Перейти к публикации

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
Oleg 63
33 минуты назад, Резидент сказал:

У нас отделение ДСК в Бяле закрыли - в прошлом году УЖЕ не было.

Позвольте уточнить - чего именно в ДСК уже не было в прошлом году?

Проходил мимо
10 часов назад, Снежка сказал:

Так на Револют давно ограничение на пополнение с российских карт, поэтому и зависают. Тинькофф то готов отправить и взять свою комиссию)

Немного не так, ограничение на прямое пополнение с карт есть, но я писал про пополнение по свифту (переводом)

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)
9 минут назад, Oleg 63 сказал:

Позвольте уточнить - чего именно в ДСК уже не было в прошлом году?

Отделение ЗАКРЫЛИ. Остался только банкомат.

Oleg 63
5 минут назад, Резидент сказал:

Отделение ЗАКРЫЛИ. Остался только банкомат.

В Варне тоже провели "оптимизацию" - позакрывали несколько небольших офисов, которые - кстати - располагались в весьма удобных местах...

laina

@Мадалина , добръй день! Хотелось бъ уточнить, можно перевести рубли с картъ Тиньков на счет в ДСК в левах постороннему человеку?

Зимняя
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Ну, во всяком случае опцию еврового счета Тиньков предлагает. А насчет Еврового счета в ДСК - так он у меня с 14-го года... Бывают некоторые неудобства, но в целом - пользуюсь без проблем, конвертация проходит в автоматическом режиме

Тинькоф и счет в левах предлагает. У них есть. И курс хороший. Но только вы с него деньги себе не сможете перевести, как и с еврового. С Тинькова сейчас можно переводить только доллары и фунты.

VivaVera

Кто то переводил деньги с карты Тиньков в другие банки Болгарии, не ДСК?

Мадалина
34 минуты назад, laina сказал:

Можно перевести рубли с картъ Тиньков на счет в ДСК в левах постороннему человеку?

Рубли не переводила, переводила доллары на левовый счет. Да, можно перевести постороннему человеку. Основание: другой человек (дарение или благотворительность).

Raduga
Варна
1 час назад, VivaVera сказал:

Кто то переводил деньги с карты Тиньков в другие банки Болгарии, не ДСК?

Я перевёл в прошлом месяце на евровый счёт в Инвестбанке. Заплатил только комиссию Тинькоффу - 15 евро.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
11 часов назад, Зимняя сказал:

С Тинькова сейчас можно переводить только доллары и фунты.

Подтверждаю информацию. Пыталась сегодня и Лв и Рубли с Тинькофф перевести на болгарский счёт. Ушли только доллары. Посмотрим поступят ли.

Маргоша

@Мадалина Т. Е. Тинькофф свои 15 евро не взял? И всего за перевод вышло 20 лев?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
15 часов назад, Renton1980 сказал:

Подтверждаю информацию. Пыталась сегодня и Лв и Рубли с Тинькофф перевести на болгарский счёт. Ушли только доллары. Посмотрим поступят ли.

Сегодня утром пришло сообщение, что деньги поступили на счёт в Болгарии. Так что схема рабочая пока. Перевод доставлен меньше чем за сутки.

VivaVera
5 часов назад, Renton1980 сказал:

Сегодня утром пришло сообщение, что деньги поступили на счёт в Болгарии. Так что схема рабочая пока.

На счёт какого банка?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
18 минут назад, VivaVera сказал:

На счёт какого банка?

У меня Райф.

Back23

Не могу через мобильное приложение ЮниКредита евро в левы перевести. Я так понимаю, многие с подобной ситуацией столкнулись. Решается она визитом в банк или нет? И, если нет, опять же идти в банк, снимать евро, там же менять и закидывать на левовый счёт?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
2 часа назад, Back23 сказал:

Не могу через мобильное приложение ЮниКредита евро в левы перевести. Я так понимаю, многие с подобной ситуацией столкнулись.

У меня Райфайзен. И я обратила внимание что в выходные они эту операцию онлайн в личном кабинете не проводят. Только в будние дни. У меня, конвертацию которую я сделала в прошлую субботу завершилась только в понедельник к вечеру. Возможно в этом проблема и у вас. И сейчас не так быстро проходит конвертация из евро в левы.

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Back23 сказал:

Решается она визитом в банк или нет?

Чтобы пополнить любой счет в Уникредите, нужно получить разрешение из Софии. От 30 минут.

Back23
2 часа назад, Renton1980 сказал:

И сейчас не так быстро проходит конвертация из евро в левы.

Я и на прошлой неделе пробовал. Результат один - деньги не конвертируются. М. Б. Проблема в том, что я в России? На 6 странице этой ветки читал о похожей ситуации. А вот разрешилась ли она или нет, не видел.

1 час назад, Владимир Инц сказал:

Чтобы пополнить любой счет в Уникредите, нужно получить разрешение из Софии. От 30 минут.

Т. Е. Уникредит принципиально не ковертирует деньги между своими сметками? А карты работают?

Anem1

У меня в ЮК Булбанк почти всё работает во все стороны - и конвертация и перевод со своего счёта в РФ на счёт в Болгарии, любые оплаты с карты как находясь в РФ (например туркам за авиабилет), так и тем более сейчас в Болгарии.

