Перейти к публикации
Mik15
56 минут назад, Pamir сказал:

До кибуцов еще рано

Лишь бы не поздно))

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Инициатива с "колхозами" сейчас даже не кажется абсурдной, отнюдь.
Если уж всё остальное находится в абсурдной плоскости, то, почему бы и нет?
Если что, у меня европейский паспорт, нам, кажется можно приобретать сельхозземлю в Болгарии, точно не уверен.
Ну, я точно не единственный здесь "европеец", так что не так уж важно.

Suum cuique
1 час назад, OlafBG сказал:

Инициатива с "колхозами" сейчас даже не кажется абсурдной, отнюдь.

Это сколько же финансов надо, что бы организовать такой колхоз, да ещё с проживанием, да и на ровном месте?

Разумней, дом с землёй купить в деревне с уже готовой инфраструктурой. Да и заброшенных деревень с малым количеством жителей полно. Там и вода есть.

Вопрос в привычке к комфорту. Ой как больно с ним расставаться.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Suum cuique Не стоит пороть горячку на ровном месте, но, в нынешних условиях и такой абсурдный вариант стоит где-то рассмматривать. Так, в качестве глупого варианта.

Suum cuique
11 минут назад, OlafBG сказал:

Не стоит пороть горячку на ровном месте, но, в нынешних условиях и такой абсурдный вариант стоит где-то рассмматривать. Так, в качестве глупого варианта.

Есть такое выражение:

- Не бейся об скалы- разобьёшся!

Это из этой серии.

Mik15
27.03.2022 в 18:39, Taschen сказал:

Создание очередной секты?

А при чём тут секта? Это конечно исключительно моё мнение, но почему то кажется, через очень короткое время, для большинства из нас, вопрос выживания, физического, встанет в полный рост. Очень хочется ошибиться,

27.03.2022 в 16:28, Pamir сказал:

После входа в силу газорубля, курс может быть совсем другой (в лучшую сторону)

Вашими бы устами, да медку хапнуть. Никакого газорубля не будет. А наши доходы, пенсии, и т. д. сильно просядут, если не исчезнут.

27.03.2022 в 17:58, OlafBG сказал:

Инициатива с "колхозами" сейчас даже не кажется абсурдной, отнюдь.

Я тоже не считаю инициативу абсурдной.
По этому, кому интересно:

Не вступая в полемику и тем более споры, для тех кому интересно.

1. Пенсионеры, имеют дом и большой участок, половину участка соток 10-15, готовы сдать в аренду, за символическую плату, например затон заплатить.

2. Болгарин имеет участок, на берегу озера 10 декаров (100 соток). Готов продать по цене сельхозземли, или сдать в аренду на договорных условиях.

3. На мой взгляд самое интересное предложение.

Болгарин, имееь участок в черте города, размер около 8 декаров (80 соток). Вода, канализация, электричество. По границе участка протекает речка, маленькая но никогда не пересыхает. Готов продать или сдать в аренду на договорных условиях. По-моему мнению идеальное место то для тепличного хозяйства, а также для постройки одного или нескольких домов. Участок в регуляции разрешение на постройку не надо.

Galka24
2 часа назад, Mik15 сказал:

Пенсионеры, имеют дом и большой участок, половину участка соток 10-15, готовы сдать в аренду, за символическую плату, например затон заплатить.

. Болгарин имеет участок, на берегу озера 10 декаров (100 соток). Готов продать по цене сельхозземли, или сдать в аренду на договорных условиях.

Болгарин, имееь участок в черте города, размер около 8 декаров (80 соток).

Где всё это находится?

Mik15
10 минут назад, Galka24 сказал:

Где всё это находится?

Обл Шумен, Смядово.

Мадалина
27.03.2022 в 18:39, Taschen сказал:

Создание очередной секты?

Зря вы так. Я считаю, что инициатива хорошая. Рано или поздно все вернутся к натуральному хозяйству, где будут все или почти все производить. Я также не разделяю всех восторгов по поводу светлого будущего рубля, но буду рада ошибиться, как и автор темы (причины тут лежат на поверхности). Раньше скептически относилась к дому с землей, а сейчас очень даже хочу приобрести. Люди " с руками" - это люди ближайшего будущего. Огороды, сады - самое стабильное "капиталовложение", которое никогда не утрачивает своей ценности, начиная с первобытных времен. Хорошо, конечно, лежать под виноградниками, попивая не тобой произведенное вино, но, чую, золотые времена бесконечного потребления, закончены.

Galka24
45 минут назад, Mik15 сказал:

Обл Шумен, Смядово.

Ну, для этого нужно там жить. Не для всех это возможно.

Cubaknv

А вот мне кто нибудь объяснит зачем это сбивание в стадо. Сразу появится начальник и его приближенные и народ, который в поле. Обыкновенная болгарская соседская взаимопомощь рулит. А насчёт того, что вместе выживать проще это неоспоримо. Но не комунна имхо.

