Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
ianic

Добрый вечер, помогите разобраться

Подавал на гражданство около 10 лет назад

Был указ, не было возможности и средств для осуществления задуманного.

Всё ли пропало или можно опять получить? И если да то каким образом?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер, помогите разобраться

Подавал на гражданство около 10 лет назад

Был указ, не было возможности и средств для осуществления задуманного.

Всё ли пропало или можно опять получить? И если да то каким образом?

Спасибо

Не пропало. Получать, как и все. Приехать в Софию, получить в Министерстве правосудия удостоверение что дали гражданство, сделать адресную регистрацию и оформить личные документы.

ianic

Подскажите, что надо делать, куда ехать, сколько денег, есть ли человек который может помочь,?

Где адресную регистрацию провести? Могу ли я сделать это без номерка, который мне выдали при подаче док-ов

Можно ли проверить состояние, на какой стадии документы по фамилии?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, что надо делать, куда ехать, сколько денег, есть ли человек который может помочь,?

Где адресную регистрацию провести? Могу ли я сделать это без номерка, который мне выдали при подаче док-ов

Можно ли проверить состояние, на какой стадии документы по фамилии?

В этой ветке вроде все расписано уже. Так же кратко вот здесь: bglife.ru/threads/5667/

Для начала позвоните в Министерство правосудия, скажите что не знаете свой номер, подавали давно. У Вас спросят ФИО, дату рождения, скажут номер и возможно состояние дела. Этот номер можно проверить в поисковой система сайта Министерства правосудия. +359 2 9237455, 9237381.

По адресной регистрации в Софии на служебный адрес могу дать координаты человека, который все сделает по доверенности.

ianic

Смогу ли я с болгарским гражданством перемещаться на авто с болг регистрацией 1 год и с какими условиями, сможете ли вы мне помочь, если я приеду в болгарию за паспортом? И сколько стоят ваши услуги?

В двух словах: я гражданин молдавии, с укр-й пропиской. Хочу авто с болгарии. Ездить с болг номерами в украине.

Andorf
Александър, Варна
Смогу ли я с болгарским гражданством перемещаться на авто с болг регистрацией 1 год и с какими условиями, сможете ли вы мне помочь, если я приеду в болгарию за паспортом? И сколько стоят ваши услуги?

В двух словах: я гражданин молдавии, с укр-й пропиской. Хочу авто с болгарии. Ездить с болг номерами в украине.

Гражданину Болгарии на Украине можно без визы находиться не более 90 дней. Что бы быть там год и более, нужно получать вид на жительство, как гражданину Болгарии или каждые три месяца выезжать и въезжать обратно. Насколько я знаю сейчас есть другие способы ввезти авто на Украину без наличия гражданства РБ.

В предыдущем сообщении я уже ответил на Ваш вопрос о помощи в Софии. Я лично этим не занимаюсь, но могу дать координаты ответственного человека, который сможет Вам помочь за деньги. Напишите мне в личное сообщение или на почту, обратно дам контактные данные.

ianic

Спасибо за ответ. Сможете ли вы помочь узнать номерок и состояние дела. Все данные потерялись.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ. Сможете ли вы помочь узнать номерок и состояние дела. Все данные потерялись.

Вы сами это можете сделать и на два поста выше написано куда звонить и что спрашивать.

ianic

Ну да, с украины в болгарию позвонить это одно дело, а объяснить болгарину что я хочу, это совсем другое, или там русскоязычные сидят?

Reactor

Ianic,

По указанным выше телефонам говорят по-болгарски.

Вам же ответили, что могут помочь, но за деньги. По всем вопросам. Если интересно, то свяжитесь в личном сообщении.

Если я, например, знаю японский язык, а кто-то его не знает или знает плохо, то с какого рожна я буду звонить в Токио узнавать о делах каких-то чужих мне людей просто так? Лишь на том основании, что им туда звонить дорого или они плохо поймут, о чём там говорят? Так можно в халявную телефонную станцию скоро превратиться. Все будут знать, что есть такой Вася-альтруист со знанием японского, готовый решать чужие вопросы просто так по первой просьбе.

Меня ж не просят узнать, как там дела у ребёнка на отдыхе или у родственника в больнице, потому что не могут до них дозвониться. Это другой вопрос.

