Перейти к публикации

Интервью в МП Болгарии/консульсульствах/посольствах

Alinabulg

Добрый день всем!

Вопрос относительно собеседования, которое проходят в Софии. Недавно мой знакомый проходил там интервью, а перед этим ему прислали список вопросов с некоторыми ответами, который немного отличается от стандартного опросника из 26 вопросов.

Там были вопросы: Какой вы религии? Кто написал гимн Болгарии? Какое образование у вашей супруги/супруга? Знает ли он/она болгарский? Есть ли у вас банковский счет в Бг? Есть ли у вас какие-то заболевания? Какой флаг Болгарии?

А на вопросы про исторические события и про конституционный строй, у него была не сжатая информация, а очень распространенная и сложная грамматически.

Изменился ли перечень вопросов??? Или нет??? 😱

Прошу помочь разобраться! Потому что скоро интервью...😢

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Alinabulg сказал:

Там были вопросы: Какой вы религии? Кто написал гимн Болгарии? Какое образование у вашей супруги/супруга? Знает ли он/она болгарский? Есть ли у вас банковский счет в Бг? Есть ли у вас какие-то заболевания? Какой флаг Болгарии?

Ничего не изменилось и вопросов не 26, а 25. А дополнительные вопросы по всей вероятности, и я с этим уже сталкивался, создала одна или более международных фирм, которые обещают гражданство всем, лишь бы были деньги. Даже аудио файлы представляют с приятным мужским голосом задавая вопрос и ответ на болгарском языке. Причем ответы настолько длинные и если бы их слушал сотрудник МП, то он бы попросил отвечать более кратко.

LucyUA

Добрый день.
Может быть, кто-то знает - принимают ли сейчас документы консульства в Минске или Украине? Может быть, кто-то недавно подавался?
И если подавать документы в Софии или, к примеру, в Минске, то там надо будет и интервью проходить, и документы оформлять? Либо можно податься в Киеве, а на интервью ехать в Софию (и наоборот)?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@LucyUA Сейчас подача документов и прохождение интервью происходит одновременно. Будь то в МП, в Софии или консульствах.

56 минут назад, LucyUA сказал:

Можно податься в Киеве, а на интервью ехать в Софию (и наоборот)?

Так нельзя точно!

56 минут назад, LucyUA сказал:

И если подавать документы в Софии

Если дейстовать через Софию, то только по предварительной записи на сайте МП. Это обсуждаем здесь

Chupakabra25

Какие вопросы в консульстве в Одессе? Нет ли никаких изменений. Подскажите пожалуйста.

Dimoner

А в Киеве сейчас можно проходить собеседование и подавать документы?

Morner
27 минут назад, Dimoner сказал:

А в Киеве сейчас можно проходить собеседование и подавать документы?

Можно.

Dimoner

Понял Вас спасибо, это получается на сайте МП записыватся а как там Киев можно выбрать? Или я что то не понимаю?

Zalmen

Как отвечать на вопрос о национальности, если дикая смесь кровей? При общей натурализации без болгарских корней. Как-то не хочется открывать интервью с пятиминутного рассказа о семье и предках.

Можно ли просто ответить "гражданин России"?

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Zalmen сказал:

Как отвечать на вопрос о национальности, если дикая смесь кровей? При общей натурализации без болгарских корней.

Не имеет значения. Гражданин России это не национальность. Обычно национальность, та, которая у отца и она написана в Вашем свидетельстве о рождении.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 часа назад, kromaks сказал:

Нужно ли отказываться от болгарского граждства, если после получения болгарского гражданства по происхождению получить гражданство другой страны ЕС?

Нет. Если вы уже гражданин Болгарии, то можете иметь еще столько гражданств, сколько захотите.

Ивайло
8 часов назад, kromaks сказал:

Нужно ли отказываться от болгарского граждства, если после получения болгарского гражданства по происхождению получить гражданство другой страны ЕС?

Это не зависит от Болгарии, а от законодательства "другой страны". Пока вы гражданин Болгарии, Болгария будет рассматривать вас только как гражданин Болгарии, даже если имеете хоть 10 других гражданств.

PapaPal
Держава Зимбабва
10.06.2021 в 07:52, Ивайло сказал:

Пока вы гражданин Болгарии, Болгария будет рассматривать вас только как гражданин Болгарии, даже если имеете хоть 10 других гражданств.

Не совсем верно - зависит от территории на которой находится гражданин. На территории Болгарии - однозначно как гражданин Болгарии, в других странах....????

Ириска
Ирина, София

Добрый вечер, хотела бы разъяснить один момент: насколько я понимаю, запись на подачу и интервью на сайте МП предполагает, что кандидата примут в указанное время. Или же все происходит только в порядке живой очереди?

Очень хотелось бы получить ответ от тех, кто имеет данные по 2021 году, после принятия решения об отмене ДАБЧ. Заранее благодарна!

Angel17
Пловдив
10 часов назад, Ириска сказал:

Сайте МП предполагает, что кандидата примут в указанное время.

Если есть запись, нужно прийти к времени, на которое записан. Охране показываешь распечатанное подтверждение резервации и проходишь на интервью.

