Перейти к публикации

Как добираться по Стамбулу от Esenler Otogarı (автовокзал) до аэропорта

Человек
3 часа назад, Рио-Рита сказал:

Стоит 52 лиры

А лиры где брали - в аэропорту в обменнике (какой курс?) или запас с прошлых разов остался?.. Или, может, нерусским пластиком расплачивались?

У меня вот осталось с лета наличности мало-мало, боюсь, что до следующей поездки в Стамбул вовсе обесценятся...

Simon

Интересует опыт покупки билета на Havaist онлайн - на сайте (hava.ist) или в приложении для смартфона.

Светин

А болгарской картой можно расплатиться за проезд?

webmoney
31.05.2022 в 12:45, Человек сказал:

По центру площади, там, где вход в метро

Епрст... Я последний раз всю ночь просидел на Отогаре, излазил ее раз 10 - а вход в метро не увидел... Оно где-то в центре в здании "капалъ-чарши" шоле?

Зато нашел (если кому интересно) лазейку в ихний спальный район рядом - с магазинами отелями и тд... Если стоять спиной к офису Арда-Тура и лицом к центральному торговому зданию то по диагонали направо надо дойти до противоположного конца, далее метров 50-60 по мосту вниз и налево до поста охраны и мимо поста справа будет тропинка а дальше уже несколько лестниц и там ихний спальный район начинается.

Интересно что они там здания обклеивают не шпаклевкой а кафельными плитками при чем дорогими - под римскую мозайку (в клетку по 1 см)

Человек
1 час назад, webmoney сказал:

А вход в метро не увидел... Оно где-то в центре

Istanbul_Metro_Logo_svg.thumb.png.dc9004b14cabe2a0c1d05a50da266b62.png

Semen55

Так остановка автобуса havaist-5 на автовокзале около входа в метро илли где?

Человек
11 минут назад, Semen55 сказал:

Остановка автобуса havaist-5 на автовокзале около входа в метро илли где?

На противоположной стороне центрального здания на площади (где вход в метро) относительно офиса Нишикли (119). Офисов Метро на Отогар много, поэтому относительно них ориентироваться трудно.

https://hava.ist/tr/Voyage/VoyageTime?fromId=29&toId=24

Муся

@Semen55 @Semen55 я прилетела в Стамбул 1 марта, билет от нового аэропорта до отогар Байрампаша стоит 68 лир, лиры брала в обменнике в аэропорту, курс просто ужасный, теряешь примерно 30 %.

Автовокзал имеет вид овала, который делится двужэтажным зданием, где можно поесть, на 2 части, здание имеет сквозные выходы на другую половину овала. Я ехала на автобусе Метро, на автовокзале находятся несколько офисов Метро, если Вы стоите около офиса 121-122, то Вы стоянку Havaist-5 не увидите, она находится по другую сторону двухэтажного здания, которое делит территорию автовокзала пополам, проходите через сквозные проходы и сразу видите розовую будку, где продают билеты и автобусы, получается, что стоянка автобуса прямо в центре этого овала.

Semen55
6 часов назад, Муся сказал:

Розовую будку, где продают билеты и автобусы, получается, что стоянка автобуса прямо в центре этого овала.

Спасибо, будем искать

Светлана16
19 часов назад, Муся сказал:

Билет от нового аэропорта до отогар Байрампаша стоит 68 лир

Спасибо, что делитесь информацией! Билет вы покупали в автомате или можно купить у водителя автобуса за наличные лиры?

Спрашиваю, потому что времени мало, боюсь не успеть на нужный автобус.

Din
20 часов назад, Муся сказал:

Лиры брала в обменнике в аэропорту, курс просто ужасный, теряешь примерно 30 %.

Поэтому лучше в банках менять деньги. Уже на выходе из аэропорта. Курс не будет отличаться от среднегородского.

Din
1 час назад, Светлана16 сказал:

Можно купить у водителя автобуса за наличные лиры?