То же самое и здесь. Есть вся информация и телефоны. Знаете, что сказать, но не уверены, как это сказать? Вам помогут. Только надо об этом попросить соответствующим образом. :)

Извините, что так прямо написал, но что поделать... :confused:

Andorf
Александър, Варна
Ianic,

По указанным выше телефонам говорят по-болгарски.

Вам же ответили, что могут помочь, но за деньги. По всем вопросам. Если интересно, то свяжитесь в личном сообщении.

В принципе не сложно конечно позвонить и спросить, но эту помощь прекратил по нескольким причинам. Первая. Всегда нужно представляться и говорить от имени нуждающегося, т. К. Эту информацию могут дать только лично и на другом конце провода пытаются выяснить Вы это или не Вы. Мой голос там знают и изгаляться, прикидываясь другим человеком неохота.

Вторая. Несколько раз мне отвечали, что сегодня я уже пятый, который представляется Васей Пупкиным и интересуется делом. Спрашиваешь у нуждающегося как это. Отвечает, что просил еще десятерых. Наверное они звонили.

Звоните сами. Это не сложно и там поймут что Вам нужно. Или дайте нотариальную доверенность и я скажу кому в Софии. Он сходит, спросит и если нужно сделает все процедуры по адресной регистрации после получения Вами удостоверения.

ianic

Алекс, респект вашей выдержке и терпению. Да конечно было бы неплохо иметь номера тех, кто поможет, конечно не бесплатно. Планирую приехать и добить это дело.

Спасибо всем за открытые ответы.

Звонил сам, никакой языковой поддержки нет, официальный язык болгарский, ответов не дали

Andorf
Александър, Варна
Звонил сам, никакой языковой поддержки нет, официальный язык болгарский, ответов не дали

Напишите мне на почту фамилию, имя, отчество, дату рождению и свою историю. Когда подавали документы на гражданство, где? Вы или посредники? Если известно, что Ваш номер был в Указе, то когда это было. Вы его знали и забыли или Вам просто кто то сказал. Чем больше информации, тем лучше. Я позвоню.

ГГГЕОРГИЙ

Всем добрый день подскажите что мне делать у меня гражданство болгарии получил в 1995 году есть удостоверение гражданина болгарии егн паспорт но нет личной карты хотя есть социальный адрес софия леге 6 звонил в посольство в москве а мне сказали чтобы я когонибудь нашел в болгарии собираюсь преобрести там недвижимость а для этого нужна как я понимаю личная карта подскажите как мне получить эту карту если можно то через посольство в москве.

Andorf
Александър, Варна
Всем добрый день подскажите что мне делать у меня гражданство болгарии получил в 1995 году есть удостоверение гражданина болгарии егн паспорт но нет личной карты хотя есть социальный адрес софия леге 6 звонил в посольство в москве а мне сказали чтобы я когонибудь нашел в болгарии собираюсь преобрести там недвижимость а для этого нужна как я понимаю личная карта подскажите как мне получить эту карту если можно то через посольство в москве.

Странно. Личная карта выдается вместе с паспортом. Т. Е. Вы ее наверное потеряли? Да и паспорт у Вас по всей вероятности недействителен. Посмотрите до какой даты он "валиден".

Новые документы можно получить в паспортном столе по месту адресной регистрации за один, три дня или месяц. Через посольство за 3-6 месяцев.

ГГГЕОРГИЙ

В 1995 году в посольстве мне вручили удостоверение гражданина болгарии потом прошло года три и я обратился за выдачей паспорта но мне сказали что нужен егн и через четыре месяца мне его прислали и после этого я неоднократно заказывал через посольство паспорта последний мой паспорт заканчиваеться в октябре 2013 года в июне собираюсь ехать в посольство и заказывать новый личной карты мне вообще невыдавали могу лия получить карту в посольстве и имеют ли право сотрудники посольства мне отказать в ее выдачи.

Andorf
Александър, Варна
В 1995 году в посольстве мне вручили удостоверение гражданина болгарии потом прошло года три и я обратился за выдачей паспорта но мне сказали что нужен егн и через четыре месяца мне его прислали и после этого я неоднократно заказывал через посольство паспорта последний мой паспорт заканчиваеться в октябре 2013 года в июне собираюсь ехать в посольство и заказывать новый личной карты мне вообще невыдавали могу лия получить карту в посольстве и имеют ли право сотрудники посольства мне отказать в ее выдачи.

