Перейти к публикации
Mik15
24 минуты назад, Alisik сказал:

В связи с печальными событиями подумываю завести курочек или перепелок. Кто этим занимался, подскажите, пожалуйста

Курочки проще. Вам хватит штук 5-7. Для себя выгодно. Любое помещение, или даже клетка.

Alisik
Алиса, Смолян

@Mik15 @Ninelja спасибо, а что с эпидем станцией? Где и как купить?

Ninelja
Варна

@Alisik а что эпид станция, вы имеете право для своего пользования на человека держать до 25 особей кур, например, и если не пойдете ими торговать на рынок, то их разрешения по закону не обязательно.

Alisik
Алиса, Смолян
4 минуты назад, Ninelja сказал:

До 25 особей кур,

Поняла. Ольше 5-7штук не планируем. Ощипывать не пробовали, но, думаю, на Ютубе подскажут. 🤣

Suum cuique
15 минут назад, Alisik сказал:

Поняла. Ольше 5-7штук не планируем. Ощипывать не пробовали, но, думаю, на Ютубе подскажут. 🤣

Где 5, там и двадцать. Толку от 5?

Ninelja
Варна
27 минут назад, Alisik сказал:

Поняла. Ольше 5-7штук не планируем. Ощипывать не пробовали, но, думаю, на Ютубе подскажут. 🤣

Не поможет, гарантию даю!!! И да, ещё, если никогда птицу не держали, то не берите однодневных или недельных цыплят, сначала месячных.

И да, смысла от 5 Ти нет, тогда уж штук 10, хоть яйца будут.

Alisik
Алиса, Смолян
20 минут назад, Suum cuique сказал:

Где 5, там и двадцать. Толку от 5?

Может, вы и правы, просто не понимаю, как посчитать, чтобы двоим хватило. И какое помещение нужно для 20ти?

Ninelja
Варна
1 минуту назад, Alisik сказал:

Может, вы и правы, просто не понимаю, как посчитать, чтобы двоим хватило. И какое помещение нужно для 20ти?

Вопрос хороший, во первых, закрытая часть, на 1м2 расчет по книгам-до 5ти особей, реально им там тесно, тоесть где-то 6-7м2 и открытая часть, обязательно с навесом, потому как если пойдет дождь, прятаться сами не будут и все птички будут в какашульках, что не совсем приятно ни для хозяив, ни для питомцев. И доступ воды- поилки мыть надо каждый день, корм класть, ну и чистить помещения соответственно.

Alisik
Алиса, Смолян

@Ninelja спасибо! Если решим завести кур и будут вопросы, можно написать вам в личку?

Suum cuique
12 минут назад, Alisik сказал:

Может, вы и правы, просто не понимаю, как посчитать, чтобы двоим хватило. И какое помещение нужно для 20ти

Имеете ввиду яйца и мясо? Если хотите зимой яйца, то курятник должен быть относительно теплым.

Ninelja
Варна
1 минуту назад, Alisik сказал:

Спасибо! Если решим завести кур и будут вопросы, можно написать вам в личку?

Конечно пишите!

Гость
2 часа назад, Suum cuique сказал:

Где 5, там и двадцать. Толку от 5?

В прошлом году попалась партия 10 кур несли стабильно 6-9 яиц каждый день. Можете прикинуть смогут ли два человека съесть такое колличество яиц.

Мадалина

@Ninelja на сколько мне известно, в курятнике и крысы могут завестись. Есть ли у вас такая проблема и как спасаться от потенциальной опасности? Пока дома своего нет, но на перспективу интересно послушать полезную информацию, кто этим реально занимается.

Alisik
Алиса, Смолян

@Белый воробей может несушек купить 2-3шт? А остальные бройлеры?

3 минуты назад, Мадалина сказал:

Крысы

Мы в Смоляне крыс вообще не видели, а мышки полевые есть.

Мадалина
3 минуты назад, Alisik сказал:

Мы в Смоляне крыс вообще не видели, а мышки полевые есть.

Хорошо, потому что я прекрасно помню: с какими проблемами сталкивались мои бабушка с дедушкой (но соседи держали голубей). Чего там только не было: и крысы, и даже змеи.

Ninelja
Варна
13 минут назад, Мадалина сказал:

Сколько мне известно, в курятнике и крысы могут завестись. Есть ли у вас такая проблема и как спасаться от потенциальной опасности? Пока дома своего нет, но на перспективу интересно послушать полезную информацию, кто этим реально занимается.

Крысы не посещали, а вот лисы и хорьки, если правильно их называю, очень не прочь курятиной полакомиться, поэтому у нас ограждение сделано-ленточный фундамент и мелкая сетка, она так и называется, сетка для курятника.

З. Ы. Мы не брали несушек, породы на мясо коричневые венгерские и бройлеры, они реже несутся, да и если в поилку на 10 литров воды добавить чайную ложку перекиси, нестись не будут так много.

Suum cuique
35 минут назад, Белый воробей сказал:

В прошлом году попалась партия 10 кур несли стабильно 6-9 яиц каждый день. Можете прикинуть смогут ли два человека съесть такое колличество яиц.

В настоящее время, яйца стали золотыми. Плохо когда их нет. А что с ними или из них сделать всегда выход будет. Тем более вы говорите о партии кур. А породы разные бывают.

А вкус мяса магазинов и домашней курочки, ну просто несравнить.

