обещают и не едут! "Утре, утре", это уже как синоним местной неспешной исполнительности. Ну ладно, можно и не торопиться, но позвонить и предупредить что НЕ при едите нужно! Не считают необходимым. Как полы покрасили с разводами, не специально, а просто: "... Так зачем на 2 раза красить - в следующем году покрасишь и будут снова как новенькие! Денег меньше истратишь!" И к сожалению бывают и тут и грубияны и хулиганы. Третьего дня сломали ограждения на только что отстроенной центральной площади. Огорчает- уже привыкли к местной пасторали и спокойствию.

А на днях местный батюшка вообще меня напугал, так и сказал что не надо быть совсем доверчивой "в каждом стаде есть черная овца". На что я ему ответила, что предпочитаю доверять людям! Но все таки задумалась... Надо бы поставить заборчик в дальней части сада, ну нет у нас ограждений между соседскими участками, а вдруг там черная овца будет проходить;-). Очень уж нас здесь сильно расслабляет хорошее отношение и спокойствие.

Ну а пока пусть соседский кон у нас пасется - очень уж после него

771319403_.jpg.9e87fde86b38cb05a226c6fdab7457df.jpg

Ровный газончик получается:)

Отвечу тут Астильбе -"не смотримся ли мы жадюгами", в коменты не пускает больше 600 знаков:

Астильба, если б болгары были с русским менталитетом то наверняка смотрелись бы:), а они по моему просто не видят этого, ну просто им в голову не приходит ТАК увидеть. Ну я конечно все таки всучила девушке 5 лев, а не 4 и она совершенно искренне была благодарна за такую мелочь (представляю в РФ за 20 руб чаевых... Могли б и...;-) А в механе как попросишь упаковать в кышту с собой (ну не съесть их порцию мне!), сложат все до крошечки, до последнего лимончика, которые я не ем из-за диеты, но они красиво в коробочке разделят овощи отдельно, мясо отдельно и украсят еще ими же- все лимоны приходится нести домой:) И никому в голову не придет подумать что ты жлоб типа объедки забираешь, а просто что вкусно у них и ты хочешь еще и дома этим насладиться! Мило, очень мило!

ЗЫ: сегодня другая на соседском паслась (ограды между нашими нет)

252959980_2012-10-0709_30_52.jpg.c2f51f2777288a8febd4b2b5aa2942e1.jpg

Элегантн-ая или -ный так и не разобралась:-)

  • Супер 5
  • 18
  • 2 102
18
2,1k
  • Супер 5

18 комментариев

Гость Vishenka

Пастораль.... КЛАСС!

Гость Астильба

Интересно, а мы жадюгами не смотримся при этом?

SamMara

Конь это здорово! Два в одном получается. И травку стрижет и тут же её удобряет:-))). Однако, разумно!

Зы. Спасибо за теплый пост. После некоторых негативных дневников Ваш с Cooltg дневники просто отдохновение.

Mila8

точно... Бальзам на сердце...

Kroko

Боже, какой КОНЬ!!!!!!

Аля
Балчик-Владивосток

СамМаре: точно угадали, моей мамуле огороднице в помощь- удобрение прямо на место относит;-)

Кроко: если честно признаться это вовсе и не КОНЬ.... Это КОБЫЛА, как оказалась потом (я профан в этом), но какая красавица:-) И ее хозяин-болгарин очень благодарен был мне что пустили ее попастись. А мы то как ЕЙ благодарны;-), мужу с косачкой ходить не надо!

Ugeal

Вот батюшка -то правильно сказал. Мы с женой в Бургасе в магазине бытовой техники получили массу неприятных впечатлений. Дело было так. Прошлись мы по залу, особо ничего не нужно было, так, поглазеть. Ну и как всегда, "поглазеть" вылилось в небольшую кучку мелочи, которые вроде надо, а нет и Бог с ним. Была там и плойка. Уже на кассе после критического осмотра, решили, что плойка не нужна, а чек уже пробит...

Ugeal

Не хочу утомлять, нас послали к старшему "менагеру", тот сказал, что ничего сделать нельзя, нужно согласовать в Софии (!), а там уже никого нет. По-русски он сразу понимать перестал, в итоге после 2 часов увещеваний, нам разрешили поменять плойку на телефон с доплатой. Телефон работает исправно. Не могу представить, чтобы такая хрень случилась в "Ашане" или ещё где. Видимо с правами потребителя там пока не очень...

Аля
Балчик-Владивосток

мы в 100 км от Бургаса, заметили что здесь в"глубинке" к русскоговорящим отношение лучше чем в курортной зоне;-)

Cooltg

Природа у вас - прекрасная и лошадка такая , чудо!

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо Cooltg! Природа на фото прекрасная! Здесь много красивых уголков. Но много и не прибранного. Когда шли полюбоваться на лавандовое поле- которое само по себе завораживает, то слева в лесочке банальная помойка:-( А участок... Еще делать и делать! Поставила несколько фоток участка без приукрас в альбом "8-8 в 2012г." А лошадка- согласна -прелесть!

Ledaann

кажется это беременная кобыла:) жеребеночка потом сфотайте, если я права была:)

Аля
Балчик-Владивосток

ух ты! Послежу за Камилой- так кажется ее зовут, может и правда конче маленький скоро будет;-) КОН взрослый конь, КОНЧЕ - жеребенок по булгарски. А сколько следить;-)?

Ledaann

беременность длится порядка 11 месяцев. Думаю если беременная она, то ждать появления жеребенка не более 3-4 месяцев (судя по животу). Но на счет беременности могу и ошибаться, но все же похоже:)

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо, Ледаанн! Я еще и второго или вторую поставила фотку - близко не подходила без хозяина. Кто знает какой характер, еще взбрыкнет;-).

Стриж

Спасибо от будущей жительницы этой страны за добрый и подробный взгляд, а кони - чудо!

daavid

Мне кажется, вы просто душой отдыхаете в тех краях. Счастья Вам и здоровья!

Линка

Аля! Вы с Вологодчины? Я тоже оттуда, хотя уже долгие годы живу в Эстонии. Мечтаю тоже перебраться туда, где тепло и солнечно, но пока не складывается. Очень интересно читать Ваши заметки. Спасибо:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...