Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

Eurik
... Понятно что если этот иностранец предоставляет "подслон "самому себе, он и должен себя зарегистрировать.

С физ. И юр. Лицом, представляющими "подслон" понятно, это есть в законе. А вот то, что собственник предоставляет подслон сам себе-звучит дико.

Тогда уж он должен писать на себя и декларацию "за подслон и издръжка" при подаче на ВНЖ. :) Логика та же.

Конечно, если "притягивать за уши" к требованиям, то пройдёт.

Но тогда непонятно, зачем убрали пункты чл. 28 в ЗЧРБ в 2005 году, где чётко и ясно было прописано, что иностранец должен сделать это лично и обязательно. Чтобы всех запутать? :D

Напомню, что в редакции Закона об иностранцах до 2005 года это звучало так:

" (1) Чужденец, влязъл на територията на Република България, е длъжен в срок до 5 дни след влизането си в страната да декларира писмено адреса, на който пребивава, пред службата за административен контрол на чужденците по местопребиваването си.

Просто и понятно. Приехал-зарегистрируйся.

Кстати, про отели и принимающие стороны было то же то же самое, что и сейчас. В этих пунктах ничего не изменилось.

Так что, единственное, что приходит в голову, так это то, что самостоятельная регистрация просто была отменена.

И роясь в интернете дальше, я нашёл подтверждение этому.

Оказывается, вопрос возникал не у меня одного. И на форумах юристов, и просто на болгарких форумах существует примерно такое устоявшееся мнение:

"Съгласно последните изменения на чл. 28 (1),(2),(3) на ЗЧРБ (Обн., ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.), отпадна задължението чужденец, влязъл на територията на Република България, в срок до 5 дни след влизането си в страната писмено да декларира адреса, на който пребивава, пред службите за административен контрол на чужденците или в районното полицейско управление по местопребиваването си. Такова задължение за адресна регистрация възниква единствено за приемащия (домакина) – хотелиер или физическо или юридическо лице, предоставило подслон на чужденец, което трябва да уведоми службата за административен контрол."

Т. Е. Обязанность регистрирации иностранцев есть только у принимающей стороны.

Обязательность самостоятельной регистрации отпала.

То, что вопрос не до конца раскрыт, обсуждалось в известных интернет-изданиях, например: http://www.dnevnik.bg/bulgaria/2005/08/28/92707_poslednite_izmeneniia_v_zakona_za_chujdencite/.

Ну, и т. Д.

В общем, мой вывод такой. Адресную регистрацию всё же лучше сделать, но я так и не смог найти упоминание о 5-ти днях при самостоятельной регистрации.

Но так как это требуют, думаю, про мои пятничные изыскания:) надо забыть, и в дальнейшем строго выполнять предписания МВР в этом вопросе, т. Е. Регистрироваться, во избежание проблем:). Кстати, случаи проверок регистрации при выезде и штрафы при её отсутствии, действительно, имели место.

Не нужно искать, я прочитал что уважаемый Eurik написал несколько ранше в этой темой и перечитал тексты закона и правильника, соответно чл. 28, ал 3 и чл. 11, ал 3 если не путаю. Все так как говорю, отнють не ошибаюсь. :)

Кстати, штраф за не подачи адресной регистрации для физ. Лицо от 100 до 1000 лв., а для юрид. Лиц от 500 до 5000лв.

Это не имеет отношения к самостоятельной регистрациии ностранцев:)

В принципе нет обязаность у иностранца зарегистрироватся...

Именно так и получается, miky. :)

Но лучше об этом забыть и зарегистрироваться:D

Гость Павел_1

Когда я регистрировался в августе это заняло 5 минут... И еще 20 минут чтобы найти канцелярский магазин чтобы купить бланки, которых в полиции не оказалось)

Miky
С физ. И юр. Лицом, представляющими "подслон" понятно, это есть в законе. А вот то, что собственник предоставляет подслон сам себе-звучит дико.

Тогда уж он должен писать на себя и декларацию "за подслон и издръжка" при подаче на ВНЖ. :) Логика та же.

Конечно, если "притягивать за уши" к требованиям, то пройдёт.

Но тогда непонятно, зачем убрали пункты чл. 28 в ЗЧРБ в 2005 году, где чётко и ясно было прописано, что иностранец должен сделать это лично и обязательно. Чтобы всех запутать? :D

Напомню, что в редакции Закона об иностранцах до 2005 года это звучало так:

" (1) Чужденец, влязъл на територията на Република България, е длъжен в срок до 5 дни след влизането си в страната да декларира писмено адреса, на който пребивава, пред службата за административен контрол на чужденците по местопребиваването си.

Просто и понятно. Приехал-зарегистрируйся.

