Перейти к публикации

Модульный дом.. Какие бывают в Болгарии?

Oleander
Ольга, София
15 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Лет 50-60 такой дом выдержить без проблем.

Теоретически - да. Но при активной болгарской природе... 🙂 Не скушают ли этот деревянный каркас муравьи, жуки и прочие ползуче-летучие твари лет этак за 7-8? Не из дуба ведь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Oleander сказал:

Не скушают ли этот деревянный каркас муравьи, жуки и прочие ползуче-летучие твари лет этак за 7-8? Не из дуба ведь.

Нет, дерево обработано.

Гость

@Skorpion_BG и в УПИ.. И вода и ток

Taschen
1 час назад, Oleander сказал:

Не скушают ли этот деревянный каркас муравьи, жуки и прочие ползуче-летучие твари лет этак за 7-8? Не из дуба ведь.

Вот, вот а "" караван,"" или жилой вагончик двухэтажный да на фундаменте они из пластика, нержавейки, специальных полимеров

Никакие черви не съедят

Alecs123
29.07.2022 в 12:20, Аля777 сказал:

Опять же-септичную яму под ним делать.

Это не правильно совсем. Вся вонь будет в доме, плюс просадка фундамента от воды - брррр , проблемы гарантированы.
Просто мои мысли, ничего не навязываю. Модульный, каркасник, вагончик - сегодня потратили денег, поставили. Прошло лет 10/20 - и что с этим делать? Продать как жилье за адекватную сумму - очень врядли. Нормальный кирпично/бетонный дом - и через 10-20 лет имеет реальную стоимость + защита вложений то инфляции.
Вижу два варианта - или предельно дешевое бунгало из пластика, забыв про комфорт проживания, или нормальный домик - для комфортной жизни.
Стройка - это время, и вынос мозга, но результат радует. Сам это прохожу в Болгарии.
Всем реализации задуманного!
Удачи всем, во всем и всегда!

Гость

@Alecs123 спасибо.. Главное-спокойствие.. И чтобы результат радовал вас.

vlad23

Жучки не скушают. Птички не растащят. Всё хорошо стоит. Вот каркасник например стоит много лет. В горах Туапсе. Всяких паразитов великое множество.

IMG_20210313_162831.jpg

IMG_20210313_162845.jpg

Вот сейчас строю мини дом 21кв.

IMG_20220718_163049.jpg

IMG_20220718_163118.jpg

Ядолов
19 часов назад, vlad23 сказал:

В горах Туапсе.

100% на такое не дадут 16 акт)))

Alexguk

Дадут и не на такое. Каркасник ни чем не хуже монолита или кирпича. Поправлюсь: качественный каркасник.

Ядолов
4 минуты назад, Alexguk сказал:

Дадут и не на такое. Каркасник ни чем не хуже монолита или кирпича. Поправлюсь: качественный каркасник.

Именно на такую самодеятельность ничего не дадут. Проект архитектор с такими столбиками, досочками и прочим "сделай сам" не оформит. То что в горах стоит, там и не такое стоит и не только там. Я сам видел как дом из поддонов и старых сеток от пружинных кроватей строили, никаких фундаментов, потом отштукатурили, красиво намарафетили и втюхали. Лет 10 уже стоит, без проблем)))

Vsov73
5 часов назад, Ядолов сказал:

100% на такое не дадут 16 акт)))

Так оно и не нужно на энту хрень... Это типо у нас в Бургасе на песку заведения...😁, временен преместваем обект

Ядолов

Ну если самому забацать за лето такой, то нормально. Главное, чтобы зимой на дрова не растащили)))

Ядолов
21 минуту назад, Alexguk сказал:

Дадут и не на такое. Каркасник ни чем не хуже монолита или кирпича. Поправлюсь: качественный каркасник.

Разговор уже был об этом, качественный каркасник по цене будет как кирпично-монолитный, оно не надо такого...

vlad23

@Ядолов То, что вы назвали досочки так это брус 100*150 а столбики это сваи забуренные в скалу. Глубиной 2.5м и диаметр 350мм. Ну и бетон арматура и тд и тп. Так для информации.

