Перейти к публикации

Шансы на работу молодого IT

wins aka isly

Итак, многоуважаемый форум и топикстартер - поведаю вам историю "как я тут оказался, да ещё и с семьей" из которой bglife.ru/members/4093/ сможет подчерпнуть ответы на все свои вопросы.

О себе: 29 жду сына. Полгода назад перебрался в Варну. Работаю фрилансером. Пишу под iOS (яблоки на них нарисованы). Специалист по управленческому учету на пром предприятиях (1С), работал во франях и у конечных - стаж с 2006-2011.

Работа в. bg: эникея или саппорта можно найти вовсе не парясь (гуглите и будете вознаграждены), 1С - системма хорошая, но нишевая и для РФ, остальным - даром не нужна (ибо есть сапы, аксапты, микрософт и прочие). Местному микробизнесу 1С УТ даром не нужна, ибо дорога в обслуживании, да и нишевых продуктов хватает (названия уже как 4 мес из головы вылетели). Есть тут магазинчик "Польшмак" на Сливнице - его паренек с нубуком за недельку-две сделал сам и сам же на кассе стоит. На город 400 000 (я про Варну зимой) я нашел только один магазин компутерного железа. Все это должно составить вам картину моего ощущения. bg & iT.

Что делать: я год - полгода засиживался ночами, изучал "тру" язык для написания программ под яблокодевайсы (ну вот хотелось мне, нравятся мне поделки покойного Джобса). Потом "это фриланс, детка" - это не с бушками про гадости законодательства тереть, поверьте - это совершенно другой стиль работы и не только работы. Но, когда уже поймал от этого кайф, то все кажется простым и легким. Мне было проще - жена тоже фрилансила. Дерзайте, старость далеко)

PS: Прочитав первый пост хохотал в голос минуты 3-4, серьезно. Мой вам добрый совет - забудьте свою "вечную иглу для примуса" - она никому не нужна, хотя починять примусы вы умеете мастерски. Просто примусы нужно чинить там, где вы жить не хотите. 1С и фриланс - "нет пути", можете не пытаться - проверяли, на покушать не хватит. Выберите себе профессию (язык для изучения), близкую вам и начинайте изучать. После - начните работать по интернету. Тут на жизнь хватает штуки ойро. Кстати - если сможете на кусочек хлеба зарабатывать удаленно, то можете жить где понравится) Приятный бонус, согласитесь. А с отличными знаниями 1С - ну приятель щас сидит в Дефолт сити - квартиру выплачивает, периодически пишет, что мне завидует, хотя на его месячную зарплату тут чуть ли не полгода жить можно...

PS2: Видимо скепсис моего повествования все расставил по местам. Не унывайте - все возможно, нужно лишь этого захотеть. А у меня сын родился)

Гость гвость

У 1С есть продукт "1С: Бухгалтерия 8 для Болгарии" ("1С: Счетоводство 8 за България")

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=9618

Правда последний релиз от конца 2009 года, не понятно по-чему он не поддерживается?

Может всё дело в том, что законадательно в Болгарии всё настолько спокойно и безветренно что нет необходимости что то менять в конфигурации, или 1С просто отказалась от этого продукта.

wins aka isly

У 1с много всего. Даже есть эпичная конфа для производства в которой собрано все, еслиственно кроме управления)

420 енотов - это на местные примерно 300 лева за конфу бухни, которую непонятно кто установит, обновит, диск ИТС привезет, да и кодеров - полтора человека. Скорее всего "по востребованности продукта" - понятно, что он просто не жизнеспособен на территории Болгарии. Это вам не средняя полоса Роисси, где кодеров - хоть соли, не говоря о "хороших знакомых" и прочих лысеющих полуадминов-полукомпьютерщиков.

Микробизнесу те же 12р за УТ, что на местные деньги 600 лева попросту не кажутся нужным, тем паче, что куча народу продает торговое оборудование с проприаритарным софтом. И они рядом - в соседнем доме, а не в далекой стране.

Utka

Совершенно согласна, что нежиспособен такой продукт на территории Болгарии. И дорого, и спецов поди найди еще.

У 1С есть продукт "1С: Бухгалтерия 8 для Болгарии" ("1С: Счетоводство 8 за България")

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=9618

Правда последний релиз от конца 2009 года, не понятно по-чему он не поддерживается?