Кстати, про отели и принимающие стороны было то же то же самое, что и сейчас. В этих пунктах ничего не изменилось.

Так что, единственное, что приходит в голову, так это то, что самостоятельная регистрация просто была отменена.

Именно так и получается, miky. :)

Но лучше об этом забыть и зарегистрироваться:D

Некая двусмысленость действительно есть. По моему логика здесь такая. Это должна быть обязаность не иностранца, а принимающей страной. Потому что иностранец не может знать административные процедуры, а так же болгарского языка что бы все это делать, особено, если он пришел однократно и случайно в стране с целью отдыха. Поэтому за него это должны делать отели и те которые дают подслон/ с презумции что у них уже есть трайно установленые связи и познания о стране и ее административных процедур./ Поэтому они должны предоставить паспорт иностранца в полиции и зарегистрировать его через бланк адресной регистрации, второй екземпляр от которого должны дать иностранцу. По моему, вполне логично что если иностранец в определенном частном случае, в своем доме он принимает самого себя и у него нет постоянной адресной регистрации, то зарегистрироватся он должен сделат сам, а так же сделать это для своих близких которые он принимает. Ведь его фактически никто не принимает, а он обезпечивает "подслон" самого себя, на мой взгляд совершенно логично. Скорее вопрос в другом. В том узком случае, когда иностранец нанимает квартиру у хозаина. Это не отель с соответном лицензе, с другой стороны хозяин не принимает его и не обезпечивает ему подслон в узком смысле., он его не приглашал и не писал приглашение, хотя в более широком это можно трактовать и таким способом.

В обощении можно сказать, что документ самоличности должен быть представлен в полиции и что второй екземпляр адресной регистрации должен быть у иностранца, следовательно он или его приглашающий или хозяин должны его зарегистрировать в полиции.

А зачем все изменили в Законе о инострацах и как изменили возвращает нас на почве нашей прежней дискусии о смысле и направленостью политики в отношении иностарнцев. ;):)

Калинка-Вяра

В общем, подводя итоги, РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО ПРИБЫТИЮ НАДО! Ну и регистрировать прибывших к вам в гости, разумеется то же. В первом случае отсутвие регистрации грозит запретом на дальнейший въезд, во втором довольно приличным штрафом, если вы официально приглашающая\ принимающая сторона!

Eurik
.. По моему, вполне логично что если иностранец в определенном частном случае, в своем доме он принимает самого себя и у него нет постоянной адресной регистрации, то зарегистрироватся он должен сделат сам, а так же сделать это для своих близких которые он принимает. Ведь его фактически никто не принимает, а он обезпечивает "подслон" самого себя, на мой взгляд совершенно логично.

На это я уже ответил:).

Раньше Закон всё объяснял чётко и понятно:

1. Любой иностранец в обязательном порядке должен зарегистрироваться.

2. Если его принимает частное лицо, то регистрацию осуществляет оно.

3. Если принимает отель, то отель и делает регистрацию.

И, согласно твоим рассуждениям, следует сделать вывод, что, видимо, законодатели в 2005-м году решили, что лица, которых касается Закон об иностранцах, существенно поумнели, и теперь они точно догадаются, что на самом деле пункт №2 всегда означал то же самое, что и пункт№1:D.

Может быть, конечно, но эта логика просто выше моего понимания.

Так как, на мой взгляд, смысл этих пунктов закона совершенно различный.

Ладно, что-то я расфлудился:).

Думаю, рассуждать мы можем сколько угодно, но вряд ли это нужно. Пожалуй, просто стоит принять за данность нужность и обязательность регистрации.

Гость Puzika

Нас в полиции регистрировать отказались) сказали не знам и бланков няма) на ВНЖ адресную карту не взяли. Прочитала, что могут спросить при выезде! Я уже все в чемодан упаковала... Надеюсь не спросят :)

qwerty771
Нас в полиции регистрировать отказались) сказали не знам и бланков няма) на ВНЖ адресную карту не взяли. Прочитала, что могут спросить при выезде! Я уже все в чемодан упаковала... Надеюсь не спросят :)

Долго разгадывал, но так и не понял.

Eurik
Нас в полиции регистрировать отказались) сказали не знам и бланков няма) на ВНЖ адресную карту не взяли. Прочитала, что могут спросить при выезде! Я уже все в чемодан упаковала... Надеюсь не спросят :)

Если у Вас есть ВНЖ, то адресная карта и ни к чему. В личной карте уже стоит болгарский адрес, следовательно, регистрация была произведена.

