Перейти к публикации

Почтовая и телефонная связь с Россией сейчас

raf00

Добрый день, подскажите работают ли сейчас курьерские службы по доставке документов из Болгарии в Россию?

Может быть кто-то отправлял что-то недавно, отпишитесь, пожалуйста.

На сайте DHL пишут "Услугите по доставка до/в Русия са временно преустановени."

Какие есть еще варианты, может быть EMS пересылает или как-то из Турции отправить?

Сердитый кот

@raf00 насчет DHL не скажу... В сентябре 2022 года отправляла посылку из Бургаса в Санкт-Петербург обычной почтой из офиса Българска поща. Посылка шла 15 дней и пришла в почтовое отделение по месту жительства в Питере

Ukrainka
2 часа назад, raf00 сказал:

Какие есть еще варианты, может быть EMS пересылает или как-то из Турции отправить?

Месяц назад отправляла документы через EMS. Получили через две недели. Стоимость 40 лв.

Gorynich
14 часов назад, raf00 сказал:

Может быть кто-то отправлял что-то недавно, отпишитесь, пожалуйста.

21 декабря был отправлен DHL-м документ из Екатеринбурга. Успешно получен в В Тырново 29 декабря. Цена вопроса в районе 8000руб, если оформить заказ онлайн и привезти отправление в офис самостоятельно. Если через курьера, то около 14 000руб, если правильно помню.

DjAlexMoon

Кто подскажет что мне нужно сделать чтобы получить две посылки с таможни!
Друзья отправили мне шерсть в бобинах - две посылки по 15 килограмм.
Спустя 40 дней получил смс, что они подлежат таможенному оформлению как превышающие 150 евро!!!
Указана ссылка для ознакомления https://www.bgpost.bg/bg/576
Так вот в чем вопрос - посылка от физлица физлицу!!! А там (по ссылке и в декларациях) везде указано, что нужен или чек или подтверждение заказа!
Первый раз с таким столкнулся - подскажите что, куда и как писать?

ОльгаРег
19 минут назад, DjAlexMoon сказал:

Первый раз с таким столкнулся - подскажите что, куда и как писать?

Я растаможивала и получала посылки с доставкой на дом, но наверное это ничем от Почты не отличается?

Получала EORI номер в Митнице, документы присылали имейлом, вот наверное те же, что указаны и на сайте Почты, но у Вас растаможкой займется сама Почта и возьмет за это с Вас немножко денег. Нужен номер посылки\ пратки и стоимость, у Вас это надо полагать объявленная отправителем ценность, раз видно, что она превышает 150 евро, то есть в описи, видимо, она есть.

Но на будущее, лучше эту цифирку укладывать до 150 евро, тогда мороки не будет.

DjAlexMoon

Что почта может растаможить - это я понял, но вопрос в том, что везде просят "заказ" и "чек/оплату"!
Что такое EORI ?

Снежка
Свети Влас
1 минуту назад, DjAlexMoon сказал:

Что почта может растаможить - это я понял, но вопрос в том, что везде просят "заказ" и "чек/оплату"

Вопрос - что написали Ваши друзья при отправлении посылки и какую указали объявленную стоимость. Проще подойти в Ваше почтовое отделение и сказать что это Подарок, пусть они посоветуют сами как оформить правильно.

ОльгаРег
13 минут назад, DjAlexMoon сказал:

Что почта может растаможить - это я понял, но вопрос в том, что везде просят "заказ" и "чек/оплату"!
Что такое EORI ?

Они имеют в виду заказ из интернет-магазина, поэтому хотят номер заказа и его стоимость. Никакого чека никогда у меня на интернет-заказы не просили.

У Вас же посылка от частного лица, за которую Вы ничего не платили. Поэтому заполняйте бланки Деклараций, и несите их на Почту, дальше разберетесь с ними на месте.

EORI номер - таможенный регистрационный номер, действующий на территории всей ЕС. Получают его ровно один раз и дальше всегда предоставляют при растаможке товаров в ЕС. НУжен ли он будет Вам, не знаю. Если понадобится, скажете, я в двух словах путь получения напишу.

DjAlexMoon
8 минут назад, ОльгаРег сказал:

У Вас же посылка от частного лица, за которую Вы ничего не платили. Поэтому заполняйте бланки Деклараций

В том то и дело! В декларациях везде нужен "заказ" и "оплата".
image.png.02b8d58fa0a1ea8f6aea03d7f684a773.png
2-й пункт - поръчка... И плащане!!!
По этой причине и впал в ступор! Кстати, узнал, объявленная ценность была указана 6000 р на каждую посылку.