Может всё дело в том, что законадательно в Болгарии всё настолько спокойно и безветренно что нет необходимости что то менять в конфигурации, или 1С просто отказалась от этого продукта.

Посмотрела по ссылке продукт этот. Смешно было. Хотя бы правильно писали наименование налогов болгарских. А то НДС, НДФЛ :D

Явор Начев

Мне всегда было интересно что собой представляет должность "специалист по 1C". Кодер, администратор, "LEGO - строитель" ? Правда, касание с продуктами 1C никогда не было. Это решение типа SAP, MS Sharepoint ?

wins aka isly

Да ладно вам, ндфл он и в африке ндфл 20% исчисленного, или начисленного, или... 18% или может 10%... А разве план счетов не одина... Представляем вашему вниманию отличную конф... Шутка, но с долей правды.

Хотя я знаю что прога рабочая и если не тупить - то на реальном предприятии за рабочий день можно запуститься... Единственно - не знаю как там с локализацией

Ели
Совершенно согласна, что нежиспособен такой продукт на территории Болгарии. И дорого, и спецов поди найди еще.

Посмотрела по ссылке продукт этот. Смешно было. Хотя бы правильно писали наименование налогов болгарских. А то НДС, НДФЛ :D

Как називаются налоги не суть важно. 1С очень гибкая и переименовать не составит труда. К тому же, болгарский бухучет (не знаю, как с русским) очень похож на украинский. Про МСФО, вообще, промолчу. Так что подогнать - не трудно. Немного сложнее будет с налогами, но и они не марсианские - основние принципи у всех одинаковие.

Я когда-то работала с клиентом, которий переходил с версии 7.7 на 8.1. Процесс написания основной версии длился 1 год, 1-й етап перехода (параллельно вели две версии) 1 год, 2-й етап - основной переход - 1 год, и на сегодня продолжается отладка. Но на сегодня 100% работает управленческий учет, складской и бюджетирование. Бухучет и налоги еще отлаживаются по вспливаемим изменениям и нюансам.

Да ладно вам, ндфл он и в африке ндфл 20% исчисленного, или начисленного, или... 18% или может 10%... А разве план счетов не одина... Представляем вашему вниманию отличную конф... Шутка, но с долей правды.

Хотя я знаю что прога рабочая и если не тупить - то на реальном предприятии за рабочий день можно запуститься... Единственно - не знаю как там с локализацией

За один день не запустите, но начнете

wins aka isly
Мне всегда было интересно что собой представляет должность "специалист по 1C". Кодер, администратор, "LEGO - строитель" ? Правда, касание с продуктами 1C никогда не было. Это решение типа SAP, MS Sharepoint ?

Это:

1) прогаммист на скриптовом VisualBasic-подобном диалекте (Многих поначалу шокирует кирилица в синтаксисе, но это снижает порог входа быдлокодеров в отрасль)

2) + Администратор баз данных (так исторически сложилось)

3) + Методист ("Ты программист - ты и должен знать какие проводки мне поправить чтобы баланс за прошлый период сошелся, иначе штраф платить из твоей зарплаты будем" - фраза, не радкая. Надо знать предметную область, а не просто как программировать)

4) + Нянька (без смеха - я чуть было не устроился однажды нянькой к главному бухгалтеру по бухучету в ЧелябГазБензинЗолотоАлмазыПлатина. Человек, который поправляет за всеми сотрудниками документы)

5) + Психолог и Педагог (пользователи системы практически всегда байкотируют внедрение, а руководство практически всегда пытается отстраниться от своих обязанностей и получить только права на проекте - надо вытерпеть и научить "этих юзеров")

6) + Что придумают

Из-за этого список должностных обазанностей программиста 1С от предприятия к предприятию менняется чуть ли не кардинально.

... Вспливаемим изменениям и нюансам.

За один день не запустите, но начнете

Я внедренец и говорю исходя из опыта, по крайней мере могу вспомнить 3 2хчасовых внедрения (бухгалтер знал на что шел) и 2 за 1 рабочий день... Ну мы читали, но не пробовали).

Люди, которые хотели - запускались вовсе сами, им нужно было только "перенести базу из учебной", что лечилось вставлением в комп ключа-красненького такого)

1С это платформа для построения систем от MRP II до MES

Ели

Я внедренец и говорю исходя из опыта, по крайней мере могу вспомнить 3 2хчасовых внедрения (бухгалтер знал на что шел) и 2 за 1 рабочий день... Ну мы читали, но не пробовали).