Мадалина
10 минут назад, Suum cuique сказал:

А что с ними или из них сделать всегда выход будет.

Могу сказать, что болгары с большим удовольствием покупают домашние яйца и я в их числе. Стоимость яиц сейчас 2, 2, 5 лева за десяток. Будете продавать, например по 2 лева, из сразу выкупят. Так что, при благоприятных условиях, яйца можно продавать, вот и небольшая добавка в пенсии.

ljubus

@Alisik мои родители в 90-е держали куриц, как раз 5 штук. Так вот, каждый день у нас было в среднем по 4 яйца. Так что смотрите сами, на двоих так нормально, по-моему.

Гость

Друзья могу вкратце рассказать по курам, так как каждый год покупаем 100 курей и опыт есть.

Покупаем готовых подрощенных цыплят, не маленьких но и не сильно больших. Выживаемость 97-100%.

По кормежке. Первый месяц перемолотая пшеница с ячменем в пропорции 2 к 1. Дальше строго цельное зерно. Не стоит заморачиваться с покупными кормами, куры отлично развиваются на простом однообразном цельном зерне. Покупной корм добавляем в перемолотое зерно только в период роста кур и то в небольших количествах. Молоть зерно можно самому, крупорушка стоит совсем небольших денег. Цельное зерно целесообразно и в плане экономии и в плане экологии, ведь вы не знаете точно что намешал производитель кормов. Достаточно договориться в сезон уборки с фермером и закупиться по минимальной цене.

По породам бройлерные куры не советую, так как по опыту они привередливы к кормам. Оптимальный вариант простые несушки. Знакомые держат полубройлеров, тоже на зерне, ещё и на вольном выпасе на пустыре.

Там практически и кормить не надо.

Если брать кур на мясо то стоит задуматься как излишек их переработать в конце сезона, так как в зимний период содержать накладно. Выход забивать на тушонку и в какое-то колличество в морозилку. В зимний период на двух человек оставляем максимум 10 кур.

Mik15

Мы кур держим постоянно. Не привередливы к корму, съедают все остатки с огорода и со стола. Несутся в среднем 7-8 яиц на десять кур. Каждый год две - три куры садятся на яйца, выводят цыплят. В общем скотина выгодная)))

Лукерия
Добрич
17 часов назад, Alisik сказал:

Мы в Смоляне крыс вообще не видели

Не видели, потому что у вас пока нет живности. Стоит ей появиться, крысы не заставят себя долго ждать.

17 часов назад, Мадалина сказал:

Есть ли у вас такая проблема и как спасаться от потенциальной опасности?

Мне мои мальчики (муж и сыновья) построили небольшой курятник, в котором я содержу 9 курочек и петушка. Курятник кирпичный на бетонном монолитном фундаменте. Рядом соседская хозпостройка, которая стоит на земле. Вы не поверите, но как только у меня появились куры, крысы от соседа просто атаковали: они рыли подземные ходы к моему курятнику. Но в саму постройку они не могли попасть. Бетон им не по зубам. И я спокойна, что у меня нет этих разносчиков заразы.

17 часов назад, Мадалина сказал:

Стоимость яиц сейчас 2, 2, 5 лева за десяток. Будете продавать, например по 2 лева, из сразу выкупят.

У вас сказочные цены. Года 4 назад, когда у меня не было курей, я покупала у местных жителей по 2,5 и 2,8 лв. Сейчас ко мне обращаются за яйцами, и я продаю излишки по 3 лв. и их не хватает.
А это мои питомцы в своём большом вольере, когда заканчивается огородный сезон, они свободно гуляют по всему участку.

3441A560-A93D-498C-9BE9-A8714FB71C2B.thumb.jpeg.293b9b0c4cb80d98126e98ddbcaef680.jpeg

Танайка

В магазине (продают молоко на разлив, сыры, мяс продукц) яйца 0,46 ст за яйцо от свободно гуляющих куриц, яйца хорошие. Так что такие цены, а ваши домашние ещё дороже можно.

Человек
18 минут назад, Танайка сказал:

Яйца 0,46 ст за яйцо

За десяток, стало быть, 4,6 стотинок? Уже бегу покупать.

Танайка
13 минут назад, Человек сказал:

Стало быть, 4,6

Пардон, 46 ст))) за яйцо.😀

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Проблема с белыми яйцами в Болгарии. В магазинах продаются, в основном, коричневые. На прошлой неделе пришлось купить в Кауфланде по приблизительно такой цене- около 5,70 лева за десяток. Охота- пуще неволи.

Лукерия
Добрич
45 минут назад, Larisa2829 сказал:

Проблема с белыми яйцами в Болгарии

А дело в том, что белые яйца пользуются меньшим спросом, чем цветные. Ну разве что на Пасху, для более яркой покраски.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Лукерия Странно. Почему?

Лукерия
Добрич
48 минут назад, Larisa2829 сказал:

Странно. Почему?

@Larisa2829 , не могу точно сказать. Так говорит маркетинг. По содержанию они абсолютно одинаковые. Но когда я покупала в магазине яйца, то тоже отдавала предпочтение цветным. Сейчас на рынке можно купить и зеленые яйца и, так называемые, пасхальные - темно коричневые от курей породы Маран. Разнообразия много.

Alisik
Алиса, Смолян

@Лукерия, у вас такие красивые курочки! А вы их держите только для яиц? А для мяса? Мне кажется, что убивать белых не так жалко, как цветных. А петуха обязательно надо держать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...