Mik15
2 часа назад, Мадалина сказал:

Ря вы так. Я считаю, что инициатива хорошая.

Полностью с Вами согласен)))

34 минуты назад, Cubaknv сказал:

А вот мне кто нибудь объяснит зачем это сбивание в стадо.

Я попробую объяснить. Каждый в отдельности может вырастить картошку, помидоры с огурцами, и т. д. Но, заплатить налоги, ток, воду и т. д. он с этого не сможет.

Cubaknv

В любом коллективе будут начальники, лентяи, хитрозадые и рукожопые. Ну не верю я в честность, порядочность, искренность профессионализм людей в целом. Я тоже не исключение.

медвежатник
Ашкелон
1 минуту назад, Cubaknv сказал:

Я тоже не исключение.

Значит вас вычёркиваем.😁

Galka24
31 минуту назад, Cubaknv сказал:

В любом коллективе будут начальники, лентяи, хитрозадые и рукожопые.

Не только. Будут еще не очень молодые и не очень здоровые люди. Или семья из шести-семи человек - муж, жена, двое стариков и двое-трое детей, а рабртать сможет только глава семейства. Здесь как быть? Коммуна скинется на их расходы? Да и покупать в коллективную собственность большой участок земли сейчас неразумно. Значит, каждый купит землю для себя и будет вести свое хозяйство. Тогда зачем оставлять привычное место и привычный уклад? Только для того чтобы были общие платежи и налоги? Это непременно вызовет недовольство и споры. Коммунизация никого еще до добра не доводила...
Прожект, Как "а давайте"... Интересен, но возникает много вопросов и шапками эти вопросы не закидать.

медвежатник
Ашкелон
13 часов назад, Galka24 сказал:

Шапками эти вопросы не закидать.

Только шапками закидать и можно. Потому как эти вопросы не решаемы...😁

Лукерия
Добрич
16 часов назад, Мадалина сказал:

Инициатива хорошая. Рано или поздно все вернутся к натуральному хозяйству,

Для того, чтобы это «рано или поздно» произошло необходимо планете Земля обнулиться. И начинать снова с первобытных времён. А натуральное хозяйство - тяжелейший труд на выживание. Поэтому никто не вернётся к натуральному хозяйству в том самом экономическом смысле его определения. А то, что подразумевается под вырастить на клочке земли фрукты- овощи, не имеет никакого отношения к натуральному хозяйству.

И сама по себе инициатива, как правильно подметили - абсурдна, тк идеи социалистического равенства давно себя изжили.

медвежатник
Ашкелон
24 минуты назад, Лукерия сказал:

И сама по себе инициатива, как правильно подметили - абсурдна, тк идеи социалистического равенства давно себя изжили.

Это вы так решили?:bayan:

Мадалина
27 минут назад, Лукерия сказал:

А натуральное хозяйство - тяжелейший труд на выживание. Поэтому

27 минут назад, Лукерия сказал:

То, что подразумевается под вырастить на клочке земли фрукты- овощи, не имеет никакого отношения к натуральному хозяйству.

Если натуральное хозяйство мыслить как собственное производство, когда ты создаешь только для себя и не несешь на рынок, то это именно оно (понятно, что я не имела в виду традиционную экономику). Я тоже не верю в коммуну, но каждая идея может натолкнуть на что-то другое. Из обсуждений рождаются новые инициативы. Не случайно, многие экономические теории отталкивались от утопических концепций, так что пусть народ обсуждает, спорит, возможно, кого-то вдохновит. Я лично планирую покупать домик с участком в своём регионе проживания.

Николай II

Уже было такое..

« - Я, товарищи, сам - рабочий Краснопутиловского завода. Меня послала к вам наша Коммунистическая партия и рабочий класс, чтобы помочь вам организовать колхоз и уничтожить кулака как общего нашего кровососа. Я буду говорить коротко. Вы должны все соединиться в колхоз, обобществить землю, весь свой инструмент и скот. А зачем в колхоз? Затем, что жить так дальше, ну, невозможно же! С хлебом трудности оттого, что кулак его гноит в земле, у него с боем хлеб приходится брать! А вы и рады бы сдать, да у самих маловато. Середняцко-бедняцким хлебом Советский Союз не прокормишь. Надо больше сеять. А как ты с сохой или однолемешным плугом больше посеешь? Только трактор и может выручить. Факт!» (с)

Mik15

Колхоз народ не впечатлил, все, в основном за личное кулацкое хозяйство))). Ну, я в принципе тоже, вот ещё пару десятков цыплят несушек прикупил))). Земли правда, распахивать больше не стал, трактора нет, да и распаханной хватит.