Может дело в том, что у меня ПМЖ и в данных счёта указан ЕГН, а также, что счёт активно используется и денег на нём довольно много.

Не пробовал пополнять наличными в Болгарии - нужды нет.

Не получилось снять с левовой карты в Турции в аэропорту лиры

Владимир Инц
Свети Влас
20 минут назад, Back23 сказал:

А карты работают?

Да. Можно платить, снимать наличные, но нельзя пополнять.

Back23
42 минуты назад, Anem1 сказал:

Меня в ЮК Булбанк почти всё работает во все стороны - и конвертация и перевод со своего счёта в РФ на счёт в Болгарии

Получается, что из России пополнить можно, а между счетами в ЮК Булбанк нет?

Ну остальные "фишки" и у меня работают: услуги EVN оплачиваются, аргентинский музыкальный сервис тоже, комиссию за обслуживание списывают регулярно опять же 🙂

Просто сейчас левы на счёте заканчиваются, а евро ещё есть. Боюсь, приеду, а без визита в банк даже на перекус денег на карте не хватит.

Кстати, еду через Стамбул, планирую с рублёвого счета в Тинькофф снять лиры по карте МИР в аэропорте. Везде ли на побережье можно обменять лиры на левы, и по какому курсу?

Проходил мимо
11 часов назад, Back23 сказал:

По какому курсу?

10 TRL покупка 1,21 продажа 1,31
Это у автовокзала в Бургасе в обменнике
Возможно в центре курс интереснее

Alexug
Велико Търново

В моем В. Търновском клоне Юникредита было так. В марте не смог онлайн перевести с еврового счета на левовый. Поход в офис ничего не дал. При мне звонили куда-то, объясняли, что есть ЕГН, ДВЖ и прочее. Внятного ответа не дали, сослались на некое распоряжение о рестрикциях для россиян. При этом левовый счет и карта к нему работали безупречно. Мне было не к спеху, плюнул на время на это дело. И вот на днях, зайдя в ЛК онлайн банка, обнаружил пометку на счете "сметка е замразена поради отсутстваща активност на клиента". И это правда, давно не пользовался евровым счетом. Позвонил в пятницу по телефону поддержки, счет тут же при мне разморозили. Так что, думаю, не было никакой рестрикции, а появился новый регламент по активности (визуально на то время не отображающийся), а мало кто из служителей про то знал. На мой вопрос о величине срока неактивности перед блокировкой, служителка ответила прмерно: "Ну наверное с полгода будет" 🙂

Anem1

@Back23

В Болгарии вооьще никаких проблем нет с переводом между счетами!

Проходил мимо
15 часов назад, Back23 сказал:

И по какому курсу?

Вот, нашел вам наиболее выгодный вариант
Если сумма большая - заедьте в пункты обмена tavex в бургасе, варне или обменяйте у них онлайн через курьерскую фирму еконт.
100 лир - 11,54 лева, т. е. курс обмена лиры на лева 11,64
https://tavex.bg/valuta/try-турска-лира/ - онлайн
https://tavex.bg/kontakti/ - офисы

Viva la Vida
22 часа назад, Back23 сказал:

Решается она визитом в банк или нет?

Такой вопрос решился 2-мя походами в банк (сотрудники отправляли запрос в Софию, чтобы получить разрешение на эту операцию - внутри одного банка между собственными евро и лева счетами). Ответа не было, пришлось на второй день опять идти в банк, напомнить о себе. (сотрудник позвонила в Софию, напомнила о запросе). Через час позвонила, что разрешение получено и можно перевести "согласованную сумму" в мобильном банке.

Back23

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Ситуация и план дальнейших действий стали более понятными. Сразу после приезда придётся идти в банк, если вдруг каким-то волшебным образом при пересечении болгарской границы всё не заработает.

Левы за лиры будем приобретать видимо. И, судя по всему, придется с наличкой везде гонять, раз ЮК против любых пополнений.

Мадалина
11 часов назад, Alexug сказал:

Не было никакой рестрикции, а появился новый регламент по активности (визуально на то время не отображающийся), а мало кто из служителей про то знал.

Я уже давно поняла: на местах большую роль часто играет человеческий фактор (забыл, незнание законов или неверное их толкование). Именно поэтому (и не только в банковской сфере) я всегда пыталась разобраться в ситуации сама. Хорошо, что все разрешилось.

ИванИваныч
21.05.2022 в 23:46, Back23 сказал:

Кстати, еду через Стамбул, планирую с рублёвого счета в Тинькофф снять лиры по карте МИР в аэропорте. Везде ли на побережье можно обменять лиры на левы, и по какому курсу?

Наша знакомая на днях вернулась из Турции (Стамбул, Эдерне и пр.) - сказала что карта Мир в Турции уже не работает.

Back23
40 минут назад, ИванИваныч сказал:

Наша знакомая на днях вернулась из Турции (Стамбул, Эдерне и пр.) - сказала что карта Мир в Турции уже не работает

Штудирую форум Винского, там люди ежедневно делятся своим опытом по снятию наличных и оплате товаров/услуг картой МИР в Турции. Всё вроде как работает (и Сбер, и ВТБ, и Альфа, и Тинькофф). Более того, если в марте 3 турецких банка работали с этой системой, то теперь их 4. И курс, кстати, близок к биржевому.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1619&t=409854&start=920

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...