Люди, которые хотели - запускались вовсе сами, им нужно было только "перенести базу из учебной", что лечилось вставлением в комп ключа-красненького такого)

Я никогда не работала с такими предприятиями, чтоби их можно било запустить за 1 день. Ето если что-то маленькое, несерьезное и без особенностей.

По тому случаю, что я описала, базу тоже с 7 на 8 перенесли за 1 день, а потом еще 5 :excl: месяцев виводили сальдо.

wins aka isly
Я никогда не работала с такими предприятиями, чтоби их можно било запустить за 1 день. Ето если что-то маленькое, несерьезное и без особенностей.

По тому случаю, что я описала, базу тоже с 7 на 8 перенесли за 1 день, а потом еще 5 :excl: месяцев виводили сальдо.

Ну смотрите - бухгалтерия регламентирована на 100%, план счетов, проводки и все прочее. Если бухгалтеру лень делать проводки 50/51 (большинству лень) то это не отличает предприятие одно от другого. Вообще в плане учета все стандартно, особенно в бухгалтерии.

Вы путаете Управление производством (там десятилетние внедрения не редкость) с простой бухгалтерией, если штат бухгалтеров не превышает 4х человек и они не бумажки перекладывают, а работают - то запустить бухгалтерию за день реально. Запустить упр учет или бюджетирование с МФСО - конечно нет, потому как не все регламентировано - от сюда и проблемы

Ели
Ну смотрите - бухгалтерия регламентирована на 100%, план счетов, проводки и все прочее. Если бухгалтеру лень делать проводки 50/51 (большинству лень) то это не отличает предприятие одно от другого. Вообще в плане учета все стандартно, особенно в бухгалтерии.

Вы путаете Управление производством (там десятилетние внедрения не редкость) с простой бухгалтерией, если штат бухгалтеров не превышает 4х человек и они не бумажки перекладывают, а работают - то запустить бухгалтерию за день реально. Запустить упр учет или бюджетирование с МФСО - конечно нет, потому как не все регламентировано - от сюда и проблемы

То что все регламентировано, так ето просто описано в стандартах. Как правило, стандарт дает право вибора. А сделанний вами вибор надо правильно применить. Например, пересчет курсовой, метод списания материалов, амортизация, обеспечения, аванси и т. Д. (именно здесь и бивают приколи). А если предприятие находится в процессе строительства чего-то большого, то о переходе за 1 день просто забудьте. А если у вас работает не 20 человек, а 900. Даже в зарплате есть те нюанси, которие после переноса должни бить проверени.

Я говорю именно о таких предприятиях. Ни одно, в моей практике, не перешло безболезненно за 1 день.

Так что, подведу итог по таким предприятиям - перейти за 1 день можно, а работать полноценно - нет.

wins aka isly
То что все регламентировано, так ето просто описано в стандартах. Как правило, стандарт дает право вибора. А сделанний вами вибор надо правильно применить. Например, пересчет курсовой, метод списания материалов, амортизация, обеспечения, аванси и т. Д. (именно здесь и бивают приколи). А если предприятие находится в процессе строительства чего-то большого, то о переходе за 1 день просто забудьте. А если у вас работает не 20 человек, а 900. Даже в зарплате есть те нюанси, которие после переноса должни бить проверени.

Я говорю именно о таких предприятиях. Ни одно, в моей практике, не перешло безболезненно за 1 день.

Так что, подведу итог по таким предприятиям - перейти за 1 день можно, а работать полноценно - нет.

Холивар какойто) 4 бухгалтера - это как правило контора из 10-15 чел с хорошим оборотом либо под 50 с категорически незначительным оборотом. Понятно, что если у вас схема ухода от налогов с налом в карманы - то там внедрение на годы) Я говорю о предприятиях примерно такого толка - 1 бух, 1 директор, он же учредитель, один бумажкозаноситель-выписыватель, 7 водителей, 2 грузчика, 7 экспедиторов - внедрение за 2 часа: тетенька попросила версию для обучения, через пару недель привез ей бух-ню и через 2 часа начальные остатки были в системе. Старт за 2-3 часа.