Гость Puzika

:)) может непонятно написала) мы не смогли взять адресную карту в полиции) пришлось искать администратора комплекса, чтобы у нее взять адресную карту. А при подаче доков на ВНЖ в Бургасе у нас адресную карту не взяли) У нас в личных картах адрес стоит тот, который выдает программа в Миграционной полиции) не тот, который мы сообщали и указан в договоре аренды) сказали, что не могут выставить правильный адрес, потому что у них нет такого адреса в программе)

У меня вопросик. Вот сейчас мы уезжаем и потом По приезду осядем в Варне. Нам нужно в течении 5ти дней прийти в Миграционную полицию в Варне и сообщить им новый адрес? Аренда будет у физ лица. Договор аренды нужно будет предоставлять? :)

Валера, спасибо! Про адресную карту поняла)

Eurik
... Нам нужно в течении 5ти дней прийти в Миграционную полицию в Варне и сообщить им новый адрес? Аренда будет у физ лица. Договор аренды нужно будет предоставлять? :)

"Да" на оба вопроса:).

Мария

В личной карте написан адрес, по которому проходила адресная регистрация. А если потом меняется адрес проживания (сняли другую квартиру), в течение какого срока нужно зарегистрироваться заново, нужно ли и придётся ли переделывать личные карты? Если по новому адресу проживаешь уже несколько месяцев, договор аренды тоже 3-х месячной давности (!), то какие санкции будут со стороны МВР, когда они увидят, что пошли регистрироваться и сдаваться не сразу? Заранее благодарна. ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
"Да" на оба вопроса:).

Я конечно боюсь спорить, но скажу криминальную вешь. Несколько раз спрашивал, нужна ли регистрация при наличии Булстата, получал один ответ: НЕТ.

Калинка-Вяра
В личной карте написан адрес, по которому проходила адресная регистрация. А если потом меняется адрес проживания (сняли другую квартиру), в течение какого срока нужно зарегистрироваться заново, нужно ли и придётся ли переделывать личные карты? Если по новому адресу проживаешь уже несколько месяцев, договор аренды тоже 3-х месячной давности (!), то какие санкции будут со стороны МВР, когда они увидят, что пошли регистрироваться и сдаваться не сразу? Заранее благодарна. ;)

Всё зависит от того что там с первым адресом, если у Вас скажет там была аренда и она закончилась, но вы её не стали продлевать и переехали на другое место. Это одно дело. А если у вас скажем в городе квартира своя в которой вы зарегистрированы, а живёте вы в деревне (пусть под найм или свой дом, не важно) то это совсем другое дело.

Мария
всё зависит от того что там с первым адресом, если у Вас скажет там была аренда и она закончилась, но вы её не стали продлевать и переехали на другое место. Это одно дело. А если у вас скажем в городе квартира своя в которой вы зарегистрированы, а живёте вы в деревне (пусть под найм или свой дом, не важно) то это совсем другое дело.

Мы снимали квартиру, но, не дожидаясь окончания договора, съехали с квартиры и сняли другую. Только вот прошло уже месяца 3, вроде. А сейчас понадобилось срочно оформить адресную регистрацию по новому адресу (типа, мы тут законно живём). Вот и вопрос: как отреагирует МВР на то, что пришли не сразу, и не впаяет ли штраф? :thumbsdown:

Andorf
Александър, Варна
В личной карте написан адрес, по которому проходила адресная регистрация. А если потом меняется адрес проживания (сняли другую квартиру), в течение какого срока нужно зарегистрироваться заново, нужно ли и придётся ли переделывать личные карты? Если по новому адресу проживаешь уже несколько месяцев, договор аренды тоже 3-х месячной давности (!), то какие санкции будут со стороны МВР, когда они увидят, что пошли регистрироваться и сдаваться не сразу? Заранее благодарна. ;)

Если следовать Закону о болгарских личных документов, то если у Вас "продължително пребиваване", то ничего не нужно менять, т. К. Это не предусмотрено Законом. Поменяете при следующем продлении пребывания. Если постоянное пребывание или гражданин РБ, то необходимо это сделать в течение 30 дней (чл.9, ал. 2). Если не заявить новый адрес, то штраф от 20 до 150 лев. (чл.81).

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134424576

Eurik
Я конечно боюсь спорить, но скажу криминальную вешь.

Несколько раз спрашивал, нужна ли регистрация при наличии Булстата, получал один ответ: НЕТ.

Вы же говорите, как понимаю, о собственной недвижимости, а тут разговор о найме.

Что касается регистрации, как таковой, то я здесь подробно анализировал ситуацию. Получается, что в законе эту обязательность отменили, но очень частно её спрашивают. Так что лучше зарегистрироваться.