Suum cuique
2 часа назад, Mik15 сказал:

Колхоз народ не впечатлил, все, в основном за личное кулацкое хозяйство))). Ну, я в принципе тоже, вот ещё пару десятков цыплят несушек прикупил))). Земли правда, распахивать больше не стал, трактора нет, да и распаханной хватит.

В нынешних условиях пропаганды - лидирующем посылом человечеству является навязанное капиталистическое мнение, что чел челу враг! Разделили, да и успешно! Все это видят и чувствуют. Браво элите!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Suum cuique сказал:

В нынешних условиях пропаганды - лидирующем посылом человечеству является навязанное капиталистическое мнение, что чел челу враг!

Не, ну конечно коммунизм, когда человек человеку являлся братом, если он конечно не капиталист кровопийца развился очень и очень силяно, прямо победил!:laught:

Гость

@Mik15 Выживем?

Не все...

Выживут те у кого есть кусок земли, и у кого хватит мозгов засеять эту землю уже с этого года.

Ваше предложение понятно, но время коллективных действий ещё не пришло. Люди разобщены ментально, поэтому выход только в том чтобы принимать волевые решения для себя и своих близких.

Din
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Конечно коммунизм, когда человек человеку являлся братом, если он конечно не капиталист кровопийца развился очень и очень силяно, прямо победил

Ф. Кастро: "Коммунизм – самая оклеветанная концепция в истории".

Концепция капитализма заключается в формуле "Человек человеку волк". Когда мы говорим о коммунизме, мы говорим о гуманизме, описываемым формулой "Человек человеку друг, товарищ и брат".

В основе капитализма лежит конкуренция, в основе коммунизма - кооперация. В основе капитализма - закрепощение (вплоть до фашистского), в основе коммунизма - эмансипация (политическая, экономическая, человеческая).

Кому-то было очень нужно опорочить и оболгать коммунизм, о чём и говорил тов. Кастро. И как не согласиться с кубинским лидером?

Гость

@Din достаточно сравнить как жили те же болгары в советское время и сейчас. Выводы однозначнв какая система для народа, а какая против.

Mik15
6 часов назад, Белый воробей сказал:

@Mik15 Выживем?

Не все...

Выживут те у кого есть кусок земли, и у кого хватит мозгов засеять эту землю уже с этого года

Именно эту мысль и пытался донести. Но видимо народ не созрел, не повзрослел. Всегда вспоминаю высказывание одного полковника:

"Цивильные на войне мыслят тремя пунктами. 1. Меня это не коснётся. 2. Я ещё успею. 3. Вот и пипец."

Исходя из большого жизненного опыта, могу сказать, 90%, если не больше, ждут пункт третий. К сожалению.

Suum cuique
9 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Не, ну конечно коммунизм, когда человек человеку являлся братом, если он конечно не капиталист кровопийца развился очень и очень силяно, прямо победил

А что такое за понятие развился? В вашем понимании?

Высокоточное оружие создал? Беспилотники камикадзе? Или колбасу без мяса?

Alisik
Алиса, Смолян
13 часов назад, Mik15 сказал:

Вот ещё пару десятков цыплят несушек прикупил

В связи с печальными событиями подумываю завести курочек или перепелок. Кто этим занимался, подскажите, пожалуйста,

1. Что проще и выгоднее перепелки или курицы?.

2. Оптимальное количество птицы?, что бы справиться самим и не оставалось много лишнего, тк продавать не умеем. Нас 2 человека.

3. Сколько денег надо вложить без учёта труда? Будет ли окупаемость? (Цена птицы, корма)

4. Какие санитарные требования? И ориентировочная цена на эти услуги?

Ninelja
Варна
12 минут назад, Alisik сказал:

В связи с печальными событиями подумываю завести курочек или перепелок. Кто этим занимался, подскажите, пожалуйста,

Доброе утро, отвечу из нашего личного опыта, кур или уток держать намного выгодней, чем перепелов. Начнем с роста и кормов, перепела растут не так уж быстро и выхлоп мяса смешной, тушка максимум 500 го. Яйца начинают нести на 45й, 50й день. Если есть сбыт -хорошо, но с этим, особенно в деревнях сложно, или просто нам не повезло. Корм нужен специальный, он на процентов 20 выше по цене, чем для кур.

Куры и утки, проще, растут медленнее, но, например бройлеры через 2 месяца весят около 2х килограмм. Утки - в зависимости от породы, на 3й 4й месяц киллограма 3. Яйца несут, опять от породы зависит, на 4й месяц. Потребление корма, как это ни странно, у кур и перепелов, сильно не отличается по количеству. И, как куры так и утки, кроме корма с удовольствием поглащают кабачки, тыквы, и любые другие овощи, в том числе например очистки лука, морковки, свеклы и траву с огорода.

Как то так.

Колличество, штук 30, 20. И не забывайте, что их надо резать и тушки общипать и обработать и если вы этого никогда не делали, хотя бы попросите у соседей показать, как это правильно сделать.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...