По моему опыту 98% внедрений (1% на погрешность и 1% на "а вдруг такое бывает") затягиваются или даже вовсе проваливаются из-за нежелания коллектива менять привычную обстановку либо тотальной некомпетенции либо от нежелания показывать деньги, хотя обязаны. На эту тему много книг написано, даже самой 1С. Если человек хочет и умеет работать, компетентен и за внедрение ему полагается премия - то он сам проведет внедрение и не будет ничего затягивать. Если вы говорите о "нюансах" в зарплате - то либо черный нал либо "хитрые больничные" либо чтото в духе "куда нам распределить 2 лимона? На зарплату - так они не подпишут! Ну хорошо, я предупреждала это будет на вашей совести" - то конечно же на за день и ни за 2)

А вообще ответом на вопрос "кому нужны столько 1С программистов" - очевиден: некомпетентным людям, получающим вознаграждение за ведение учета.

Utka

Ну примерно вот так и сталкиваются бухгалтера& программисты обычно при внедрении, при работе :D

Самое смешное, что правы вы оба, только каждый со своей стороны. Действительно запустить полноценно за 1 день работу на новой проге невозможно без учета массы нюансов (введение остатков, внесение аналитики и т. П.), но если все это подготовлено заранее, что начать работу на подготовленной и отлаженной проге реально за 1 день :D

А вообще, что называется узнаюбратаКолю бередят душу воспоминания :)

Холивар какойто)

...

А вообще ответом на вопрос "кому нужны столько 1С программистов" - очевиден: некомпетентным людям, получающим вознаграждение за ведение учета.

Ага, причем вечный :D

К моему большому сожалению 1С была и осталась до сих пор конструктором, и любая вариативность учета (отклонение от стандарта) заставляет иметь программера, который все это обвязывает в программе.

wins aka isly
Ну примерно вот так и сталкиваются бухгалтера& программисты обычно при внедрении, при работе :D

Самое смешное, что правы вы оба, только каждый со своей стороны. Действительно запустить полноценно за 1 день работу на новой проге невозможно без учета массы нюансов (введение остатков, внесение аналитики и т. П.), но если все это подготовлено заранее, что начать работу на подготовленной и отлаженной проге реально за 1 день :D

А вообще, что называется узнаюбратаКолю бередят душу воспоминания :)

Ага, причем вечный :D

К моему большому сожалению 1С была и осталась до сих пор конструктором, и любая вариативность учета (отклонение от стандарта) заставляет иметь программера, который все это обвязывает в программе.

Это как бросить курить - просто не куришь и не куришь. То бишь кто хочет - работает, кто не хочет - придумывает причины, почему он не работает.

Ну примерно вот так и сталкиваются бухгалтера& программисты обычно при внедрении, при работе :D

Самое смешное, что правы вы оба, только каждый со своей стороны. Действительно запустить полноценно за 1 день работу на новой проге невозможно без учета массы нюансов (введение остатков, внесение аналитики и т. П.), но если все это подготовлено заранее, что начать работу на подготовленной и отлаженной проге реально за 1 день :D

А вообще, что называется узнаюбратаКолю бередят душу воспоминания :)

Ага, причем вечный :D

К моему большому сожалению 1С была и осталась до сих пор конструктором, и любая вариативность учета (отклонение от стандарта) заставляет иметь программера, который все это обвязывает в программе.

В том то и беда - когда кодер под рукой. Вот представить себе системму, которая не допускает изменений и на ней реализован ПБУ 18/2 и вся прочая ересь. Никаких доработок, месяц поныли, что не удобно - потом привыкли (реальный проект был). А мне как наемному кодеру вполне удобно кодить то, что бухгалтеру в голову придет - я же вижу что он чушь говорит, а за эту чушь я с него 1000р беру да 500 прямо в карман кладу. А потом он на свои же грабли и наступит - и снова я обогачусь (мнение не мое, но имеет место быть ооочень часто). Такие дела: хитрый программист и тупой бухгалтер - нажива программиста за счет конторы, "и главное - все по закону" (с) =)

Utka
Это как бросить курить - просто не куришь и не куришь. То бишь кто хочет - работает, кто не хочет - придумывает причины, почему он не работает.