Личная карта это внутренний ПАСПОРТ гражданина Болгарии, а паспорт, который Вы получали то же самое что и Ваш Российский заграничный. По всей вероятности что заказывали, то и выдавали. Конечно нужно заказывать личную карту (паспорт) и загранпаспорт красного цвета и никто не может Вам в этом отказать.

demirov

Знакомый воспользовался услугами "ускорителей-помощников". Указ уже вышел, необходимо было сделать личную карту и паспорт.

За 450евро - дорога туда-обратно, виза и все оплаты для получения документов. За 3 дня все сделали, теперь обещали через 1месяц привезти паспорт и личную карту, в милиции сам заполнял все документы, отпечатки пальцев и т. Д., т. Е. Информация из МП в общину по прописке Леге, 6 дошла 1 день.

Т. Е. Первый день - в МП забирал указ, второй день - свободный, третий - в милиции оформление документов на паспорт и личную карту, теперь ждет пока привезут сами паспорт и карту.

Возможна ли такая схема за такие деньги? Или что-то изменилось, и теперь возможно за такие сроки провернуть все?

Сам пока не спешу обращаться к усорителям-помощникам, пока друг не получит документы на руки. Но предложение заманчивое. В любом случае дешевле, чем ехать два раза в БГ или ждать там ~20дней

Andorf
Александър, Варна

Возможна ли такая схема за такие деньги? Или что-то изменилось, и теперь возможно за такие сроки провернуть все?

Порядок следующий. После декларирования адреса регистрации, из МП в общину отправляется подтверждающее письмо о том, что такому то товарищу дали гражданство. Можно допустить, что "ускорители" вместо служебной почты на руках отнесли этот документ. Это первое сомнение о том, что это возможно. Далее кандидат должен подписать заявление на настоящий и постоянный адрес в этой общине и заполнить анкету для получения ЕГН и постановки на учет, как гражданина РБ. Опять же теоритически это могут сделать другие люди, если имеют на это доверенность. Получение удостоверения о постоянном и настоящем адресе занимает минимум 3 дня. Только после этого в общине кандидата вводят в базу данных граждан РБ. И только после этого можно идти в паспортную службу с заявлением о выдаче паспорта и личной карты.

Опять же теоретически можно наверное договориться с паспортной службой, что бы они приняли заявление, сфотографировали, сняли отпечатки и ждали введения кандидата в базу данный. Но это невозможно, по крайней мере в Варне и я это точно знаю. Т. К. Правила и порядок везде одинаковый, то вызывают сомнения подобные услуги. Тем более "паспорт привезут". Настоящий паспорт и фальшивый ничем не отличаются.

Рекомендую получать документы лично, а не через посредников через поезд или еще как то.

demirov

Просто сомневаюсь, что за 300 евро (80долларов виза, 100 евро дорога) кто-то мокался бы делать фальшивые паспорта. И вроде людей водили по реальным адресам - МП, Леге 6, милиция и т. Д. Посредники занимаются и другими этапами (1-ый, 2-ой) получения гражданства, причем давно. Все процедуры проходили в Софии

Andorf
Александър, Варна
Просто сомневаюсь, что за 300 евро (80долларов виза, 100 евро дорога) кто-то мокался бы делать фальшивые паспорта. И вроде людей водили по реальным адресам - МП, Леге 6, милиция и т. Д. Посредники занимаются и другими этапами (1-ый, 2-ой) получения гражданства, причем давно. Все процедуры проходили в Софии

Может быть я преувеличил по поводу фальшивых паспортов, но так быстро сделать не возможно согласно процедурам. Значит что то не правильно или через коррупцию, с которой идет неутомимая борьба. Т. Е. Так не бывает за три дня все сделать или бывает, но с нарушениями. Если с нарушениями, то это не есть хорошо.

Вниманию для тех, кто планирует приезжать в Министерство Правосудия для получения удостоверения о том, что дано гражданство.

Сегодня изменилась процедура получения удостоверений. При вводе своего номера на сайте МП и если появляется информация о том что есть указ об этом, предлагается перейти на другую ссылку с вводом дат возможного приезда за удостоверением. Далее предлагаются даты посещения МП, которые свободны. Т. Е. Теперь необходимо предварительно "записываться", как и в ДАБЧ, для получения удостоверения о гражданстве.