Vsov73

12-8-2022 г- 19-20-07.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вот пример хорошо изолированного сборного дома. Толщина внешних стен около 35 сантиметров, коефицент теплоизоляции 0,14. У кирпичного дома с такой же толщиной стен включая теплоизоляцию 8 сантиметров этот коефицент составляет примерно 0,35.

https://www.sponec.com/tehnologia/

Valery4755

Доброго дня всем.

Подскажите: прочитав тему я поняла, что самому дом строить нельзя?! Т. Е., если я куплю готовый каркасный дом где-то (например, привезу из россии), его собрать и поставить я не могу? Или что для этого надо тогда?

Спасибо.

Cubaknv

Самому дом строить можно. Есть варианты. Нельзя строить без проекта и согласований. Покупая каркасник в Болгарии вы покупаете и проект. Боюсь что российский проект не признают. И ещё раз повторюсь. В Болгарии стоимость каркасника и монолитного дома примерно одинаковы. Такова реальность.

Vsov73
10 часов назад, Valery4755 сказал:

Подскажите: прочитав тему я поняла, что самому дом строить нельзя?! Т. Е., если я куплю готовый каркасный дом где-то (например, привезу из россии), его собрать и поставить я не могу? Или что для этого надо тогда?

Спасибо.

Можно привести, можно поставить, можно жить! Все! Просто надо разрешение взять "разрешение за поставяне на врменен преместваем обект или паянтова постройка". Есть нюансы маленькие, конечно, но это не проблемы, а нюансы... Разница большая...

Oleg 63
29.07.2022 в 13:17, Ядолов сказал:

Ну это просто фирма, каких тысячи. Каркасники всегда имеют нюансы, есть и плюсы и минусы. Отзывов по данному типу домов очень много в интернете. Такие дома строить выгодно только если строишь сам, своими руками, это более дачный вариант, но не для круглогодичного жилья. Если утеплять, то вылетит в копеечку.

Я построил (не сам, конечно - фирма строила) каркасник и живу в нем уже 4 года. Суммарная толщина стены - 28 см, отличная теплоизоляция. Площадь - порядка 170 "квадратов". Построили за 1 сезон, потом дольше электриков ждали для подключения тока (тянули отдельную линию). Домом - теплоизоляцией и прочими условиями - полностью доволен.

09.11.2022 в 07:34, Valery4755 сказал:

Подскажите: прочитав тему я поняла, что самому дом строить нельзя?! Т. Е., если я куплю готовый каркасный дом где-то (например, привезу из россии), его собрать и поставить я не могу? Или что для этого надо тогда?

Если вы привезете этот дом из России - то при ввозе придется заплатить таможенную пошлину и таможенный ДДС. Возможно - потребуются еще какие-нибудь сертификаты качества. Собрать сами вы его, возможно сможете - а вот легализовать потом, получить Акт-16 - лично я очень сильно сомневаюсь...

Oleg 63
09.11.2022 в 12:36, Cubaknv сказал:

Покупая каркасник в Болгарии вы покупаете и проект.

Не так... Вы архитектору рисуете или описываете - какой дом вы хотите построить. Говорите - какая фирма его будет изготавливать (это вы должны найти сами заранее). Архитектор связывается с этой фирмой, согласовывает все технические нюансы (толщины, состав наполнителя и пр.) После этого - архитектор изготавливает проект, согласовывает его во всех инстанциях - и после этого выбранная фирма начинает изготавливать и собирать этот дом. Во всяком случае - у меня так и было.

Хотя - возможно - действительно можно купить и уже готовый проект. Но в любом случае - архитектор должен "привязать" его к местности, рассчитать и нарисовать фундамент...

Мадалина
10.11.2022 в 11:49, Oleg 63 сказал:

Я построил

Если не секрет, во сколько Вам это обошлось?

Oleg 63
7 минут назад, Мадалина сказал:

Если не секрет, во сколько Вам это обошлось?

Да особого секрета нет. Если брать только сам дом (с фундаментом) - то порядка 140 тысяч лева (это с учетом "сложного" фундамента - подвал) и бани.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...