В том то и беда - когда кодер под рукой. Вот представить себе системму, которая не допускает изменений и на ней реализован ПБУ 18/2 и вся прочая ересь. Никаких доработок, месяц поныли, что не удобно - потом привыкли (реальный проект был). А мне как наемному кодеру вполне удобно кодить то, что бухгалтеру в голову придет - я же вижу что он чушь говорит, а за эту чушь я с него 1000р беру да 500 прямо в карман кладу. А потом он на свои же грабли и наступит - и снова я обогачусь (мнение не мое, но имеет место быть ооочень часто). Такие дела: хитрый программист и тупой бухгалтер - нажива программиста за счет конторы, "и главное - все по закону" (с) =)

Поверьте, в своей работе встречала массу программеров, которые не хотели работать и заставить их что-то сделать можно было только после большого пинка :D и такую же массу ленивых инертных бухгалтеров, которым главное, чтобы их не трогали :D как всегда, истина где-то рядом :D

Я вам немного про другое говорю. Что бывает так, что приходится дописывать/переписывать что-то в программе в силу специфики бизнеса/производства. Невозможно же в стандартной конфигурации учесть все нюансы экономики. Не зря же есть отраслевые решения для разных бизнесов.

wins aka isly

Я вам немного про другое говорю. Что бывает так, что приходится дописывать/переписывать что-то в программе в силу специфики бизнеса/производства. Невозможно же в стандартной конфигурации учесть все нюансы экономики. Не зря же есть отраслевые решения для разных бизнесов.

Я внедрял упп на производствах (упр учет) и специфики, даже при том, что производства из разных отраслей, не более 5-10%. Что колбасные обрезки, что стружку - нельзя считать возвратным отходом, а вот упаковку полиуретанового гранулята можно, если пропустить ее через измельчитель. Реально - разница незначительна. А когда предприятие проходит второй-третий раз через iso9001 - то у них и процессы становятся похожи. Это как "дао тойота" - применить при желании можно везде. А вы говорите специфика.

Отраслевые решения (если пробовали смотреть) методологию не меняют. Они обрастают рюшами и фишечками типа переименования Заказа покупателя в Смета исходящая. Конечно есть решения, написанные с нуля, но обычно это торговля, где идет проигрышная интеграция с фронтендом.

Utka

Вы все о своем :) о внедрении :)

Давайте свернем тему, а то у нас тут филиал РФ образовался уже. Я свое на этой ниве отпахала, дай бог, что не вернусь уже никогда :)

Лучше о шансах на работу IT в Болгарии поговорим :D

wins aka isly

Добре)

А какие шансы: с 1С - 0%, если есть желание ехать в Софию и не 1С, а чтонить международное - там есть работа.

Utka

Согласна. А что международное?

wins aka isly
Согласна. А что международное?

То, что обсуждается на LinkedIn и какие специализации требуются на Guru & oDesc.

Kovyrshin

Периодически возникают мысли о перееезде в Болгарию, хотелось бы узнать перспективы трудоустройства в качестве IT -инженера.

О себе: 22 года, свободно разговариваю на английском и русском.

2+ опыта работы в сфере телекоммуникаций: Cisco/Huawei, etc...

Есть сертификат CCNA, к моменту переезда в БГ будет CCNP.

На что можно рассчитывать в Болгарии с таким опытом? Как я понимаю единственный город где можно найти работу с таким оборудованием - София, верно?

P. S. В свободное время увлекаюсь фотографией, но как основной заработок ее не расцениваю.

Калинка-Вяра

... Немного опыта...

... Немного опыта...

... Средний опыт...

... Средний уровень...

За плечами диплом магистра инженера по автоматизации и большое желание учиться и развиваться)

тут своего такого "добра" навалом, при том что работодателю ещё придется помучится что бы вам разрешение на работу выбить. Скажу " в лоб" по моему ваши шансы стремятся к нулю, если и найдёте работу по вашим возможностям и знаниям, а их увы и ах.. То зарплаты вряд ли не хватит на проживание и оплату продления статуса
Utka
На что можно рассчитывать в Болгарии с таким опытом? Как я понимаю единственный город где можно найти работу с таким оборудованием - София, верно?

Да, скорее всего нужно рассматривать только Софию.

Я бы посоветовала вам найти контакты потенциальных работодателей и пробовать получить стажировки. А дальше уже смотреть по обстановке.

Но в любом случае вам еще нужен будет болгарский язык.

Какое у вас образование? В каких компаниях работали/работаете в РФ?

Kovyrshin
но в любом случае вам еще нужен будет болгарский язык.

Какое у вас образование? В каких компаниях работали/работаете в РФ?