Amaravati

Здравствуйте! Я подавала в декабре 2020г документы на Происход через Консульство в России. ДАБЧ сейчс по телефону говорит, что подготовит и выдаст удостоверение на временное пребывание (если я правильно поняла в процессе устного разговора на ломаном русском). ВНЖ и ПМЖ меня не интересует, хочу скорее подать на гражданство. Могу ли я получив это удостоверение в ДАБЧ сразу же без записи пойти на подачу (ну естественно со всем комплектом остальных документов) в МП?

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Amaravati сказал:

Могу ли я получив это удостоверение в ДАБЧ сразу же без записи пойти на подачу (ну естественно со всем комплектом остальных документов) в МП?

С марта этого года при подаче документов на гражданство удостоверение ДАБЧ не нужно, т. к. это требование отменено Законом о гражданстве, да и его не выдадут просто. Подача документов на гражданство в МП возможна только через регистрацию на сайте МП, которой на сейчас нет.

Amaravati

@Andorf Эмм... А что же мне собирается выдать ДАБЧ? Пусть оно и не требуется (удостоверение) сейчас, но так как всё было подано еще по старым правилам, то видимо они и выдадут мне его. Я знаю, что я и без него могу подаваться, но вопрос мой в том, дает ли оно право БЕЗ записи подаваться. Ведь на сайте МП есть слова о том, что некоторые могут без записи. Вот может я "некоторые"?)

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Amaravati сказал:

А что же мне собирается выдать ДАБЧ? Пусть оно и не требуется (удостоверение) сейчас, но так как всё было подано еще по старым правилам, то видимо они и выдадут мне его. Я знаю, что я и без него могу подаваться, но вопрос мой в том, дает ли оно право БЕЗ записи подаваться. Ведь на сайте МП есть слова о том, что некоторые могут без записи. Вот может я "некоторые"?)

На сайте МП написано что регистрация не нужна для тех, кто гражданин ЕС, имеет разрешение на пребывание в Болгарии и другие. Если оно у Вас есть, то Вы "некоторый" и можете подать в живой очереди. Это здесь и написано в самом начале большими буквами: https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

28 минут назад, Amaravati сказал:

А что же мне собирается выдать ДАБЧ? Пусть оно и не требуется (удостоверение) сейчас, но так как всё было подано еще по старым правилам, то видимо они и выдадут мне его.

Не выдадут. А если будете подавать на ВНЖ или ПМЖ, то все делается сейчас служебным путем. Полиция по миграции подаст запрос в ДАБЧ и получит ответ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Прохождение интервью в Министерстве Правосудия в Софии и в консульских служба. Опыт, вопросы.

Ириска
Ирина, София

Здравствуйте! Давно не заходила на форум. Сейчас в ожидании изменения статуса по переписке. Вопрос вот в чем: подозреваю, что потеряла симку, номер которой указывала в анкете как контактный при подаче документов в МП. Сомневаюсь, что служители МП звонят с целью сообщить какую-либо информацию по телефону.

Dzen

Собираюсь получать по происхождению.
Дедушка был болгарин.

Где-то видел информацию, что законом не запрещено прохождение собеседования/интервью с переводчиком.
Так ли это? И насколько это влияет на вероятность отказа?

Т. К. Болгарский язык у меня не так силён, чтобы спокойно отвечать на вопросы, тем более если будут дополнительные. Хотелось бы гарантированно обезопаситься.

Elan.
9 часов назад, Dzen сказал:

Где-то видел информацию, что законом не запрещено прохождение собеседования/интервью с переводчиком.
Так ли это? И насколько это влияет на вероятность отказа?

Да, можно с переводчиком, законом не запрещено. А значит это не может быть причиной отказа в гражданстве.
Вопросы есть в этой теме, можно к ним подготовиться. Дополнительные вопросы не задают.

PeterMunk
9 часов назад, Elan. Сказал:

Дополнительные вопросы не задают

Задают. У меня например спросили где работаю и кем.

Dzen

@PeterMunk так это 3-ий вопрос из основных, он не является "дополнительным", т. к. это стандартный вопрос-то!

PeterMunk
12 часов назад, Dzen сказал:

Стандартный вопрос-то!

Значит в 2016 году его не было в вопроснике

Nina

Добрый вечер!
А что по датам записи на прохождения интервью?
Я жду их с лета, тогда не успела записаться и так нет (думала уже с нового года откроют.

Dzen

@Nina Говорят закрыта запись:(в Софии.

А почему не записываться в своём городе в Консульстве? Там же при записи и интервью сразу проходит, не надо два раза приходить.

Dzen
04.01.2022 в 16:38, Elan. Сказал:

Да, можно с переводчиком, законом не запрещено. А значит это не может быть причиной отказа в гражданстве.

А причину отказа вроде же не указывают? Где-то читал тут на форуме, кто-то получал не по происхождению, а по другим причинам, и просто отказали. А причина не известна.

Elan.
06.01.2022 в 06:05, Dzen сказал:

А почему не записываться в своём городе в Консульстве? Там же при записи и интервью сразу проходит, не надо два раза приходить.

Так запишитесь. И нам расскажите получится ли у Вас (в консульствах тоже может быть открыта запись, например только во второй половине 2022) и на какую дату.
Обычно через консульство процедура получения гражданства происходит дольше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alanta

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...