... Вот и вопрос: как отреагирует МВР на то, что пришли не сразу, и не впаяет ли штраф? :thumbsdown:

Так откуда же Миграция знает, сколько Вы уже живёте в этой новой квартире? ;)

Если следовать Закону о болгарских личных документов, то если у Вас "продължително пребиваване", то ничего не нужно менять, т. К. Это не предусмотрено Законом

Чуть выше написал, что не предусмотрено, но требуют. Так что лучше поменять.

Mangiafuoco

Им глубоко пофиг. Договор раньше заключили - а переехали только вчера. А старые хозяева не гнали, давали вещи собрать.

Мария

Andorf, благодарю. Отлегло. :) У нас ВНЖ. Просто не может ли кто-то из "доброжелателей" куда-нибудь заявить, что мы живём на зарегистрировано? А получается, что так и есть: договор найма есть, а в личной карте другой, старый, адрес.

Т. Е. Я так понимаю, не так важно, что договор давно заключен? Сказать, что переехали сейчас?

Eurik
..Просто не может ли кто-то из "доброжелателей" куда-нибудь заявить, что мы живём на зарегистрировано?.

Могут и легко:).

А в чём проблема дойти в Миграцию? Всё-таки я часто не понимаю логики в поступках соотечественников.

Зачем искать возможные неприятности, доказывать необязательность регистрации, приводит цитаты из законов, если зададут вопросы и прочее.

Я, например, знаю случай, когда были проблемы с выплатой страховки, когда выснилось, что адреса разные.

Всё это Вам надо?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, благодарю. Отлегло. :) У нас ВНЖ. Просто не может ли кто-то из "доброжелателей" куда-нибудь заявить, что мы живём на зарегистрировано? А получается, что так и есть: договор найма есть, а в личной карте другой, старый, адрес.

Т. Е. Я так понимаю, не так важно, что договор давно заключен? Сказать, что переехали сейчас?

Ну да, только вчера переехали! ;)

Проще сходить в полицию и спросить. На мой взгляд не нужно переделывать карту, т. К. Не предусмотрено Законом. Возможно нужно будет заполнить бланк регистрации и жить спокойно. Я лично в свое время менял много раз жилье, а карту нет.

Мария

Eurik, нет, нет, проблемы-то нет никакой. Я и сама сторонница регистрации, но в это раз затянулось всё. Вот и интересуюсь о реакции МВР на договор 3-х месячной давности, когда пришли только сейчас. Только в этом вопрос.

Eurik
.... Вот и интересуюсь о реакции МВР на договор 3-х месячной давности, когда пришли только сейчас. Только в этом вопрос.

Ва уже посоветовали, что отвечать в случае, если спросят о сроках:).

Но, думаю, что никто ничего не спросит.

Мария

Вот знакомые недавно ходили так же менять адрес. Им сказали, что и личные карты менять нужно, так же ждать выпуск долго и платить 45 лв. За карту (могу с суммой ошибаться).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы же говорите, как понимаю, о собственной недвижимости, а тут разговор о найме.

Сорри, пропустил как-то. :)

Eurik
Вот знакомые недавно ходили так же менять адрес. Им сказали, что и личные карты менять нужно, так же ждать выпуск долго и платить 45 лв. За карту (могу с суммой ошибаться).

Как правило, меняют карту, если остаётся более полугода. Но не всегда.

Вся эта процедура на усмотрение Миграции.

Мария

Всем премного благодарна! :)

Natasha_Petr
Когда я регистрировался в августе это заняло 5 минут... И еще 20 минут чтобы найти канцелярский магазин чтобы купить бланки, которых в полиции не оказалось)

Уважаемый сосед по Святому Власу! Подскажите пожалуйста где полиция находится в которой Вы регистрировались и где находится канцелярский магазин (на всякий случай).

Mechtatel
Уважаемый сосед по Святому Власу! Подскажите пожалуйста где полиция находится в которой Вы регистрировались и где находится канцелярский магазин (на всякий случай).

Для приезжающих в Несебр и в Свети Влас (как и в Солнечный Берег) регистрация производится в Солнечном береге, в районном отделе полиции

Гость Павел_1
Уважаемый сосед по Святому Власу! Подскажите пожалуйста где полиция находится в которой Вы регистрировались и где находится канцелярский магазин (на всякий случай).

Дорогие соседи, регистрироваться нужно в полиции Солнечного Берега. Если ехать из Св. Власа она справа между остановкой "Автогара" и "Центр". Магазин канцелярский на другой стороне в 50 метрах от "Кубани". 20 стотинок стоил бланк.

ввп
Для приезжающих в Несебр и в Свети Влас (как и в Солнечный Берег) регистрация производится в Солнечном береге, в районном отделе полиции

Пожалуйста поясните уважаемые друзья, для проживающих в Равде, регистрация тоже в Солнечном береге в районной (общиной) полиции?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...