Наверное это хорошо и не нужно стоять в очереди. Как будут заполнятся даты и будут ли они свободны в удобное время пока не известно, как и что делать, тем, кто приедет в Софию, соблюдая предыдущие правила.

Гость Asparuh

Добрый день!

Документы подавал давно и знаю, что указ вышел, но вот номера не помню. Как мне узнать свой номер, пжл?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Документы подавал давно и знаю, что указ вышел, но вот номера не помню. Как мне узнать свой номер, пжл?

Позвонить в Министерство правосудия. Сказать что не знаете своего номера или потеряли бумажку, где он написан. Спросят ФИО и дату рождения. Возможно скажут номер.

a_subscriber

Вопросы:

1. Обязательно ли подавать подобное заявление?

2. Можно ли его подать дистанционно (по имейлу) или скажем в посольстве Болгарии в Кишиневе. Т. Е. Чтобы не ехать в Болгарию?

3. Какой размер социального налога "капает", скажем за год. Если это (например) 10 левов, то игра не стоит свеч.

4. Я не знаю ни одного из моих знакомых, которые имея болг. Гр-во написали бы подобное заявление

Hotey

Посмотрите тему bglife.ru/threads/7646/

Lana66

Образцы заявлений: http://nap.bg/news?id=1496

a_subscriber

Указ о том, что я получил болгарское гр-во вышел в 2010 г. Болгарские документы я сделал весной 2013 г.

Я имею двойное гражданство (болг. И молдавское) и постояно живу в Молдове. В Болгарию приезжал в 2012 г. На несколько дней, чтобы взять указ.

А потом приехал в 2013 г. На две недели, чтобы сделать болгарский загран паспорт и личну карту.

Должен ли я платить болгарские здравни осигуровки и вообще какие либо данъци?

Reactor

A_subscriber,

Вы обязаны уплачивать ежемесячно здравни осигуровки с того момента, как Вам дали болгарское гражданство. То есть с 2010 года, с момента выхода указа о присвоении Вам гражданства.

Поскольку Вы работаете за пределами РБ, то Вы должны самостоятельно уплачивать за себя эти обязательные ежемесячные взносы в РБ.

За неоплаченные взносы набегают долги. Каждый месяц - это, если я правильно помню, около 20 левов взносов. Умножьте на количество месяцев с момента выхода указа.

Поскольку Вы не живёте в РБ, можно от этих взносов отказаться. Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговую службу по месту Вашей адресной регистрации о том, что Вы проживаете за пределами РБ более 183 дней в году и на этом основании отказываетесь от уплаты взносов. Но, Вам придётся уплатить все накопленные долги по обязательным взносам на момент подачи такого заявления.

Других обязательных платежей нет, только здравни осигуровки.

Вся информация есть на сайте nap. bg с образцами заявлений, поиском нужного отделения налоговой по адресу своей регистрации и т. Д.

В налоговой у Вас попросят предоставить обычную копию удостоверения о присвоении гражданства, заявление, копию неболгарского паспорта, квитанцию об оплате долгов по взносам и оригинал болгарской личной карты. Какие у Вас имеются долги и на какую точно сумму, может сообщить работник налоговой службы.

Заранее отвечу на Ваш возможный вопрос: "А почему платить нужно с момента выхода указа о гражданстве, а не с момента получения личной карты?"

Не знаю, но сотрудник налоговой службы при изучении документов ориентировался именно на дату выхода указа в предоставленной ему простой копии удостоверения (оригинал забрали в полиции), а не на дату выдачи личной карты.

Есть, конечно, вероятность, что дата отсчёта срока по долгам будет сотрудником считаться с даты выдачи личной карты, но не уверен. И желания уточнять, судя по виду сотрудников налоговой, не было никакого. С ними проще согласиться, чем начинать спорить и что-то доказывать. :)

Lana66

Andorf, один вопрос, если позволите. До указа мне еще далеко, но тема волнует все-равно.:) После получения Указа ЕГН тоже будут менять? Ведь у меня оно есть и так.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, один вопрос, если позволите. До указа мне еще далеко, но тема волнует все-равно.:) После получения Указа ЕГН тоже будут менять? Ведь у меня оно есть и так.

Нет, не будут. После того, как в общину поступит подтверждение из МП и Вы туда принесете удостоверение о гражданстве, Вас только переведут из базы данных иностранцев в граждане РБ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...