Можно

Муся

@Светлана16 билеты продаются в кассе, около которой стоит автобус, водитель продает билеты тем, кто расплачивается банковской картой. Не бойтесь опоздать на автобус, автобус отъезжает точно по расписанию, но сразу подъезжает другой и начинается посадка. Все отработано и работает как часы, пользуюсь Havaist с момента открытия нового аэропорта.

Муся

@Din все обменники (банки, как Вы их называете, но они выполняют только функцию обмена) находятся в здании аэропорта, я их прошла штук 10 (все они работают от разных банков) и у всех курс очень сильно отличается от городского. И это не только мое мнение!

Din
4 минуты назад, Муся сказал:

И это не только мое мнение!

Мнение не факт)

Назовите, пожалуйста, точку где вы обменяли по факту валюту. У вас чек должен остаться.

8 минут назад, Муся сказал:

Банки, как Вы их называете, но они выполняют только функцию обмена

Это не так. Есть и офисы турецких банков. Из трудно перепутать с обменниками)

Din

Это все в зоне прилета. В зоне вылета только обменники. Вот у них, как вы говорите, курс действительно грабительский.

Муся

@Din Вы знаете, я прилетела 1 марта и я не храню так долго чеки, тем более он был на не большую сумму. Буду рада, если Вы подскажите расположение банка с таким выгодным курсом в аэропорту. Прилетела в Болгарию, а не вылетала.

Din
7 минут назад, Муся сказал:

Я не храню так долго чеки

Ну название этого "банка" вы же помните? Или там было только слово EXCHАNGE? Все пункты обмена валюты в новом аэропорту Стамбула принадлежат одной и той же компании Global Exchange. Если не ошибаюсь)

8 минут назад, Муся сказал:

Буду рада, если Вы подскажите расположение банка с таким выгодным курсом в аэропорту.

Единственной альтернативой Global Exchange в аэропорту Стамбула являются отделения трех турецких банков, которые можно найти в зоне общего доступа в зале прибытия терминала внутренних рейсов. Для собирающихся на Хаваист-5 как раз по дороге есть такие у выхода №9. Это Turkiye is Bank, Ziraat и Garanti.

Din
54 минуты назад, Муся сказал:

Водитель продает билеты тем, кто расплачивается банковской картой.

Это не так) Можно и наличкой

Аура

А долларами можно расчитаааться. Банки начинают работать во сколько

Сердитый кот

Не совсем в тему... Хочу поделиться как я добиралась до аэропорта на метро. Сразу сказу - НЕ от Отогар. Просто я останавливалась на несколько дней в Стамбуле по пути из Болгарии в Россию

И еще: 1. Если у вас много багажа - этот путь не для вас. 2. Если вы путешествуете с маленькими детьми и колясками - этот путь не для вас.

Итак. Стартовала со с станции Еникапы (Yenikapi), зеленая ветка М2. Ехать до станции Шишли - Меджикёй. Далее переход на станцию Меджикёй (розовая ветку М7). Вам придется идти минут 5-7, преодолев по пути один подъем и три спуска на эскалаторе. Ехать до станции Кагитхане.

На Кагитхане пересадка на новую сиреневую ветку М11 до Airoport Havalimane. Садитесь ближе к хвосту.

Станция на улице. Переход по городу. На Кагитхане увидите сиреневую стрелку к ветке М11. Идти по стрелке. Слева будет эскалатор вниз - выход в город. Спускайтесь. Когда будете спускаться по эскалатору - посмотрите налево -увидите площадь со множеством желтых автобусов - смотрите туда и немного левее. Вдали через парк увидите столб, наверху - красный круг с белой буквой U внутри. Вам туда! Идти метров 300. Вообще идите за людьми с чемоданами! 🙂

Далее опять спускаетесь в метро. Едете до аэропорта. Станция находится на -2 этаже, вам нужно на 1. Найдете по указателям как подняться - сначала на эскалаторе, потом на лифте (опять же люди с чемоданами😉). От станции метро до аэропорта идти по прямой метров 300- 400 по крытому коридору. Есть движущиеся дорожки.

