Перейти к публикации

Перевоз или перевод денег из Болгарии в Россию

Гета 2014
25.10.2022 в 21:01, Саша Р. Сказал:

С российской карты (напр. Сбер) на счёт в болгарском банке (напр., ДСК)

Можно. Курс будет равен курсу продажи валюты (Левы, Евро) у Сбера. https://ru.myfin.by/bank/sberbank/currency/moskva

klingzor74

Уважаемые форумчане! Есть у кого - нибудь реальный опыт вывоза валюты из Болгарии в количестве более 10 000 уе, расскажите алгоритм действий при выезде сухопутным путём в Турцию, пожалуйста!

1. Нужна ли справка из налоговой об отсутствии задолженностей?

2. Нужно декларировать у болгарских таможенников вывоз и в какое окно и каком здании на границе идти?

3. Как и где декларировать валюту при въезде в Турцию и при вылете в аэропорту Стамбула?

klingzor74

Да, похоже, что тот, кто деньги вывез - форум не читает уже!😏

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, klingzor74 сказал:

Деньги

Но кто-то может ответит

Человек
24.03.2023 в 09:14, klingzor74 сказал:

Реальный опыт вывоза валюты из Болгарии в количестве более 10 000 уе

Уж простите моё любопытство - зачем в России такое количество наличной валюты?

менеджер Юрий
48 минут назад, Человек сказал:

Уж простите моё любопытство - зачем в России такое количество наличной валюты?

К примеру продали Вы в Болгарии квартирку за евро. А жить планируите в РФ. Вот и встала задача вывоза денег. Ну в РФ можно потом на рубли обменять.

Человек
16 минут назад, менеджер Юрий сказал:

К примеру продали Вы в Болгарии квартирку за евро. А жить планируите в РФ.

Если бы я, планируя жить в РФ, продавал бы квартиру в Болгарии, то продавал бы её я за рубли. Тем более что покупатель, с большой долей вероятности, тоже будет россиянином. Кто-то бежит, кто-то остаётся...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Человек сказал:

Большой

Совсем необязательно. Сейчас много болгар покупают и немцы есть.

менеджер Юрий
1 час назад, Человек сказал:

Тем более что покупатель, с большой долей вероятности, тоже будет россиянином. Кто-то бежит, кто-то остаётся...

По моим наблюдениям, покупателей-россиян практически нет. Отсюда и тема возникла.

Из 6 продаж в соседних домах за последние 2 года нет ни одного гражданина РФ. Зато среди продавцов их 5 из 6 !!! "... Кто и останется.. " , но немного.

Человек

Не лучше ли тогда не таскать наличку через кучу границ, а положить на банковский счёт на имя продавца в какой-нибудь европейской или азиатской стране? Или в Болгарии?..:smile:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Человек сказал:

Банковский счёт

А зачем мне деньги, которыми я не могу воспользоваться в России? Кроме того, у БГ банков недавно появилась мода блокировать счета и карты граждан РФ, независимо от их статуса.

Olga Nicole

Если есть обоснование легального происхождения денег, то ограничений на провоз USD через границы ЕС нет (ограничения только на евро). Транзит через Турцию с декларацией, насколько помню, - все ок. Ограничений на ввоз в РФ валюты (с декларацией) тоже нет. Соответственно декларируете перевозимые доллары на всех границах проходя через красный коридор.

Возможно, что на суммы более 100 тыс долл нужны доп документы. Но ведь можно разбить тогда на 2 чел или 2 поездки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 минут назад, Olga Nicole сказал:

Обоснование легального

Документы о продаже недвижимости - это и есть обоснование легального происхождения денег?

9 минут назад, Olga Nicole сказал:

USD

Только доллары?

Olga Nicole
15 минут назад, О-ля-ля сказал:

Документы о продаже недвижимости - это и есть обоснование легального происхождения денег?

Если суммы сопоставимы - то да. А продажа за 40 тыс лев и вывоз 99 тыс долл - нет.

Я бы еще документы о продаже перевела на русский для прохождения границы с РФ, и если будет прохождение таможни в Турции (выход из транзитной зоны или наземный проезд), то и на английский тоже. Хотя бы какой-то краткий документ, не все.

16 минут назад, О-ля-ля сказал:

Только доллары?

Насколько мне известно, то санкции ЕС распространяются на евро, а долл и другие валюты не ЕС под них не попадают. Насчет левов - не знаю, никогда не интересовалась. Но везти в РФ валюты, отличные от долл и евро - это очень специфично. Сможете ли Вы в РФ постепенно продавать болг лев по хорошему курсу - вопрос. И в какой-то момент Болгария может перейти на евро - что тогда? Турецкая лира - возможно - в РФ пользуется спросом, но там такая девальвация, что стремно быть в лире даже несколько дней.

А любые другие валюты вряд ли Вы сможете купить в Болгарии по хорошему курсу и на большую сумму.

Наверное можно рубли в Болгарии скупать. Как вариант.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
19 минут назад, Olga Nicole сказал:

Санкции

Спасибо за разъяснение.

Что за санкции? Запрет на ввоз евро в РФ?

Olga Nicole
Только что, О-ля-ля сказал:

Что за санкции? Запрет на ввоз евро в РФ?