ОльгаРег
1 минуту назад, DjAlexMoon сказал:

2-й пункт - поръчка... И плащане!!!

Наплюйте, я ж говорю, это о заказах из интернет-магазина, а у Вас посылка от частного лица, за которую Вы ничего не платили, соответственно и чека быть не может

6000 рублей это 82 евро, два раза по 82 - вот Вы и превысили порог в 150 евро, после которого требуется платить таможенную пошлину.

Не паникуйте, идите на Почту, там разберетесь.

DjAlexMoon

ОК - буду попробовать))
Спасибо

Владимир Инц
Свети Влас

! С 01 сентября 2022 года услуги по доставке грузов и документов внутри Российской Федерации предоставляться не будут. Компания DHL Express продолжит оказывать услуги по экспресс-доставке документов и грузов из России за границу. - с их сайта.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Владимир Инц какого года? Это опечатка?

Gorynich
16 часов назад, Vailvi сказал:

Это опечатка?

Нет, не опечатка. Почему?

...DHL Express has also decided to stop its domestic services within Russia, effective September 1st, 2022...

Владимир Инц
Свети Влас

Только что получил от DHL документы из России. 5 дней от двери до двери, заказывал на бг сайте компании.

Танайка

Документы можно и по почте, я получила, шли 12 дней.

Аля
Балчик-Владивосток

Тема снова актуальна, к сожалению, с 21 марта почта Болгарии приостановила приём отправлений в Россию (и в Белоруссию и ряд других стран).

А1 - тоже сказали не берут на Россию. И как теперь быть, если надо именно почтой переслать?

Кто нибудь сталкивался в своём опыте, если на пример мы из Болгарии отправим в Казахстан (Сербию) знакомым, а они от туда в Россию. Будет ли это считаться отправкой почтой для УФМС (заявление на снятие регистрации в квартире отправить так положено).

Teppa

Я отправила две посылки из Питера самой себе в Болгарию 2 мая. Они спокойно пересекли границу, 18 мая пришли в Нидерланды (пишет отслеживание).

Так что вроде почта действительно заработала...

Solka

Сын отправил заказное письмо в краевой центр РФ в конце января. Оно дошло до почтового отделения в России и вернулось обратно в Болгарию. Адрес получателя был указан без ошибок. Более того, сам получатель постоянно справлялся на почте о письме. Его там уверяли, что не приходило.

Так что так.

Alex68
Окрестности Бургаса

Похоже, сообщение восстановили. С сайта Болгарской почты- https://www.bgpost.bg/bg/messages/3650. Задержки в отправке грузов возможны из-за возможности перевозчика организовать транспорт.

БЪЛГАРСКИ ПОЩИ ВЪЗСТАНОВЯВАТ ПРИЕМАНЕТО НА ПРАТКИ ЗА РУСИЯ И БЕЛАРУС

28.04.2023

Български пощи уведомяват своите клиенти, че считано от 29 април 2023 г. Възстановяват приемането на всички видове пратки за Русия и Беларус.

Възможни са забавяния в експедирането на пратките поради капацитетните възможности на превозвача за организиране на транспорта.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Alex68 сказал:

Похоже

Это пишут давно, а на почте не принимают пратки в Россию

Радослав
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Это пишут давно, а на почте не принимают пратки в Россию

Чем аргументируют это? Вы указывали на их новость на сайте? Возможно в каком-то конкретном отделении чудят.

Танайка
5 часов назад, О-ля-ля сказал:

На почте не принимают пратки в Россию

Как не принимают?! Писали что принимают.... Надо проверить. Мне из России в марте доки по почте пришли, за две недели.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Оспадя, написала же на русском языке - из Болгарии в Россию.

Alex68
Окрестности Бургаса
20.05.2023 в 14:53, О-ля-ля сказал:

Это пишут давно, а на почте не принимают пратки в Россию

Сегодня заезжали на почту в Сарафово. Служителка сказала, что пратки принимают и отправляют в Россию без проблем. Единственное ограничение- не больше 25 кг.))). Соседка сегодня отправила. Мы через пару дней, надо все собрать и рассортировать)). По срокам отпишусь.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Alex68 сказал:

Отпишусь

Ждём 😊

Махоня

@О-ля-ля а обратно из рф в болгарию можно отправлять?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 часов назад, Махоня сказал:

Из рф

Я не знаю тут писали, что вроде можно, почитайте тему

Танайка

Пловдив на сегодня все отправляется в России, сегодня спрашивала

Please sign in or register to post a comment.
  • Helena-s

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...