Короче так себе путешествие.. От станции Еникапы до аэропорта занимает примерно час двадцать. Ну и по аэропорту еще идти и идти..

Все пересадки на метро платные. У меня была карта IstanbulCard (аналог нашей Тройки, Стрелки и тп). Стоит 50 лир, купила в автомате на отогоар (куда приехала из Болгарии). Тут же в автомате пополнила на 100 лир (которые купила заранее в Болгарии).

Первая поездка стоит 9,70 лир первая поездка, вторая пересадка 5,70 лир, третья (по-моему) 3,70. Могу ошибаться в копейках..

Если ехать от Отогар, то три пересадки..😔

Муся

А @Din Это не так) Можно и наличкой

Позвольте с Вами не согласиться, если посадка идёт в аэропорту и автобус стоит около кассы.
А вот если рейс в аэропорт и особенно, когда посадка идет не на конечной остановке, как например сейчас идут ремонтные работы на конечной остановке Баязит и автобус днем производит посадку и высадку пассажиров на остановке Аксарай, то там водитель продает билеты и по карте и за наличку!

,

Din
4 часа назад, Муся сказал:

Позвольте с Вами не согласиться

Пожалуйста) дело ваше конечно

4 часа назад, Муся сказал:

Сейчас идут ремонтные работы на конечной остановке Баязит

Все ещё идут!? Прям как у нас. Долго. Метро турки быстрее строят)))

4 часа назад, Муся сказал:

Там водитель продает билеты и по карте и за наличку

А теперь подумайте, что ему мешает также поступать и на других остановках? Или религия не позволяет?)

Дождь
5 часов назад, Сердитый кот сказал:

Хочу поделиться как я добиралась до аэропорта на метро. Сразу сказу - НЕ от Отогар. Просто я останавливалась на несколько дней в Стамбуле по пути из Болгарии в Россию

Так же зависали в Стамбуле. От отеля до аэропорта без пересадок на такси. Точно не помню, но что-то около 250 лир (при курсе тогда 3,5 это 875 руб на двоих). В общем, шиканули:)))

Муся

@Din Я пишу «автобус стоит около кассы», а теперь догадайтесь, для чего находится касса на остановке автобуса?

Din
14 часов назад, Муся сказал:

Я пишу «автобус стоит около кассы», а теперь догадайтесь, для чего находится касса на остановке автобуса?

И чего? Это один (!) из способов продажи билетов.

0. Не все маршруты хаваиста стоят около кассы. Поэтому ваше утверждение не является истинной!

1. У водителя есть все необходимые "инструменты" для продажи вам билетов. В том числе и за наличку. Билет вам он распечатает.

2. Кассы могут и не работать. Ночью, например. На некоторых остановках их нет вообще.

3. Пассажир не обязан при себе иметь банковскую карту, в принципе.

ПС. Муся, вы не устали? Я говорю исходя из личного опыта, а вы пытаетесь доказать обратное даже не попробовав))

Напоминает вашу историю с обменниками... Ну да ладно. Пока)

Муся

@Din Аналогично, как и Вы, опыт есть не только у Вас! Читайте название темы!

Человек
1 час назад, Муся сказал:

Читайте название темы!

Ой, а я прочитал. И задумался - зачем это Вы написали про Аксарай и Баязит? Разве они имеют какое-либо отношение к маршруту Эсенлер-Хавалимани?..

Din
25 минут назад, Человек сказал:

И задумался - зачем это Вы написали про Аксарай и Баязит?

Рассказать про исключительное место где только и возможно оплатить проезд у хаваиста наличкой)

1 час назад, Муся сказал:

Опыт есть не только у Вас!

Безусловно. Но разный!

1 час назад, Муся сказал:

Аналогично, как и Вы

Не аналогично. У вас опыт не удачный)

Муся

@Din не надоело еще????

Please sign in or register to post a comment.
  • webmoney

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...