Да. За подробностями - гугл Вам в помощь.

Я бы еще, особенно если речь идет о сумме приближающейся к 100 тыс евро/долл, написала на мейл в митницу (болгарскую таможню), уточнила у них какие документы требуется предоставить. Потому как некоторые страны западной Европы с 2015 года считают легальными те деньги, с которых уплачены налоги (а не просто легально получены). Поэтому я не удивлюсь, если потребуют какю-либо справку из болгарской налоговой. Но может и нет.

klingzor74

Действительно вывоз евро в РФ из ЕС запрещён, но мы вывозим в Турцию. Может я там недвигу купить хочу?!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
9 минут назад, klingzor74 сказал:

Турцию. Может я там недвигу купить хочу?!

А из Турции в Россию можно?! Таможня во Внуково постоянно спрашивает откуда в Турцию прилетели.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, О-ля-ля сказал:

А из Турции в Россию можно?! Таможня во Внуково постоянно спрашивает откуда в Турцию прилетели.

Насколько я в курсе запрета на ввоз евро в России нет! И на вывоз евро из Турции тоже нет. Есть запрет на вывоз евро из ЕС в Россию.

Epetkov
29.03.2023 в 08:51, Skorpion_BG сказал:

И на вывоз евро из Турции тоже нет.

А в турецкой декларации о происходе денег при вывозе, что писать? Продажа дома в Турции?

Olga Nicole
3 часа назад, Epetkov сказал:

А в турецкой декларации о происходе денег при вывозе, что писать?

Прикладывать турецкую декларацию о ввозе той же суммы. При въезде в любую страну - тоже красный коридор и декларирование. Т. Е Болгария - вывоз. Турция - сначала ввоз, потом вывоз. Россия - ввоз.

Но я бы не рискнула вывозить из Болгарии евро. По крайней мере - без письменного предварительного одобрения болгарской таможни.

Habus

Кто-нибудь в последнее время вывозил наличку евро с декларацией по маршруту Болгария-Турция-Россия? Просьба откликнуться, можно в личку

nn8259
5 часов назад, Habus сказал:

Кто-нибудь в последнее время вывозил наличку евро

При в'езде в Болгарию, болгарские таможенники предупредили нас, что вывозить евро гражданам России нельзя.

На небольшие суммы внимания не обращают. Но крупные суммы лучше вывозить в долларах.

Wowka

Куда вывозить? В Россию? Турцию? Сербию? Англию? Откуда въезжали? А почему не спросили:.. На основании какого документа?

Habus
2 часа назад, nn8259 сказал:

Что вывозить евро гражданам России нельзя.

На сайте болгарской таможни нет никакой информации по этому вопросу, что можно и что нельзя. Заезжали в таможню в Бургасе, там сказали, через какой пост будете выезжать, на тот и звоните, пропустят вас или нет. Но есть евросоюзовский запрет на вывоз евро из стран ЕС в Россию, а здесь вывозятся деньги в Турцию. На въезде в Турцию надо подавать декларацию на ввоз в Турцию, а не в Россию.

nn8259
1 час назад, Habus сказал:

На въезде в Турцию надо подавать декларацию на ввоз в Турцию, а не в Россию.

Дело видимо не в ввозе а в вывозе евро из ЕС гражданами Рф. Формально это запрещено. Об этом нас и предупредили болгарские таможенники, когда мы в'езжали на автомобиле из Турции в Россию. Специально сказали, что не пропустят нас обратно с евро.

nn8259

Ошибка.

В'езжали конечно из Турции в Болгарию.

Wowka
40 минут назад, nn8259 сказал:

А в вывозе евро из ЕС гражданами Рф. Формально это запрещено

Ещё раз, специально для Вас. Вывоз евро запрещен из евросоюза в Российскую Федерацию. А в основном из Болгарии выезжают в Турцию. Уловили разницу. Выезжали в конце июля через Малко Тырново, даже никто не заикнулся про евро и прочую валюту. Так что страшилок не надо. А уж если пишите, то сначала почитайте на разных ресурсах пишут об этом.

Wowka

По общим правилам из ЕС в третьи страны наличными можно вывозить до 10 000 € (1 075 200 Р) или эквивалент этой суммы в иной валюте. А все, что выше, нужно декларировать.

В апреле 2022 года Евросоюз опубликовал очередной пакет санкций в отношении России и Беларуси. Из ЕС запретили вывозить наличные банкноты евро и валюты других стран Евросоюза: болгарские левы, венгерские форинты, польские злотые, румынские леи, хорватские куны, датские, чешские и шведские кроны. Другие валюты, например доллары или юани, вывозить можно. Банковские карты — тоже.

Ст. 5i регламента Совета ЕС № 833/2014

Ст. 1za регламента Совета ЕС № 2022/577

Запрет касается физических и юридических лиц и работает при поездках в Россию и Беларусь. Если гражданин России направляется из страны ЕС в другое государство, например в Турцию или ОАЭ, ограничения не действуют.

Сергейц

Плохо понял. Если я продал квартиру в БГ за 100000 евро и везу через Турцию в Россию, то декларировать не надо ни при выезде из БГ, ни при въезде в Турцию и т. д.?????????????

Please sign in or register to post a comment.
  • Юхан

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...