Образование бакалавриат + сертификаты.

Сейчас работаю, уже 2.5 года в, пожалуй, самом крупном провайдете в регионе.

Болгарский язык необходимость для рабты в IT?

Насчет стажировки неплохая идея, для стажировки, я полагаю, требуется гораздо меньше документов, чем для полноценной работы?

Utka
Болгарский язык необходимость для рабты в IT?

Насчет стажировки неплохая идея, для стажировки, я полагаю, требуется гораздо меньше документов, чем для полноценной работы?

Ну конечно необходимость болгарский язык :D вы как думаете общаться с потенциальным работодателем? :D в Болгарии официальный язык болгарский, английский вам бесспорно нужен, но и официальным языком пренебрегать не стоит.

Да, я думаю, что это стажировку получить легче, но:

1. Вам самому нужно будет заботиться об основании для пребывания в стране. Основание нужно для получения визы

2. Я думаю, что вы можете претендовать только на бесплатную стажировку

3. В Болгарии не так много компаний, где возможна ваша стажировка

Гость Alexa81
Совершенно согласна, что нежиспособен такой продукт на территории Болгарии. И дорого, и спецов поди найди еще.

Посмотрела по ссылке продукт этот. Смешно было. Хотя бы правильно писали наименование налогов болгарских. А то НДС, НДФЛ :D

Простите, :confused: я возможно не совсем по теме, но может Вы мне подскажите, где поискать достоверную информацию по налогам Болгарии и план счетов (если таковой есть) и формы отчетных/стат. Документов. Желательно на русском. Спасибо.

wins aka isly
Периодически возникают мысли о перееезде в Болгарию, хотелось бы узнать перспективы трудоустройства в качестве IT -инженера.

< безжалостно вырезано>

На что можно рассчитывать в Болгарии с таким опытом? Как я понимаю единственный город где можно найти работу с таким оборудованием - София, верно?

Ну если админить не влом - то работу можно найти хоть где) Вопрос сколько за это платят)

Совет - делайте акк на LinkedIn и указывайте что вы сейчас проживаете - например в какомнить пловдиве. Вас начнут дергать HR местные, если на английском говорите - то все сами и узнаете.

тут своего такого "добра" навалом, при том что работодателю ещё придется помучится что бы вам разрешение на работу выбить. Скажу " в лоб" по моему ваши шансы стремятся к нулю, если и найдёте работу по вашим возможностям и знаниям, а их увы и ах.. То зарплаты вряд ли не хватит на проживание и оплату продления статуса

Я даж пробовал втюхать не наем меня как сотрудника - а аутсорс, то есть я делаю контору на себя, акты приема-передачи, вся фигня... Отказываются - ибо для них сотрудник много лучше чем аутсорс, причин не поясняют. А разрешение на работу... Анекдотично помоему)

Простите, :confused: я возможно не совсем по теме, но может Вы мне подскажите, где поискать достоверную информацию по налогам Болгарии и план счетов (если таковой есть) и формы отчетных/стат. Документов. Желательно на русском. Спасибо.

А вы таки сами решили все это делать? За скромные (по меркам Роисси) деньги вам местный бух все сделает.

Решать вам - я ни к чему не призываю, но я за услуги буха за подачу пустой декларации (на представительство) отдал столько - сколько стоит пару раз скромно посидеть в кафе

Utka
Простите, :confused: я возможно не совсем по теме, но может Вы мне подскажите, где поискать достоверную информацию по налогам Болгарии и план счетов (если таковой есть) и формы отчетных/стат. Документов. Желательно на русском. Спасибо.

Ну думаю, что начать вам можно отсюда:

nap.bg/page?id=34

alex.mrnv

Ну и темы, как вообще можно 1С программированием называть? Так мохно договориться до того, что работу в Microsoft Office считать хакерством. А Django причём? Конечно, наверное в каком нибудь Пловдиве только сайтов на Питоне и не хватает. Милые форумчане, это же Болгария а не Канада, лучше сад с фруктами, пчёлки, коровы, а там может останется немного времени для Sourceforge. net отвода ради кодерской души, и то если мозги от жары не поплывут.

Utka
Ну и темы, как вообще можно 1С программированием называть?

Так это, чтобы молодым IT было понятно :D и зря вы считаете, что Болгария эта одна сплошная ферма/пасека :p

Please sign in or register to post a comment.
  • vetalio

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...