Перейти к публикации

Мой первый день в болгарской деревне

ElenaZ
  • · 1 минута на чтение

Меня разбудил петух... Надо сказать, что из Москвы я привезла сюда дождь, правда небольшой, но после 33градусной жары тоже неплохо, заодно и жара спала. При смене погоды тут поднимается очень сильный ветер, летом это приятно, а вот уж осенью или зимой...

Так как питание я себе должна обеспечивать сама, то пришлось отправляться на поиски магазина. По моему в любой болгарской деревне магазин будет рядом с кметством, автобусной остановкой, т. е. в центре села. В моем магазине выбор был не большой, но с голоду умереть не получится - кофе, хлеб, масло, кисело мляко, сыр, колбаса - втсе удовольствие стоило 11 лев, дня на три я завтраком обеспечена.

По дороге успела перездороваться с несколькими сельчанами, они очень легко и охотно идут на контакт, после Москвы приятно видеть людей, которые тебе улыбаются. В селе, где 1100 жителей, есть детский сад из двух групп и школа восмилетка. 23 сентября после ремонта здесь открывают православ

Ный храм, а не

Дал еко от него находится мечеть, около 40% жителей - турки. Я видела, как они готовят прямо на улице на костре в большом тазике еду и прямо там же на улице едят. Есть в селе и цигани, но проблем с ними нет, хотя по словам кмета, с которым мне

  • Супер 5
  • 11
  • 994
11
994
  • Супер 5

11 комментариев

ElenaZ

Прошу прощения, но только осваивают планшет ник, не получается нормально отредактировать текст, не могу переместить курсор на нужное место - он меня не слушается!

Dim

Здравствуйте, Елена. Вы вероятно имеете очень оптимистическое представление о современной болгарской деревне. В огромной части современных болгарских сел и деревень нет не только кмета/тоесть кметства, но и магазина и/или автобусной остановки. Вам вероятно "очень повезло" попасть в такое мультинациональное село, в котором около 40 процентов турки, а неизвестно сколько цыган.

nic

На меня придорожные деревни по маршрутам Велико Тырново - София - Банско, и т. д. произвели удручающее впечатление. Впрочем, как и российские.

Dim

Мне лично неизвестно чтобы болгары, приехавшие из других районов страны успели прижиться в таком селе. Может иностранцам сделать это легче. Тем более если они в возрасте. Странно что о наличии болгар в селе почему-то вы вообще ничего не пишете... Извините за откровенность. Желаю вам успеха!

Mila8

да... Другие люди, другая жизнь... Удачи вам

janiter

Я за Вас, тёзка, ужасно рада. Очень надеюсь, что и я скоро буду также изучать жизнь в Болгарии. А в каком селе Вы живёте?

Mimsik

Лена, будем ждать Вас в Тырново. Придем вечером в 19 часов в отель

Долгожитель BG

В любом болгарском селе магазины уже давным давно не государственные, а частные и они открываются чаще всего в гораже собственного дома, хорошо, если этот дом в центре села. Иногда старое помещение взято под найм, но если нет спроса, оно закрывается, болгары мигрируют в города.

Долгожитель BG

Село для жизни должно быть рядом с городом или достаточно большое и самостоятельное. Это конечно мое мнение, но проблем будет много, если по другому. Знаю русских, которые за год жизни в магазине села были два раза, все остальное ездят покупать в город. Как вам такой расклад.

Долгожитель BG

А в каком селе вы поселились мы 15 лет в Болгарии турков в глаза не видели?

ElenaZ

Хотела продолжить отчет, но курсор меня опять не слушается, не могу поставить его в конец текста. Название деревни не столь важно, будет в конце отчета. Я. Здесь всего на 5 дней, просто примерно эту жизнь на себя

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...