Перейти к публикации

Извещение ГНИ о движениях по счету в зарубежном банке

NikolaGoosev
  • · 1 минута на чтение

С 1 января 2015 года, граждане России, должны ежеквартально извещать ГНИ о движениях по счету или счетам открытым в зарубежном банке или банках.

Я посчитал что это как бы не правильно, потому что физически не возможно.

Находиться в России и предоставлять на бумажном носителе подтверждение - противоречит здравому смыслу.

Обратился сначала в ГНИ и с их ответом в Конституционный суд РФ.

В двух словах - нужно ждать, когда ГНИ подаст на владельца счета в суд, суд примет решение в пользу ГНИ, затем оно должно вступить в силу и лишь затем можно обращаться в КС РФ.

1a.jpg.21cb7a024e77a138988624dc3f8e119a.jpg 2b.jpg.75a23eb66569085b50668c2990cee403.jpg

Может кому интересно будет.

  • Супер 4
  • 13
  • 3 651
13
3,7k
  • Супер 4

13 комментариев

Simon

А налоговая что ответила? Или Вам уже извещение прислали?

Фантазерка

Это касается всех кто является гражданином другой страны или гостем. Укажите закон в России.

Alinka555
Алина, Бургас

Когда мы покупали недвижимость в Болгарии в 2012 году и открывали счет в болгарском банке для ее оплаты, нам тоже риэлторы говорили о необходимости информирования ИФНС (теперь нет ГНИ) об открытом счете.

Только при переводе из России на зарубежный счет суммы более 10000 долларов США (или эквивалента этой суммы в другой валюте по курсу ЦБ РФ), банки обязаны уведомить ИФНС по месту регистрации гражданина. (Может сейчас, в связи с дефицитом валюты эту сумму снизили... Точно не скажу)

Во всех других вариантах наличие счета за рубежом обнаружить весьма проблематично...

Ну, только если человек находится под следствием, в розыске и тп...

ЕвгенийАртБол

Ежеквартальное извещение, потребует письменное подтверждение из банка резидента, которую нужно перевести на русский и заверить у нотариуса (это уже, как пить дать). Потом отослать в ГНИ. У меня нулевой счёт в местном банке, я им пользуюсь раз в год, когда нужна справка для визы. Теперь мне навязывают дополнительные хлопоты и расходы, причём, не в пользу России.

Я ничего не понимаю в политике, в экономике, не разбираюсь в законодательной и налоговой части любой страны. Я могу только ощущать на собственной шкуре... На единственной и последней, которую пытаются содрать!:mad:

Ах как красиво выписалось-то, а!:D

До смеха будет ли тогда, когда придёт оповещение. Мол, лично в руки, для Евгения - Штраф... Арестованы счета. Печать и сроки исполнения.

Пока ржу! А что ещё делать? ГНИ...:D

SamMara

Российские граждане не обязаны представлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств по счетам, отрытым в банках, расположенных за пределами РФ. Однако они обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии таких счетов и изменении их реквизитов. Согласно подп. 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" физические лица – граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации, являются резидентами в целях названного Федерального закона. Резидентами также признаются некоторые другие категории лиц. П. 2 ст. 12 этого же Федерального закона для всех резидентов установлена обязанность "уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов)", открытых резидентами в иностранной валюте или в российских рублях в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Такая обязанность должна быть исполнена не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 2 ст. 12 Федерального закона N 173-ФЗ). Форма такого уведомления установлена приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@. Таким образом, Федеральным законом N 173-ФЗ установлена обязанность для физических лиц – граждан РФ, постоянно проживающих в России, уведомлять налоговую инспекцию об открытии или закрытии зарубежного счета, а также об изменении его реквизитов. Вышеназванная обязанность (по уведомлению налоговых органов) отличается от обязанности по представлению отчетов о движении средств по зарубежным счетам. Обязанность по представлению отчетов установлена п. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ: "7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов... Представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации". Таким образом, Закон прямо исключает резидентов, являющихся физическими лицами, из числа лиц, обязанных представлять отчеты о движении средств по счетам в налоговые органы. Следовательно, физические лица – резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счета в банке, находящемся за пределами России, но не обязаны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по таким счетам. garant-ic.ru/rus/telecomm/message.php?forum=f_justice&itype=0&printer=1

Правда, эта инфа от января 2014 года. Поэтому хотелось бы знать тот номер Закона, на который ссылается афтор записи в Дневнике.

NataljaSakh

Мне кажется у нас на форуме кто-то уже писал о попытке извещения налоговой об открытии счета и как это было воспринято. Я может что-то путаю, но в итоге поняла, что нашу налоговую это мало волнует, им хватает работы с юридическими лицами. Или я ошибаюсь?

Alinka555
Алина, Бургас
Мне кажется у нас на форуме кто-то уже писал о попытке извещения налоговой об открытии счета и как это было воспринято. Я может что-то путаю, но в итоге поняла, что нашу налоговую это мало волнует, им хватает работы с юридическими лицами. Или я ошибаюсь?

Об открытии - всегда надо было извещать.

Сейчас поднят вопрос- о движении по расчетному счету. НО- это для юридических лиц только!

Гость Неваляшка
Об открытии - всегда надо было извещать.

Сейчас поднят вопрос- о движении по расчетному счету. НО- это для юридических лиц только !

Нет, с первого января и для физических тоже.

nalog.ru/rn53/news/tax_doc_news/4943579/

nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/report_quarterly/

Alinka555
Алина, Бургас
Нет, с первого января и для физических тоже.

nalog.ru/rn53/news/tax_doc_news/4943579/

nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/report_quarterly/

Мда... Изменения нарастают, как снежный ком.

Аля
Балчик-Владивосток

Эта тема

Валютный занавес готов опуститься? (Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле) обсуждается вот здесь

bglife.ru/threads/17158/page-10

ЕвгенийАртБол
Эта тема

Валютный занавес готов опуститься? (Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле) обсуждается вот здесь

bglife.ru/threads/17158/page-10

Почитал. Задумался. Но ржать не перестал!:D Нет, не по теме, а по сути, описанной ещё Джани Родари (налог на воздух).:D

В год Козы, придётся выбирать между "дойной козой" (но с меня как "с козла молока") и не стать "козлом отпущения", не являясь валютным и пр. Резидентом.:)

Спасибо, Аля!:thumbsup:

Сердитый кот

Дорогие форумчане! В вышеуказанных ссылках речь идет об ИП (индивидуальных то есть препринимателях).

Я прошерстила Консультант на предмет уведомлени ИФНС о движении по счетам физиков, но ничего действующего не нашла...

Мы, физики, пока что обязаны извщать об открытии/закрытии счетов за рубежом и изменении реквизитов (насколько я поняла). Вот:

nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Буду поглядывать в номативно-правовую базу...

NikolaGoosev

Если в двух словах, то из налоговой ответили примерно так:... Сроки подойдут - вас известят, подзаконных актов на момент ответа не было...

Буду ждать когда на меня в суд подадут.

Очень мне интересно по поводу здравого смысла пообщаться с судьёй.

Please sign in or register to post a comment.
  • Записи в блоге

    • Узнала сегодня такую новость. Теменуга опять запела и опять победитель. Скоро буду ее поздравлять.
      Ансамбъл Георги Чилингиров при НЧ"Отец Паисий 1926"с. Полк. Серафимово с ръководител Съби Кайджиев взе участие в XIV Балкански национален шампионат по фолклор "Евро фолк 2024"и XXVII Старопланински събор "Балкан фолк 2024" под егидата на Юнеско гр. Велико Търново.
      Ансамбълът бе награден златен медал, почетния знак на фестивала, грамота, препоръка, дипломи. Също така и с индивидуално участие на Димитър Дърмонев и с дуета на Теменужка Дукатева и Димитър Дърмонев.
      Честито на ансамбъла с пожелание за много здраве и още много много успехи.🍀🍀🍀
    • Да
  • Статистика блогов

    • Всего блогов
      169
    • Всего записей
      1 370

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...